Мелочунь• 17 марта 2013
Великий пост
Девочки подскажите как правильно поститься? Что можно и продуктов, а что категорически нельзя? И если можно примерное меню от тех, кто уже не новичек в это деле. спасибо)
бЭйбА• 17 марта 2013
Я тоже решила первый раз поститс. В гугле забейте, вам выдаст календарь на каждый день, где будет обозначено, что можна в этот день кушать. В понедеьник вообще ничего есть нельзя. Ну и кроме продуктов алкоголь, секс, рукоблудие, плохие мысли не допускаются. И молиться обязательно. У меня подруга несколько лет постится, говорит, что первую неделя вообще сыроеденье. И выдержать тяжело.
Мелочунь
• 17 марта 2013
Ответ дляelenka72
И что в этой теме? Ни одного конкретного ответа по моему вопросу в этой теме.
Мелочунь
• 17 марта 2013
Ответ длябЭйбА
Я уже пару лет собираюсь. В этот раз решила точно.
Мелочунь
• 17 марта 2013
Ответ дляelenka72
О! Вот за это спасибо)))) Ловите благодарочку)
Не едят в пост продукты животного происхождения, не употребляют алкоголь. Степень поста в идеале стоит оговаривать со священником.
В различных календарях часто приводятся рекомендации, которые подходят больше монашествующим, чем мирянам.
Постных блюд очень много, но опять же не стоит стремиться приготовить что-нибудь эдакое. Пища должна быть максимально простой, но питательной. Если Вы будете голодать, ничего хорошего из Вашего первого поста не получится.
Соль и сахар можно :)
Если есть конкретные вопросы, спрашивайте. Буду рада помочь.
Соль и сахар можно :)
Библия, книга Исаия 58 глава
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 ’Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?’ - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: ’вот Я!’ Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -
14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
Скокмоно - стокнуно• 17 марта 2013
Ответ дляbabybaby
Библия, книга Исаия 58 глава
О да. Вы человеку ОЧЕНЬ этим помогли. Прям отлегло сразу и все стало всем понятно.
Зарисовались? Возьмите с полки пирожок
Без комплексов• 17 марта 2013
Девочки а зачем сразу с первого поста хвататься за строгий и жесткий монастрыский устав??? Люли которые живут в монастырях им в чем то проще придерживаться такого строго поста. Там ВСЕ делают так, и не первый раз делают и кроме великого поста там вообще есть много строгих правил по еде соблюдая которые Великий пост переноситься легче, т.к они в таком режиме живут постоянно.
МОнастырский устав не являтеься обязательным для мирян и даже более того строгое следование ему не каждым батюшкой поощряеться.
Как по мне то первый раз лучше взять посильный гастрономический пост, но доветси его до конца совмещая с молитвой и другими духовными практиками. А не выдержавши первую неделю ’бремен неудобоносимых’ полуголода на второй сорваться и все забросить.
Без комплексов• 17 марта 2013
Ответ дляbabybaby
Библия, книга Исаия 58 глава
не стоит... не поймут. Пусть хоть с гастрономического поста начнут - Господь зовет каждого по своему, может кто то начнет с гастрономического поста, а потмо придет и понимание и осознание духовной стороны вопроса.
Нетутешня• 17 марта 2013
Ответ дляЛюбавишна
Хлеб, несмотря на то, что в него входят яйца, считается постной пищей
Что? Какие еще яйца в хлебе?
КлараЦеткин• 17 марта 2013
Ответ дляНетутешня
Что? Какие еще яйца в хлебе?
а вы не в курсе?? и говорят, туда еще красную икру добавляют
Без комплексов• 17 марта 2013
Ответ дляНетутешня
Что? Какие еще яйца в хлебе?
ну не смейтесь - человек далек от кулинарии. Я напрмеир до 25 лет была абсолютно уверенна в овсяном печенье тоже етсь яйца... У на сработе разгорелись нешуточные дебаты - ВСЕ женщины были уверенны что там точно яйца есть, а один мужчина доказывал что нет. Мы еще над ним смеялись - вот мол ничгео не понимаешь. Он не поленился сбегал в магаз и принес упаковку печенья - да таки в составе яиц нет. Он потом еще долго над нами ржал - типа понятно какие из вас кулинары-хозяйки...
Белая и пушистая• 17 марта 2013
помнить только надо, что в монастырях и в миру пост соблюдают по-разному!!! многие хотят начинать постить и сразу кардинально-без масла подсолнечного весь пост и т.д.
Сами священники говорят, что главное молитва, а крайности не к чему.
Никакой животной жирной пищи - мяса, рыбы (только на Благовещение и Вербное воскресение), молока, яиц... Но это не значит, что нельзя хлеба (даже батон священники благословляют!), чая!!! (некоторые и такое писали), подсолнечного масла (кто может, тот не употребляет в первую и последние недели поста, по средам и пятницам)...
Но, еще раз скажу-все по возможности, монахи и миряне постятся по-разному!!!