Железный коготь• 26 марта 2015
Дочка не хочет общаться с бабушкой
Девочка дошкольного возраста не хочет ходить к бабушке и, как будто избегает ее. Когда была маленькая оставалась ночевать даже, а сейчас ни в какую....
Мне кажется виновата бабушка. Но боюсь быть субъективной (это не моя мама).
Мне кажется она ее чересчур критикует, может 10 раз за час сказать, что она вредная, сравнивать с другими. Например моя не хочет играть с младшей их внучкой (говорит, что ей не интересно или просто не хочет), а ей:"Вот какая ты вредная, она же маленькая...Или "посмотри как она ест, ты никогда не хочешь, какая ты вредная" и других детей ставит в пример
Она очень любит всякие украшения, косметику детскую (блески, душистую водичку), а она ей постоянно, что ты мол на себя нацепляла, так некрасиво....вот бабушка даже губы не красила.
Меня это бесит...я воспринимаю дочку такую какая она есть и люблю ее именно такой. Мне не надо чтоб она была как кто-то.
Или я предвзята? Я уже не понимаю, может это я не права?
Но тогда почему ребенок ее избегает? Мне уже не ловко перед ней. Я ребенка абсолютно не настраиваю против, наоборот говорю, что она ее любит, что надо бабушку тоже любить
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
Не знаю на сколько хороший шаг, но можно попробовать сманипулировать. Сказать бабушке, что внучка ревнует к младшей внучке, что мол меньше внимания теперь, очень переживает и поэтому стала избегать общения, очень остро воспринимает все замечания, а особенно сравнения с другими. Думает, что перестала бабушка ее любить. Может я недалека от истины.
Надеюсь, что ответной реакцией бабушки будет задабривание и мед с сахаром ))))
Или отстанет и не будет настаивать на встречах.
да плевать бабушке будет на эти замечания. это категория людей такая, им что в лоб, что по лбу - они всегда правы. если бы бабушка любила внучку, если бы ей было важно мнение внучки, если бы желала, чтобы внучка чувствовала любовь, она бы шла на встречу - жертвовала своими выкидонами. а ей плевать... она права и все. а все несогласные - дурачье
дамаБезСобачки• 27 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
ага, тоесть хотите сказать, что ребенку стоит внушить - если его гнобят - это такое проявление любви? еще что к любви припишем? побои? бьет - значит любит? почему, ребенок должен это терпеть?
Так что теперь за забором жить? Может сразу в золотую клетку посадим. Есть трудности, трудности в общении, есть родная бабушка со специфической манерой общения, с этим нужно учиться жить, а не отгораживаться и нужно ребенка научить преодолевать трудности, а не убегать от них!
КучМала• 27 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
я бы забор выбрала , до тех пор,пока ребенок не сможет адекватно реагировать и защищаться ... и даже от бабушки .
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ дляБуЛебод
Сейчас я вижу, как она стала стесняться перед бабушкой и дедушкой. Например там стишки не рассказывает и т. п. Наверное, думает, что неправильно что-то сделает
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
давайте, я вас каждый день оскорблять буду, а вы будете молча рядом со мной находиться? как вам перспектива? как ребенок может защищиться от оскорблений бабушки? послать ее на йух?
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
у ребенка уже комплексы из-за таких пришваркнутых! она потом на каждый недовльный левый взгляд так будет реагировать, если не оградите ее.
дамаБезСобачки• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
я вижу, как малая поникает, когда слышит эту критику.
Мне тоже от этого не по себе
Тогда смиритесь, что Вам с бабушкой не по пути, тем более у нее есть другой объект для обожания.
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
автор, из вашего рассказа я поняла, что бабушка то не особо пылает страстью общаться с внучкой. поэтому вы ничего не потеряете
Железный коготь
• 27 марта 2015
А как-то она пришла на утренник, так дочка аж пыталась прятаться, становилась та за детками чтоб ее не видно было. И все детки, у кого пришли бабушки радовались, а моя отвела в сторонку и сказала, что не хочет чтоб бабушка была. Это ж совсем печально((((
КучМала• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
вот поэтому и забор...
