Барбитта• 03 апреля 2015
давайте поболтаем. как вам жилось в 90-х?
вспомнилось. проходя мимо обувного магазина, мама, которая воспитывала меня одна, говорила: проходим мимо, тут кожей пахнет. мама медик, любила свою работу. я с ужасом сейчас читаю темы и понимаю, что наш народ снова нищает((((((((
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляСтопудова
тогда я зависела от родителей, сейчас сами и нам тяжело...
что это за нравоучения...
это не нравоучения , просто я убедилась в жизни, что все наши неудачи и проблемы это в 99% наших рук дело и только 1% внешние обстоятельства.
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
Это уже к гривне!))) в 1996г мы начинали по-тихоньку вычухиваться)) А Вы к купону посчитайте курс, перед вводом грн)))) Сейчас если начнут массово подымать ЗП и пенсии, соответственно начнется масштабная печать бумажек. А через год - опля, и мы опять миллионеры)
если просто так начнут поднимать, тогда да, будет гиперинфляции. Если заработает экономика, как в 96 году , тогда нет.
Мы забыли Кужель, она очень много тогда сделала , ее законы и поддержка предпринимательства и легального бизнеса вытянули страну , плюс Ющенко занимался НБУ , Кучма давал возможность расти среднему классу. Эх, хорошее время было.
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляchimbunchamcha
Бедно жили, хотя я тогда не считала, что мы бедные. Я узнала, что суп надо варить на бульоне лишь к 14 годам. Хоть мама и повар. Мясо это роскошь неописуемая была. А еще макароны по флотски с жаренным луком, без фарша. Ели. Мы шоколадку новую (сникерс, марс, баунти) всегда делили на троих: мама, брат и я.
А когда отключали свет по вечерам, а денег на свечки уже не было, мама пела песни: Прощай прощай моя любовь прощай, А ты опять сегодня не пришла и лебединая верность.
И холод. Мы в селе жили, в общаге, отопления нет. Обогревались электрическими каминами, но когда свет отключают минимум на 15 часов, особо не нагреешься в мороз. До сих пор не выношу холод. А если холодно и в квартире, я впадаю в спячку. Не могу ничего делать в холоде. Ставили и буржуйку потом.
В 15-17 лет в 9-11 классах, я (отличница и будущая медалистка) активно прогуливала уроки в феврале-марте, мы ездили собирать подснежник в Старокрымский лес. Всем гренписовцам сразу заявлю, подснежник мы собирали по правилам, без ущерба)) не повредив луковицу, а очень аккуратно вытаскивая стебель с цветком. И я помню этот лес. В феврале еще кромка снега, тихо, только бывают кабаны пробегают маленькие)) руки мерзнут, спать хочется (в 4 утра подъем), а надо. А в марте уже трава пробивается, пение птиц начинается)) красиво, очень! И самый вкусный перекус - соленый огурец, вареная картошка и хлеб)))
Дома подснежник надо было красиво упаковать в листики. Потом ездила продавать их)) С меня торгаш тот еще))
А лук? Мама с бабушкой и дяддей взяли на лето гектар земли под лук. И вот все лето по окончании 9-го класса я провела на плантациях лука))) Загар был шикарен. Обидно, что неурожай(( все коту под хвост.
Было, что и в обморок от голода один раз я брякнулась лет в 12. Я помню что мясо было, но я не могла его есть.
Мама как раз только на инвалидность встала. И ее все больницы помню. И свои первые взятые в долг сто гривен помню в 16 лет ей на лекарство, но это был 2000 год. Я тогда сбежала из дома и уехала работать на берег официанткой, пока она в больнице лежала. Так началась моя новая жизнь.
Мы недалеко от Вас в Херсонской обл тоже на плантациях лука пахали)) а летом безсмертник собирали) И в обморок я тож шмякнулась, только в 13...
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
до 92 года были рубли, курс доллара был 0,98 копеек
потом были карбованцы -купоны с 92 по 95 год
курс был такой
92 - 208 крб
93- 4539 крб
94- 31700 крб
95-147307 крб
потом Ющенко провел денежную реформу, ввел гривны и курс стал
96- 1,8 грн
97- 1,8 грн
98-2,5 грн
99- 4 грн
взято с официального сайта.
И люди стали богатеть с 99 года по 2008 год, так как доходы постоянно росли, а курс оставался прежними.
курс был такой
92 - 208 крб
93- 4539 крб
94- 31700 крб
95-147307 крб
96- 1,8 грн
97- 1,8 грн
98-2,5 грн
99- 4 грн
взято с официального сайта.
Кучма
Стопудова• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Я не бизнессвумен, это не мое, и муж такой же, мы работаем в налоговой на зп 2000грн у каждого
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
Кучма
Кучма, Кужель и Ющенко молодой. Золотое время было. Эх, как вспомню, деньги рекой, каждый день рестораны, лучшие шмотки,золото, косметика, заграницы,машины, три квартиры купили -на Русановке , на Печерске , в Московском райне, дом под Киевом построили.
chimbunchamcha• 03 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
))))лук это незабываемо)))
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Да, отличное!)). Я тогда не сильно вникала в политику, студенчество и молодость заняли всю мою жизнь, хоть и на 5 грн в месяц))))))) В 1997г голосовала за ’Партию зеленых’, потому что песня Скрябина нравилась ’Танець пінгвіна’ (реклама была такая этой партии)))
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Кучеряво Вы жили!!!))))
