26 марта 2015

Мамочки, вы учите своих деток давать сдачи?

Сегодня наблюдала ситуацию на дет.площадке. Мальчик (около 2 лет) толкнул девочку (около 4 лет). Мама мальчика сразу подбежала забрала его и начала обьяснять, что так делать нельзя. Папа девочки подозвал ее к себе и начал спрашивать почему она не дала сдачи, тем более это мальчик, и начал рассказывать что не надо этого бояться делать и не давать себя в обиду. В этой ситуации, мне кажется, папа девочки не совсем был прав - тут же еще и возраст деток отличается по уму и пониманию. Вы как думаете? Как вы учите своих деток отстаивать свои интересы?
показать весь текст
Жена миллионера 26 марта 2015
я вчу, що давати здачі - це уподібнитися агресивній людині, треба себе захищати іншими методами- домовлятися, бути впевненим і стояти на своєму без агресії, не водитися з агресивними людьми.
Любимка-анонимка 26 марта 2015
Вот читаю и не могу понять, зачем мамы учат бить в нос? Его же очень легко повредить, свернуть...
И вы учите всем подряд давать сдачи или выборочно? Просто можно так дать сдачи, что потом замахаешься по судам и опекам ходить и деньги на компенсации и лечение платить.
У нас в садике группа спокойная, ни разу за столько лет никаких драк и разборок не было (может, просто дети хорошо воспитаны, а может совпадение).
Но вот случай с кумом расскажу.
У них сын школьник, спокойный, увлеченный, постоянно по каким-то кружкам и занятиям - лоботрясничать некогда, семья очень обеспеченная, папа при власти уже много лет, мама бывший прокурор, но после 3-го ребенка решила больше там не работать. Они особо не афишировали свой статус и возможности, может именно поэтому произошла такая ситуация.

Так вот ударил его кто-то в нос, как потом оказалось ногой. Нос посинел, опух и свернулся на сторону.

Мне даже представить страшно, сколько проблем в один миг навалилось на семью того, кто это сделал.
Финансовая сторона- Его на машине какой-то дорогой клиники возили в несколько клиник, делали множество анализов и обследований, выравнивали нос, в дорогущей клинике пластических операций, с ним работали дорогущие психологи, а потом счета за все это предоставили семье, мальчик из которой ударил его в нос. Счет был с астрономической суммой.
Юридическая сторона- их затягали по органам опеки, было несколько комиссий на дому - в каких условиях он живет и учится, взяты на учет (не помню, с какой формулировкой).

Так вот я спрашиваю, зачем тебе все это, а он говорит, я своих детей учу договариваться в любой ситуации, если доводы и аргументы не подействовали, НИКОГДА НЕ БЕЙ ПЕРВЫМ. Но если уж пришлось, ударь в плечо, дай пинка, покажи прием, но бить в нос-это же след на всю жизнь, для тех у кого нет денег на пластику и кто не хочет терпеть боль, чтобы делать эту пластику.

Как-то так. Я с ним согласна на миллион процентов.
Исправлялочка 26 марта 2015
Ответ дляДашенька из Киева
Я вчу свою дитину що в людини є мова. І треба домовлятися, а не битися.
Якщо вмволяння не діють то загалом краще відійти від дурня подалі, ніж вступати з ним у бійку.
Бийка то вже ну коли нічого вдіяти не можна і тебе саме б´ють і не хочуть ні розмовляти , ні розійтися у різні боки
На решту випадків є мова.

