Автопортрет нурофена• 01 апреля 2015

как я месяц экспериментировала с коммуналкой

Когда газ был дешевле, то электро чайник, как-то был не особо нужен. а сейчас пришлось купить. вот понаблюдала в течении месяца, что подогревая воду чайником не только для чая и кофе, а и для макарон, гречки и просто переливая в кастрюльку, позволило мне сэкономить 92 куба газа.
Гриль в духовке-оказался отличной вещью. Прикольно мяско запекать, картошку поджаривать. вообще красота.
да, увеличился расход света, но все равно экономнее получается.
а вода после принятия ванны, очень хорошо потом используется для мытья полов и уход за кошками.
Свет- на ночь отключала все сетевые адаптеры, кроме холодильника и котла.Да и телевизор как фон искоренился как таковой.Заменила лампочки на лэд лампы.
здесь точно не могу посчитать,т.к. увеличилось потребление из-за чайника и гриля.

Сначала домашние это приняли в штыки, особенно дети сопротивлялись, но когда села и подсчитала сумму за месяц и она оказалась на 150 грн меньше обычного и эта сумма перекочевала в копилку ребятни, то они теперь стали экономить ещё активнее, чем я. и ходят и все выключают, что папа забыл выключить.
может кому эта сумма и покажется смешной, но для меня и моей семьи это деньги.
Кондуктор троллейбуса• 01 апреля 2015
Ответ дляБурундучиха
А Вы не задумались КТО будет оплачивать сворованную вами воду? Ведь общедомовые показатели счетчиков разбросают потом на остальных жильцов, например, таких как я. У нас старый дом и чтобы поставить счетчик - надо полнотью поменять все трубы (сантехник сказал иначе они рассыпятся при врезке). У меня таких денег нет (одна с 2 детьми). А еще есть пенсионеры, живущие на одну пенсию, которым установка счетчиков тоже не по карману. В результате ваша ’экономия’ - воровство по сути, оплачивается из кармана не самых обеспеченных соседей. Не стыдно?
разве Вы не стандарт платите без счетчика?

На-перекуре• 01 апреля 2015
Ответ дляБурундучиха
Не завидуйте, поставьте себе магтитик и радуйтесь...
Мы тоже так ОБВОРОВЫВАЕМ ГОСУДАРСТВО...А что делать??
Алгонавт• 01 апреля 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
если бы могли не только возмущаться, а и делать, то сделали. а сейчас все рассуждают относительно своих кошельков.
митинг-расстрел, вот и все боятся.
им же с рук сходит ато
Ну так где все те идейные,которые утверждали,что на Майдане они стояли за идею и после нас ждет светлое будущее?Что то будущее чем дальше,тем темнее,да и многие из тех студентов что так страстно хотели в Европу уже побывали в АТО,хочется спросить, как мировозрение то поменялось??Да только выжили далеко не все...
Бурундучиха• 01 апреля 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Что значит стандарт? Вода )горячая и холодная) платится в заисимости от общедомового потребления. Снимается показатель за месяц и разбрасывается на всех жильцов без ссчетчика. Каждый месяц разный объем.
Налетчица Муся• 01 апреля 2015
Ответ дляБурундучиха
По-моему, есть же госпрограмма, согласно которой счетчики на воду должны быть установлены в каждой квартире. До какого-то там года в обязательном порядке, если я не путаю ничего.
Кондуктор троллейбуса• 01 апреля 2015
Ответ дляБурундучиха
странно, мы платили постоянно одну и ту же сумму, когда не было счетчика.
Бурундучиха• 01 апреля 2015
Ответ дляНа-перекуре
Завидовать ЧЕМУ простите? Что из моего кармана оплачиваются такие ’шибко умные’ (воровитые)? Вы обворовываете ваших соседей. При чем здесь государство? Сворованные кубометры перекладываются на плечи всех, кто без счетчиков...
Кондуктор троллейбуса• 01 апреля 2015
Ответ дляАлгонавт
я не стояла и была против, так что не советчик в этом вопросе
Файна цьоця• 01 апреля 2015
Ответ дляsladkaia
Странно как то . Кипятив воду для приготовления пищи в электрочайнике вы сэкономили 92 куба газа . Я летом много консервирую и компоты в том числе . У меня на газу нагреваются 12литровые кастрюли с водой . И расход газа в летний месяц около 50-60 кубов . Как можно на кастрюльках сэкономить 92 куба ?
наверное, ту воду, что остается после купания тоже пускают ’на кастрюльки’?

