26 марта 2015

Мамочки, вы учите своих деток давать сдачи?

Сегодня наблюдала ситуацию на дет.площадке. Мальчик (около 2 лет) толкнул девочку (около 4 лет). Мама мальчика сразу подбежала забрала его и начала обьяснять, что так делать нельзя. Папа девочки подозвал ее к себе и начал спрашивать почему она не дала сдачи, тем более это мальчик, и начал рассказывать что не надо этого бояться делать и не давать себя в обиду. В этой ситуации, мне кажется, папа девочки не совсем был прав - тут же еще и возраст деток отличается по уму и пониманию. Вы как думаете? Как вы учите своих деток отстаивать свои интересы?
показать весь текст
Налитое яблочко 26 марта 2015
Ответ дляДюйм оф о4ка
у меня реально аж слов нет на то что она написала. Хорошо тут есть смайлы) Но походу с психикой у человека беда.
да нет ,с психикой у меня все ок.дочка у меня слабенькая.может я не совсем точно выразилась ,но ведь она его не битой бить будет ,а от легкого шляпка эффекта тоже не будет.
Налитое яблочко 26 марта 2015
Ответ дляИщу-брожу
Жесть! Вы ужастна
я симпатичная
Голодаю 26 марта 2015
Ребёнок должен уметь дать сдачи обидчику, в случае если обидчик по хорошему не понимает.
Но нужно учить, что младших деток нельзя обижать.
У меня племянника в школе обижали, пока он не дал сдачи. как только он показал на что способен - его сразу перестали дразнить.
Налитое яблочко 26 марта 2015
Ответ дляГолодаю
Ребёнок должен уметь дать сдачи обидчику, в случае если обидчик по хорошему не понимает.
Но нужно учить, что младших деток нельзя обижать.
У меня племянника в школе обижали, пока он не дал сдачи. как только он показал на что способен - его сразу перестали дразнить.
я же говорю ,это жестокая правда жизни.
Калёва Замалёва 26 марта 2015
Не учу! Мы живем не в каменном веке и нужно ребенка учить словесно улаживать конфликт. Но к сожалению, многие родители так не считают и круто когда сын дал сдачи(а может и первый спровоцировал). Но молодец! Мужик. Из-за таких вот деток у моего сына и сотрясение было и разбитые губы. Грань легко перешагнуть-между давать сдачу и просто стукнуть, отобрать, ударить слабого... Одна мама на собрании сказала, что нужно учить детей давать сдачу чтобы тютями не росли, учительница ответила-ну пусть придут и поубивают друг-друга(
Бентливуман 26 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Я свою первоклассницу учу давать сдачи ,говорю - бей в голову со всей силы ,в нос ,чтоб кровь пошла .а-то такое малолетнее х-ло ее на лестнице толкает ,бьет, плюётся. Но только силой отвечать на силу ,а не на слова. И я не одна такая .
Мдааа... какой ужас(((( к таким первоклассницам лучше и вовсе не подходить, мало ли что))
По теме - я не то, что не учила, а просто напросто запрещала давать сдачу))) у меня очень активный ребенок и научился он давать сдачу сам и очень быстро. А вот кому нужно давать или не нужно - этого он не понимал, и мог в свои 3 года и малыша толкнуть и стукнуть. А постарше стал - так он парень крепкий, мог так зарядить, что мало не покажется))) и все равно несмотря на мои запреты и сам иногда лез в драку и сдачу давал)
Никогда не учила ни сдачу давать ни кулаками махать - говорила так - не играйся с теми, кто дерется, уходи от них.
