26 марта 2015

Мамочки, вы учите своих деток давать сдачи?

Сегодня наблюдала ситуацию на дет.площадке. Мальчик (около 2 лет) толкнул девочку (около 4 лет). Мама мальчика сразу подбежала забрала его и начала обьяснять, что так делать нельзя. Папа девочки подозвал ее к себе и начал спрашивать почему она не дала сдачи, тем более это мальчик, и начал рассказывать что не надо этого бояться делать и не давать себя в обиду. В этой ситуации, мне кажется, папа девочки не совсем был прав - тут же еще и возраст деток отличается по уму и пониманию. Вы как думаете? Как вы учите своих деток отстаивать свои интересы?
показать весь текст
Налитое яблочко 26 марта 2015
Ответ дляДаЗдраПерма
шла я когда с каляской, и навстречу идет девушка с мальчиком, лет 2-3 с детской площадки и говорит ему- ты бей всегда в нос или в голову ногой со всей силы. Я была в шоке. Решила что на эту площадку ходить гулять не буду, когда моя малышка вырастет. А то вот такие мамашки научат в голову бить или в нос ногами, я ж потом приду и убью ее вместе с ее выводком
пусть вашу малышку никогда не бьют милые мальчики
У кого такое было 26 марта 2015
Да,учу.Но она говорит нельзя.Так воспитательница ей сказала.
Ей на площадке могут ведро с песком на голову перевернуть,ударить и она будет стоять.Со двора обычно приходит без своих игрушек.Дети забирают,она отобрать не может.
Считаю ребенок должен уметь постоять за себя,если обижают.Но первым ни в коем случае.
Налитое яблочко 26 марта 2015
Если я увижу или узнаю ,что моя дочка кого-то бьет ,я с ней буду очень долго беседовать.учу ее никогда не распускать руки первой ,и язык тоже. Да у нас никогда и не было этой проблемы.в садике ее обижали девочка ,так толкалиа немного ,щипала ,дочка плакала ,я ее утешала ,учила искать способ дружить или просто не подходить к ней.повторюсь ,моя дочь ниразу в жизни еще никого не ударила и не собирается.а на кидстафе легко навешивают ярлыки.
Налитое яблочко 26 марта 2015
Уважаемые советчицы , вот скажите мне из кого ,по вашему мнению, вырастают убийцы и насильники? Я вам отвечу -из таких мальчиков ,родители которых не видят проблемы в том ,что их чада бьют девочек.
долой_лама 26 марта 2015
Ой, девочки, расскажу свою историю. Все детсво меня мама учила не давать сдачу и быть доброй девочкой. Младшая сестра вечно меня била, а я ее жалела и терпела. С 12 лет по своей инициативе записалась на карате, ходила до 11 класса. В школе об этом никто не знал... В 10 классе меня неудочно подстригли и надо мной издевался один однокласник. В один прекрасный день мои нервы не выдержали, я просто подошла взяла его за шкирки и швырнула как котенка через весь ряд. Все однокласники опешили от увиденого, но после этого случая никто даже и подумать не мог о том чтоб мне что-то сказать или меня зацепить...
Конфиденциальность 26 марта 2015
Я вчу свою дитину що в людини є мова. І треба домовлятися, а не битися.
Якщо вмволяння не діють то загалом краще відійти від дурня подалі, ніж вступати з ним у бійку.
Бийка то вже ну коли нічого вдіяти не можна і тебе саме б´ють і не хочуть ні розмовляти , ні розійтися у різні боки
На решту випадків є мова.

