Мафиозная• 28 марта 2015
Как бороться с кротами! Очень нужна помощь и раельные отзывы.
Ужас (немного фото прилагаю).
Участок большой (50 соток) и у нас кроты. Вертушки (разнообразные), бутылки, банки, в том числе и железные - ставили. Даже пруты железные купили, чтобы звук был лучше.
Брали петарды, разные отпугиватели с запахом и ультразвуковые и с вибрацией/ Eже кучу деревьев и кустов загубили, не говоря уже о траве. Воду заливали - участок в воде, а все равно не уходят.
Как боретесь, может есть какой-то реально работающий вибро-ультрозвуковой, а то наши - в шаге новые ямы, да и его откапывали.
Спасибо!
P.S. На фото, участок только перед домом, за - еще больше куч. Не боятся, роют даже при нас и за ночь 6-10 новых вырастает.
Спасибо!
Кривая спроса• 28 марта 2015
Вкапываете в землю пустые бутылки из-под шампанского (в них звук ветка лучше) горлышком вверх, но горлышко не закапываете. зву ветра в бутылке отпугивает кротов .
Мадам БрЮшкина• 28 марта 2015
У самой такая напасть!
Прошлым летом Фюштпатронами гонняла, и собачью шерсть в норы раскладывала + ультразвуковой отпугиватель! И это на 5 сотках ! Приехала в этом году, такое же как у Вас на фото
Буду горох по всему участку высаживать. На форумах пишут, что помогает. К сожалению понимаю, что сама кротоловки ставить не смогу, а помочь в этом не кому ....
Воленс-неволенс• 28 марта 2015
Бенюк(актёр) рассказал,что у него тоже полно кротов.Он не послушал своего кума Малковича Ивана,который сделал так.Как я поняла,он под грунт натянул какую-то сетку.Поищите в интернете,мб есть информация как это сделать.
Воленс-неволенс• 28 марта 2015
Наверное такие услуги представляют какие-то фирмы и они не дёшево стоят.Но кротов нет.Участок у Вас красивый.
katrina0019• 28 марта 2015
Закопайте в нірки голови тухлого оселедця. Перевірено,так мама всіх кротів з города вигнала.
Лень гуглить• 28 марта 2015
Убивунькать(((( У меня родители только так с ними справляются. До этого и ловушки перед этим ставили и еще какую-то хрень-отраву. Ничего не помогало. Жалко их, капец
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляРазведка Маша
Удалено администрацией...
Нас всего трое..., хотя стояли - не вылазят! Увы, да и при детях - лопатой. Мы пока мирными беззжертвенным путем пытаемся ’переселить’.
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляКривая спроса
Спасибо, это еще не пробовали. Надо будет искать много бутылок, надеюсь их еще сдают :)
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляЧебуравлик
Мой папа ставил капканы - извел подчистую.
Спасибо, пытаемся пока безжетвенно, но их много, нор за зиму штук 100. Но на крайний - оставим. У нас и у соседей так же.
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляkatrina0019
Спасибо, это тоже вариант!
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Рассматривала - дорого, а если по периметру, для начала - надо выгнать всех.
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляТоскующая
ох и кровожадные здесь собрались,аж страшно
Ну у вас нет такой беды, столько сосен старых съели... да и дело даже не в этом - мне жалко больше родителей, которые переживают и расстраиваются, тратят силы, нервы...
И если бы за ночь вырастало новые кучи (тем более они все время новые роют, даже если старые не трогаем)! А то дважды в день возим тачки с землей
Могла бы поговорить с ними по душам и договорится, чтобы ушли - не было бы проблем.
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляiskrovaja
Посадила этот цветок и бобы(не горох), именно бобы. Вроде бы ушли.
Спасибо большое. А бобы дикие или которые плодоносят?
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляiskrovaja
Вот статья про этот цветок и кротов
Спасибо! Буду искать рябчиков.
Которые плодоносят. Но когда будете покупать семена бобов(как это бкдет по русски?) ну сами бобы, просите именно бобы, а не фасоль. А цветок я уже вчера видела на рынке луковицы продавали. Цветет очень красиво в апреле. Очень рано. Размножается луковицой. И я его не выкапываю, разве что для розсаживания.
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Стараемся, косим и убираем, планируем, добавляем. Сил и времени уходит много, но зато радует, что красиво, свое, свежий воздух, ну у конечно полет для творчества.
Мафиозная
• 28 марта 2015
Ответ дляiskrovaja
Огород точно обсажу бобами, везде не получится. А вот рябчик - посадим точно! Спасибо Вам большое!
Только физически...Почитайте.. У меня опыт такой же...
Не знаю как так у него получается,видимо по тому что слепец а не крот,я пробывал с кротом,без вариантов, сказали звука боится, уходит,втыкал прутья и ленту натягивал со старых видео кассет,гул при ветре за 50м слышно,не куда он не уходит, сказали тухлая селедка сильно воняет запах не переносит,я в место селёдки ему 60 литров БИ-58 залил,сам чуть не сдох от вони,он через сутки в этой норе опять нарыл, сказали можно поймать на крючёк с червём,этот гад объедает крючки аж блестят,вкапывал трубу с тройниками прям в нору,если тройники близко,земля упирается и он дальше не идёт,если шире то он как крыса пролазит в маленькую дырочку, пробывал 3х литровый баллон с червями закапывать,чтоб он туда залез,вобщем ерунда полная, когда он подкопал очередной саженец,мои нервы сдали,я взял самодельный кинжал вышел с утра по раньше и подождал когда он начнёт копать и просто зарезал его как кабана а на следующее утро ещё одного,после этого я понял что упрямее меня только ИШАК,за то после этого я зажил спокойно.
Оно само купилось• 29 марта 2015
У деда в деревне был слепыш. Как-то утром во дворе вижу, зверек какой-то в землю зарывается, нет бы сразу его того, так жалко. Деду сказала, а тот пожурил, что лопатой не дала, мол, весь двор перероет, потом и в огород и сад полезет. И началась моя охота( Я пыталась раскопать кучу, чтобы перекрыть ход: ага, ждет он меня, как же. В итоге стала заливать в свежие ходы воду - уходили астрономические количества, а кучи все новые(( И тут я догадалась запихнуть в ход, заполненный водой, тряпку, пропитанную керосином - о, чудо, ушел! И больше не было, лет 7 прошло. Но у нас был один зверек, наверное, не знаю, как с таким количеством бороться, вряд ли один столько гадит.
Бяки-козяки• 29 марта 2015
Ответ дляОно само купилось
какая Вы молодец!