Кондуктор троллейбуса• 01 апреля 2015
Ответ дляБурундучиха
Вы прикалываетесь? Вы платите по норме https://erc.megabank.net/ru/tarify-po-sostoyaniyu-...
Бурундучиха• 01 апреля 2015
Ответ дляНалетчица Муся
Программа может есть на бумаге, но по факту её нет((( На счетчики я бы еще наскребла, но вот замену труб пока никак не вытягиваю.
Алгонавт• 01 апреля 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Любая революция неизбежно ведет к падению экономики...Жаль что никто об этом не думал тогда...
Кондуктор троллейбуса• 01 апреля 2015
Ответ дляБурундучиха
Вы за воду платите столько, сколько идет по норме на человека в зависимости от наличия полотенцесушителся.
Кондуктор троллейбуса• 01 апреля 2015
Ответ дляНа-перекуре
Женщина что-то попутала. Она по норме платит, а думала, что на нее делят)
Бурундучиха• 01 апреля 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Правда? Вам виднее, как я плачу))) по факту в моей квитанции , исходя из ’Общедомового потребления холодной воды’ (так и написано в квитанции) насчитывают от 7 кубов на человека до 10.
На-перекуре• 01 апреля 2015
Ответ дляБурундучиха
У нас в подъезде у всех жильцов стоят счетчики на воду.... И не раскидывают воду на всех, как вы думаете, есть установленый тариф для потребителей без счетчиков
Юля_Таня• 01 апреля 2015
Ответ дляРву и мечу
и напоследок в той воде замочить кошек
Это не так смешно, как кажется. Моя тетя, чтоб сэкономить воду, сначала набирала неполную ванну для того, чтоб помылся ребенок, а потом мылась в этой же воде после него.
Ей было стыдно не платить за коммуналку, поэтому приходилось выкручиваться.
Бурундучиха• 01 апреля 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У нас нормы меняют каждый месяц? У нас каждый месяц РАЗНОЕ количество кубов воды - то больше, то меньше. Кто-то из тех, у кого есть счетчик, оплачивают по 10 кубов холодной с человека?
Юля_Таня• 01 апреля 2015
Ответ дляЛыжи со вспышкой
У нас тоже будут такие зарплаты, ведь мы идем в Европу! Но ничего не бывает на шару1 Чтобы стать настоящими европейцами, нам необходимо научиться экономить. И платить за использованные ресурсы по экономически обоснованным тарифам.
Спасибо, подписываюсь под каждым словом.