Мы по общаге ночью с подругой бутылки собирали)))), чтобы в кафе пойти и выпить кофе за 1 грн))))))) А в ночной клуб ездили на трамвае по чужим чернобыльским (бесплатно т.е), и на время пока девушек бесплатно запускают))))))) И все равно, лучшее время в моей жизни!))
Компас Ижевска• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
да. предприниматели и мелкий бизнес ’вытянули’ во многом экономику. ’Принцип невидимой руки’ в дейсттвии
Компас Ижевска• 03 апреля 2015
Ответ дляСМСница
Ну меня в 1994 году за Поздняками, где дачный сектор, февральской ночью убить пытались на озере. И дальше что? Знаете, что такое ночное плаванье в проруби в шубе? Нет? Я могу Вам рассказать, и плохой сон будет обеспечен Вам надолго... Так что Вашими наручниками меня }{рен испугать уже можно...
Да и по сути сами именно в этом посте написали то, что я попыталась донести в предыдущих постах.
Зачем тогда посылаете меня из моего города?
Вам делать нечего, цепляетесь
Компас Ижевска• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
да, но многие ’богатые’ тогда сошли с дистанции
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
наоборот , тогда именно становление бизнеса и экономики происходило, многие теперь владельцы крупных производств , сети магазинов, а начинала с мелочи.
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
Кучеряво Вы жили!!!))))
о, ночные клубы это да, такие душевные тогда были. Помните бесплатные женские дни с мужским стриптизом ? По четвергам, кажется было дело.
Здрасьтенька• 03 апреля 2015
Я к счастью,жила очень хорошо,моя семья даже не знала,что многие голодали,и не было денег,я имеенно в 90,у нас все было самое лучшее,для моего города конечно,мы ели черную икру банками,и не подумайте что я вру,просто так получилось,сейчас намного хуже,дела ,если сравнивать.
Компас Ижевска• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
да, но знаю случаи когда золотая молодежь-отпрыски бывших комуняк- отцов потом поотнимала многое у дельцов, ребят , которые сделали себя сами.
а, прочем, этап накопления стартового капитала сегодняшних миллионеров.
только вспомнить сертификаты, приватизацию
Компас Ижевска• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
ГОливуд
територия А
Кривая спроса• 03 апреля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Та прям голодали! Не говорите чепухи! Да, было тяжело, но и еда была!
да. прямо 2 картофелины и один соленый огурец на сутки на двоих. Поэтому 90е и сейчас - это небо и земля. и помня 90е я не ною, а ищу подработки, чтобы мои дети этого не знали. у нас медикам не списывали долги за коммуналку с ЗП, которую платили с опозданием в полтора года. ЗП могли отдать мороженной селедкой - 6-10 кг, бери и плати коммуналку, покупай детям книги в школу (не надо, учебники уже тогда докупали за свои). ПОэтому не ноем, а двигает попами - будем стройнее, а дети счастливее
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
я с такими не общалась , у меня друзья как раз из тех, что сами свой бизнес построили с нуля, один товарищ начинал с Польши по мелочам, сейчас владелец одного очень известного предприятия в Украине , вы их продукцию тоже знаете 100% . Еще много таких друзей есть.
Компас Ижевска• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
да пришлось)
мы стали хорошо жить с 93 тоже.
Компас Ижевска• 03 апреля 2015
Ответ дляКривая спроса
были семьи, что выживали только за счет села. закрутка и картошка- все
вермишель и гречка- не за что купить
Раз одела не бу• 03 апреля 2015
у меня родители учителями работали, зп задерживали по несколько месяцев. Ездили в Польшу челноками. Плюс, огород, небольшое хозяйство. В детстве не особо замечается, как тяжело все им давалось, сейчас хочется ноги расцеловать, что они умудрились нас обоих выкормить, одеть, обуть, выучить.
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Оу, мы их провинции, из Запорожья)) У нас такой роскоши бесплатной не было))) Смотрели периодически общаговский на гулянках))
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
ГОливуд
територия А
блин, вспомнила молодость, веселуха была
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляКривая спроса
Как и мы после тяжелых 90-х благодарим родителей за то, что они для нас делали, так пусть и дети наши видят родительский труд и ценят его!
Кыся-брыся• 03 апреля 2015
Мне отлично жилось, мне было 16 лет и несмотря на нищету - жизнь была прекрасна и удивительна :) и этого, к сожалению, не вернуть :))
Швидка Настя• 03 апреля 2015
это было ужасно, носила одни джинсы по пару лет, дырки между ног протирались в конце года, поэтому следующий год носила длинный свитер. Работу найти было невозможно, интернета не было, поэтому не было дополнительных источников дохода. Сейчас хоть цены неимоверно высокие, но и возможности заработать повыше.
Просто каралева• 03 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
Гугл откройте))) когда ввели грн. 2 сентября 1996г. Я как раз в институт поступила
Ага. Я 31 августа 1996г родила. В роддом шла миллионершей, а вышла...