Я не в теме• 19 марта 2013

Ветрянка и карантин.

Этот вопрос крутится у меня в голове уже около месяца.
Сначала в нашем садике был карантин из-за ветрянки на 21 день, теперь в соседнем... Эти события и сподвигли меня на размышления, которые крутятся и крутятся в голове...
Объясню по-подробнее.
Конкретно, в нашей группе заболели 2 ребенка ветрянкой. Как итог: всю группу (всех детей которые ходили на тот момент в сад) посадили дома на карантин. Их не брали в дежурную группу и естественно не принимали в свою (в свою ходили 7 человек, которые вышли после болезни на следующие дни после начала карантина, т.е. те которые не имели контакта с заболевшими и плюс те дети, кто уже болел ветрянкой).
Аналогичная ситуация сейчас в соседнем садике - одну из групп полностью закрыли на карантин.
Это была одна часть предыстории.
Теперь вторая часть: по-моему все знают что ветрянкой лучше переболеть в детстве. Взрослый человек переносит ветрянку намного хуже и тяжелее. К зуду присоединяется и   очень высокая температура, слабость и т.д.. Думаю что многие так же знают что крайне нежелательно заболеть ветрянкой и беременной женщине... Беременность с высокой вероятностью может закончиться абортом   по мед.показаниям, независимо от срока.

И так мы подошли к самой сути вопроса - А НА ФИГ НУЖЕН КАРАНТИН???
Зачем оберегать ребенка от ветрянки, которая в детстве могла бы пройти легко и безопасно, а в более взрослом возрасте наоборот тяжелее и опаснее (особенно для беременных женщин)?

Я вот не могу понять - я не права или я чего-то не знаю?   Но действительно не понимаю смысла этого карантина...
автор Я не в теме • 19 марта 2013
Мы кстати когда вышли, в группе перед этим проводились какие-то санитарные работы.
Снимался ковер, мыли каким-то средством...

И тем не менее, дети которые не были в контакте - сад принимает, а тех кто был в контакте уходят на карантин.

Но суть не в том. Какая разница кого принимают, кого - нет. У нас есть возможность посидеть дома, сказали бы - мы бы еще сидели.
Суть в том что я не пойму на фиг нужен этот карантин?
И судя по ответам... Не могу понять... Это что только в Харькове, такая заморочка?

mamba:)• 19 марта 2013
у нас в саду никогда не закрывали группы на карантин из-за ветрянки. Это будет перманентный карантин)). Заболел один - закрыли на 21 день, через 2 недели заболели еще 3 человека - продлять еще на 21 день?
90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме

что не понятного
90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляmamba:)
Да
автор Я не в теме • 19 марта 2013
Ответ дляmamba:)
Повторюсь - это два разных садика.

Один раз это случилось в садике куда мы ходим. И на этой неделе - в совершенно другом садике, куда ходит ребенок подруги. Наверное это не блажь заведующих и не их самоличное решение.
90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
Повторюсь - это два разных садика.

Ваш малыш болел?
автор Я не в теме • 19 марта 2013
Ответ для90x60x90
что не понятного
Вам полегчало после ударов об стену?
Стукнитесь еще раз, Бог любит троицу.
автор Я не в теме • 19 марта 2013
Ответ для90x60x90
Ваш малыш болел?
Нет.
Но я не против. Лучше сейчас, чем когда она дай Бог будет беременной.
автор Я не в теме • 19 марта 2013
описка - НЕ ДАЙ БОГ

90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
Вам полегчало после ударов об стену?
Стукнитесь еще раз, Бог любит троицу.
Напишите свой вопрос в минестерство здравоохранения
90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
описка - НЕ ДАЙ БОГ
Я уже испугалась(
автор Я не в теме • 19 марта 2013
Ответ для90x60x90
)))
Ага, уже готовлю официальный запрос.
Olga 858585• 19 марта 2013
Ветрянка- инфкционное заболевание! При привышение порого заболеваемости сан станция может ввести карантин. ведь если вы хотите, чтоб ваш ребенок переболел, то этого могут не хотеть другие родители. Ветрянка очень быстро распространяестся и карантин действительно необходим. Если вы хотите, чтоб ребеночек переболел, но напраситесь в гости на чай к заболевшему и всего-то)))
Фрося_Бурлакова• 19 марта 2013
Нет. Группа в садике находится на карантине, но посещают ее все дети которые были в контакте с больными.
У нас в саду только 10 числа закончился карантин, мы отходили в садик, и не заболели, хотя были и не против, дома держали детей только сумашетшие мамаши и больных детей.

