Барбитта• 03 апреля 2015

давайте поболтаем. как вам жилось в 90-х?

вспомнилось. проходя мимо обувного магазина, мама, которая воспитывала меня одна, говорила: проходим мимо, тут кожей пахнет. мама медик, любила свою работу. я с ужасом сейчас читаю темы и понимаю, что наш народ снова нищает((((((((
Федорино Горе• 03 апреля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Та прям голодали! Не говорите чепухи! Да, было тяжело, но и еда была!
была, но не у всех

рукиЖимолости• 03 апреля 2015
А мы садили картошку в мае, а копали в июне, потому что нечего было кушать и бабушка лежала - умирала, была больна раком.Очень кричала круглосуточно, потому что нужно было колоть морфин, а его не давали бесплатно и потому мы её не могли обезболить((((Царство небесное,бабуля
Носила носки с протертыми пятками наоборот,подошвой на верх, а в сапоги пакеты одевала, потому что они протекали.
Зимой ходила в весенней куртке и подстежка была с детского пальто.И это в 7-м классе.
Много ещё чего было, в том же духе.Хорошего мало.Так мало, что ничего вообще не помню.А было ли оно - хорошее????
Запасная спина• 03 апреля 2015
мы жили возле бойни. папа ходил брал головы коро и мама вырезала мясо и делала блинчики с мясом, брал желудки. отваривали очень долго и делали суп борщ. помню батон с водой посыпан сахаром. мы жили очень бедно но у меня мама очень крутилась. копали хрен терли и продавали, ездили в сады собирали яблоки и продавали, мама по ремонтам ходила. канфет небыло. купили одну куклу на двоих с сестрой. потом родители покупали свиней резали и ездили на рынок продавать. по вещи в москву мама ездила. были одеты но не выделялись с толпы. я ненуждаюсь и щас в дорогих вещах, в еде не перебераю. вот ездить отдыхать это очень до меня важно. щас после рождения ребенка, живем очень бедно, муж 3 месяца не работал, работает на маленькую зп. помагают мои родители очень сильно продукты варенье тушонки масло. все везут.
тогдалия• 03 апреля 2015
Ответ дляСтриптизерка
люди были намного добрее. Не было эгоистов, как сейчас, думающих только о себе и своём благе.
К детям относились лучше, кстати старики вот до сих пор дают деткам сладкое просто так, но это чаще происходит в деревнях. Отношения между людьми не упирались в деньги. Было легко общаться!
Надеюсь, сейчас люди поменяют своё отношение друг к другу))
да, люди действительно были другими.
Мы с подружкой ездили на море из г.Старого Крыма в Коктебель. Денег мало с собой брали, экономили на проезде.
Мужчины считали за честь подвезти нас, молодых девчонок. Денег не брали. На съэкономленные деньги мы покупали в Коктебеле бутылки минералки на двоих и 2 мороженого
Україна понад усе!• 03 апреля 2015
хрєново, виживали за рахунок дачі і материних рук та бабусі в селі, яка хоч якусь живність тримала, зате мені ніщо не страшне)) і шити, і в´язати з 12 років вмію, бо інакше б гола ходила
ИНЬэтовамниЯНЬ• 03 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
гг, я родила в 2013 то же самое, прокладки из старых простыней и ругали, чтобы только ими пользовались))
Да Вы что? Я думала, что уже нет такого, а оказывается такие прокладки ’живее всех живых’ ))
Я вспоминаю свою походку по длиннючему коридору с этой тряпочкой, это что-то...
Я рожала в том же роддоме в 2007, уже все было цивилизованно )))
Україна понад усе!• 03 апреля 2015
Ответ дляАнюта86
А папа с шахты приносил печенье, сахар и муку) А сейчас нам с июля не платят и даже муки не дают.
класно вам було, а ми про цукерки лише мріяли тоді((
всі виробництва стояли (НПЗ, автозавод, вагонзавод і т.д.) добре що земля була і є, вона і вигодувала, зараз весна, не марнуйте час