І загалом вважаю підхід - дай сдачи - не правильним. Оскільки:
1)можна навіть не навмисне дати сдачи так, що в батьків моожуть будуть неприємності аж до кримінальної відповідальності
2) можна нарватися на таку відповідь, що доведеться звертатися за медичною допомогою
Навіщо? давати сдачу то не є показник сміливості чи сили, то є показник безсилля та не вміння відстояти свою точку зору іншими цівилізованими методами.
ППКС. Сторонники давания сдачи, если на вас нападет агрессивный хулиган, вы ввяжетесь с ним в драку? Я считаю, избежать столкновения с грубым неадекватом - это признак ума , а не слабости.
Я была свидетелем ситуации, когда мальчишку обсыпали песком, а он в ответ железной лопаткой дал в нос (видимо, не шибко умная маман советовала) и сломал его. Это адекватная сдача, да? Вы готовы нести такую ответственность за действия своих обиженных чад?
Обращеница 26 марта 2015
Вспомнила ситуацию,как я со мвоим 2-хлетним ребенком была на почте,а он дотронулся до мальчика лет 6.Мама мальчика сказала,что мы о чем с тобой только что говорили,тв сто не можешь ударить,чтоб он больше тебя не трогал.На мое возмущение,что чему Вы учите,ударить малышп и за что?Она мне сказала,стоб я своего ребенка держала около себя
GalinaLopatina 26 марта 2015
Я говорю своей дочке, что деток обижать и бить нельзя, но сдачи дать можно,если ее бьют. Раньше плакала дочка, не хотела ходить в детский сад, говорила, что ее бьют 2 мальчика и обижают. Пошла в детский сад разговаривала с воспитателями и с мамами мальчиков, которые дерутся,результата ноль. Потом я ей сказала, что больше ходить не буду пусть сама разбирается с детками,если дерутся мальчики не подходи к ним и дружи с другими. После этих слов как рукой сняло все, не знаю давала она сдачи или нет, но теперь говорит, что эти 2 мальчика которые ее раньше били, ее лучшие друзья.В каждой ситуации нужно разбираться отдельно и разговаривать с ребенком. А по поводу возраста могу поспорить моей дочке 3,5 мес. (14 кг.) одному из мальчиков 3 года (27 кг.) так что тут вопрос кто ’старше’ :)
ЦыбаФу 26 марта 2015
учу дочку давать сдачи, задолбали такие вседозволенные детки!!! Мамочки видите ли их не наказывают - ЭтоЖеРебенок!!!
не можешь научить ребенка не драться, пусть значит сдачи получает!!!
п.с. разрешаю, т.е. объясняю, что надо бить либо по ногам, либо по рукам, а не в голову и живот.
ГейСюда 26 марта 2015
У меня растут сын и дочка.
Сына учила давать сдачу в средней группе, НО только при крайней необходимости, если после слов не понимают, и только мальчикам, и только своего или старшего возраста. Если ударит девочка и младший мальчик, то объяснять словами.