В принципе, прислушивался , но не всегда))
Голодаю 26 марта 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
Не учу! Мы живем не в каменном веке и нужно ребенка учить словесно улаживать конфликт. Но к сожалению, многие родители так не считают и круто когда сын дал сдачи(а может и первый спровоцировал). Но молодец! Мужик. Из-за таких вот деток у моего сына и сотрясение было и разбитые губы. Грань легко перешагнуть-между давать сдачу и просто стукнуть, отобрать, ударить слабого... Одна мама на собрании сказала, что нужно учить детей давать сдачу чтобы тютями не росли, учительница ответила-ну пусть придут и поубивают друг-друга(
Ну это же тоже не выход, что ваш ребенок страдает от того, что его обижают, а он молчит и ждёт пока его побьют... Он должен показать, что он сильный. Он должен уметь дать отпор. Никто не говорит о тех, кто первый лезет в драку. А защищать себя нужно уметь. А не ждать пока тебя прибьют. Я так считаю.
120-120-120 (не худею) 26 марта 2015
Ответ дляНакладные мюсли
да научила давать кулаком в нос
нам 4 года. пришли уже в сформированную группу. по началу его обижали девочки и мальчики. например он пришел с игрушкой у него ее забрали. просит вернуть ему еще дали в плечо или ногу мол нечего забирать у нас раз принес делись... сама наблюдала картину..(воспитательница у нас уникальная ей на все пофиг, но это другая история)
я ему показала как нужно давать в нос сдачи если тебя обижают, теперь никто не обижает , а наоборот дружит со всеми.
меня в первом классе обзывали (была полной). папа научил защищаться. пару раз пошла кровь из носа у обидчика - больше никто и никогда бочку не катил.
не хочу вырастить мямлю...
не уверена что это хорошая идея - если его будет бить девочка игрушкой по голове пусть стоит и терпит потому как девочку обижать нельзя. считаю что девочке нужно дать сдачи
Ну тогда дальше он будет бить женщин. Пусть хоть забьет его, но девочек бить нельзя! Пусть учится закрываться от ударов или убегать.
Борец за справедливость 26 марта 2015
Ответ дляПеченюшка
я учила дочку давать сдачи, но! никого не трогать руками первой.
не хочу, чтоб потом какой-то мудак обижал ее, а она терпела и считала бы нормой.
Вот согласна - это прививается с раннего детсва.
У меня мальчик, 5 лет. У них в садиковой группе есть девочка и не совсем благополучной семьи (с виду нормальные, но мама давно в разводе, девочкой почти не занимается)
Так вот эта девочка взяла моду задираться к другим детям в группе: сын рассказывает, что может просто подойти толкнуть. Воспитатели от нее ’стонут’.
В этой ситуации я говорю сыну давать сдачу, хоть она и девочка(но без фанатизма, просто чтоб поняла, что его не надо доставать).Не давать себя в обиду.
Не хочу, чтобы вырос и стал подкаблучником, которого девченки могут просто так обидеть.
Пусин Кукин 26 марта 2015
Учу давать сдачи неадекватам из садика. А в такой ситуации как вы описали конечно же нет. Обьясняю что мальчик просто маленький и не понимает что так нельзя - не обижайся на него.
Голодаю 26 марта 2015
Ответ дляБорец за справедливость
Вот согласна - это прививается с раннего детсва.
У меня мальчик, 5 лет. У них в садиковой группе есть девочка и не совсем благополучной семьи (с виду нормальные, но мама давно в разводе, девочкой почти не занимается)
Так вот эта девочка взяла моду задираться к другим детям в группе: сын рассказывает, что может просто подойти толкнуть. Воспитатели от нее ’стонут’.
В этой ситуации я говорю сыну давать сдачу, хоть она и девочка(но без фанатизма, просто чтоб поняла, что его не надо доставать).Не давать себя в обиду.
Не хочу, чтобы вырос и стал подкаблучником, которого девченки могут просто так обидеть.
Ник в тему)
Голодаю 26 марта 2015
Ответ дляПусин Кукин
Учу давать сдачи неадекватам из садика. А в такой ситуации как вы описали конечно же нет. Обьясняю что мальчик просто маленький и не понимает что так нельзя - не обижайся на него.
СОЛИДАРНА!
Ресничный червь 26 марта 2015
я всегда учу ’давай сдачи’, при чем иногда даже с перегибом. но была ситуация, когда дочка показала, что умнее меня и всяких советчиков.