ИНЬэтовамниЯНЬ• 03 апреля 2015
Ответ дляФедорино Горе
была, но не у всех
Блин, читаю и, как говорят, в шоке.
Неужели правда, вот так прям не было еды, голод, холод, нищета?
90x60x90• 03 апреля 2015
Ответ дляОченьценная
Папа мне возил одежду, игрушки и сладости с Польши. Купил машину тойоту в 90, хонду в 92
і мені з польщі одяг возили. солодощі у нас стояли коробками. залишались тільки часто шоколадки РЮМКА та й взагалі все було гуд. тато на базарі почав торгувати коли на заводі зарплату перестали платити. Про те що була криза дізналась вже дорослою.
Забагаловка• 03 апреля 2015
Ответ дляСноваЗдорова
Ужасно жилось, у меня были такие времена что я с мусорного ведра обьедки выбирала и ела. Кстати киевляне этих ужасных 90-х не прочувствовали, а в регионах был голодомор.
Киевляне в 90-е пахали на своих 6 сотках, до которых добирались на перекладных и еще много километров пешком по 2 часа в каждую сторону и с урожаем в руках в другую. Вот так и выжили. А в селе, говорите, голодомор был? Наверное, земли у бедных не было.
Исправлялочка• 03 апреля 2015
Ответ дляЯ в дамках
Еда была. Денег не было. Мясо было роскошь, ели окорочка и то было дорого, делали тефтели из капусты, из лука. К нам в то время приехала тётя из Канады, пришлось занимать денег чтобы супом с мясом кормить.
Аноним-ка• 03 апреля 2015
Ответ дляПрестидижитатор
Всё познаётся в сравнении. Как раз была студенткой на бюджете. Родителей у меня нет давно, поэтому 90-е особо не заметила (запросы у меня были минимальные), но видела как другим тяжело было жить так как я жила долгое время до и после кризиса. Мне было очень жаль людей, без привычки так очень тяжело. Одногруппник был в ’бригаде’ (штаны-трубы, свитер Boss и ’клубная’ куртка). У него было столько денег, что мне аж страшно было рядом стоять и от него всегда пахло очень классным парфюмом. Он иногда нас угощал в буфете. Единственное, мне было обидно, что дети ’чернобыльцев’ из Боярки получали 100% надбавку к стипендии, а я как сирота -всего 30%. Стипендии хватало на чай без сахара с чёрным хлебом и картошку в мундирах (другой еды я не помню, а этот вкус не забывается). Даже к депутату ходила с этим вопросом, но он сказал, что у нас такие законы. Помню как в аудитории девочка достала будерброд с отбивнушкой и мне стало плохо, желудок свело и поплыло всё))) Сейчас у меня всё хорошо, я знаю, что с любым кризисом я справлюсь. Главное, чтобы все были живы и здоровы, чтоб была крыша над головой и хоть какая-то работа. Прорвёмся)
вам как сироте, особенно тяжело было.
Паравозик• 03 апреля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Классная история! Я в восторге.
Использовали и используете все возможности, действительно, ответственность за нашу жизнь только в наших руках!
Вы - большая молодец!
У мужа старший брат,а их всего трое было,поехал на заработки 21год было,как раз тогда же,так через неделю в речке выловили.
Паравозик• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
простых людей никто не трогал , разборки они между собой устраивали . Сейчас бОльший беспредел на уровне власти.
У соседа дальнобойщика фуру товара на трассе отобрали и избили,помню мы с мамой к соседке пришли,а она плачет,лучше б убили его!Как только узнали,что он дома сразу наехали,чтоб товар отдавал.Месяц был без вести пропавший,а когда отлежался и к себе в город добрался,так сразу пришли,у них еще девочка на год или два младше меня была и соседка ее прятала,чтоб не увезли!
Налитое яблочко• 03 апреля 2015
Да девочки, почитала и печально. Тогда была маленькая и думала +/- все одинаково жили, а тут такие истории. Хотя и сейчас много семей с малым достатком и дети без многого, игрушки роскошь, особенно сейчас.
Мюллерная• 04 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
я рожала в 97 году и пользовалась прокладками и никто ничего не говорил.
Налитое яблочко• 04 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
+++ 2003 в роддоме пользовались прокладками, в 2011 и в 2013 тоже))) Киев
ssvetkass• 04 апреля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Блин, читаю и, как говорят, в шоке.
Семьи разные и обстоятельства тоже.
А вообще, да. Представьте картину, в магазине две огромные очереди одна за порошком для стирки «Лотос», вторая за морской капустой. Вот и выбирай...Ещё отдельная группа людей обычно хлеб ожидали. А из того что совсем уж в достатке стояло в нашем универсаме, так это консервированные арбузы в 3л банках. Такое оно несимпатичное было, что так и не покупали.

