Барбитта• 03 апреля 2015

давайте поболтаем. как вам жилось в 90-х?

вспомнилось. проходя мимо обувного магазина, мама, которая воспитывала меня одна, говорила: проходим мимо, тут кожей пахнет. мама медик, любила свою работу. я с ужасом сейчас читаю темы и понимаю, что наш народ снова нищает((((((((
Губы рыбы• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
это РЫНОК

на РЕспубликанском стадионе- огромный. торговали всем. самый огромный. потом его взял под свое крыло Юха с МЕркурия- первый олигарх.
Ооо, огромный, первый молл в Украине)) Первые наряды ’от кутюр’ именно оттуда, как первый подрезанный кошелек))

Аноним-ка• 03 апреля 2015
Ответ дляСМСница
Вы уверены, что это было в 90-е? У меня месячные начались почти в 11, это были еще 80-е, и удивительно, но были прокладки ))) Какие-никакие, но были... Когда повсеместно читаю о ’тряпочках’, ощущение, что я жила в 80-90-х не в украинском Киеве, а на марсе...
ПРОКЛАДКИ НЕ КАЖДЫЙ МОГ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ, У МЕНЯ КАК РАЗ В ТО ВРЕМЯ ТОЖЕ ПЕРЕХОДНОЙ ВОЗРАСТ, ТАК ТОЖЕ ТРЯПОЧКИ, ЭТО БЫЛА РАДОСТЬ, КОГДА МНЕ ПОКУПАЛИ ПРОКЛАДКИ. А ЗНАКОМЫЕ СТИРАЛИ И ГЛАДИЛИ ЭТИ ТРЯПОЧКИ. И Я ТОЖЕ ИНОГДА.
Аноним-ка• 03 апреля 2015
Ответ дляСМСница
Да, вот именно. Я помню начало 90-х, я в выпускном классе, к нам приходила женщина и рассказывала о тампаксе (всем девочкам выдали упаковочки). Но все равно читает тут (и не тут), что были только тряпки, а вата и бинт - только по праздникам под вечернее платье на выход...
Девочки, ну зачем уже это?..
СТРАННО ТАМПОНЫ ШКОЛЬНИЦАМ В 90-Е ЕТО РОСКАШЬ
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляАноним-ка
прокладки в аптеке стоили копейки и большинство могло их купить , их и детям в марлевые подгузники клали , просто не все знали об их существовании, народ темный тогда был, большинство и презервативами не пользовались, хотя они спокойно продавались в аптеке.
Непостоянная постоянность• 03 апреля 2015
жили плохо.Родители ездили на работу со справкой что не платят зп, выключали свет, ели картошку и капустный салат,помню Раму по праздникам.
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляАноним-ка
вы какие 90- имеете ввиду? У меня ребенок родился в 97 и мы уже пользовались памперсами, памперсы и олвейсы официально начали завозить с 95 года , но и в ссср были аптечные прокладки, а на рынке с 87-88 года можно было купить уже тампаксы и импортные прокладки, моя мама пользовалась тампонами еще в 88 году.
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляОченьценная
В 95 были супер-маркеты валютные, там было все что душе угодно.
в 95 уже были и обычные маркеты , не только валютные.

Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
и доллар по 2,00
точнее 1,8
Мядуза аля моргонер• 03 апреля 2015
Ответ дляГубы рыбы
о,да мои первые колготы с лайкрой на выпускной были там куплены и в тот же вечер порвалиса,слёз было
Мядуза аля моргонер• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
точнее 1,8
в 1994г у нас был 2,00 грн 100%
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
в 1994г у нас был 2,00 грн 100%
у нас в обменниках был по 1,8 , это был официальный курс НБУ
Оченьценная• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Я о товарах и продуктах которые там были, может и раньше открылись. Пицца, колбасы, сыры с плесенью т.п.
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляluda14
да, тоже дефицит.
порошек- дефицит,
белизна- дефицит
косметика - дефицит. помню Ланком в ЦУме- этолько своим и шушушу

какая радость была когда с польши ягодные помады начали возить... а трусики неделька? красота. не совковые ужастики, а такие мягкие, маленькие замечательные трусишки..

