Барбитта• 03 апреля 2015
давайте поболтаем. как вам жилось в 90-х?
вспомнилось. проходя мимо обувного магазина, мама, которая воспитывала меня одна, говорила: проходим мимо, тут кожей пахнет. мама медик, любила свою работу. я с ужасом сейчас читаю темы и понимаю, что наш народ снова нищает((((((((
Форточка• 03 апреля 2015
Ответ дляМоре Счастья
Нет, не уникальный. Таких людей много было, и детей таких тоже. И на печеньки привыкли себе сами зарабатывать, так что - оставьте себе.
поддержу Вас .Я в 13 лет ездила с тетей в Москву,возили ягоды,фрукты,овощи,мясо,а на вырученные деньги покупались мне на рынке ’Лужники’ модные вещи.
Кыся-брыся• 03 апреля 2015
А насчет заработков - с 16-ти лет моталась в Польшу по чужому свидетельству о рождении, снабжала всю семью, пока растерянные родители по инерции продолжали бесплатно ходить на работу. Привозила шмотки и на семью и на продажу в обмен на какие-то жуткие совдеповские штуки, которые там продавала. Закупала на складе косметику и носила иногда вместо школы по медучереждениям, продавала с накруткой. Таскала баулы и мерзла на морозе в мокрых дырявых сапогах, но ниче, быстро себе новые купила. А после школы бегом побежала в техником на буха учиться - была самая востребованная профессия, и в 19 лет уже была главбухом магазина, после чего у нас в семье уже не только со шмотками, но и с продуктами перебоев не было. Так что заработать и тогда можно было, главное желание. А родители еще долго ен могли прийти в себя после такой резкой смены жизни.
тогдалия• 03 апреля 2015
мы с подругой (она на лето к бабушке приезжала из Днепропетровска) бутылки сдавали. Нагрузим мешок, дотащим до остановки, садимся на автобус в конце салона. Автобус на кочках подскакиевает, наши бутылки звенят, люди на нас оборачиваются
Я не на долго• 03 апреля 2015
я 78 года рождения
помню как мама в Польщу и Румынию сумки собирала, товар на продажу, потом непроданный товар у нас еще очень долго валялся, наверное до сих пор есть, в Польщу так и не поехала, а в Румынию - да, привезла мне красную красивую куртку, костюм спортивный, тоже красный, газированную сладкую воду в больших бутылках со вкусом малины, ми ее пили маленькими порциями целую неделю)))
особо не бедствовали, так как в селе у нас был старый дом, огород, бабушка с коровой и свиньями
еще мама очень хорошо шила и могла приготовить вкусненького из ничего, хотя на работе у нее зарплату или не выдавали, или платили товаром - постельными комплектами например))) мама мне шила очень многое, даже сумки в школу из дермантина и платье на выпускной в 93 году))) папе тоже редко платили зарплату, но он делал за 5 дол. какие-то детальки на заказк автомобилям, леваки такие у него были, на этом и держались...
помню выключение света, помню длинные очереди, мама меня часто в них оставляла, ми ходили по магазинам парой и занимали очередь везде, где что-то привезли)))
мне тогда было хорошо, хотя я понимала, что ситуация в стране кризисная
зато у нас уроки сокращали в суботу, когда сериал ’Богатые тоже плачут’ начали показывать в обед - было весело! и рабыню Изауру тоже помню, и Кашпировского)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
в 1994г у нас был 2,00 грн 100%
Какой курс доллара к гривне в 1994 году ?
Гривну ввели в сентябре 1996 года, до этого был карбованец
tassya 7887• 03 апреля 2015
Родители в школе работали, была дача с огородом, еда была, одежда тоже. Ничего ужасного из тех времён я не помню.
Ответ дляМюллерная
это не нравоучения , просто я убедилась в жизни, что все наши неудачи и проблемы это в 99% наших рук дело и только 1% внешние обстоятельства.
думаю, Вы ошибаетесь. процентов 40 как минимум - внешние обстоятельства(и другие люди). например, бывают дни, когда не везёт во всём. и если ты упорствуешь в желании сделать, что хотел, получается ещё хуже. бывают и неудачные годы. бывают люди везучие и нет. нюансов много.
тогдалия• 03 апреля 2015
а еще вишню рвали и возили на рынок в город.
На эти деньги я купила себе очки черные, юбку-плиссеровку.
Помню, был такой случай.
Мы только приехали с вишней на базар, нашли место, стоит, ждем покупателей.