Дочку учу не драться, всегда объяснять словами, мальчиков, если ударили, то стыдить тем, что они же мальчики и аж никак не должны поднимать руку на девочку... Пока в садике, работает. Но если совсем плохо, то может и сдачи дать, но так не бывает.
Осторожная 26 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Я свою первоклассницу учу давать сдачи ,говорю - бей в голову со всей силы ,в нос ,чтоб кровь пошла .а-то такое малолетнее х-ло ее на лестнице толкает ,бьет, плюётся. Но только силой отвечать на силу ,а не на слова. И я не одна такая .
лена1983 26 марта 2015
Моя дочка говорит на то чтобы давать сдачу - ’я девочка и должна быть красивой, а не сильной’. Куда мир катиться......?
Кружите меня,кружите 26 марта 2015
Ответ дляЖена миллионера
я вчу, що давати здачі - це уподібнитися агресивній людині, треба себе захищати іншими методами- домовлятися, бути впевненим і стояти на своєму без агресії, не водитися з агресивними людьми.
вашему в нос дадут, а он будет дипломатические разговоры вести??Вы наверное еще вв школу не ходите?
luchik_ 26 марта 2015
вчера учила старшего сына давать сдачу ,9 лет ему уже..нужно было раньше начинать .
У нас в футбольной команде есть наглый вратарь ,после того как сын забил ему гол ,он выбежал и нагло толкнул так,что мой упал на попу и....ничего в ответ не сделал.Потому-что я с детства учу детей не драться,а разговаривать и донести свою мысль или проблему помощью слов.
Но это сверх наглости,сказала что бы бил в ответ и бил сильноТеперь думаю по поводу бокса,вот серьезно.
Голубец 26 марта 2015
Я учу свою дочь не давать себя в обиду, Если ее кто то толкает, обижает, обзывает, то я ее наставляю предупреждать о том, что она может дать здачи, и при этом сделать серьезный взгляд) Здачи давать не запрещаю, но всегда говорю о том, что это крайняя мера самозащиты.Моему ребенку 4 и все выше изложенное касается только сверстников или старших детей, пока что. В данной ситуации я бы на на месте папы такого не говорила бы, все таки 2 и 4 года - колоссальная разница в соображении…Но меня бесит, когда на таких площадках мамы малышей начинают мявкать, мол, ’ он же еще маленький, не понимает, а ты взрослый….’ Если ребенок маленький, то не нужно думать, что ему все можно….
ПС: меня воспитывали в убеждениях, что нельзя хамить, грубить, здачи давать, огрызаться со сверстниками. Итог - в третьем классе врезала однокласснику, потому что не ответила ему хамством(я же ’выше этого’) на обзывания моей мамы училкой. Он меня дразнил почти неделю и тупо над ней насмехался, я сначала плакала в туалете, а потом таки не сдержалась…. После чего получила по полной и от учителей, и от родителей дома. С того момента и до выпуска со школы одноклассники дразнили, обзывали, толкали, а я терпела, потому что гнев родителей был страшнее любого унижения в школе. Из одноклассников ни с кем не общаюсь, чему безумно рада. Зато в колледже и академии у меня никогда не было проблем в общении, было оочень много хороших друзей, никакого унижения за все 10 лет учебы,за одного из них вышла замуж, четверо стали нашими кумовьями) У меня повысылась самооценка и появилась уверенность в себе, наконец то там я обрела счастливое ощущение того, что чего то стою). Поэтому , мое мнение - нужно в таком возрасте ребенка подготовить так, что б он умел за себя постоять, иначе есть вероятность того, что в коллективе он будет ’мясом’ для издевательства...
ЦыбаФу 26 марта 2015
Ответ дляluchik_
вчера учила старшего сына давать сдачу ,9 лет ему уже..нужно было раньше начинать .
У нас в футбольной команде есть наглый вратарь ,после того как сын забил ему гол ,он выбежал и нагло толкнул так,что мой упал на попу и....ничего в ответ не сделал.Потому-что я с детства учу детей не драться,а разговаривать и донести свою мысль или проблему помощью слов.
Но это сверх наглости,сказала что бы бил в ответ и бил сильноТеперь думаю по поводу бокса,вот серьезно.
моя на тхеквондо ходит, борюсь, чтоб она научилась давать сдачи. Дочь спокойная - мухи не обидит, если ее толкнули, ударили то макимум рассказывает учителю. А мне уже настохренело, что ее вечно цепляют!!! Учу давать отпор, но боюсь как бы она не психанула и сноги не заехала бы в нос
luchik_ 26 марта 2015
Ответ дляДашенька из Киева
Я вчу свою дитину що в людини є мова. І треба домовлятися, а не битися.
Якщо вмволяння не діють то загалом краще відійти від дурня подалі, ніж вступати з ним у бійку.
Бийка то вже ну коли нічого вдіяти не можна і тебе саме б´ють і не хочуть ні розмовляти , ні розійтися у різні боки
На решту випадків є мова.