Кондуктор троллейбуса• 01 апреля 2015
Ответ дляБурундучиха
жалуйтесь, если что-то не нравится, как-то меняйте ситуацию.
Светка-пипетка• 01 апреля 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
это в том случае, если на доме не установлен общий счетчик. А если установлен, то делят расход на всех. Особенно в кооперативных домах такая фишка. Те, у кого счетчик квартире, передают сведения бухгалтеру кооператива, она раз в месяц снимает показания общего счетчика, отминусовывает то, что передали владельцы частных счетчиков, а остальной расход воды делит на всех, у кого нет счетчика.
Бурундучиха• 01 апреля 2015
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Изменить ситуацию можно поставив счетчики. Собираю на установку счетчиков. Жаловаться не имеет смысла, т.к. в принципе все логично и правильно - если в дом зашло 100 кубов воды (условно), то и должно быть оплачено тоже 100. Поэтому каждый человек должен понимать, что магнитами и прочими методами он ворует у своего соседа, т.к. разницу оплачивают потребители без счетчиков.
Кстати, когда у всех будут счетчики, то разницу ’магнитчиков’ будут разбрасывать на всех жильцов, я думаю мы к этому прийдем. Могу привести в пример наш опыт проживания в россии: там один раз в год на ВСЕХ без исключения разбрасывают разницу потерь в электроснабжении (т.е. кто-то ’отматывал’ свет, теперь все жильцы дома платят за его ’отмотку’, т.к. Облэнерго берет разницу по поданной и оплаченной электроэнергии в конкретном доме и разбрасывает эту разницу на всех жильцов пропорционально потреблению. Сумма выходила приличная).
Котенок аки рысь• 01 апреля 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
идите мимо и платите 130 грн за человека
У нас газ без счетчика. Прописаны 2 чел, и платим 15 грн в месяц. До декабря платили 45, потом почему-то стало так.. Одесса
Дюймовочка• 01 апреля 2015
Вы большая молодец, что и деток заинтересовали
Кима_кепка• 01 апреля 2015
Ответ дляДетсадовский полицейский
та да, я тоже не могу)) Сейчас патриотизм в тренде, бедный патриот с вооооот такенным чувством собственного достоинства. Которого нэ зламаты и нэ подолаты)
И главное - нужно просто немножечко потерпеть) ОПЯТЬ мляха муха потерпеть.
Ага, пару лет потерпим и заживем, как при Яныке)
поддерживаю вас всеми фирмами своей души.довели людей до ручки,а народ рад и доволен. Ничего ,пересидим-перетерпим.до Европы же уже рукой подать!!!итак на 3 млн уже население меньше. За этот год еще пенсионеров половина от голода - холода вымрет,так совсем европейское кол-во получится.почему никто не собирается?почем нет третьего майдана?хотя у нас и демократии со свободой слова тоже уже нет.это ж не балаклавы запрещают носить,это ж только думать запрещают!
Губы рыбы• 01 апреля 2015
Ответ дляЗаведУющая
В европе этой водой унитазы сливают, вот и нас это ждёт
Кима_кепка• 01 апреля 2015
Кстати ,про электродом про 130 вообще не верю.у нас бойлер сейчас уже включаем через день в целях экономии.2 телевизора. Один в детской только 2 часа по вечерам работает.все лампочки эконом стоят.плитп газовая.электрочайник еще летом убрали.стиралка 2-3 раза в неделю включаем.утюг 2 раза в неделю.насос на воду стоит.работает только когжа вода бежит.менше 370 киловатт в месяц никак не выходит.
Кима_кепка• 01 апреля 2015
Ответ дляГубы рыбы
я вам больше скажу,они дождевую воду собирают и для эти х целей используют.ванны они вообще не принимают,только душ.вы знаете почему всегда в надцатых веках в Европе была чума ,а у нас нет?потому что не принято у них было купаться.мылись богатые и то раз в полгода.а славянский народ всегда в баню ходил и всегда мылся.потому и заразы никакой не было.
]Mrs.Сексуальность[• 01 апреля 2015
Многие не верили, что это когда-то будет в Украине, но таки со следующего месяца рыночные цены на газ.
Рекомендую для приготовления пищи с газовой плиты переходить на электроприборы.
Для того чтобы вскипятить 1 л воды с 20 С до 100 С надо 335 кДж, а это при цене 1 кВт*час = 63 коп (до 100 кВт*час вообще 36,6 коп) – 5,9 коп.
Для того чтобы вскипятить 1 л воды с помощью газа надо в 2 раза больше 670 кДж из-за того что КПД газовой плиты как открытого огня намного меньше, всего 50-55%. И при цене газа 7,18 грн/м3 это 13,8 коп.
То есть, готовить на электричестве в два раза дешевле, чем на газу.
Из Кукуева я• 01 апреля 2015
Ответ дляКуратор дебошей
а я решила как буду воровать!

буду платит за свет 100 киловат, (всегда плачу 150 и вкладываюсь), а раз в пол года буду платить остаток.

считала несколько раз -- выходит экономние грн на 200
Это как?не поняла?как так платить,ведь платите по показаниям снятым по счетчику,когда приходите в банк там уже фиксиров.сумма-та которую показали из обл.енерго...