в раздевалке сада: мальчик при мне ударил мою дочку пластмассовой машиной, дочка сразу начинает хныкать, машет мальчику ну-ну и говорит: ’нельзя Ику бить, Ика маленькая’. я ж ей своё: ты что сидишь, давай сдачи да так чтоб уже больше ему не захотелось никого обижать’. по дороге домой ’втирала’ дочери, что мальчику покеру ее ’Ика маленькая’ и всё такое.
через время привожу дочь в садик, открываю дверь группы, этот мальчик подходит, берет дочь за руку, усаживает на стульчик (перед завтраком их всех садят в полукруг возле двери, чтобы не мешали накрывать столы и читают казочки), приносит ей какую-то игрушку, ну и в общем всячески ухаживает. вот так.
Пусин Кукин 26 марта 2015
Ответ дляБорец за справедливость
Вот согласна - это прививается с раннего детсва.
У меня мальчик, 5 лет. У них в садиковой группе есть девочка и не совсем благополучной семьи (с виду нормальные, но мама давно в разводе, девочкой почти не занимается)
Так вот эта девочка взяла моду задираться к другим детям в группе: сын рассказывает, что может просто подойти толкнуть. Воспитатели от нее ’стонут’.
В этой ситуации я говорю сыну давать сдачу, хоть она и девочка(но без фанатизма, просто чтоб поняла, что его не надо доставать).Не давать себя в обиду.
Не хочу, чтобы вырос и стал подкаблучником, которого девченки могут просто так обидеть.
Такие задиры есть во всех группах и в школе в классах к сожалению. А потом еще мамаши прибегают - чего это его ребенка бьют. А он обзывается, толкается, плюется ,может какую-то вещь испортить и т.д.
Калёва Замалёва 26 марта 2015
Ответ дляГолодаю
Ну это же тоже не выход, что ваш ребенок страдает от того, что его обижают, а он молчит и ждёт пока его побьют... Он должен показать, что он сильный. Он должен уметь дать отпор. Никто не говорит о тех, кто первый лезет в драку. А защищать себя нужно уметь. А не ждать пока тебя прибьют. Я так считаю.
А как его научить? Я пример ему даже не могу привести из собственного опыта или мужа ’дать сдачу’. Семья спокойная, папа наш очень добрый и мирный. Раньше я еще как-то учила его отстаивать свои права, но он при своей доброте не понимал как можно ударить чужого ребенка. И он к тому же маленький, а сдачи сильно не дашь тому кто выше на голову.
Голодаю 26 марта 2015
Ответ дляРесничный червь
я всегда учу ’давай сдачи’, при чем иногда даже с перегибом. но была ситуация, когда дочка показала, что умнее меня и всяких советчиков.
в раздевалке сада: мальчик при мне ударил мою дочку пластмассовой машиной, дочка сразу начинает хныкать, машет мальчику ну-ну и говорит: ’нельзя Ику бить, Ика маленькая’. я ж ей своё: ты что сидишь, давай сдачи да так чтоб уже больше ему не захотелось никого обижать’. по дороге домой ’втирала’ дочери, что мальчику покеру ее ’Ика маленькая’ и всё такое.
через время привожу дочь в садик, открываю дверь группы, этот мальчик подходит, берет дочь за руку, усаживает на стульчик (перед завтраком их всех садят в полукруг возле двери, чтобы не мешали накрывать столы и читают казочки), приносит ей какую-то игрушку, ну и в общем всячески ухаживает. вот так.
Возможно мама этого мальчика хорошая женщина и она провела с ним беседу)
Борец за справедливость 26 марта 2015
Ответ дляПусин Кукин
Такие задиры есть во всех группах и в школе в классах к сожалению. А потом еще мамаши прибегают - чего это его ребенка бьют. А он обзывается, толкается, плюется ,может какую-то вещь испортить и т.д.
у нас младший братик (2 года) такой задиристый - у старшего игрухи забирает, может ущипнуть...делаю ему замечания - но толку пока мало, характер такой.
разнимаю их постоянно, учу старшего не отдавать ему игрушку, если вырывает из рук.
