40каградусная• 25 марта 2015

Помогите с окончанием ГВ.

Решила закруглять ГВ.
Уже все зубы есть, клыки прорезались.
Сыну было 1.6 в начале месяца.
Сделали ревакцинацию по прививкам.
Т.е. все ожидаемые ´проблемные´ моменты исключены. Грудь как панациея от всего так скащать - антистресс.
На мои вопросы в поликлинике сказали перетягиваться или уехать на несколько дней пока молоко перегорит.
Для меня это не вариант т.к. уезжать некуда.
Спит ребёнок с нами (это в радость).
С чего начинать? Что делать?
Пыталась уменьшать кормления, но исключить перед сном и наночь вообще не реально.

P.s.: Для тех кто осуждает кормление после 1 года, а также сон с родителями и вакцинацию эта тема не интересна.
Прошу проявите сознательность за Ваши комментарии по выше изложенным позициям (точнее о периоде вскармливания, вакцинация и сон).
Заранее благодарна, что откликнулись!
Самый умный• 25 марта 2015
Ответ дляСвоего не предлагать
я одевала памперс до тех пор пока он не стал постоянно просыпаться в сухом (гдето 2.8 было), тогда стала клейонку стелить - таким типа бутербродом - клеенка простынка, вторая клеенка простынка, ночтю если проснулась и уписян один слой- просто его снимала до второго сухого слоя, ребенок часто даже и не просыпался при этом. Еще думаю может зависеть от нервной системы - у тех деток что сильнее она - спят крепче и дольще-чаще уписиваются, у меня деть холерик, нервная система не очень - легко просыпается чтобы пописять ночть, мы уже год не писялись ночью (4 года было) нам врай выписал нервохель и чтото типа валерианы - стали принимать - из семи ночей 4 были мокрыми. Подружка почти в 4.5 прекоатила на ночь своему одевать памперс (стал просыпаться с сухим или просыпаться пописять), но ребенок спокойный, с крепкой нервной системой. поэтому все индивидуально.
моему 4,4 писяется. бо крепко спит в обед иногда +ночью бывает ..это значет нервы? и надо нервохель?

Marga.ritka• 25 марта 2015
Я кормила до 1,10 . К концу оставались только кормления на сон, так сказать. И мне на засыпание пришлось на какое-то время вернуть соску. Молоко сцеживала, давал просто в чашечке детской. Потом по чуть-чуть дочка начала отвыкать. Укладывала я ее одетая, чтобы соблазна не было))) Молоко перегорело, а потом через месяцок и соску забрали.
Масяня Я• 25 марта 2015
достинекс и три дня не ночевать дома, пусть будет с папой или др близкими
автор 40каградусная • 25 марта 2015
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА НЕ РАВНОДУШИЕ!!!

Вчера мой проснулся, пока подкрепился грудью и я вырубилась)))
Сон у меня нормальный, ночью 1-3 раза всего может проснуться)))
автор 40каградусная • 25 марта 2015
КАТЕГОРИЧЕСКОЕ нет таблеткам, т. к. гормональный сбой и так имеемся.
Тем более ГВ отношу к обычному процессу в организме (не болезнь), а значит и лекарства (таблетки) по собственному желанию сиключены.

