Автопортрет нурофена• 01 апреля 2015
как я месяц экспериментировала с коммуналкой
Когда газ был дешевле, то электро чайник, как-то был не особо нужен. а сейчас пришлось купить. вот понаблюдала в течении месяца, что подогревая воду чайником не только для чая и кофе, а и для макарон, гречки и просто переливая в кастрюльку, позволило мне сэкономить 92 куба газа.
Гриль в духовке-оказался отличной вещью. Прикольно мяско запекать, картошку поджаривать. вообще красота.
да, увеличился расход света, но все равно экономнее получается.
а вода после принятия ванны, очень хорошо потом используется для мытья полов и уход за кошками.
Свет- на ночь отключала все сетевые адаптеры, кроме холодильника и котла.Да и телевизор как фон искоренился как таковой.Заменила лампочки на лэд лампы.
здесь точно не могу посчитать,т.к. увеличилось потребление из-за чайника и гриля.
Сначала домашние это приняли в штыки, особенно дети сопротивлялись, но когда села и подсчитала сумму за месяц и она оказалась на 150 грн меньше обычного и эта сумма перекочевала в копилку ребятни, то они теперь стали экономить ещё активнее, чем я. и ходят и все выключают, что папа забыл выключить.
может кому эта сумма и покажется смешной, но для меня и моей семьи это деньги.
Обнемашечка• 01 апреля 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
чушь для Вас))))), а для тех, у кого автономное отопление\колонки и счетчики на газ - повышение очень критично
да, но не настолько чтобы утверждать что 2квт электрочайник дешевле чтобы макароны варить.
Я в электро воду для готовки грела когда вообще коммуналку не считала, доходы позволяли. Но уже года 4 так не делаю, а 1,5 года вообще без электрочайника живем, предыдуший сгорел, новый даже не стали покупать. Невыгодно.
У меня у родителей счетчик, газ используется очень интенсивно для готовки. Платят тоже копейки, что-то до 20 грн.
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляОбнемашечка
мы на сьемной квартире живем, тут счетчика нет. Заплатили за газ 7,80 в этом месяце. Даже если он вырастет на 200%, то это дешевле десятка яиц.
Чушь какая-то
А те, кто живет в частном доме, (в зависимости от площади дома) в среднем тратят на отопление 500 кубов в зимний месяц. А это 3,6*200+7,2*300 = 2880 грн. Сколько десятков яиц можно купить на 3 тысячи грн, считать не будем.
Обнемашечка• 01 апреля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
я в курсе что для частного сектора новые тарифы на газ разорение. Но даже если автор живет в частном доме, то экономия от нагревания кастрюльки на газу не сыграет существенной роли.
Если уж экономить, то кипятильник дешевле чем чайник
Мечты сбываются• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
а я решила как буду воровать!
буду платит за свет 100 киловат, (всегда плачу 150 и вкладываюсь), а раз в пол года буду платить остаток.
считала несколько раз -- выходит экономние грн на 200
а ровно 150 киловат это еще по тарифу который до 15 киловат или нужно писать 149 киловат?
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляОбнемашечка
Да я тут три страницы ей это пыталась объяснить, но она только обижается и других источников экономии 92 кубов газа в месяц, кроме чайника, не называет.
Куратор дебошей• 01 апреля 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
)))))))))) наивная! Вам придут и отрежут стояк горячей воды))) и не будете платить, а им все равно - есть у Вас бойлер или нет
впервые слышу о таком! каким образом мне отрежут стояк? а остальные как - сосядем сверху и снизу тоже вода гарячая не нужна? и летом когда месяц горячей воды нет я показания счетчика пишу 0, а этим летом у некоторых 3 месяца ее небыло - и тоже 0 поздавали - вроде небыло прецедентов. или я чего-то не знаю?
Мечты сбываются• 01 апреля 2015
Ответ дляАгатаХристя
А как Вы считали? Допустим накрутила я за каждый месяц 260 кВт. Оплата 100*0,366=36,6 грн. + 160*0,60 = 96 грн. Всего 132,6 грн. за месяц.
За полгода = 132,6*6= 795,6 грн.
если 5 месяцев по 100 100*0,366*5=183 грн. Остаток 6*160 -600 = 960, и снова 100*0,366=36,6 грн. + 960*0,60 = 576 грн. Всего 795,6 грн. Объясните мне где экономия?
За полгода = 132,6*6= 795,6 грн.
вы неправельно считаете если вы за месяц использовали 260 киловат и написали в квитанцию так сказать 260 то все жти киловаты платятся по тарифу 0,60 коп.
Анонимба• 01 апреля 2015
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Удалено администрацией...
Тогда эта тема не для вас, вот и все.