Ресничный червь 26 марта 2015
Ответ дляГолодаю
Возможно мама этого мальчика хорошая женщина и она провела с ним беседу)
мама мальчика этой картины не видела, их вечером собирали на улицу. я пришла, когда все дети были в раздевалке, одевала свою дочку, остальных детей воспитатель. с мамой мальчика не пересекались и эту тему не обговаривали.
Налитое яблочко 26 марта 2015
Ответ дляБентливуман
Мдааа... какой ужас(((( к таким первоклассницам лучше и вовсе не подходить, мало ли что))
По теме - я не то, что не учила, а просто напросто запрещала давать сдачу))) у меня очень активный ребенок и научился он давать сдачу сам и очень быстро. А вот кому нужно давать или не нужно - этого он не понимал, и мог в свои 3 года и малыша толкнуть и стукнуть. А постарше стал - так он парень крепкий, мог так зарядить, что мало не покажется))) и все равно несмотря на мои запреты и сам иногда лез в драку и сдачу давал)
Никогда не учила ни сдачу давать ни кулаками махать - говорила так - не играйся с теми, кто дерется, уходи от них.
В принципе, прислушивался , но не всегда))
моя первоклассница еще ни разу никого не ударила ,худая маленькая девочка ,а там розовощекий детина.не надо писать про ужас .ужас был когда я представила как моя дочка летит с лестницы.
Голодаю 26 марта 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
А как его научить? Я пример ему даже не могу привести из собственного опыта или мужа ’дать сдачу’. Семья спокойная, папа наш очень добрый и мирный. Раньше я еще как-то учила его отстаивать свои права, но он при своей доброте не понимал как можно ударить чужого ребенка. И он к тому же маленький, а сдачи сильно не дашь тому кто выше на голову.
Может темперамент ребёнка ещё даёт свой отпечаток.
Но я сына обязательно сдам в секцию боя какого-нибудь. Какого именно ещё не решила. И дурь там выплеснет, и за себя научится постоять.
Вумна вутка 26 марта 2015
я учу своего давать сдачу.не надо,чтоб его обижали. пусть дает,да побольнее. знаю,что первый никогда не полезет,а дети сейчас жестокие ,да и мамаши обесбашеные. чего только наши пьянюги во дворе стОят. напьються,накурятся,детвора в 12 ночи ( по 3-7 лет) по двору бегает,орет,спать всему району не дает,да еще потом и мелких обижают. меня саму в школе обижали. меня никто не учил защищаться. через всю жизнь это с обидой пронесла и сделала выводы. теперь любому и рот заткну и горло перегрызу за себя,и своего ребенка.. так что. у каждого свое.
Голодаю 26 марта 2015
Ответ дляРесничный червь
мама мальчика этой картины не видела, их вечером собирали на улицу. я пришла, когда все дети были в раздевалке, одевала свою дочку, остальных детей воспитатель. с мамой мальчика не пересекались и эту тему не обговаривали.
Но я думаю, что это редкий случай)
Может просто любовь)))
Пусин Кукин 26 марта 2015
Ответ дляБорец за справедливость
у нас младший братик (2 года) такой задиристый - у старшего игрухи забирает, может ущипнуть...делаю ему замечания - но толку пока мало, характер такой.
разнимаю их постоянно, учу старшего не отдавать ему игрушку, если вырывает из рук.
Вот со своими двумя сложнее всего)). Мои если какую-то игрушку мирно поделить не могут - отбираю совсем. Потом они уже как-то стараются договариваться сами, без ссор. Но моим 6 и 3,5. В 2 года еще немножко сложно конечно.
Голодаю 26 марта 2015
Вот лично у меня сын боевой очень, а дочка чуть что - сразу в слезы. Но я стала замечать, что в последнее время она его втихаря щипает или толкает, а другим глазом поглядывает вижу ли я)))
Я, конечно, за мирные переговоры, но если я вижу, что сынок ее первый обижает, то разрешаю ей дать ему сдачи.
Калёва Замалёва 26 марта 2015
Ответ дляГолодаю
Может темперамент ребёнка ещё даёт свой отпечаток.
