В каждой бочке...• 04 апреля 2015
Чем ОБЯЗАНЫ помогать бабушки и дедушки своим внукам?
Накладная• 04 апреля 2015
Должны все в семье любить,уважать друг друга,помогать кто чем может ,это в нормальной семье,где есть ценнности смейные!
kerchanka_p• 04 апреля 2015
Ответ дляmama_tanya
не обязаны ничем, но. Но в моем понятии правильные отношения - это когда бабушки и дедушки интересуются внуками, играют с ними, балуют иногда, остаютсЯ иногда ночевать внуки, приходят в гости... Это я по своим отношениям сужу. Нас с сестрой бабушкам и дедушкам не навязывали, но мы часто там бывали - иногда даже и неделю жили - им нравилось, нам было весело. Вспоминаю эти времена - и аж слезы на глазах от счастья. У моего ребенка отношения с бабушками и дедушкой отличные и я рада этому, помогают нам. Когда бабушка и дедушка не видят внуков и не интересуются ими - для меня это шок. Нов жизни все бывает
Согласна на все сто процентов!
жар-птица Нюра• 04 апреля 2015
Ничем. Нам никто не помогает- все сами. Дедушка один- бережем и лелеем. Так понянчить, конфет принести, подарки детям на праздники.
Разгуляшка• 04 апреля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Если ничем, почему тогда невестки обижаются, что мать мужа ничем не помогает?
Потому что дура безмозглая ваша невестка
Разгуляшка• 04 апреля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
Я невестка, и обижаюсь на свою свекровь, а знаете почему, потому что нашей семьи помощи нет, а вот семьи дочки все и сразу. Вопрос, зачем рожать двоих, если для одного все, а другому ничего.
Пусть вам помогает ваша мама, а свекровь сама разберется кому помогать . Значит вы такая невестка хорошая в кавычках
ТебеОноНадось• 04 апреля 2015
Ответ дляСтетоскопуло
Пусть они вспомнят чем им помогали их бабушки.Моя бабушка например в возрасте 70 лет нянчила одновременно 5-6 внуков в селе.Ее не очень спрашивали и привозили на все лето нас и парочку с россии.и ничего не расклеилась при этом не было памперсов машинки автомат а полоскать на речку носила и молчу за все блага цивилизации в селе.и дожила до 95 лет.А наши мамы когда стали бабушками сами то такое не потянут.у меня трое детей и максимум на день оставляю двоих а одного с собой беру чтоб легче было.я против мамы ничего не имею и не нагружаю но они бабушек хорошо грузили.И не возникал вопрос кто кому чем обязан.приложила фото.
да, согласна у нас тоже так было. и о правах, и обязанностях в отношении детей/внуков вообще не базикали. это было как данность
Мусик Пусик• 04 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
если свекровь помогает своей дочери с ребёнком 13 лет, а к нас даже раз в 2 месяца не может зайти на пол дня посидеть с внуком, то на старости как ко мне так и я....
Петя-петушок• 04 апреля 2015
Вот все пишут, что никто никому ничем не обязан и никто ничего никому не должен. Складывается впечатление, что семья и вообще понятие рода уже никому не нужно и не интересно, каждый сам по себе. Прежде всего и дети и внуки и родители должны как минимум общаться между собой, ведь это и есть род, преемственность поколений, это понятие семьи для меня, когда все родные собираются за столом на праздники и помогают друг другу в трудных ситуациях. У меня просто замечательные были бабушки, всегда помогали, если бы не бабушка, мама отца, то в 90-е мы просто умерли с голоду, она нам покупала нам еду, ей кто-то что -то даст, она сама не сьест, внукам принесет. Мамина мама нам тоже помогла в свое время обставить дом, накупила ковров, дорожек, купила пылесос, так как мы в то время себе такое позволить не могли, постоянно покупала для нас муку, сахар, сало, подсолнечное масло - стратегический запас, так сказать, чтоб у нас была еда, так как сама пережила войну и голодомор. Когда бабуля стала немощная, мы перевезли ее к себе и жила она у нас. А вы говорите никто никому ничего не должен.
В своём детстве помню дедулю, его заботу и любовь. Бабуля была, но как-то формально.
Так и осталось такое отношение спустя уже 30 лет.
У свекров всегда были другие приоритеты в жизни, поважнее внуков.
Работа, дом. хлопоты... Так и выросли ТРОЕ внуков, фактически не зная бабушки и дедушки.
Какие тут могут быть отношения, если люди не знали друг друга 20 лет?
Встретились на ДР и разбежались.
Бабушка/дедушка те, кто принимали участие в воспитании, интересовались жизнью внуков.
А формальные так и останутся ими.
Не понимаю почему бабушки не находят время сходить на прогулку с внучкой/внуком?
Провести выходной вместе - это что каторга какая-то?!
Почему это не приносит радость, а воспринимается как обуза?
Мой образ бабушки - это забота, совместное времяпровождение, оладушки/блинчики/пирожочки, сказки...
Каждый выбирает сам! Быть формально бабушкой и дедушкой или любимыми бабулей и дедулей.
Встретились на ДР и разбежались.
А формальные так и останутся ими.
Мусик Пусик• 04 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
она ходит не к невестки в гости, а к своим внукам... Не нравится ходить пусть заберет к себе на день раз в месяц
Ответ дляmaMarusi
Встретились на ДР и разбежались.