А вообще мне нравится прикол, что тогда мы друг другу пересказывали как оно за бугром, мол 20видов колбасы и неверилось. А теперь людям неверится что может практически ничего не быть в достатке, не то что в ассортименте
Оченьценная• 04 апреля 2015
Не ощутила на себе конечно, но всегда делилась и не понимала разницу ’как другие живут’. Сегодня спросила мужа, тоже голодали, хотя в Киеве всю жизнь и родители тоже.

Чебурастик• 04 апреля 2015
Ответ дляУкраїна понад усе!
Кременчуг?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 04 апреля 2015
Ответ дляssvetkass
Семьи разные и обстоятельства тоже.

тут одна писала про объедки с мусорного ведра
Не знаю, если так голодно было, какие могут объедки, все ж съедали.
Я о об этой беспросветной нищете и все ’ужасах’ 90-х только здесь прочитала на стаффе.
Я - киевлянка. понимаю, что у нас было полегче с продуктами.
Но денег же не платили всем, не выборочно, а всем, и киевлянам в том числе.
Тогда почему в моем окружении не было ни одного человека, кто бы нищенствовал, голодал??
Кто в Польшу мотался, кто валютой торговал, кто на базаре, кто косметикой занялся, кто в турбизнесе, кто в банковской сфере, кто обои возил с Москвы, на ’Юности’ улетали вмиг.
Мои друзья, знакомые крутились, как могли, и не нищенствовали, не голодали.
Значит, любая ситуация, даже самая, казалось бы, безвыходная - это не приговор.
Только одни, почему то, сразу сдаются, начинают винить во всем всех вокруг, а другие понимая, что никто никому ничего не должен, делают просто невозможное и выходят из ситуации.
И вот такие примеры приятно читать, я просто восхищаюсь такими историями.
ssvetkass• 04 апреля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Я тоже киевлянка, писала именно о Киеве. Совершенно не для того чтобы кого-то в чем либо убеждать. Это всего лишь воспоминания, одни из...
Вы совершенно правы говоря о кризисе, как о шансе открыть для себя новые возможности. Мы таки все это пережили. Просто адаптировались с разным помежутком времени, одни сразу научились, как это тогда называлось «делать деньги», другим пришлось сложнее. Но рассудите сами, разве могли бы огромные массы людей так успешно реализоваться в коммерции без той самой тотальной нужды. Именно от того, что нехватало буквально всего от продуктов до условно до (условно) строй материалов, многие люди и смогли, по началу выжывать, а после и раскрутиться за счёт коммерции. Многим пришлось переквалифицироваться, ясно, что люди не далекие от торговой сферы зашивелились быстрее, но огромному колличеству инженеров с их «кибернетическим» складом ума, терпеть достаточно долго. вот что им помнить?
К примеру, в моей семье, мать так и осталась детской медсестрой, отец так и остался художником, правда стал делать копии известых полотен, на это появился спрос и платили достаточно щедро но редко. Сестра(мать одиночка) родила в 89м, вынужденна уйти из атэлье в котором работала и шить на дому кожанные куртки. Я, помогала ей с ребёнком, и реализовывать эти же куртки, естественно тратила огромное количество времени в очередях. Денежной подушки у нас небыло, поскольку родители только-только выплатили кооперативную квартиру, и благодаря той же перестройке и помогли купить квартиру сестре, в силу этого у нас были долги. Было трудно.
Я не исключаю, что многим людям было ещё труднее, не все могли уйти в коммерцию.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 04 апреля 2015
Ответ дляssvetkass
Спасибо за Ваш ответ, я тоже никого не убеждаю ) это так размышления вслух.
Вы правильно пишете о подушке безопасности, у многих ее нет.
