Кинг-Конгша• 29 марта 2015

Субсидия. Нужна юридическая помощь...

Мама живет одна в селе в доме, пенсионерка, отец умер уже давно. Пришли работники из фонда социальной защиты населения и сказали, что мама не будет получать субсидию, т.к. дом не оформлен на нее, а оформлен на отца, который умер (хотя мы принимали наследство и мама стала владелицей всего имущества отца). Сказали, что для того чтобы переоформить дом на нее нужно заплатить 5000 грн. Иначе она не получит субсидии. Законно ли этот фонд соц. защиты требует такие условия? Почему вдруг так стало, что мама из-за этого якобы не может получать субсидию?
natavit• 29 марта 2015
развод 100%

Нарисовалось• 29 марта 2015
Обратитесь в районный собес. Они оформят вашей маме. А то, что предложили - звоните на какую не помню горячую линию, пишите жалобу, это вымагательство взятки.
Статус Ква• 29 марта 2015
я работаю в этой сфере (субсидии, детские помощи) поэтому точно могу вам сказать что это какие то ’левые’ товарищи вашу маму навестили.специалисты управления соц.защиты не ходят по домам(кроме единственного случая). судя по информации ваша мама уже пользовалась(пользуется) субсидией,так вот, если бы она не переоформила в течении полугода документы на жилье на себя у неё бы изначально документы не приняли. и сколько чего стоит и переоформляется-это уж точно не компетенция специалиста соц.защиты.
для инфо-субсидия оформляется владельцем жилья,который в этом жилье прописан,или другой человек(который прописан) на кого открыты лицевые счета за услуги)
автор Кинг-Конгша • 29 марта 2015
Ответ дляСтатус Ква
Спасибо! Будем звонить разбираться что это за ’гастролеры’ такие были...
Статус Ква• 29 марта 2015
Ответ дляКинг-Конгша
да,обязательно сообщайте на горячую линию и в местные органы самоуправления,потому как участились случаи фиктивных сотрудников соц.защиты,и все около пенсионеров вьются,те же доверчивые деньги могут отдать и не только
Елена8428• 29 марта 2015
Ответ дляСтатус Ква
и мне помогите,пожалуйста,на мне оформлен мой дом и дом от родителей(наследство после смерти)получу ли я субсидию?по доходах выходит.
Статус Ква• 29 марта 2015
Ответ дляЕлена8428
на сегодняшний день всё зависит от метража жилья(одного и второго) и количества прописанных. посчитать легко по схеме 13,65 м2 на 1 приписанного+35,22м2 на жилье.к примеру ваш дом площадь 50 и родительский 50,значит в вашей собственности 100м2. в вашем доме прописаны-вы и ребёнок(здесь норма по площади 13,65+13,65+35,22=62,52),в родительском-допустим сестра (13,65+35,22=48,87).для расчёта сравниваем 100м2 (фактическая площадь)и 62,52+48,87=111,39м2(норма владения на кол-во приписанных). по факту у вас меньше,значит право на субсидию имеете. если не приписан никто-берётся 0. с грядущими изменениями с мая месяца это вообще во внимание приниматься не будет
Елена8428• 29 марта 2015
Ответ дляСтатус Ква
Спасибо вам большое!!!А с мая поменяют точно?Или пока только обещают?
Ролик• 29 марта 2015
Ответ дляЕлена8428
пожалуйста) обращайтесь) уже принято постановление об изменениях,и вступает в силу с 1 мая)))

Жена сантехника• 29 марта 2015
Ответ дляСтатус Ква
а если дом 80м оформлен на меня и квартира40м на меня, можно ли будет с первого мая переоформить л/с по квартире на другое лицо, чтоб получить субсидию и на дом и на квартиру?
Ролик• 29 марта 2015
Ответ дляuljjana
теоритически-да.на практике(и по своему опыту тоже)коммунальные организации ну уж очень очень не хотят переоформлять лицевые счета и всячески это аргументируют и склоняют к переоформлению права собственности,по крайней мере в нашем городе так)))