І загалом вважаю підхід - дай сдачи - не правильним. Оскільки:
1)можна навіть не навмисне дати сдачи так, що в батьків моожуть будуть неприємності аж до кримінальної відповідальності
2) можна нарватися на таку відповідь, що доведеться звертатися за медичною допомогою
Навіщо? давати сдачу то не є показник сміливості чи сили, то є показник безсилля та не вміння відстояти свою точку зору іншими цівилізованими методами.
вот у меня было такое же мнение,пока не столкнулась с этим вратарем...который ребенка постоянно пинает,толкает и т.д
Я изначально учила сына,что бы забивал ему голы и это будет для него худющее наказание ,но что-то не действует...Поэтому вчера уже вскипела и посоветовала всё-таки сдачу давать
Жена миллионера 26 марта 2015
Ответ дляКружите меня,кружите
вашему в нос дадут, а он будет дипломатические разговоры вести??Вы наверное еще вв школу не ходите?
ні, у мене просто не одна дитина і я дивлюся трохи далі, аніж на 5 хв.вперед. Поведінка формує коло спілкування, а я бажаю своїм дітям таке оточення, в якому панують людська культура поведінки, а не тваринні закони зграї.
Голубец 26 марта 2015
Ответ дляluchik_
вчера учила старшего сына давать сдачу ,9 лет ему уже..нужно было раньше начинать .
У нас в футбольной команде есть наглый вратарь ,после того как сын забил ему гол ,он выбежал и нагло толкнул так,что мой упал на попу и....ничего в ответ не сделал.Потому-что я с детства учу детей не драться,а разговаривать и донести свою мысль или проблему помощью слов.
Но это сверх наглости,сказала что бы бил в ответ и бил сильноТеперь думаю по поводу бокса,вот серьезно.
я своих девочек на восточное единоборство отведу - 100%! а то школа у меня во дворе, каждый день малолеток этих орущих наблюдаю, так некоторые за волосы хватают, чет там требуют, а та все сделает, потому что волосы отжать обратно свои не может….. ужас, такое вытворяют….. я уже молчу, что на каждой перемене аншлаг под забором с 10 лет дети стоят и до старшей школы курят, матом кроют, облако дыма, НО их директор походу совсем не видит…. Старшие курят у нас под поъездом, ганяешь их, а они сидят и хамят…. фух, выговорилась)))
Кружите меня,кружите 26 марта 2015
Ответ дляЖена миллионера
ні, у мене просто не одна дитина і я дивлюся трохи далі, аніж на 5 хв.вперед. Поведінка формує коло спілкування, а я бажаю своїм дітям таке оточення, в якому панують людська культура поведінки, а не тваринні закони зграї.
какие животные законы?Не смешите, я еще раз поторюсь, нападение и защита разные вещи!!И если вашего ребенка ударит неадекват,никакие слова такому ребенку не помогут!Когда ваша детка прибежит к вам с подобной жалобой,посмотрим как запоете!
luchik_ 26 марта 2015
Ответ дляГолубец
я своих девочек на восточное единоборство отведу - 100%! а то школа у меня во дворе, каждый день малолеток этих орущих наблюдаю, так некоторые за волосы хватают, чет там требуют, а та все сделает, потому что волосы отжать обратно свои не может….. ужас, такое вытворяют….. я уже молчу, что на каждой перемене аншлаг под забором с 10 лет дети стоят и до старшей школы курят, матом кроют, облако дыма, НО их директор походу совсем не видит…. Старшие курят у нас под поъездом, ганяешь их, а они сидят и хамят…. фух, выговорилась)))
знаю,сама в школе училась
Младший у меня в обиду себя не даст,а вот старший более сдержанный ...
Ананомчикус 26 марта 2015
Ответ дляПеченюшка
я учила дочку давать сдачи, но! никого не трогать руками первой.
не хочу, чтоб потом какой-то мудак обижал ее, а она терпела и считала бы нормой.
И я так же думаю! У меня 2 девочки ) а в моей семье было 3 девочки )
Люблю порядок 26 марта 2015
Не знаю,я не учу давать сдачи,может потому что не было повода!Если будет повод посмотрим!!
Ширли-Мырли 26 марта 2015
У меня двойня мальчики,между собой дерутся из-за всякого пустяка.Деток не трогают никогда первыми.Но вот один раз мы были в игровой детской комнате и там мальчик старший постоянно к ним задирался,толкался,бросался игрушками.Я сделала его маме замечание.она ноль на происходящее,я это всё сняла на видео так просто для себя.Тут нарисовался папа этого мальчика и давай на меня наезжать что его жену обидела,все в комнате встали на мою сторону и тут я ему показываю это видео как ведёт себя его сын,заткнулся сразу.Сам потому что не воспитан.Так теперь мои детки после этого мальчика стали сами по себе давать сдачи если их обижают и я не запрещаю(конечно всё в меру)
