Я не в теме• 19 марта 2013
Ветрянка и карантин.
Этот вопрос крутится у меня в голове уже около месяца.
Сначала в нашем садике был карантин из-за ветрянки на 21 день, теперь в соседнем... Эти события и сподвигли меня на размышления, которые крутятся и крутятся в голове...
Объясню по-подробнее.
Конкретно, в нашей группе заболели 2 ребенка ветрянкой. Как итог: всю группу (всех детей которые ходили на тот момент в сад) посадили дома на карантин. Их не брали в дежурную группу и естественно не принимали в свою (в свою ходили 7 человек, которые вышли после болезни на следующие дни после начала карантина, т.е. те которые не имели контакта с заболевшими и плюс те дети, кто уже болел ветрянкой).
Аналогичная ситуация сейчас в соседнем садике - одну из групп полностью закрыли на карантин.
Это была одна часть предыстории.
Теперь вторая часть: по-моему все знают что ветрянкой лучше переболеть в детстве. Взрослый человек переносит ветрянку намного хуже и тяжелее. К зуду присоединяется и очень высокая температура, слабость и т.д.. Думаю что многие так же знают что крайне нежелательно заболеть ветрянкой и беременной женщине... Беременность с высокой вероятностью может закончиться абортом по мед.показаниям, независимо от срока.
И так мы подошли к самой сути вопроса - А НА ФИГ НУЖЕН КАРАНТИН???
Зачем оберегать ребенка от ветрянки, которая в детстве могла бы пройти легко и безопасно, а в более взрослом возрасте наоборот тяжелее и опаснее (особенно для беременных женщин)?
Я вот не могу понять - я не права или я чего-то не знаю? Но действительно не понимаю смысла этого карантина...
Объясню по-подробнее.
Это была одна часть предыстории.
мамуля Дашули• 19 марта 2013
ВЕТРЯНКА МОЖЕТ ПРОЙТИ ЛЕГКО, А МОЖЕТ И НЕ ОЧЕНЬ-ЭТО-ВО-ПЕРВЫХ, ВО-ВТОРЫХ, НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЭПИДЕМИЮ.
Катя Катерина• 19 марта 2013
мои старший и средний переболели в прошлом году, первый 1 января и второй 22января соответственно, принес старший из сада, в этом году опять на НГ была эпидемия, болялась за дочку, т.к. в сад оба ходят, НО никто на карантин никогда наш сад не закрывал. непонятно зачем в вашем саду так сделали.
мамуля Дашули• 19 марта 2013
Ответ дляverona-84
я с вами согласна, но видимо, такие нормы - это ведь инфекционное заболевание... вот и закрывают на карантин..
А у меня вот еще вопрос, когда ребенок становится заразным? - тогда, когда появились высыпания или задолго до того?
до того
90x60x90• 19 марта 2013
Пандемия ветрянки на секундочку.Ну извените болезнь очень летучая и дети не только 3-5 летнего возраста болеют.
diadastyle• 19 марта 2013
какая-то ерунда, у нас в группе сейчас карантин, но все спокойно ходят, никого не посадили под домашний арест. Ходит даже девочка у которой беременная мама, не болевшая ветрянкой и детки, у которых дома сейчас есть груднички. Никто не паникует. Карантин уже 2 недели.
Бронетапок• 19 марта 2013
Ответ дляverona-84
Заразен за сутки до высыпаний и ещё несколько дней после последнего прищика)
Я не в теме
• 19 марта 2013
Ответ длямамуля Дашули
Я основываюсь на своем жизненном опыте, на опыте реальных людей (кого я реально знаю).
Да, я знаю случай когда ребенок 7 или 8 лет умер от ветрянки. Подробностей не знаю (это внучка маминой знакомой). Но там была ’внутренняя’ ветрянка. Т.е. прыщиков не было на теле. Врачи долго не могли определить что с ней...
Но я считаю что этот случай исключение. Т.к. это не обычная ветрянка. И это могло случиться независимо от возраста.
И тем не менее, из моего опыта и из опыта моих знакомых детей которые тяжело переносили бы ветрянку - я не знаю НИ ОДНОГО.
И знаю реально когда дочь принесла из сада ветрянку и заразила папу - она весь период болезни бегала, а ему несколько раз вызывали скорую, т.к. температура была выше 40 и ничем не могли сбить. Реально человек очень тяжело ее перенес
Я не в теме
• 19 марта 2013
Ответ дляКатя Катерина
Я не правильно выразилась. Наш сад тоже не закрывали.
Закрывают группу. Т.е. всех детей которые были в контакте - в сад не принимают, ни в свою группу, ни в дежурную.
diadastyle• 19 марта 2013
Ответ дляverona-84
в том то и фокус, когда появились симптомы, ребенок уже не заразен. За сутки , двое до высыпания, это самое опасное.
90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
Так при ветрянке сначало внутри и высыпает
Я не в теме
• 19 марта 2013
Ответ дляdiadastyle
Я не буду вам писать номера садиков.
г.Харьков. Реально два разных сада, закрыли группы на карантин. И реально всех детей которые были в контакте отправили на 21 день на карантин.