І загалом вважаю підхід - дай сдачи - не правильним. Оскільки:
1)можна навіть не навмисне дати сдачи так, що в батьків моожуть будуть неприємності аж до кримінальної відповідальності
2) можна нарватися на таку відповідь, що доведеться звертатися за медичною допомогою
Навіщо? давати сдачу то не є показник сміливості чи сили, то є показник безсилля та не вміння відстояти свою точку зору іншими цівилізованими методами.
Мааарковная 26 марта 2015
Учим давать сдачу .но маленьких и девочке не обижать и им сдачи не давать
Мааарковная 26 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Уважаемые советчицы , вот скажите мне из кого ,по вашему мнению, вырастают убийцы и насильники? Я вам отвечу -из таких мальчиков ,родители которых не видят проблемы в том ,что их чада бьют девочек.
+100 какая бы девочка не была она девочка.
Любительница 26 марта 2015
Я учу давать сдачи. Но мой все равно не дает. Считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя,иначе в обществе во взрослой жизни все будут подавлять.
Борец за справедливость 26 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Уважаемые советчицы , вот скажите мне из кого ,по вашему мнению, вырастают убийцы и насильники? Я вам отвечу -из таких мальчиков ,родители которых не видят проблемы в том ,что их чада бьют девочек.
бить и давать отпор чужой агрессии - разные вещи
а жизнь- это сплошной естественный одбор, и закон силы в детских-подростковых коллективах ох как действует ивыживает там сильнейший.
это жизнь, растить своего реебнка ’комнатным растением’ неверно.
но я своему не разрешаю бить первым (да он и не лезет на ражон обычно, скорее наоборот)
вообще, конечно, драки - зло. но слова с агрессором невсегда помогают.
Налитое яблочко 26 марта 2015
Ответ дляБорец за справедливость
бить и давать отпор чужой агрессии - разные вещи
а жизнь- это сплошной естественный одбор, и закон силы в детских-подростковых коллективах ох как действует ивыживает там сильнейший.
это жизнь, растить своего реебнка ’комнатным растением’ неверно.
но я своему не разрешаю бить первым (да он и не лезет на ражон обычно, скорее наоборот)
вообще, конечно, драки - зло. но слова с агрессором невсегда помогают.
я именно про отпор чужой агрессии и говорю.
Кредитная 26 марта 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Это палка из двух концов,,,но мое мнение такое что насилие и порождает насилие, нужно деткам объяснять сколько б ребенку не было лет..у меня двое дочек, старшей 9 лет, младшей 2, я всегда учу их добру, мир и так полон зла,,,а когда девочка на площадке обидела младшую(она намеренно делает ребенку больно),я уже не выдержала и сказала что сделай так же как и она тебе, а моя стоит смотрит глазками со слезами и говорит Я НЕ МОГУ ОНА Ж МОЯ ПОДРУЖКА..наверное ребенок понимает больше чем мы взрослые.Давайте учить деток добру, и мир станет добрее...ведь они наше будущее.Я рада что у меня такие добрые и нежные детки,
да... это редкость сейчас. Вы молодец
Льва 26 марта 2015
учу не давать сдачи!
Есть слова, надо договариваться, а битва сама получится от эмоций

На собрании в саду одна мама предложила воспитателю учить давать сдачи Потому как они если мальчику все время запрещать давать сдачи, то в армии из него бабу сделают(цитата) К слову,ее сын- тютя и плакса, и ее мнение, что это из-за садика.
Заставляличка 26 марта 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Надо же. А мне когда в детстве сказали, что я полная, то я занялась спортом и перестала съедать полностью всю порцию, которую бабушка подсовывает. А чтобы давать за это в нос, мне даже и в голову не пришло. Честно, сейчас мне 35 лет и Вы мне открыли глаза, что надо было разбираться мне с обидчиком в такой ситуации. Да, назвали толстой, и я 10 лет профессионально занималась спортом и нормально питалась. Результат меня устраивает и толстой никто не называет.
я Вас от души поздравляю! у Вас получилось, а у кого-то нет. это не дает Вам повода ставить себя на ступень выше кого-то.
энциклопУдия 26 марта 2015
Я учу давать сдачи, потому как у нас в группе у сына есть 3 неадеквата и по-другому не понимают.
Ласунка 26 марта 2015
У меня ребенок сам знает когда сдачу можно давать, когда нет! Никто его этому не учил! Это от ребенка зависит, но рассказать , что такое хорошо или плохо нужно!
Машка-замарашка 26 марта 2015
Да, учу давать сдачи. Ребенок должен уметь постоять за себя, и без разницы мальчик-девочка.
Кидстаффовна 26 марта 2015
Читаю и просто в шоке. Сейчас такой количество агрессивных детей, которые не умеют общаться... А потом все родители ахают когда 10-12 летки избивают слабого и выкладывают на ютуб. И плачут откуда оно...
Кидстаффовна 26 марта 2015
Ответ дляЛьва
учу не давать сдачи!
Есть слова, надо договариваться, а битва сама получится от эмоций