Решила купить шалфей и начинать пить, буду уменьшать кол-во молока.
А после Пасхи начну активно отлучать.
Да и как раз приедет Мамуля моя и братик-крестный, будет много народу - как-то будут развлекать малого пока мы не закруглимся)
Фамильная фондюшница• 25 марта 2015
я в бюсте прорезала дырку вставила соску малой попробовал ,2 дня поплакал по 15 мин. перед сном и все, а грудь не перевязывать таблеток не пить а сцеживать несколько раз в день понемногу, чем меньше молока кушается тем меньше прибывает. я перевязалась первый раз и мастопатию себе заработала
Vlada-76• 25 марта 2015
Девочки, привет! Тот же вопрос что и у автора. Нам год и 9 мес, засыпаем только с грудью, ночью по неск раз сосет, иногда под утро, если не отобьюсь))) тяжко не спать, гв уже для меня мучение (( я как зомби. А ведь есть еще старший ребенок и муж, а также мои дела! Благо, на дневной сон отучила, ура! А теперь проблема с ночным...но дело в том что молоко почти не прибывает, может уже инволюция? Это значит пора? Я бы до 2х покормила, но нет сил моих, не могу не спать ((
Автор, извините что вклиниваюсь, но у меня такой вопрос-как быть со сном ре когда отучаю? Спал в своей кроватке, потом как переклинило и перестал, только со мной. Хочу приучить опять спать в кроватке, но лучше переселить в детскую? Или постепенно? И планируем с мужем на 3 дня уехать, оставить с бабушкой и няней, норм будет? Планировали поездку, но начиталась что это стресс для ребенка ((( но мне мое здоровье тоже дорого
Самый умный• 25 марта 2015
у меня ребенок со мной спал и когда отучила тоже со мной спал проблем не было главное футболку плотную одеть....но у меня от кормления мучения нет высыпаюсь нормально ..ночью во сне даю и сплю дальше...второму годик пока кормлю .но уже устала.. и это у нас основная еда .пока прикорм чуток ест
Нютка777• 25 марта 2015
привет, самое главное ВАШ настрой.Из личного опыта- когда сами решитесь- купите настойку полыни, она не дорогая,каждый раз ,как малыш будет просить грудь, незаметно в ванную и намажьте сосок, услышав запах и попробовав на вкус, я думаю ваш малыш откажется от лакомства)))Моя отказалась. На ночь я запаслась водичкой , чайком и молоком, засыпали долго , читали, чухали спинку, но заснули, ночи я боялась больше всего на свете, а все прошло ок, проснулись один раз, попили воду и вырубились.Грудь после полыни не просила ни разу.Говорила кака.Хватило одного раза.а на счет Вашей груди(это тоже очень важно), я бросала и все было хорошо дней пять, но потом пшли месячные(не первые после родов)и грудь налилась - капец как, пришлось пить таблетку.Я думаю если бы не мес., все перегорело бы само собой.Но в каждом случае - это индивидуально.Удачи Вам .!!!

