Доброй ночи, люди! Узнала, что с понедельника начнется Великий пост, который продлится до Пасхи. Хочу очистить душу и тело. Но не знаю как. Помогите советом.
Мини-бикини• 16 марта 2013
40 дней употреблять в пищу только скоромное. Т. е. исключить мясо, яйца, рыбу
Брюльтик• 16 марта 2013
в православный храм к священнику подойдите и поговорите. попросите благословение. он вам расскажет с чего вам лучше начать
Брюльтик• 16 марта 2013
Ответ дляМини-бикини
это самая малая из составляющих поста!
без духовного поста, пост в еде превращается в диету!
Живчик-счастливчик• 16 марта 2013
Это нужно сходить в церковь и вам все расскажут.А то мои подруги перестают жрать мясо и бухать и всем говорят-мы постимся.Но при этом ни одна в церковь ни ходит,о душе ни слова...
Доброго Вам вечора. Якщо Ви дійсно хочите, душу і тіло, підготуватись до такого ВЕЛИКОГО свята, як Пасха. Сходіть цієї неділі до церкви, висповідайтесь, причястятся.
Попросіть прощення у тих кого Ви образили. І вже з понеділка, починайте постити. Але піст - це не лише не вживання певних продуктів, це також ’піст- стримання’ наших думок, бажань, злості, емоцій....
Бажаю Вам здійснити те що Ви хочите! Бажаю Вам: терпіння, душевного спокою, співчуття, віри та любові!!!!!
Ответ дляОльга Рак
Спасибо! Пожалуй так и сделаю.
ДлинноНожка• 16 марта 2013
Ответ дляБрюльтик
это самая малая из составляющих поста!
Девочки,откуда вы взяли этот великий пост,почему поститься стоит именно 40 дней,именно в определённый период?Только прошу вас,на основании Библии,а не потому что так сказал священник.
Ответ дляДлинноНожка
lady.tochka.net/28957-velikiy-post-2013-kak-soblyudat-i-chem-pitatsya/ Почтите, интересно и понятно.
ДлинноНожка• 16 марта 2013
Ответ дляgerasi23
Согласитесь,что логичнее будет доверять тому,что записано в Библии,где в Библии сказано соблюдать пост,40 дней,морить себя голодом и прочее?Где в Библии сказано красить яйца,носить в церковь колбасу и так далее?Откуда всё это пришло,Вы не задумывались?Неужели Вам достаточно одной ссылки и всё*так и буду делать*?А как же подумать,поразмышлять,что,к чему?
Снегопадка• 16 марта 2013
Ответ дляДлинноНожка
Ох уж эти иеговисты и прочие харизматические секты .. :) Вас же не спрашивают о ваших собраниях, молельных домах и прочем. Тема о православном Великом Посте. Создавайте свои темы и там проповедуйте.
Светлана2210• 16 марта 2013
“Смысл поста не в том, чтобы мы с выгодой не ели, но в том, чтобы приготовленное для тебя съел бедный вместо тебя. Для тебя это вдвойне благо: и сам ты постишься, и другой не голодает”
Это полезно почитать тем, кто собирается первый раз поститься
Ответ дляСветлана2210
Да, это интересно. А скажите, как насчет близости с мужем?
Светлана2210• 16 марта 2013
Ответ дляgerasi23
Если Вы обое не приняли добровольное воздержание от близости, то ради сохранения семьи нельзя отказывать, т.к. семья выше ’диеты’ :)
Вы почитайте статьи по ссылке на Азбуке, там все понятно и красиво описано. Сама перечитываю каждый раз.
Брюльтик• 16 марта 2013
Ответ дляДлинноНожка
во-первых, число 40 символическое. почитайте на досуге
во-вторых, пост - это не измор голодом! это духовное и телесное очищение, и приготовление человека к встрече праздника Светлого Христова Воскресения!
в-третьих, крашеные яйца - это тоже символ! почитайте
ДлинноНожка• 16 марта 2013
НУ РАЗ ВЫ ВСЕ ТАК ЛЮБИТЕ КИДАТЬСЯ ССЫЛКАМИ,ПОСМОТРИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ФИЛЬМ,КОТОРЫЙ Я КИНУЛА ВЫШЕ,*В ПОИСКАХ ИСТИНЫ*СТБ...ЧТО ВЫ ПРАЗДНУЕТЕ,ЛЮДИ?!