трусы в совке- дефицит страшный был. белье хорошее было прибалтийское и по связям
недельки это прелесть была , отличного качества хлопок очень нежные, у меня много разных упаковок было, очень мне нравились.
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляОченьценная
были уже в 95 маркеты, они назывались мини-маркеты , на Троещине я жила сначала , там был уже в 95, потом переехали на Русановку , там уже был на бульваре Давыдова, много импортной еды было, особенно нравились торты немецкие замороженные. Уже и памперсы продавались, салаты на развес уже делали. Потом Билла открылась, вообще лафа, ездили туда скупляться. Но я уже в 95 шикарно жила , у нас с мужем уже свой бизнес был и работали в долларах.
Мюллерная• 03 апреля 2015
ввобще, мы о разных 90-х говорим, самое трудное время было это с 87 по 93 год , перестройка, потом развал союза, с 93-94 уже начало налаживаться. В 95 году уже была куча магазинов, киосков, кафе, Владимирский рынок уже работал с 96 по-моему. У меня в 97 году ребенок уже был в памперсах, дома была стиральная машина-автомат холодильник LG , куча бытовой техники Филипс , как раз тогда открылся первый официальный магазин.С мужем первую машину купили в 96 году , БМВ была , потом в 97 году еще мерс купили. Миллионерами мы не были , но денег особо не считали, но мы тогда уже занимались импортом фруктов и томатной пасты, поэтому жили хорошо.
Оченьценная• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Да, пересмотрела фото 94 уже были разные вкусняшки.
Карусель-весель• 03 апреля 2015
у меня месячные начались в 94 году, пошла сама себе купила тампоны Мальва (На другие у меня в 11 лет денег не хватило) . Маме даже не сказала, она узнала через месяца два только
И прокладки тогда уже были, сначала по-моему белла толстые но уже скоро появились и Олвейзы и прочее.
Оченьценная• 03 апреля 2015
А в 89 родители купили квартиру, в 90 машину.
Могу сказать одно, СПАСИБО родителям! Я не ощутила проблем того периода.
Карусель-весель• 03 апреля 2015
Ответ дляОченьценная
в банках чай растворимый?
ох, сколько мы тогда после совковой голодухи всякой гадости нажрались, страшно подумать
Папа из Польши привозил типа сухое мороженное, пакетик как сейчас пудинги и заварной крем продается, его надо было с молоком миксером взбить и заморозить. Я ела его мисками просто, а там же одна химия была

Оченьценная• 03 апреля 2015
Ответ дляКарусель-весель
в банках чай растворимый?
Да))) до сих пор не могу смотреть на него)
Оченьценная• 03 апреля 2015
А еще все дети помешаны были на Yupi и Zuko
ПуФФынка_мисс• 03 апреля 2015
Классно жили.. Балык, сгущенку, колбасы-балабасы, глаз. Сырки, йогурты домой приносили))) в 89 папа девятку купил , в 90 мерседес.. Кличка в детстве была- кооператорша))) все было хорошо, да и сейчас не жалусь))) сейчас соблазнов правда больше, на все денег не хватает)
Кубик Рубика• 03 апреля 2015
Ответ дляОченьценная
кстати, до юпи и зуко был наш лимонад в пакетиках, шипучка со львенком на обвертке
Стопудова• 03 апреля 2015
живется так же плохо как и в 90-х
автор Барбитта • 03 апреля 2015
Ответ дляКарусель-весель
в банках чай растворимый?
а юпи, инвайт))))))) бурда из красителя - просто добавь воды))
Карусель-весель• 03 апреля 2015
Ответ дляБарбитта
да уж, это ужасно. Мне зуко нравился, он как-то реально на сок похож был.
Но сейчас я бы такую гадость в рот не взяла и детям не дала, а тогда после советских буратин и тархунов в пивных бутылках оно за счастье было
Карусель-весель• 03 апреля 2015
а еще были польские конфеты Галаретка, помните? И говняные ж по сравнению с ромашкой той же, а все равно все покупали и в гости с ними ходили, как с деликатесом
Армейская• 03 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
может, каждый в Киеве мог купить, но в малых городах - это были единицы, кто покупал и не так много где найти их было вдобавок
Мюллерная• 03 апреля 2015
Ответ дляkerchanka_p
прокладки продавались во всех аптеках СССР, тогда ассортимент был везде одинаковый , повторюсь, просто народ темный был , не все знали о их существовании, рекламы же не было.
Оченьценная• 03 апреля 2015
А еще появились пейджеры и тамагочи.
Больше по душе период улучшения)