Автопортрет нурофена• 01 апреля 2015

как я месяц экспериментировала с коммуналкой

Когда газ был дешевле, то электро чайник, как-то был не особо нужен. а сейчас пришлось купить. вот понаблюдала в течении месяца, что подогревая воду чайником не только для чая и кофе, а и для макарон, гречки и просто переливая в кастрюльку, позволило мне сэкономить 92 куба газа.
Гриль в духовке-оказался отличной вещью. Прикольно мяско запекать, картошку поджаривать. вообще красота.
да, увеличился расход света, но все равно экономнее получается.
а вода после принятия ванны, очень хорошо потом используется для мытья полов и уход за кошками.
Свет- на ночь отключала все сетевые адаптеры, кроме холодильника и котла.Да и телевизор как фон искоренился как таковой.Заменила лампочки на лэд лампы.
здесь точно не могу посчитать,т.к. увеличилось потребление из-за чайника и гриля.

Сначала домашние это приняли в штыки, особенно дети сопротивлялись, но когда села и подсчитала сумму за месяц и она оказалась на 150 грн меньше обычного и эта сумма перекочевала в копилку ребятни, то они теперь стали экономить ещё активнее, чем я. и ходят и все выключают, что папа забыл выключить.
может кому эта сумма и покажется смешной, но для меня и моей семьи это деньги.
Нетта• 01 апреля 2015
У меня выставлено на кипяток. Вот отключила. Он держит как термос.

Помыть руки, 2 тарелки хватит. Думаю когда уже прохладная течь будет опять включу, нагрею и выключу.

Новопоштинская• 01 апреля 2015
Ответ дляНепогодка
’а вода после принятия ванны, очень хорошо потом используется для мытья полов и уход за кошками.’

Можете еще больше сэкономить- мыться по старшинству, не меняя воду после предыдущего.
А в Израиле так и делают)
Детсадовский полицейский• 01 апреля 2015
Ответ дляНепогодка

а еще можно умываться в унитазе. Тоже по старшинству. И смывать раз в день - водой, которая осталась после ухода за кошками. Замечательная экономия получится...
Так все грустно на самом деле. Интересно, насколько нужно подкрутить народу гайки, чтобы он начал терять человеческий облик?
Новопоштинская• 01 апреля 2015
Ответ дляМечты сбываются
сейчас специально взяла квитанцию где 168 перещитала действительно считают 150 киловат по 0,3084 . а остальные 16 киловат по 0,4194 . сколько живу и только меня осенило)
я тогда не пойму в чем смысл скрывать сколько реально киловатт за месяц нагорает.
если я плачу за 2(3) месяца сразу, то все равно электричество разбиваю на 2(3) квитанции, так намного экономнее, чем одной квитанцией платить.
Рву и мечу• 01 апреля 2015
Ответ дляДетсадовский полицейский
читая все эти темы, у меня складывается иной раз впечатление, что наш народ получает какой-то мазохистский кайф от всего этого.
Как решили, что Янык жизни не давал, так за час на майдан все сбежались, а нынешние изголяются над людьми так, как еще никто не изголялся, зато вместо возмущения и смены власти прямо сплошные няшные темы, как классно отовариться в секе, и запаха типа нет совсем, и вещи обалденные, и зимой можно не топить, и кондеры это роскошь включать, и ходить ночью в квартире можно по памяти без света, и готовить первое-второе-третье из уцененных комариных жопок, и на работу можно идти пешком ковырнадцать остановок (воздух жеж свежий, променад, сплошная польза, не халам-балам какой-то).
Похоже, одна я не в тренде, никак не могу поймать волну общеукраинского кайфа
Скелет дыни• 01 апреля 2015
Ответ дляЗаведУющая
Ага, а не проще ли принять душ и вместо 200 литров помыться в 50? И это в день, на каждого члена семьи. А то так можно дойти до банного дня 1 раз в неделю, помыться всем вместе в одной воде, а потом еще и уборку сделать.
Рву и мечу• 01 апреля 2015
Ответ дляСкелет дыни
и напоследок в той воде замочить кошек
Виктория 1• 01 апреля 2015
Ответ длялаМпочка
Офигеть, у меня дом 215 кв. м - 6 комнат, холл, коридор, 2 санузла, свет на пороге и в гараже горит вечерами - у меня 350-400 кВт. Счетчики в квартирах подмотанные какие-то, не первый раз замечаю. Сделайте экспертизу с соседями, наверняка у многих также. По куме своей знаю, тоже такие кВт типа наматывают.
Электро полы очень много мотают, очень, у вас они есть?
Налетчица Муся• 01 апреля 2015
Ответ дляРву и мечу
и напоследок в той воде замочить кошек
:))) Видите, а говорите, что не понимаете кайфа )) Это ж разве додумались бы кошек мочить при благополучной-то жизни. А тут такой сплошной фан ))

Скелет дыни• 01 апреля 2015
Чайник электрический очень много тянет. Мы за месяц накрутили не 100 кв, а 150 добавив в дом чайник. Когда увидели счетчик сразу отказались от него.
Ответ дляРву и мечу
та да, я тоже не могу)) Сейчас патриотизм в тренде, бедный патриот с вооооот такенным чувством собственного достоинства. Которого нэ зламаты и нэ подолаты)
И главное - нужно просто немножечко потерпеть) ОПЯТЬ мляха муха потерпеть.
Ага, пару лет потерпим и заживем, как при Яныке)
Рву и мечу• 01 апреля 2015
Ответ дляДетсадовский полицейский
и все эти доводы, что в Европе все так экономят мне так смешны. Типа, в Европу нас брать не хотят, так хоть экономить будем похлеще европейцев, может, за своих сойдем
Налетчица Муся• 01 апреля 2015
Ответ дляДетсадовский полицейский
Если бы пару лет только. Проходят лучшие годы. Мы не видим, не слышим, не думаем ни о чем другом, кроме как о бесконечном процессе выживания.