Русалка на ветвях• 01 апреля 2015
тоже думаю купить электорочайник, но у нас автоном.газовое отопление+ поверхность и электродуховка, отключаю котел часто, но поверхность все равно неэкономна, чайник обычный воду долго греет. Не осилила всю тему, но есть смысл воду электрочайником греть?
за газ думаю плать только в зимн. период, когда по 3,60 тариф, в ост.время по 10 кубов заплачу и все. Они нас имеют в гораздо больших масштабах..
Автор все ответы не считала, но у меня семья из 4-х человек, чай пьем часто, эл. чайника не держим, 2 месяца назад поставили газовый счетчик в доме ГВС и центральное отопление то есть я газ использую только на приготовление пищи, за месяц 15кубов, это еще и духовка газовая... Чтоб сэкономить 93 куба газа на подогреве только воды это греть ее на весь мой 5-ти подъездный девяти этажный дом нужно наверно...
КаРаКаТиЦа• 01 апреля 2015
Ответ дляНалетчица Муся
Работайте больше, больше, еще больше! Недовольны, любители халявы? Зубы выпадают? Еще больше работайте!
Вот тогда вам будет счастье. На том свете 100%.
Так рабам говорили, девушка. ’Хижину дяди Тома’ читали?
у меня вопрос- в Европе цены на коронки какие? У нас вся медицина за свои деньги. А пломбы и коронки есть у всех. Почему б не спросить реформаторов об этом?
Куратор дебошей• 01 апреля 2015
Ответ дляАгатаХристя
За полгода = 132,6*6= 795,6 грн.
подождите, а разве так нужно считать? я просто больше 150 кв никогда не платила, всегда минимальный тариф.
я считала, что если больше 100 кв - то я за все кв плачу по повышеному тарифу
т.е. 150кв*63,0грн = 94,50грн
КаРаКаТиЦа• 01 апреля 2015
Ответ дляРусалка на ветвях
индукционная плита 1-конфорочная
Кстати ЛЕД лампы это гуд... у меня раньше только на кухне 100 Вт было а теперь 2 комнаты + кухня +коридор столько съедает, в месяц реально 100-120кВт сэкономить (раньше 200-240кВт в месяц было, теперь 100-120)я при курсе 8 еще покупала, потратила грн 800 на все это дело, но с учетом растущих цен на эл. энергию, имеет смысл даже сейчас
Ответ дляКуратор дебошей
т.е. 150кв*63,0грн = 94,50грн
нет 100 вы оплатите по 39 коп, а остальные по 63 копейки
Ответ дляКуратор дебошей
т.е. 150кв*63,0грн = 94,50грн
C тех пор как появилась вилка по оплате э/э все что до 150квт платится по одному тарифу, а все что СВЫШЕ 150квт по другому.
Куратор дебошей• 01 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Для вас, видимо- да
нет, для меня она открыла двери
АгатаХристя• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
т.е. 150кв*63,0грн = 94,50грн
Именно так мне объяснили еще несколько лет назад в нашем обленерго. А в тарифах четко написано тариф на сверх 100 кВт, и сверх 600 кВт. да и книжка у меня на три тарифные зоны.
КаРаКаТиЦа• 01 апреля 2015
кто хочет экономить воду рецепт. Кран слегка открываете, так чтоб счетчик не крутился, ставите ведро на ночь- результат- вода бесплатно. Это обнаружилось случайно, кран подтекает.
Скользкая• 01 апреля 2015
Ответ дляНетта
У меня в квартире газ без счетчика. Прписан 1 человек..
Поэтому элекрочайник заменила на чайник со свистком.
+1 у меня со счетчиком, но тоже заменила. Мы тратим 6-8 кубов.
Мечты сбываются• 01 апреля 2015
Ответ дляsky-fly
И где ж Вы такое вычитали или сами придумали??
сейчас специально взяла квитанцию где 168 перещитала действительно считают 150 киловат по 0,3084 . а остальные 16 киловат по 0,4194 . сколько живу и только меня осенило)
я тогда не пойму в чем смысл скрывать сколько реально киловатт за месяц нагорает.
Куратор дебошей• 01 апреля 2015
Ответ дляАгатаХристя
ну тогда ясно, тогда нет никакого смысла в моем воровстве
АгатаХристя• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
Я вот больше думаю на чем экономить?
Куратор дебошей• 01 апреля 2015
Ответ дляНетта
Девочки, я поставила бойлер. Жрет он немеряно.
Вот если его отключать, меньше будет?
Живу сейчас одна, воды горячей использую немного.
Вот если его отключать, меньше будет?
я думаю да. он же постоянно у вас получается работает, поддерживает температуру.
а так вкл его только непосредственоо перед использованием горячей воды
другой вопрос можно ли его вообще эксплуатировать таким образом