В каждой бочке...• 04 апреля 2015

Чем ОБЯЗАНЫ помогать бабушки и дедушки своим внукам?

Накладная• 04 апреля 2015
Должны все в семье любить,уважать друг друга,помогать кто чем может ,это в нормальной семье,где есть ценнности смейные!

kerchanka_p• 04 апреля 2015
Ответ дляmama_tanya
не обязаны ничем, но. Но в моем понятии правильные отношения - это когда бабушки и дедушки интересуются внуками, играют с ними, балуют иногда, остаютсЯ иногда ночевать внуки, приходят в гости... Это я по своим отношениям сужу. Нас с сестрой бабушкам и дедушкам не навязывали, но мы часто там бывали - иногда даже и неделю жили - им нравилось, нам было весело. Вспоминаю эти времена - и аж слезы на глазах от счастья. У моего ребенка отношения с бабушками и дедушкой отличные и я рада этому, помогают нам. Когда бабушка и дедушка не видят внуков и не интересуются ими - для меня это шок. Нов жизни все бывает
Согласна на все сто процентов!
жар-птица Нюра• 04 апреля 2015
Ничем. Нам никто не помогает- все сами. Дедушка один- бережем и лелеем. Так понянчить, конфет принести, подарки детям на праздники.
landysh7@• 04 апреля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Если ничем, почему тогда невестки обижаются, что мать мужа ничем не помогает?
Невестки обижаются,что мать мужа сует свой нос во все дела и щели,и достает нравоучениями,о которых никто не просит.
Разгуляшка• 04 апреля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Потому что дура безмозглая ваша невестка
Разгуляшка• 04 апреля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
Я невестка, и обижаюсь на свою свекровь, а знаете почему, потому что нашей семьи помощи нет, а вот семьи дочки все и сразу. Вопрос, зачем рожать двоих, если для одного все, а другому ничего.
Пусть вам помогает ваша мама, а свекровь сама разберется кому помогать . Значит вы такая невестка хорошая в кавычках
ТебеОноНадось• 04 апреля 2015
Ответ дляСтетоскопуло
Пусть они вспомнят чем им помогали их бабушки.Моя бабушка например в возрасте 70 лет нянчила одновременно 5-6 внуков в селе.Ее не очень спрашивали и привозили на все лето нас и парочку с россии.и ничего не расклеилась при этом не было памперсов машинки автомат а полоскать на речку носила и молчу за все блага цивилизации в селе.и дожила до 95 лет.А наши мамы когда стали бабушками сами то такое не потянут.у меня трое детей и максимум на день оставляю двоих а одного с собой беру чтоб легче было.я против мамы ничего не имею и не нагружаю но они бабушек хорошо грузили.И не возникал вопрос кто кому чем обязан.приложила фото.
да, согласна у нас тоже так было. и о правах, и обязанностях в отношении детей/внуков вообще не базикали. это было как данность