Это в СССР были другие нормативы здравоохранения, а сейчас вот так.
90x60x90• 19 марта 2013
А воспитательница ваша не заболела?
Фрося_Бурлакова• 19 марта 2013
Нет не заболела. Наша воспитатели с большим стажем работы, я думаю они уже болели Ветрянкой, ведь ней болеют один раз.
Бронетапок• 19 марта 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова

Бгг...поначалу все сумасшедшие, потом попускает)))
90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Как правило, человек болеет ветрянкой один раз в жизни. Тем не менее, в иммунную систему заносится вирус, который может никак себя не проявлять, а потом активироваться вновь во взрослом возрасте, вызывая сыпь. Такая сыпь называется опоясывающим лишаем или опоясывающим герпесом.
Сарафанное радио• 19 марта 2013
Согласна с автором, ведь ребенок заразен в первые дни, когда еще и симптомов нет. У нас заболел 1 мальчик - и все сидят в группе : на улицу не ходят ( потому что по коридору ходить нельзя), на физ-ру и музыку, а самое главное для нас - бассейн под запретом!
Кстати ветрянку мы подхватили вообще неизвестно где, уж во всяком случае не в саду во время карантина ( потому что заболели почти через 2 мес после его окончания).

90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляСарафанное радио
Ребенок заразен до тех пор пока его сыпет в сложности около8-10 дней ,вирус может лететь по ветру даже на растаяние около 100 м.
_krapka_• 19 марта 2013
вообще-то не имеют права не пускать в сад, в группу....
карантин накладывается на группу.... дети не ходят в музыкальный зал, в спорт зал, на утренники, но имеют право посещать свою группу, а не сидеть дома...
у нас в саду 2 раза был карантин, первый раз почти 3 месяца, так как спустя 18-19 дней снова кто-то заболевал... второй раз всего 21 день с 2-ся заболевшими...
я первый раз слышу, чтобы не пускали детей в сад вообще... это не нормально..... нормы СЕС абсолютно другие....
_krapka_• 19 марта 2013
Ответ дляverona-84
я с вами согласна, но видимо, такие нормы - это ведь инфекционное заболевание... вот и закрывают на карантин..

А у меня вот еще вопрос, когда ребенок становится заразным? - тогда, когда появились высыпания или задолго до того?
НЕ ИМЕЮТ ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ ДЕТЕЙ В САД ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА....
_krapka_• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
Я не правильно выразилась. Наш сад тоже не закрывали.
Закрывают группу. Т.е. всех детей которые были в контакте - в сад не принимают, ни в свою группу, ни в дежурную.
какой это город? и что за самодеятельность?

не имеют права не пускать в группу.... вот в дежурную да, но в свою должны.... позвоните в районо и узнайте... быть такого не может и не должно.....
nata190380• 19 марта 2013
’Конкретно, в нашей группе заболели 2 ребенка ветрянкой. Как итог: всю группу (всех детей которые ходили на тот момент в сад) посадили дома на карантин. Их не брали в дежурную группу и естественно не принимали в свою (в свою ходили 7 человек, которые вышли после болезни на следующие дни после начала карантина, т.е. те которые не имели контакта с заболевшими и плюс те дети, кто уже болел ветрянкой).’
Такого быть в природе НЕ МОЖЕТ! Если в садике кто-то из деток заболел ветрянкой, это не значит, что остальные дети, которые с ним контактировали не могут посещать сад, это значит лиш то, что они были в контакте и могут заболеть. Поэтому в группе карантин. Но дети посещают сад. Это раз.
’Беременность с высокой вероятностью может закончиться абортом по мед.показаниям, независимо от срока.’ Очередная чушь. Ни каких абортов. Не вводите беременных в замешательство! Сейчас столько литературы доступной - почитайте. Или проконсультируйтесь у врача.
90x60x90• 19 марта 2013
Ответ для_krapka_

Вопрос по закритию группы решают медсестра и заведующая.
nata190380• 19 марта 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
просто обычно, не пускают в коллектив тех, кто НЕ контактировал с заболевшими, пок ане закончится карантин. Ходят те, кто уже, возможно, заразен. а кто ’чистенький’ дома прохлаждаетсЯ))
да всех пускают. что за чушь. просто родителей предупреждают - что в группе ветрянка, хочеш - веди, хочеш - сиди дома.
nata190380• 19 марта 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
не факт, что один раз.
_krapka_• 19 марта 2013
Ответ для90x60x90
самодеятельность!!!!
не имеют права, так как на каком основании маме дадут больничный?