Кусочек Сыра• 25 марта 2015
Извините, некогда все читать. напишу свой опыт. Сразу скажу сын у меня был еще тот сисичник))))) у нас не было ни соски, ни бутылок..... только сися. Я тоже решила отлучить весной, когда нам было 1,5 в прошлом году как раз после Пасхи. Как только проснулся, отвлекала чем-нибудь - телефон, телевизор, музыку, игрушки. И быстро ему в рот еду, покушать. Сама ходила в гольфе целый день. Потом быстро на улицу гулять. Пришли, опять борщик, супик.... мама не раздевается)))))) и бегом на улицу в коляске спать (благо тогда уже тепло было). Я малому давала кусок хлеба, печенья или т.п. и вперед. В коляске он засыпал. Так было неделю. Правда на ночь я еще грудь не убирала. Через неделю я начала дома приучать засыпать, брала на руки столбиком и рассказывала шепотом сказки.... тоже сработало!!!!! Ну а потом уже и ночные кормления тоже со сказками на руках, покачивала, когда и укачивала, но старалась не возле груди. НЕ ДАВАТЬ ЧАЙ, МОЛОКО СОКИ ВОДЫ вместо груди, потом хуже будет, лучше пусть вечером, перед сном напьется хорошо, потом укладывать.
И может нам повезло, но первые три ночи просыпался через час, я качала, засыпал. Потом 2 раза проснется, а потом и стал спать всю ночь.
А сами не пейте жидкого вообще. Я покупала себе таблетки ’аллактин’ (потому что грудь огого была). и все ОК.
Желаю Вам успеха, и легкого отлучения. Терпения, и не злитесь, не нерничайте. Все получится.
А еще, забыла. как раз на Пасху мы стояли в церкви, и я мыслями просила у Бога нам помощи (уже планировала ночные кормления убирать). Вот и у вас будет такая возможность)))))
Малая еще та• 25 марта 2015
Автор.
1.Убрать все дневные кормления. около 3 дней займет
2. Убрать все ночные кормления. Полностью, оставить 1 кормление на ночь на 5-7 примерно. Просыпается ночью, предлагаете воды, спите в закрытой футболке, без доступа к груди. Беспокойный сон будут пару ночей. На 3 ночь - все нормализуется.
3. Убрать кормление на ночь. Активная прогулка пару часов перед сном, купание и плотный ужин молочной кашкой. И все.
При таком варианте молоко естественно перегорит, не нужно таблетки и пр.
tamara30• 25 марта 2015
Я откормила 2 детей до 2лет .С Сыном бросала кормление в 2 этапа( с первого раза не удалось - повелась на его плач и уговоры))). Муж туго перевязал мне грудь простыней , наелась ,как дура,чеснока и ходила,пока ребра не начали болеть)))потом пошла покупалась и из груди полилось молоко по-новой!Поехала через 2 дня к своему гинекологу- долго она хохотала надо мной(особенно ее впечатлил чеснок!),сказала купить гормон.таблетку,а лучше две(у меня очень много было молока),выпить дома одну и сократить ддо минимума количество жидкости(супы,соки и т.п.), не пить горячего, не купаться в ванной в горячей воде(только прохладный душик) и НЕ СЦЕЖИВАТЬСЯ!(чем больше сцедите,тем больше прибудет!) А от одной таблеточки(она вообще малипусенькая) гормона- хвост и рога не вырастут!Короче,я все сделала по этой схеме(только пила 2 табл, но я сильно молочная мамочка была)- и все стало ок! Малой 2 дня был на папе(бросала под выходные),ко мне подходил, но мы говорили,что мамочка приболела).Дочку бросала кормить также - за 3 дня без всяких проблем!Гормональную табл Вы можете купить любую в аптеке просто скажите,что для прекращения лактации(стоит она дорого(я бросала 1,5 года назад - 110грн стоила).Попробуйте, буду рада,если мой совет Вам пригодится!
Microbik• 25 марта 2015
Не перевязываться и никуда не уезжать! Если грудь станет твердая, немного сцедите, до облегчения. Когда у Вас останутся кормления перед сном и ночью, настройтесь решительно и просто не давайте грудь как бы ребенок не плакал. Я носила на руках первые две ночи, это его успокаивало, давала пить водичку и компотик, две ночи были, можно сказать, бессонные, на третьи уже почти грудь не просил и спал лучше. Потом вообще не вспоминал больше.
vergun4ik.l• 25 марта 2015
Я кормила дольше, до 2л.6мес.
Тоже спала вместе с детками, когда шло дело к отлучению, старалась встать пораньше и когда просыпалась дочь уже не ложилась ее кормить, а отвлекала чем-то, гулять старалась выходить на то время, когда ей пора спать, чтобы не кормить перед дневным сном, получалось как хочется не всегда, но постепенно осталось только одно кормление
Уменьшала количества кормлений очень длительное время до 1-2 раз в день,в один прекрасный день намазала грудь таким веществом ’Стоп-н-гроу’ называется-это средство чтобы дети не грызли ногти-оооочень горькое, мазала дня 3 подряд, и когда дочка тянулась и пыталась приложиться, я говорила что она стала большая кушать аму и ама испортилась потому, кушать ее уже нельзя.
Когда полностью прекратила кормления молочка уже и не было в тех количествах, чтобы случился застой - перевязывала 2 дня, и без гормональных таблеток,все тьфу-тьфу прошло.
Старшую отлучала в 1г и 6 мес, пила гормональные таблетки для прекращения лактации, дочку отвезла к маме в гости надолго, так что пока вернулась за ней она уже и думать забыла про кормежки .
РозаЛюксен• 25 марта 2015
я мазала грудь лимоном-не помогло, заклеивала пластырем-не помогло, помогла только зеленка, дочку пугал вид такой груди) отказалась сама о ура)
Alf507• 25 марта 2015
Я пыталась отлучить ребенка ровно в 1,5 года! Не смогла! Для ребенка это было огромной травмой! А через три месяца поняла все с первого раза объснений. И больше не заикнулась! Смотрите по ребенку, по его самочувствию.....Вам разницы нет, что на месяца два больше - что меньше......А сама выпила таблетки для прекращения лактации. Молоко пропало само за 3 дня.
Fedora35• 25 марта 2015
Я кормила ребенка 2,2 года, спал с нами(хотя кроватка стояла впритык к нашей). Спал плохо, ночи были ужасны, просыпался каждый час, а под утро еще чаще. Не отлучала потому, что после введения прикорма началась жуткая аллергия, врач посоветовал не отлучать, потом лето тоже не желательно, потом кашель, насморк, ветрянка, ангина(жуткая), прививки и т.д. Потом в один прекрасный вечер(14 февраля) выпила вина и решила, что этот день настал! Намазала грудь васаби, сказала, что молоко испортилось, он попробовал одну грудь, потом вторую, потом еще ночью и все грудь была - кака! Но легче нам не стало, ночью он так и просыпался очень часто и приходилось укачивать только на руках, днем на сон тоже укачивается только на руках. Через месяц после отлучения от ГВ мне надоело сидеть всю ночь с ребенком на руках и я решила отучать от ночных укачиваний, неделю рыдал истерически по ночам. Но это моя история. У Вас может быть все по-другому. Все дети разные! Очень многие забывают про грудь за два дня.
Шумелка Мышь• 25 марта 2015
Я тоже думала, что ребенок от груди никогда не отлучится. Но!
Для начала убрала все прикладывания, кроме дневного и ночного сна. Значительно позже убрала полностью ночное. И через 3 месяца убрала дневное. Грудь, когда убирала ночное прикладывание, заклеивала скотчем и говорила, что там вава. Ребенок смотрел, пробовал лизнуть и все. Около недели проходило и ребенок привыкал без этого прикладывания. Никаких слез и истерик. Сама в шоке была)
Шумелка Мышь• 25 марта 2015
А молоко у меня само ушло, кстати. После того, как осталось одно прикладывание, грудь значительно опустела. Когда я прекратила, то ничего не делала с ней - абсолютно. Но у меня это процесс был постепенный и неторопливый. Полностью отказались в 2г.2 мес. А все прикладывания, кроме ’на сон’ я убрала где-то 1 г-1,3.