Мусик Пусик• 04 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
если свекровь помогает своей дочери с ребёнком 13 лет, а к нас даже раз в 2 месяца не может зайти на пол дня посидеть с внуком, то на старости как ко мне так и я....
Петя-петушок• 04 апреля 2015
Вот все пишут, что никто никому ничем не обязан и никто ничего никому не должен. Складывается впечатление, что семья и вообще понятие рода уже никому не нужно и не интересно, каждый сам по себе. Прежде всего и дети и внуки и родители должны как минимум общаться между собой, ведь это и есть род, преемственность поколений, это понятие семьи для меня, когда все родные собираются за столом на праздники и помогают друг другу в трудных ситуациях. У меня просто замечательные были бабушки, всегда помогали, если бы не бабушка, мама отца, то в 90-е мы просто умерли с голоду, она нам покупала нам еду, ей кто-то что -то даст, она сама не сьест, внукам принесет. Мамина мама нам тоже помогла в свое время обставить дом, накупила ковров, дорожек, купила пылесос, так как мы в то время себе такое позволить не могли, постоянно покупала для нас муку, сахар, сало, подсолнечное масло - стратегический запас, так сказать, чтоб у нас была еда, так как сама пережила войну и голодомор. Когда бабуля стала немощная, мы перевезли ее к себе и жила она у нас. А вы говорите никто никому ничего не должен.
maMarusi• 04 апреля 2015
В своём детстве помню дедулю, его заботу и любовь. Бабуля была, но как-то формально.
Так и осталось такое отношение спустя уже 30 лет.
У свекров всегда были другие приоритеты в жизни, поважнее внуков.
Работа, дом. хлопоты... Так и выросли ТРОЕ внуков, фактически не зная бабушки и дедушки.
Какие тут могут быть отношения, если люди не знали друг друга 20 лет?
Встретились на ДР и разбежались.
Бабушка/дедушка те, кто принимали участие в воспитании, интересовались жизнью внуков.
А формальные так и останутся ими.
Не понимаю почему бабушки не находят время сходить на прогулку с внучкой/внуком?
Провести выходной вместе - это что каторга какая-то?!
Почему это не приносит радость, а воспринимается как обуза?
Мой образ бабушки - это забота, совместное времяпровождение, оладушки/блинчики/пирожочки, сказки...
Каждый выбирает сам! Быть формально бабушкой и дедушкой или любимыми бабулей и дедулей.
Мусик Пусик• 04 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
она ходит не к невестки в гости, а к своим внукам... Не нравится ходить пусть заберет к себе на день раз в месяц
Яно4ка..• 04 апреля 2015
Ответ дляmaMarusi
Встретились на ДР и разбежались.
А формальные так и останутся ими.
золотые слова! Подпишусь под каждым словом... Так как на собственном опыте знаю и формальные отношения и бабулю с дедулей
Веселуха Муха• 04 апреля 2015
нечем не обязаны ( я не бабушка)
Анка-пулемётчица• 04 апреля 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
не обязаны. дело добровольное, но тогда и к внукам потом претензий быть не должно (((
+
и к детям тоже)
natyfast• 04 апреля 2015
Ответ дляНа паровозе
ой вы накрутили что-то такое!
подавать стакан воды вам в старости по идее должны благодарные дети, так а если не за что быть благодарным, то сами наливать и будете
Екатерина Ярошенко• 04 апреля 2015
Ответ дляПетя-петушок
согласна в вами на 100%. Если каждый будет сам за себя, то зачем тогда семья?
ТебеОноНадось• 04 апреля 2015
Ответ дляЕкатерина Ярошенко
поддерживаю. такое ощущение, что мы создаем семью словно какую-то корпорацию и вручаем каждому контракт в руки, с четкими прописями прав и обязанностей
Анка-пулемётчица• 04 апреля 2015
Ответ дляСкромняшка
Моя бабушка( мама отца) просто человек от Бога. Пережила войну,подняла 12 детей. До смерти помнила когда у внуков день рождения. Могла запросто за день собраться и поехать в другой конец страны навестить детей , оставив хозяйство в селе на дедушку. Приходила на почту , и по очереди всем звонила раз в неделю . если вдруг к кому-то не дозванивалась, поднимала на уши всех кого только можно. Один раз так поехала из Волыни в....Москву ( ни разу там не была) только потому, что не было весточки от сына( он приженился). Просто собралась и вперёд. Когда приехала на вокзал у неё был только адрес на бумажке. Сколько пересадок она сделала , сколько людей переспросила. И добралась. Вот мы все смеялись, когда показали выражение лица моего дяди, когда открылась дверь и стоит бабушка на пороге. Говорит, ааааа, сыну. Це я тебе ростила, щоб то тинявся, як непотрiбний. Ти чого дiвчинi голову морочишь? Як я людям в очi дивитись буду? А то, дiвко, хiба не знала до хлопцям треба?
Короче поженила она этих студентов. Сейчас живут в Москве, двое детей и уже трое внуков. Он полковник в отставке.
Только жаль , что бабушки и дедушки уже нет.
Цитата:
Моя бабушка( мама отца) просто человек от Бога. Пережила войну,подняла 12 детей. До смерти помнила когда у внуков день рождения. Могла запросто за день собраться и поехать в другой конец страны навестить детей , оставив хозяйство в селе на дедушку. Приходила на почту , и по очереди всем звонила раз в неделю . если вдруг к кому-то не дозванивалась, поднимала на уши всех кого только можно. Один раз так поехала из Волыни в....Москву ( ни разу там не была) только потому, что не было весточки от сына( он приженился). Просто собралась и вперёд. Когда приехала на вокзал у неё был только адрес на бумажке. Сколько пересадок она сделала , сколько людей переспросила. И добралась. Вот мы все смеялись, когда показали выражение лица моего дяди, когда открылась дверь и стоит бабушка на пороге. Говорит, ааааа, сыну. Це я тебе ростила, щоб то тинявся, як непотрiбний. Ти чого дiвчинi голову морочишь? Як я людям в очi дивитись буду? А то, дiвко, хiба не знала до хлопцям треба? Короче поженила она этих студентов. Сейчас живут в Москве, двое детей и уже трое внуков. Он полковник в отставке. Только жаль , что бабушки и дедушки уже нет.[/cit

і в мене була гарна бабуля, Царство Небесне
Сладкий лимончик• 04 апреля 2015
Ответ дляДваДваВосемь
Как же я Вас понимаю...таже ситуация....

Анка-пулемётчица• 04 апреля 2015
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Напишу свое мнение невестки..

Моя мама работает, имеете личную жизнь,в другом городе, поэтому ездит к внукам и помогает редко, но и честно скажем, быстро от них устает(дети 3 и 5 лет).

Свекровь-на пенсии, до пенсии не работала последние лет 10. Живем в одном городе. Помогает, когда просим(читать: редко, если очень нужно: на дачу с детьми нельзя, надо что-то сделать, а детей с собой не возьмешь). В рестораны, кино, театры не ходим-у нас дети. В такой помощи не отказывают, но сопровождают фразой: если надо, посижу. Сам никто не вызывается.

В свое время я просила обоих бабаушек сидеть с детьми чтобы раньше выйти на работу(оплачивая это). Все отморозились.Кто остался работать, кто на пенсии.
Сейчас обе стороны рассказывают как финансово тяжело жить, кому-то тяжелее, кому-то легче, но жить хочется красиво, кушать хорошо,лекарство-актуально.

Мой вывод: я сама воспитываю своих детей, по большому счету ни я, ни мои дети сейчас глубоко ни морально, ни материально не обязаны. Участие и поддержка бабушкам будет соразмерно их участию. И вот тогда без обид, бабушки.
Участие и поддержка бабушкам будет соразмерно их участию. И вот тогда без обид, бабушки.

Вот именно. Либо это семья, которая друг другу помогает, либо никто никому ничего не должен.
А_Шо_Такое• 04 апреля 2015
Девочки, почитайте книгу ’материнская любовь’. там очень хорошо расписано кто кому что должен.
автор В каждой бочке... • 04 апреля 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Наверное очень давно читала, смысл замечательный - благодари ребенка, что он у тебя есть :)
И НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!