Бронетапок• 19 марта 2013
Ответ длямамуля Дашули
Да, от осложнений никто не застрахован, но это такой летучий вирус, что карантин вряд ли помогает, так для галочки...или пока все в группе не перекантуются..в прошлом году в старшей группе 3 месяца был карантин...так надоело всем и воспитателям в том числе да и выпукной был на носу, поэтому отменили раньше и не заморачивались.
Сама лично знаю двух деток с осложнениями. У одного сахарный диабет, у второго косоглазие, но ветрянка лишь спровоцировала и так уже имеющиеся проблемы.
Like-A-Rainbow• 19 марта 2013
с карантином у вас что то намудрили...
во-первых, он может длится несколько месяцев - и так, скорее всего и будет. У нас 12 человек в группе, болели 2-мя волнами. 2 месяца группа была на карнтине - голая группа, все игрухи прятали - мыли все. Все занятия в группе.
Самое смешное, что моя дочь благополучно пережила все сроки карантина с запасом, не заболев. А потом заболела, подхватив неизвестно где болезнь) и ровно через 2 недельки младшая дочь и муж за ней подхватили
Я не в теме
• 19 марта 2013
Ответ для90x60x90
Может быть.
Я не узнавала подробности. Смерть ребенка это всегда очень тяжело и не хочется теребить ни свою душу, ни чужую выяснением подробностей.
Все что я знаю точно то что у ребенка не было высыпаний на теле и врачи не могли поставить диагноз. А потом было поздно.
Но повторюсь, этот случай просто исключение.
90x60x90• 19 марта 2013
Ответ дляmelya
Да уж, лучше в детстве, моему 15 а не болел, хотя и в школе и в саду была ветрянка
Моей старшей 14 тоже не болела, врач говорит либо вы переболели в легкой форме и не заметили либо иммунитет
Like-A-Rainbow• 19 марта 2013
просто обычно, не пускают в коллектив тех, кто НЕ контактировал с заболевшими, пок ане закончится карантин. Ходят те, кто уже, возможно, заразен. а кто ’чистенький’ дома прохлаждаетсЯ))
Я не в теме
• 19 марта 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
с карантином у вас что то намудрили...
Это два разных дет.сада, разные заведующие. Которые находятся в одном районе города, но на довольно больших расстояниях друг от друга.
Не думаю , что это было решение заведующих - наверное, это идет указание свыше.
Но я действительно не могу понять - зачем нужен этот карантин?!
Зоя Жорівна• 19 марта 2013
ерунда полная с карантинами.... прошлая зима у нас была тоже с ветрянкой, с октября по март ВЕСЬ садик переболел, причем он продолжал работать в обычном режиме, игрались новогодн е утренники, приходили гости, все по плану.... в районе 3 садика и все 3 примерно одновременно были с ветрянкой. и все отлично)
мой старший принес из сада, 4 года ему тока исполнилось...заразил младшую, 6 мес было, так что мы уже с иммунитетом)
Бронетапок• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
Может быть.
Так вроде вирус ветрянки характерен тем, что поселяется на кожных покровах и слизистых и только там может жить....возможно ветрянка у того ребенка спровоцировала что-то и поэтому такое случилось(((
Да_Я_ТакаЯ_• 19 марта 2013
ну во первых не все такие смелые... моей малой 6 мес. племянник заболел ветрянкой вместе с ним живет бабушка, так вот я ее 21 день не пускала к нам. так как она может быть переносчиком ветрянки и болеть ветрянкой в грудничковом возрасте как то рановато....
Бронетапок• 19 марта 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
Так и у нас.
Я не в теме
• 19 марта 2013
Ответ дляLike-A-Rainbow
Обычно или нет.
Я вам скажу лично по-своему опыту.
Мы перед тем как выходить в сад после болезни (простуда) позвонили воспитателю, от нее и узнали что в группе заболело 2 ребенка ветрянкой, что группа на карантине. Мы уже думали что не будем выходить, но она перезвонила и сказала выходить, что на карантин ушло более 20 человек (те которые были в контакте), а мы и еще несколько детей (которые тоже после болезни) вышли с понедельника в свою группу.
Теперь аналогичная ситуация у подруги.
Она увезла до апреля дочку к маме, т.к. в садике у них в группе карантин - и всех кто был в контакте не принимают.
Я вам скажу лично по-своему опыту.
Теперь аналогичная ситуация у подруги.
Бронетапок• 19 марта 2013
Мы в этом году сильно боялись скарлатины- это вот то, чем вообще не обязательно болеть. Пережили 2 карантина и фух пронесло, на этом фоне ветрянка в соседней группе вообще никого не пугала.
мамуля Дашули• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
Ну вот, представьте, вся группа заболевает, несет домой, заболевают взрослые, кот. не болели и так распространяется на большое количество людей, причем не только детей-вот вам и эпидемия.
Бронетапок• 19 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
Обычно или нет.
Я вам скажу лично по-своему опыту.
Теперь аналогичная ситуация у подруги.
Я вам скажу лично по-своему опыту.
Теперь аналогичная ситуация у подруги.
У Вас всё наоборот
, обычно не так делают.