Подходит денщина, просит уступить в цене, говорит, что ей в больницу больному родственнику.
Мы с подругой еще не успели рта открыть, как тетка, рядом с нами торгующая, наорала на ту женщину,
что-то о том, что дешевле не продадим ей. Женщина ушла.
Торговля в тот день шла плохо, чтобы не везти вишню домой, распродавали за копейки.
Этот урок запомнился на всю жизнь.
Жалею, что не поделились вишней с той женщиной
Помню, был такой случай.
Этот урок запомнился на всю жизнь.
тогдалия• 03 апреля 2015
Девушка, которая писала, что собирала подснежники в Старокрымском лесу.
Привет землячка
Кыся-брыся• 03 апреля 2015
о, кстати, тогда почти у всех были ’фазенды’ - 6 соток дачи и огороды с картооошкой, как вспомню ту картошку, так и вздрогну.
Однажды мои родители уехали, а деду стрельнуло в голову выкопать картошку в выходные, а у меня уже свидженка на дискотеке была назначена :) так я за день выбрала 20 соток картошки сама, и вечером вместо того, чтоб у деда спать остаться, поехала домой, упела вымться, выкраситься и намарафеченной пригнать на свидание, и проплясать полночи на дискотеке %) о, здоровье было!!! БЛИН!
тогдалия• 03 апреля 2015
у нас на дискотеке каждый раз были разные билеты. Всего кажется 5 видов.
Мы их целую коллекцию собрали.
Приходили с пачкой, узнавали. какие билеты сегодня, доставали и с умной мордой проходили в зал
Мы их целую коллекцию собрали.
волосатое стекло• 03 апреля 2015
не помню, я в средине девяностых только в первый класс пошла. Сознательные воспоминания в частности про быт уже как минимум от 98го года
ИНЬэтовамниЯНЬ• 03 апреля 2015
Ответ дляКыся-брыся
Классная история! Я в восторге.
Использовали и используете все возможности, действительно, ответственность за нашу жизнь только в наших руках!
Вы - большая молодец!
Мядуза аля моргонер• 03 апреля 2015
Ответ дляСМСница
Подтверждаю ))) Вообще гривну как денежную единицу ввели после 5-летия дня независимости Украины ))) Я просто работала на тот момент в структуре, связанной с этими государственными изменениями.
я спорить не буду училась с 1994 по 1999 вот мне дпвали 2 грн или 1 дол каждое утро родители
Мядуза аля моргонер• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
о, ночные клубы это да, такие душевные тогда были. Помните бесплатные женские дни с мужским стриптизом ? По четвергам, кажется было дело.
Ну сейчас тоже во многих бесплатно,притом не только по четвергам,так что прогресс на лицо
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляЖонДуан
Помню, был такой случай.
Этот урок запомнился на всю жизнь.
Помню, был такой случай.
Этот урок запомнился на всю жизнь.
Я один раз ребенком у старенькой бабушки букет цветов из жалости купила, хотя у самой только пару купонов было, и то на хлеб. Потом я его выбросила, потому что очень страшный был(( Для меня это тоже до сих пор поступок) Моя первая благотворительность)))
Мядуза аля моргонер• 03 апреля 2015
Ответ дляКомпас Ижевска
ГОливуд
територия А
Нью-Йорк,River Palace
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляКыся-брыся
Умничка!
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Нью-Йорк,River Palace
В Нью-Йорке я впервые увидела барышень с накаченными губами , вообще офигела тогда, такие страшные были
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляКыся-брыся
вот, что значит стимул!
Какие мы были тогда озорные, свободные, молодые и сильные !
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
видите, уже плюс. Надо тряхнуть стариной и сходить поплясать
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляКыся-брыся
Аналогично!!!!)) После фазенды, после почти пол-тонны картохи - дискотека до ночи с нескончаемыми танцами под Асе of Bace)) Зато после такой активной полуголодной жизни - сейчас, в почти 40, стройная и необвисшая))))))
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Мне с 1996 по 1997 5 грн в МЕСЯЦ)) в другом городе)). Правда еще сумку закатки и картохи раз в мес)) Как вспомню, как с остановки до общаги 1км тащили эти сумки целый час, наверно)) А общие вагоны поезда летом с кучей людей!!! Это ваще ЖЕСТЬ))
Сарафанное радио• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
если просто так начнут поднимать, тогда да, будет гиперинфляции. Если заработает экономика, как в 96 году , тогда нет.