И 90-е никого не научили (только закупать мешками вермишель и крупу).
И кризис 2008 года тоже стал для многих шоком, когда доллар скакнул с 5 до 8, а люди, понабирав кредиты на квартиры и машины, были не в состоянии их оплачивать.
И кого они винили, конечно всех вокруг, кроме себя?
Они элементарно не просчитали, не соизмерили свои свои доходы, возможности с такими покупками.
Кстати, я тоже купила как раз машину в кредит, успела погасить задолженность менее, чем за год, как раз до кризиса.
И за это время, наша семья не потеряла в качестве жизни, мы ездили на отдых, покупали технику и мебель в дом.
У меня на кухне висела таблица с уплаченными %%, я видела насколько наша машина удорожается и это стимулировало погасить задолженность раньше))
И сейчас ситуация. Вроде, должны же люди сделать какие-то выводы из прошлых ситуаций и понять, что никто никому не должен, а рассчитывать надо на себя.
И создавать эту самую подушку безопасности.
Но нет, только и слышно вокруг, как хорошо жилось раньше, была зп, меньше тарифы, платили за рождение детей и сколько стоили подгузники, и что во всей этой ситуации виноваты снова все вокруг.
Мне оч понравилось, как Вы сказали, что люди адаптируются с разным промежутком времени.Да, одни сразу ориентируются в происходящей, начинают действовать, другие - ’зависают’ , может даже, и не сумев адаптироваться.
И слушая вот такие истории, просто думаешь и понимаешь, что главное, чему мы все должны научиться в этой жизни и научить детей - это умению взять ответственность за свою жизнь, благополучие, жизнь своих близких, и ни на кого эту ответственность не перекладывать.
Чет занесло меня в моих рассуждениях ) во многом открытием стала эта тема.
ssvetkass• 05 апреля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
А как можно научить спрашивать у Боженьки «для чего мне это?», а не «за что?» Это можно усвоить... Но какой человек говорит именно этот первый вопросец в голове. Видимо с этим рождаются.
Как можно научить ответственности человека, против его природы? Получится «хороший человек» осознающий свою ответственность, который никогда не ошибается, потому что ничего не делает. Наш клиент...и виноват у него будет всегда кто-то.
Единство противоположностей, никуда не денешся. Всегда будут люди по разные стороны кризиса. К сожалению.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 05 апреля 2015
Ответ дляssvetkass
Я думаю, что ответственности научиться, как раз можно и нужно! )
Не рождается же человек с уже сформированным мировоззрением )
Вопрос в том, захочет ли.
Ведь так легко, когда можно переложить эту ответственность
и есть кого обвинить во всех проблемах
ssvetkass• 05 апреля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Вопрос в том, захочет ли.
и есть кого обвинить во всех проблемах
Можно учить и нужно учить. Это тоже из области ответственности, нельзя не реагировать на то, с чем не миришся. А способен ли человек выучится, вопрос из области «дано или нет».
Делая первый шаг, падая больно ударяясь, уже тогда один ребёнок в восторге от того, что таки дотянулся до желаемой игрушечки, другой упал и плачет, но игрушку таки получил, бо плачет. Каким будет следующее действие етих деток?
Лама_мама• 05 апреля 2015
Девочки, читаю ваши диалоги, прямо елей на душу))). Хорошо, когда есть такие думающие и адекватные люди. Спасибо вам.
ssvetkass• 05 апреля 2015
Ответ дляЛама_мама
И не говорите прямо «бабушкины сказки».
Лама_мама• 05 апреля 2015
Ответ дляssvetkass
И не говорите прямо «бабушкины сказки».
Да, читать приятно))).