Ананомчикус 26 марта 2015
Ответ дляПусин Кукин
Вот со своими двумя сложнее всего)). Мои если какую-то игрушку мирно поделить не могут - отбираю совсем. Потом они уже как-то стараются договариваться сами, без ссор. Но моим 6 и 3,5. В 2 года еще немножко сложно конечно.
Ага, согласна) моим девочкам 4,5 и 1 г., так младшая вообще хулиганка, прет как танк ))) а старшая любит её сильно и не обижает, так младшая ещё очень маленькая особо не накажешь, но приходится объяснять, ругать, чтоб потом не было поздно
100pudov 26 марта 2015
нет, не учу и учить не буду.
В игнор таких
Бесстыдница 26 марта 2015
учу давать сдачи, так же как учила никого не бить...так что драчуны сами виноваты
пАлАвинкА 26 марта 2015
Я свою учила НЕ давать сдачи и теперь ее все шпыняют.
Если будет еще один ребенок, сто раз подумаю :((
Хотя 4-летка двухлетку, конечно, в ответ толкать не должна, но где на одном уровне, пусть защищается...
Ананомчикус 26 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
лучше пусть толкает ее с лестницы и дальше ,упадет свернет себе шею и всё .этого гавнюка из его класса выперли в наш .видно там он всех уже за*бал .его родители не реагируют ,разговоры не помогают.а так даст ему в нос ,чтоб кровь пошла и сразу отстанет.такова правда жизни.
Это не выход, и вы уподобляеетесь... Таких лучше обходить стороной, с ими силой или словами ,без разницы, просто Безполезно разговаривать! Покалечить ребёнка?!... Не дай Бог! Какой бы он ни был. Ещё и отсидеть за это, оно вам и вашему ребёнку надо???
Липка-прилипка 26 марта 2015
Учу давать сдачи, у меня девочка. Но ВСЕГДА рассказываю\учу\объясняю/заставляю повторять мои слова при каких обстоятельствах это можно делать и еще важно КАК.... - надо дать сдачи, ударь по рукам, никогда в лицо/голову/живот и тд.... Если в садике что-то происходит, сперва подойди к воспитателю/нянечке и расскажи....ну как-то так...
Но в первую очередь учу ребенка общаться, что-то не нравится расскажи, спроси, скажи что не смей меня толкать и прочее...
Укуси меня 26 марта 2015
Честно сказать всегда учила дочку, что драться нельзя, что нужно извиняться, смотреть по ситуации, доучила блин(((((( ей 5 лет вообще не отстаивает свое, теперь думаю, что я что то неправильно делала ( не защищается даже словесно. Теперь у меня другая тактика, я всегда ей говорю, что бы она себя защищала и не давала в обиду, на носу школа, только говорю ей как правильно это словами выражать, но не кулаками. Но знаете, если будут в школе ее обижать или не дай Бог бить, раз она такая у меня спокойная и интеллигентная, отдам свою интеллигентку на карате)))))
Осторожная 26 марта 2015
Ответ дляУкуси меня
Честно сказать всегда учила дочку, что драться нельзя, что нужно извиняться, смотреть по ситуации, доучила блин(((((( ей 5 лет вообще не отстаивает свое, теперь думаю, что я что то неправильно делала ( не защищается даже словесно. Теперь у меня другая тактика, я всегда ей говорю, что бы она себя защищала и не давала в обиду, на носу школа, только говорю ей как правильно это словами выражать, но не кулаками. Но знаете, если будут в школе ее обижать или не дай Бог бить, раз она такая у меня спокойная и интеллигентная, отдам свою интеллигентку на карате)))))
Попадёт к хорошему тренеру, тот её научит, что бой - только в зале. Попадёт к плохому, не научит... у нас была в классе проблема, мальчики-каратисты только тем и занимались, что друг друга по яйцам лупили ногами. Даже к врачу попали несколько.
Карате - не для драки.

Ребёнок не всегда сможет за себя постоять, даже словами. Есть папа, есть мама, есть воспитатель, есть учитель. При желании всегда можно поставить обидчика на место без драки.
Укуси меня 26 марта 2015
Ответ дляОсторожная
Попадёт к хорошему тренеру, тот её научит, что бой - только в зале. Попадёт к плохому, не научит... у нас была в классе проблема, мальчики-каратисты только тем и занимались, что друг друга по яйцам лупили ногами. Даже к врачу попали несколько.
Карате - не для драки.

Ребёнок не всегда сможет за себя постоять, даже словами. Есть папа, есть мама, есть воспитатель, есть учитель. При желании всегда можно поставить обидчика на место без драки.
Блин, хочется к хорошему конечно же, что б с умом) так хочется воспитать хорошую девочку, но что б она могла за себя стоять)