Мы забыли Кужель, она очень много тогда сделала , ее законы и поддержка предпринимательства и легального бизнеса вытянули страну , плюс Ющенко занимался НБУ , Кучма давал возможность расти среднему классу. Эх, хорошее время было.
Согласна, тогда работали на улучшение жизни в стране, что не скажешь о нынешнем времени и дело не только в войне.
Мядуза аля моргонер• 03 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
ну вы же понимаете что и тогда и сейчас все по разному живут.Я вот честно не помню страшных 90-х.Вот и сейчас у нас кошмара нет.Немного действительно начали экономить(продукты покупаем в гипермаркетах,одежду на распродажах).Но разница огромная в том,что сейчас хоть есть возможность зарабатывать,путешествовать,делать выбор в товарах , а тогда просто ничего не было.
Мурзилка• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Да что Вы! Я все прекрасно понимаю)) Тогда необходимо было иметь талант, деловую хватку и удачу, чтобы раскрутиться. И я понимаю, что у моих родителей этого не было, но они старались как могли, чтобы нас сестрой хотя-бы прокормить. За что им очень благодарны. А сейчас - да, абсолютно другое время и другие возможности.
womanterra• 03 апреля 2015
Ответ дляБуЛебод
тогда - челночники ...
да и в принципе - сволочная работа была ... многие чтоб прокормиться здоровье безвозвратно угробили , а скольких грабили ...
Я одна из тех, кто в 90 челночио.Вы правы,здоровье там подорвала ого как! Ночевали в Орловской области в неотапливаемом Икарусе,в 30-градусный мороз,сумки и баулы неподъемные таскали.На рынке стояли с 4-х часов утра-место занимали.
СиренаФеоктистовна• 03 апреля 2015
А мы жили нормально, потому что работали и выживали как могли.
- Я шила детские панамки и кепочки на старой бабушкиной машинке, перешивая на них льняные платья, постыни, также резинки для волос шила из старой одежды и шарфиков, давала на реализацию на рынок - шли на ура, мне было 12-15 лет, я порой зарабатывала больше родителей.
- от завода дали родителям кусок земли, 5 соток кажись, мы выращивали зеленый лук и петрушку-укроп, вязали в пучки и продавали на остановке.
- мама моталась в Польшу с товаром, в перерывах пекла пирожки и чебуреки и продавала на рынках.
- папа тогда пахал на стройке в 2 смены - в 8 утра до 12 ночи - бесплатно за квартиру, таки получили.
Одевала меня мама с Польши или сама перешивала со старых вещей. Я была одной из лучше всех одетой девочек в школе.
Еще мама шила комбинезоны на подтяжках со старых курток. А я вышивала на них аппликации ’Аля Коламбия+Джимбори’)))))
ИНЬэтовамниЯНЬ• 03 апреля 2015
Ответ дляА я на шпагате
В 93-м родила первого ребенка - прокладок не было, после родов ходили с огромными прокладками из старых простыней, ужас, бррр...
Памперсов тоже еще не было - постоянные горы стирки грязных подгузников из марли и пеленок, которые сушились по всей квартире круглосуточно. Малыш и Малютка доставались всеми родственниками, где только можно, но чаще всего приходилось кормить манной кашей (тогда она считалась очень полезной). Походы с ребенком на руках в магазины за дефицитным сливочным маслом и сахаром, мыло по талонам. Суп из Галины бланки, постоянно зимой лепила вареники с картошкой и квасила капусту, мясо редко - куриные окорочка.
Родители, чтобы к основной зарплате хоть немного больше заработать, по выходным ездили сапать на поля, за все лето работы, помню, потом смогли купить только телевизор и куртку сестре.
Я в 99 родила, тогда уже были прокладки, разные ) Но, также ходила после родов с прокладками из простыней, которые выдавали в роддоме. И врачи ходили проверяли, чтобы не пользовались прокладками, ругали, если обнаруживали.
Вот так )
Сестра родила в 1994, уже были памперсы, какое облегчение )
Вот так )
ТигрЛьвович• 03 апреля 2015
А я 1998 году старшего сына родила,,вспоминаю как в страшном сне,как мы выживали,помню памперсы покупала только на прогулку,один памперс раз 7 одевала,он уже не подъемный был...за еду вообще молчу..только малому что-то покупали..а сами сидели впроголодь..да я в декрете была,муж работал шахтером,деньги не платили,приносил по 50-100 грн..в месяц...А самое страшное,что и сейчас такое начинается..зарплату стали задерживать..недавно только забастовкой выбили половину задолженности...Вот так..