А формальные так и останутся ими.
Встретились на ДР и разбежались.
А формальные так и останутся ими.
золотые слова! Подпишусь под каждым словом... Так как на собственном опыте знаю и формальные отношения и бабулю с дедулей
Анка-пулемётчица• 04 апреля 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
не обязаны. дело добровольное, но тогда и к внукам потом претензий быть не должно (((
+
и к детям тоже)
Екатерина Ярошенко• 04 апреля 2015
Ответ дляПетя-петушок
согласна в вами на 100%. Если каждый будет сам за себя, то зачем тогда семья?
ТебеОноНадось• 04 апреля 2015
Ответ дляЕкатерина Ярошенко
поддерживаю. такое ощущение, что мы создаем семью словно какую-то корпорацию и вручаем каждому контракт в руки, с четкими прописями прав и обязанностей
Анка-пулемётчица• 04 апреля 2015
Ответ дляСкромняшка
Моя бабушка( мама отца) просто человек от Бога. Пережила войну,подняла 12 детей. До смерти помнила когда у внуков день рождения. Могла запросто за день собраться и поехать в другой конец страны навестить детей , оставив хозяйство в селе на дедушку. Приходила на почту , и по очереди всем звонила раз в неделю . если вдруг к кому-то не дозванивалась, поднимала на уши всех кого только можно. Один раз так поехала из Волыни в....Москву ( ни разу там не была) только потому, что не было весточки от сына( он приженился). Просто собралась и вперёд. Когда приехала на вокзал у неё был только адрес на бумажке. Сколько пересадок она сделала , сколько людей переспросила. И добралась. Вот мы все смеялись, когда показали выражение лица моего дяди, когда открылась дверь и стоит бабушка на пороге. Говорит, ааааа, сыну. Це я тебе ростила, щоб то тинявся, як непотрiбний. Ти чого дiвчинi голову морочишь? Як я людям в очi дивитись буду? А то, дiвко, хiба не знала до хлопцям треба?
Короче поженила она этих студентов. Сейчас живут в Москве, двое детей и уже трое внуков. Он полковник в отставке.
Только жаль , что бабушки и дедушки уже нет.
Цитата:
Моя бабушка( мама отца) просто человек от Бога. Пережила войну,подняла 12 детей. До смерти помнила когда у внуков день рождения. Могла запросто за день собраться и поехать в другой конец страны навестить детей , оставив хозяйство в селе на дедушку. Приходила на почту , и по очереди всем звонила раз в неделю . если вдруг к кому-то не дозванивалась, поднимала на уши всех кого только можно. Один раз так поехала из Волыни в....Москву ( ни разу там не была) только потому, что не было весточки от сына( он приженился). Просто собралась и вперёд. Когда приехала на вокзал у неё был только адрес на бумажке. Сколько пересадок она сделала , сколько людей переспросила. И добралась. Вот мы все смеялись, когда показали выражение лица моего дяди, когда открылась дверь и стоит бабушка на пороге. Говорит, ааааа, сыну. Це я тебе ростила, щоб то тинявся, як непотрiбний. Ти чого дiвчинi голову морочишь? Як я людям в очi дивитись буду? А то, дiвко, хiба не знала до хлопцям треба? Короче поженила она этих студентов. Сейчас живут в Москве, двое детей и уже трое внуков. Он полковник в отставке. Только жаль , что бабушки и дедушки уже нет.[/cit
і в мене була гарна бабуля, Царство Небесне
Сладкий лимончик• 04 апреля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
Как же я Вас понимаю...таже ситуация....
Анка-пулемётчица• 04 апреля 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Напишу свое мнение невестки..
Моя мама работает, имеете личную жизнь,в другом городе, поэтому ездит к внукам и помогает редко, но и честно скажем, быстро от них устает(дети 3 и 5 лет).
Свекровь-на пенсии, до пенсии не работала последние лет 10. Живем в одном городе. Помогает, когда просим(читать: редко, если очень нужно: на дачу с детьми нельзя, надо что-то сделать, а детей с собой не возьмешь). В рестораны, кино, театры не ходим-у нас дети. В такой помощи не отказывают, но сопровождают фразой: если надо, посижу. Сам никто не вызывается.
В свое время я просила обоих бабаушек сидеть с детьми чтобы раньше выйти на работу(оплачивая это). Все отморозились.Кто остался работать, кто на пенсии.
Сейчас обе стороны рассказывают как финансово тяжело жить, кому-то тяжелее, кому-то легче, но жить хочется красиво, кушать хорошо,лекарство-актуально.
Мой вывод: я сама воспитываю своих детей, по большому счету ни я, ни мои дети сейчас глубоко ни морально, ни материально не обязаны. Участие и поддержка бабушкам будет соразмерно их участию. И вот тогда без обид, бабушки.
Участие и поддержка бабушкам будет соразмерно их участию. И вот тогда без обид, бабушки.
Вот именно. Либо это семья, которая друг другу помогает, либо никто никому ничего не должен.
А_Шо_Такое• 04 апреля 2015
Девочки, почитайте книгу ’материнская любовь’. там очень хорошо расписано кто кому что должен.
В каждой бочке...
• 04 апреля 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Наверное очень давно читала, смысл замечательный - благодари ребенка, что он у тебя есть :)
И НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!