Есть же путешествия, походы в рестораны всей семьей в выходные, посещение концертов, развивающие занятия для детей..
Все эти радости у многих закончились или даже не начинались. И разве это излишества? Это норма.
Скелет дыни• 01 апреля 2015
Ответ длякнопкодав
Автор, спасибо вам за советы. Для меня это очень актуально, так как приходится в буквальном смысле затянуть пояс. Могу поделиться ссылкой на статью, как экономят на еде. У меня уже получается, кредитку не юзаю. К счастью.

http://citykey.net/review/kak-ekonomit-na-ede
Как вы задрали Scarlett1 со своим ситикеем, пока все экономят вы зарабатываете? Много центов уже накапало?
Anni Bilofik• 01 апреля 2015
у нас электро дом, все на электричестве. больше 150 не накручиваем, хотя нам можно до 250 по минимальной цене платить. телевизора у нас нет)
Повелитель интернета• 01 апреля 2015
Ответ дляAnni Bilofik
как??? Или у вас вообще ничего нет и сидите вы в темноте?
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляAnni Bilofik
Честно говоря, не представляю, как это возможно. Сколько читаю разные форумы, без электродома, просто с учетом современной бытовой техники, среднестатистическая семья из трех человек использует 200-250 квт в месяц, а многие - еще больше.
Создайте кто-нибудь тему с опросом. Только в опросе надо спрашивать, сколько получается на 1 человека в месяц, а не на семью.
Налетчица Муся• 01 апреля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Может, хозяева в электродом только переночевать приходят? Не готовят почти? Работают, в свободное время на свежем воздухе или в кафе
Anni Bilofik• 01 апреля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
я в шоке была, когда нам посчитала контролер 400 за месяц, а нас 2 недели дома не было)))

муж дома только ночью, я иногда работаю дома, но не каждый день, ребенок в саду.

Есть комп, мощные колонки, духовой шкаф, вай-фай роутер, керамика, мультиварка, холодильник, электрочайник, ветродув(обогрев). Все постоянно(практически) включено) Еще хотим бойлер, так как горячая вода дорого выходит.

Anni Bilofik• 01 апреля 2015
Ответ дляНалетчица Муся

Anni Bilofik• 01 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета

Алгонавт• 01 апреля 2015
Надоел уже этот псевдопатриотизм с оглядкой на Россию,мол у соседа хуже...А то что иностранный(в частности немецкий) бизнес сворачивается в Украине,что коммуналка подорожала до европейского уровня,что средняя зарплата рабочего 200 долларов,а зарплата рабочего Аргентины 500-700 долларов и они не довольны,они бастуют,а мы патриотично продолжаем затягивать пояса.А кто нибудь задумался что позитивного для экономики для бизнеса за год сделало правительство Яценюка???Я что то ничего похожего не помню.
Anni Bilofik• 01 апреля 2015
В первый месяц мы почти постоянно были дома и накрутили 130))) для нас это не привычно вообще))
когда жили с газом, то больше почему-то накручивали(
дома лампы-экономки, свет горит минимум в двух комнатах всегда вечером, комп не выключаем, удаленный доступ стоит.
мила9• 01 апреля 2015
не читала всю тему))но горячую воду для чая моя свекровь,например,хранит в термосе)
Ноги от ушей• 01 апреля 2015
Ответ дляСветка-пипетка
У меня в доме нет газа. Квартира- комуналка на две семьи. Соответственно 2 стиральных машинки , 2 холодильника, 2 ел.панели, 2 ел. чайника, 2 компа, + у меня отдельно бойлер и електроконвектор. По счетчику 120 квт за прошлый месяц. И стираю каждый день почти.
Кондуктор троллейбуса• 01 апреля 2015
Ответ дляАлгонавт
если бы могли не только возмущаться, а и делать, то сделали. а сейчас все рассуждают относительно своих кошельков.
митинг-расстрел, вот и все боятся.
им же с рук сходит ато
Бурундучиха• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
ооо! спасибо за подсказку! поставила магниты на воду, плачу теперь меньше в половину - а какая причина резкого уменьшения потребления, на всякий случай, не могла придумать!

и еще ))))

у меня вообще идея, не платить за гарячую воду вообще - типа стоит бойлер.

все равно это разные организации и от куда еврореконструкция знает, сколько я плачу за свет в киевенерго
А Вы не задумались КТО будет оплачивать сворованную вами воду? Ведь общедомовые показатели счетчиков разбросают потом на остальных жильцов, например, таких как я. У нас старый дом и чтобы поставить счетчик - надо полнотью поменять все трубы (сантехник сказал иначе они рассыпятся при врезке). У меня таких денег нет (одна с 2 детьми). А еще есть пенсионеры, живущие на одну пенсию, которым установка счетчиков тоже не по карману. В результате ваша ’экономия’ - воровство по сути, оплачивается из кармана не самых обеспеченных соседей. Не стыдно?
Anni Bilofik• 01 апреля 2015
Ответ дляНоги от ушей
о, я про стиралку забыла)) тоже стираю почти каждый день, стиралка мощная) а никогда не выходили за предел)
На-перекуре• 01 апреля 2015
ну пол дома мыть водой в которой приняли ванну!!!БРЕД, вдруг туда купающийся пописал под шумок водички А вы потом полы вымыли и чистота
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляНоги от ушей
Честно, очень удивлена.