Но я сына обязательно сдам в секцию боя какого-нибудь. Какого именно ещё не решила. И дурь там выплеснет, и за себя научится постоять.
Ну вот в этом я с Вами солидарна. Моего не взяли в секцию из-за миниатюрности, сказали подрасти. Я его в бассейн повела, со временем сдам в секцию. Главное ребенку толково объяснять когда можно применять физическую силу. У нас мама одна сдала сына на борьбу с садика еще для подстраховки, чтобы не обижали. Так этот товарищ на одноклассниках приемы отрабатывал-в итоге у одноклассника компрессионный перелом позвоночника(
Голодаю 26 марта 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
Ну вот в этом я с Вами солидарна. Моего не взяли в секцию из-за миниатюрности, сказали подрасти. Я его в бассейн повела, со временем сдам в секцию. Главное ребенку толково объяснять когда можно применять физическую силу. У нас мама одна сдала сына на борьбу с садика еще для подстраховки, чтобы не обижали. Так этот товарищ на одноклассниках приемы отрабатывал-в итоге у одноклассника компрессионный перелом позвоночника(
Ого!! Ну это конечно слишком. Конечно нужно объяснять ребенку что хорошо, а что плохо. как же без этого???
Хорошенькая 26 марта 2015
У моей дочки есть такая ’подружка’, которую папа научил давать сдачу. Так теперь эта девочка при любом непонравившемся ей разговоре сразу лезет драться. А ее мама удивляется, почему я ни на минуту не могу отойти от своей дочки, когда она играет с ее дочкой. И постоянно меня обвиняет в гиперопеке))
Меня до сих пор интересует этот вопрос: нужно ли учить ребенка давать сдачу и если да, то как правильно это делать?
ДаЗдраПерма 26 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Я свою первоклассницу учу давать сдачи ,говорю - бей в голову со всей силы ,в нос ,чтоб кровь пошла .а-то такое малолетнее х-ло ее на лестнице толкает ,бьет, плюётся. Но только силой отвечать на силу ,а не на слова. И я не одна такая .
шла я когда с каляской, и навстречу идет девушка с мальчиком, лет 2-3 с детской площадки и говорит ему- ты бей всегда в нос или в голову ногой со всей силы. Я была в шоке. Решила что на эту площадку ходить гулять не буду, когда моя малышка вырастет. А то вот такие мамашки научат в голову бить или в нос ногами, я ж потом приду и убью ее вместе с ее выводком
Калёва Замалёва 26 марта 2015
Ответ дляГолодаю
Ого!! Ну это конечно слишком. Конечно нужно объяснять ребенку что хорошо, а что плохо. как же без этого???
Ну там видать как в той пословице ’Сила есть-ума не надо’. Родители дома лупили дитятко за жалобы из школы и от родителей, а ребенок не понимал за что бьют если сами учили давать сдачи и морду бить. Вот ребенка того искренне жаль, его научили драться, но не объяснили толково ’когда’ нужно.
Неновая почта 26 марта 2015
Ответ дляНакладные мюсли
да научила давать кулаком в нос
нам 4 года. пришли уже в сформированную группу. по началу его обижали девочки и мальчики. например он пришел с игрушкой у него ее забрали. просит вернуть ему еще дали в плечо или ногу мол нечего забирать у нас раз принес делись... сама наблюдала картину..(воспитательница у нас уникальная ей на все пофиг, но это другая история)
я ему показала как нужно давать в нос сдачи если тебя обижают, теперь никто не обижает , а наоборот дружит со всеми.
меня в первом классе обзывали (была полной). папа научил защищаться. пару раз пошла кровь из носа у обидчика - больше никто и никогда бочку не катил.
не хочу вырастить мямлю...
не уверена что это хорошая идея - если его будет бить девочка игрушкой по голове пусть стоит и терпит потому как девочку обижать нельзя. считаю что девочке нужно дать сдачи
а у нас в классе такого драчуна специально залили, подкалывали, он был изгоемизгоем (((