На собрании в саду одна мама предложила воспитателю учить давать сдачи Потому как они если мальчику все время запрещать давать сдачи, то в армии из него бабу сделают(цитата) К слову,ее сын- тютя и плакса, и ее мнение, что это из-за садика.
Спасибо, адекватному человеку))
ПАЦАНКА О 26 марта 2015
Конечно,нечего тютей быть,но я говорю первый не лез,а сдачи давай,чтоб потом боялись посмотреть в твою сторону,разные детки бывают,вот например мальчик в группе,грызонул до крови, только потому что мой не захотел с ним гулять,и после этого меня порвало,я ему сказала,вследующий раз в зубы,чтоб посчитал.И пусть сейчас полетят в меня тапки,но сдачи давать учу.
ПАЦАНКА О 26 марта 2015
Ник мне в тему
Машка-замарашка 26 марта 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
Конечно,нечего тютей быть,но я говорю первый не лез,а сдачи давай,чтоб потом боялись посмотреть в твою сторону,разные детки бывают,вот например мальчик в группе,грызонул до крови, только потому что мой не захотел с ним гулять,и после этого меня порвало,я ему сказала,вследующий раз в зубы,чтоб посчитал.И пусть сейчас полетят в меня тапки,но сдачи давать учу.
Я с Вами солидарна.
Пошаманю 26 марта 2015
Девочки, не учу давать сдачу, учу идти и жаловаться воспитателю. Но он дает, блин и сильно. На прошлой неделе мальчик в него с саду вертолетиком запустил на пуске, то мой этот вертолетик ногой раздавил, пришлось новый покупать, а малого наказать лишив планшета. Пару дней шелковый, похвалили даже. А два дня назад мальчик у него попытался кубики отобрать, так он кубиком ударил в лицо, разбил лицо ребенку. Как с ним бороться.? Вроде и не трогает никого первый, но так он пол группы покалечит.
Коробка с карандашандрами 26 марта 2015
пока не учу, но поняла что нужно. История из практики собрались мы друзьями, три семьи, у каждого почти 3-х Летка, мальчик и две девочки, так вот, мальчик задира, то толкнет, то игрушку отберет в грубой форме, по голове ударит ею, то с криками, типа пугает налетает, то машинкой толокаром наезжает на девочек. сразу что моя, что та девочка бегали от него, то к нам подбегут, то мама его одергнет, так нельзя не трогай девочек, он продолжает, лезть , толкаться и задираться, той девочке( кстати меньше моей на 3 мес) надоело, она его как укусила, капец как, аж следы синие от зубов пооставались. Все , поплакал, поарал, и у него как отлегло, а моя так и продолжала, бегать ко мне, и жаловаться и плакать, так как мою он продолжал обижать и лупить по голове игрушками.
Зяблик протестант 26 марта 2015
Учу, что всегда нужно сначала объяснять словами. Ну, а если слова не доходят, только тогда давать сдачи. При этом, конечно, речь идёт о ровесниках, а не малышах
АБВГДэшница 26 марта 2015
Старшего учила в 3 года , когда в садик пошел... теперь перед школой на карате пошли.. чтоб мог за себя постоять.. он у меня робкий.. а младшую и учить не надо , как-то сама старшему начала задвигать при необходимости))
САМ_ТАКОЙ 26 марта 2015
Я учу, что маленьких обижать нельзя, а старшим обязательно давать сдачи.
Но мой все равно не дает, только говорит, не трогай меня и т.п., но на буйных детей это не действует. Надеюсь, все-таки научится, не хочу, чтобы его постоянно обижали(
По поводу маленьких - недавно был случай: ждали в гости подругу с 2-х летним малышом, моему почти (4 года), я ему говорю, ты ж смотри, маленького мальчика не обижай. А этот мальчик сам пинал моего постоянно, но тот только возмущался, но ни разу его и пальцем не тронул. Мы с подругой, конечно, пытались малого усмирить, но мой сказал, что больше не хочет таких гостей)
Кружите меня,кружите 26 марта 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
что вы крутите у виска??Жизнь такая,либо ВЫ,либо ВАС!!
Скорая помощь 26 марта 2015
у меня два мальчика, поэтому я учу первому не лДети долезть, но если уже полезли, то не стоять и плакать, а давать сдачи!
Кружите меня,кружите 26 марта 2015
Ответ дляПАЦАНКА О
Конечно,нечего тютей быть,но я говорю первый не лез,а сдачи давай,чтоб потом боялись посмотреть в твою сторону,разные детки бывают,вот например мальчик в группе,грызонул до крови, только потому что мой не захотел с ним гулять,и после этого меня порвало,я ему сказала,вследующий раз в зубы,чтоб посчитал.И пусть сейчас полетят в меня тапки,но сдачи давать учу.
аналогично!ребенок должен уметь постоять за себя, а не бежать в маме,бабушке ,воспитательнице жаловаться,наматывая сопли на кулак!!