Светлана2210• 16 марта 2013
Ответ дляДлинноНожка
А Вам какое собственно дело ? Мы же к Вам не лезем.. Ну и таки ,да, СТБ это ну очеееень уважаемый канал
Ни разу не мусорник :)
Вы хоть бы разобрались что такое праздник, а что такое Пост..
Ни разу не мусорник :) Вы хоть бы разобрались что такое праздник, а что такое Пост..
Светлана2210• 16 марта 2013
Ответ дляДлинноНожка
А Вы читали вообще Евангелие ? Что сделал Господь после Крещения?
ДлинноНожка• 16 марта 2013
Ответ дляСветлана2210
Ни разу не мусорник :)
В плане,какое мне,собственно дело?Я что у Вас должна спросить разрешение писать здесь или нет,я не пойму?При чём здесь СТБ,дело ведь в том,что это правда?Другое дело,что вы не хотите эту правду принимать и делаете так,как угодно Вам,а не Богу.Конечно же я разобралась,что такое пост,и что такое праздники,чего и Вам искренне желаю.
ДлинноНожка• 16 марта 2013
Ответ дляСветлана2210
Я читала и читаю всю Библии,если что...
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин.
Светлана2210• 16 марта 2013
Ответ дляДлинноНожка
Я читала и читаю всю Библии,если что...
Вот уже сектанская привычка ,как у нынешних иудеев, все четко сверять по Библии и исключительно дословно выполнять :) А В чем по Вашему был смысл поста Господа в пустыне и его искушения Дьяволом? Вот ответите на этот вопрос, и найдете ответ на свой же вопрос. :)
И не забываем слова ’ Сей род изгоняется постом и молитвой ’
ДлинноНожка• 16 марта 2013
Ответ дляСветлана2210
Разберитесь,для начала,что такое секта и какое отношение это слово имеет к Свидетелям Иеговы?А никакого,поэтому впредь,не нужно тулить то,в чём Вы не осведомлены;)
Отвечаю на Ваш вопрос-то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить.Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае.
ДлинноНожка• 16 марта 2013
Давайте рассмотрим,в каких случаях сегодняшний поклонник Бога может поститься. Человек, совершивший грех, возможно, какое-то время, не хочет есть. Это может происходить не из желания произвести на других впечатление и не из-за досады на дисциплинарную меру, которой его подвергли. И сам по себе пост, конечно, не приводит в порядок отношений с Богом. Однако искренне раскаивающийся человек может глубоко сожалеть о том, что он причинил боль Иегове, а также, по всей вероятности, друзьям и семье. Отчаянные и горячие молитвы о прощении могут подавить желание поесть.
Подобное пережил израильский царь Давид. Из страха потерять своего сына от Вирсавии он сосредоточил все силы на молитвах к Иегове, чтобы добиться милости для ребенка. Вкладывая чувства и силы в молитвы, Давид постился. Подобно и сегодня в определенных тяжелых обстоятельствах может казаться неподобающим принимать пищу.
В Библии описывается, что служители Бога постились, когда нужно было принять важные решения.
Поститься или нет в определенных обстоятельствах — это личное дело. Никому в этом вопросе не следует судить другого. Мы не хотим ‘казаться людям праведными’, но и не придаем пище такого значения, что это затрудняло бы выполнение важных обязанностей (Матфея 23:28; Луки 12:22, 23). И Библия показывает: Бог не требует, чтобы мы постились, но и не запрещает это делать.
Светлана2210• 16 марта 2013
Ответ дляДлинноНожка
Таки я права, Вы из запрещенной во многих странах деконструктивной секты Иеговистов. Т.к. нет никакого смысла говорить с зомби, я наш диалог с Вами прекращаю.
Светлана2210• 16 марта 2013
Только напоследок допишу, Отец-Сын-Дух Святой -это одно лицо, один Бог, Он вне времени и не делим.