Семена рукколы• 25 марта 2015
Ответ дляМиссис Буркул
А еще забыла, мне тоже некуда было слинять, спали вместе, одевала гольфик, чтоб эта разумница у меня спящей сама не нашла и не присосалась. А потом, когда молоко уже пропало, увидит меня с голой грудью случайно, кричит, я подойду, она голову положит, обнимет - циця, улыбается...
нам тоже уже 3, прекратили резко в 1,3 летом (вам бы тоже советовала до лета дотянуть), т.к. постепенно сначала пыталась не вышло, выпила таблетку и знала, что дать - навредить, одна грудь сразу стухла, а вторую пару раз по капельке сцеживала и разминала.
Но любовь к сисе осталась, голой, если увидит, ’дай поцемать’, спим вместе и засыпает держась за нее))
Семена рукколы• 25 марта 2015
забыла написать, что сися до отказа с 1 года была для сна
agennt• 25 марта 2015
Расскажу вам и свой опыт,т.к совсем недавний он :) вот буквально в последних числах февраля случилось ’чудо сие’ ))Малой моей уже 1 год и 8 мес,тоже жуткая привязанность и все такое. Значит ходила я ходила, с ума сходила от этих бесконечных ’кой сисю’ (открой сисю) и решила,что все с завтра отучаем. Всех предупредила домашних, начитались каждый в своих источников информации,как вести себя,что с молоком прибывающим делать и самое главное с ребенком. 1) молоко и грудь. Пила траву шалфей,3 раза в день и + масло эфирное шалфея мазала грудь. Итог в первый день - налилась грудь и вечером я сцедила,но не до конца (до комфортного состояния), второй день в конце дня опять сцедила совсем чуть чуть, и на третий уже не сцеживалась, хотя молоко чувствовала,но дискомфорта не было. Но продолжала еще где то неделю мазать эфирным маслом шалфея. + Я намазала грудь зеленкой,сначала так красивенько кругами))),а она первый раз увидела и опять за свое,так я бегом в ванную и пообильнее окраску.
2) ребенок и ситуация отлучения. Дочь, с утра по обычаю решила свой ритуал провести,и попросила меня открыть сисю, папа наш подтвердил, что сися кака и не стоит,уже просить сисю,она нивкакую и я ей показала зеленую сисю,которой она не испугалась,и даже пыталась пососать,я в ванную и быстрее модернизировать окрас. Вобщем, целый день я иногда показывала край зеленой сиси и она успокаивалась. Самое сложное было уложить ее спать, т.к главная присыпалка,теперь табу. Днем она так и не уснула, а на ночь,я вооружилась теплым молоком коровьим и через трубочку (та она у нас пьет в основном) дала ей . Она залпом выпила и бухнулась спать . Я была в феерическом шоке-радости. Но рано радовалась,ночью около 12 началась настоящая истерика, минут 15 дитеночка наша плакала,а в конце сквозь слезы и держась за мою грудь ладошой, сказала сися кака и уснула. Второй день,она проснулась около 4 утра,но я даже на руки ее не брала, она успокоилась за пару минут, на третий день и по сей день,только утром просыпаясь она всем сообщает ,что сися кака. Мы все дружно соглашаемся и перечисляем,другие вкусняшки которые она сегодня будет вкушать :) булочки,конфетки,яблочки,витаминки, мясо ))))(да да, она у нас любит мясо),и на этом она соглашается.
Совет,конечно ,в первую очередь настроится самой,потому что так как пройдет у вас ,будет только у вас :) все ж дети индивидуальные. Но на одном из форумов прочитала очень хорошую фразу - не думайте,что ребенок обозлится на вас и будет помнить всю жизнь,как вы отлучали его от груди, в первую очередь это психологический барьер мамы.