а бабушку - осаживать ,чем чаще,тем лучше (я бы не церемонилась)
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Вот именно, что она хочет общаться. В гости зовет, приходит, звонит. Но общается вот так, как малой не нравится. А потом получается, что она вредная. С ее (бабушкиной) стороны это наверное так и выглядит
дамаБезСобачки• 27 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
Работа, отношения начальник-подчиненный. Лет 10 так работала. Первое время тоже болезненно воспринимала критику, ооочень болезненно. Потом по таращась поменять отношение, поняв наконец-то, что у моей начальницы все плохие кроме нее самой.
дамаБезСобачки• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Муж где при этом всем? Он считает такое обращение с дочкой нормальным? Это же его мама.
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
ключевое слово - работа - вам за это деньги платили, за которые вы готовы были или вам пришлось слушать бред сымасшедшего. тем более вы взрослая, можете вообще не слушать или выйти и послать, а ребенок что? ищет проблему в себе
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
Ну да, его мама, поэтому не видит.
Если б моя, тогда виднее было)))
Она ее вроде же любит.
Но то ли не умеет по другому, или я не знаю как это назвать...
Если б моя, тогда виднее было)))
Она ее вроде же любит.
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
она себя этим тешит, что она внучке нужна, а не внучка ей если мне мой ребенок нужен, то я стиснув зубы себе в чем-то отказываю, через себя переступаю. а тут...
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Ну да, его мама, поэтому не видит.
Если б моя, тогда виднее было)))
Она ее вроде же любит.
Если б моя, тогда виднее было)))
Она ее вроде же любит.
да у них видать в семье заведено гнобить и чморить, поэтому для него и для его мамашки - это НОРМА, зато у вас глаза по 5 копеек
дамаБезСобачки• 27 марта 2015
Автор, учите дочку преодолевать бабушкину критику, таких бабушек на ее жизненном пути будет вагон и маленькая тележка и чем раньше она научится ’не дальше пуговицы’ воспринимать такую критику, тем лучше для нее.
С бабушкой общаться дозированно, как на прививку по стрессоустойчивости приходить.
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
но у муж к дочке по-другому относится, не так как его мама.
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
потому что есть вы и ваш устой семьи - это другая песня. а то, что поет его ненормальная мамаша не воспринимается столь критично - потому что у нее это норма и ваш муж об этом знает, явно на себе
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
и говорит: Я же тебя так люблю, а ты хочешь ко мне приходить ( и может еще добавить, что вредная)...
дамаБезСобачки• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
Ну да, его мама, поэтому не видит.
Если б моя, тогда виднее было)))
Она ее вроде же любит.
Если б моя, тогда виднее было)))
Она ее вроде же любит.
У Вас 2 пути изменить ситуацию:
1) повлиять на бабушку (что маловероятно), при этом можно нарваться на семейный скандал и вообще прекратить общение (может и к лучшему)
2) повлиять на дочь, возможно поработать с психологом, такое острое восприятие критики очень усложняет жизнь.
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
думаю знает, и это ему не на пользу пошло...
Сумка с непогодой• 27 марта 2015
Ответ дляЖелезный коготь
ну вот вы сами цитируете ’’я то вот тебя люблю - А ТЫ МНЕ ЧТО??? почему не хочешь приходить?’’
Поддакиваю иногДА• 27 марта 2015
это очень хорошо, что ребенок дает ясно понять, что не хочет идти. потому что зачастую либо не сильно ’кричат’ о таком дети, либо родители не слышат. у вас хороший ’случай’, берегите девочку, бабуля пусть развлекается с теми детьми, кто ей угодил. адиос :)
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
100 %
Ей надо, чтоб отвечала взаимностью. Ну этого же ребенка не заставишь делать. Дети не притворяются....Может ей какие-то статьи подкинуть.
Ну нормальная женщина и такое.....
Может ее в детстве не долюбили?
Ну нормальная женщина и такое.....
Может ее в детстве не долюбили?
Железный коготь
• 27 марта 2015
Ответ дляСумка с непогодой
все. ушла спать. автор, оградите ребенка от больных
Спасибо за советы)))