Вот как то так :) Удачи вам!
Светлана80• 25 марта 2015
Закончила кормить ребёнка в 2 года. Не перетягивалась. Купила 2 бюстика, которые сидели на мне плотно, в них ходите и спите. Не сцеживалась, грудь обязательно прощупывать каждый день, чтобы не было шариков. Когда грудь сильно нальётся, тогда немного сцедить. У меня есть ещё крем на камфоре сделан Апи-Бюст им мазаться или купите камфорное масло. Где-то на третий день молоко перегорит.

С ребёнком поступила так: за 1-2 дня до того как отучать начала говорить, что молочко становится плохим и будет скоро горьким. Перед кормлением по истечении этих дней натёрла на мелкую тёрку чеснок и намазала оба соска (вдруг для проверки захочет попробовать другую грудь). И поставить рядом баночку с кипячёной водичкой, что бы запить горькое молочко. Такое же повторить когда будет следующее кормление. Как ребёнок заснёт грудь обмойте.

Заканчивала так кормить двух дочек, никуда не уезжала от них, не могла оставить их в такой тяжёлый момент.
Любящая болтать• 25 марта 2015
У меня подруга до 4-ёх лет докормилась.Уже и соски солью мазала.но малыш смышлёный - отправлял маму в ванну мыться,помогла настойка полыни- на вкус горькая,смывается плохо.Соски намазала и через пару дней всё прошло.А лично вам - не будет стимуляции и молоко перегорит(как-то так,но моя подруга пила какие-то таблетки для прекращения лактации).
ПАЦАНКА О• 25 марта 2015
Ответ для40каградусная

А после Пасхи начну активно отлучать.
Я тоже сразу решила без таблеток) Кормлений у нас в 1.6 года было немного и больше баловался чем ел,да и молока реки у меня не текли. Пообщалась с двумя консультантами ГВ. Ребенок 3 ночи спал с папой в соседней комнате, первые две ночи плакал, но при этом днем про грудь и не вспоминал. Через неделю вообще забыл про нее и по ночам.
У меня же все было интересней, в течении 4 дней я понемногу сцеживалась и вроде молоко пропало, прикладывала только капустный лист как мне рекомедовали консультанты.
А через неделю одна грудь напухла и стала болеть, пришлось ехать к терапевту (которой к слову я доверяю и знаю не один год). Так вот ее рекомендации были следующие: срочно поехать к хорошей акушерке и сцедить всю грудь, сразу же выпить таблетку, намазать грудь камфорой кажется и перемотать эластичным бинтом. На мои возражения насчет таблетки, она меня уверила, что эта доза никак не нарушит гормональный фон. Сделала все как она сказала и через три дня все сложности с грудью и воспалением прекратились. Акушерка, которая меня сцеживала посмеялась с рекомендаций которые мне давали консультанты ГВ и сказала что все эти капустные листы как припарка сами знаете кому). Еще один мой пунктик был насчет перевязывания - я предсатавляла как я хожу неделю по дому обмотанная простыней) по итогу я летом отлично ходила в футболочке, эластичный бинт очень аккуратно перематывает, сильно не давит, не сползает и не выглядывает из под одежды.
Но это моя история, а вы решайте как лучше, но в любом случае если начнутся сложности, лучше едьте к врачу и не доверяйте свое здоровье самоучкам консультантам.
Чавонадо• 25 марта 2015
Я кормила сына до 2,1
С личного опыта дам несколько советов:
1) не перевязываться - это каменный век
2) не пить таблеток
3) грудь по немножку сцеживать, когда будет становиться каменной, молоко уйдет само
4) ребенка не бросать и никуда не уезжать
5) бросать резко, первый раз не давать с утра, чтобы к ночи немного привык

Мой ребенок оказался не готов в 2 года отпустить грудь. Но я уже морально не могла. Решила постепенно, но ночью сосал грудь до 5-7 раз. Как я могла ему 4 раза дать, а 2 не дать? Отлучила резко. Плакал 2 ночи напролет. На третью немного поспал, еще 3 ночи часто просыпался и плакал. И где-то на 10 день проспал всю ночь

Удачи Вам!
Чавонадо• 25 марта 2015
Совсем забыла! Я намазала соски соком алое, сыну не понравилось.
А потом намазала зеленкой. Когда он забыл про алоэ - а тут зеленка. К груди больше не лез
Но все-равно плакал
ПАЦАНКА О• 25 марта 2015
Ответ дляЧавонадо
Я кормила сына до 2,1
С личного опыта дам несколько советов:
1) не перевязываться - это каменный век
2) не пить таблеток

Удачи Вам!
Вот я сразу все делала как вы, таблетки не пила, не перевязывалась и понемногу сцеживалась. По итогу это привело к лактостазу. Так что это хорошо когда все хорошо, а если сложности начинаются то не относишся так категорически к таблеткам и перевязываниям
А Я Самая Самая• 25 марта 2015
Сама в процессе отлучения, ребенку 1г7м.
Настроена делать все плавно, без стресса для ребенка и без вреда для груди.
В общем, мой план такой: сначала убрала все кормления, не связанные со сном. Делала так: например ’давай сначала я пол домою а потом дам сисю’ (помою посуду, принесу твою любимую игрушку), если отвлекается, делаю то что сказала, потом увлекаю чем-то, она забывала и пропускала. Сейчас совсем не вспоминает про грудь днем.
Остались кормления на дневной и ночной сон, и ночью.
Легче всего убрать такие кормления, если укладывает кто-то другой. На отучение от одного кормления отводите недели 2, чтобы не очень быстро было, чтобы ребенок привык.
Ночные кормления самое сложное, тоже хорошо, если мама будет спать несколько ночей отдельно ’мама заболела, поэтому будет спать в другой комнате’. Когда просыпается ночью - заменить компотом, кефиром.
Вообще, с ребенком в таком возрасте уже легко договориться. Не говорите ’нет не дам, ты уже большой’, говорите ’потом дам, а хочешь вместо сиси ...’ (любимую вкусняшку, игрушку, что очень любит, и редко даете). По большому счету, это уже привычка, а не потребность, и от привычки надо отучить, постепенно, плавно. Заменяйте кормление грудью телесным контактом - контактными играми, прогулками подольше, обнимайте и целуйте чаще. Все будет хорошо, удачи!
А Я Самая Самая• 25 марта 2015
С плавным отлучением и с грудью проблема не будет, молоко тоже постепенно уйдет.