Разгуляшка• 05 апреля 2015

Где для вас начинается бедность?

Навеяно темой о наушниках, поэтому очередной антинищебродский пост.

Я жила в другой стране, где цены на еду, одежду, лекарства, медицинскую помощь существенно ниже, чем в Украине, а на транспорт, комунальные услуги и хорошее образование - существенно выше. В 2007-2010 годах (а цены в то время были ниже, чем сейчас, и там и здесь) семья из 4-5 человек с доходами 400 долларов на всю семью считалась очень бедной, нищей, и могла получать определенную нефинансовую помощь от благотворительных организаций, с доходами до 1000-1200 долларов на семью - бедной.

В посте о наушниках доход семьи на 4 человек 6000 грн, то есть 240 долларов. В моем понимании это крайняя бедность (как и пенсии 1300 грн, поэтому давайте не будем здесь писать о пенсионерах и нетрудоспособных). Но многие отписавшиеся в теме поддержали автора в том, что доход семьи нормальный, и маме вовсе не нужно напрягать себя заработками.

У меня лично полтора года назад на семью из 4 человек уходило 8000 грн на обеспечение БАЗОВЫХ потребностей (модная обежда, дорогая обувь, гаджеты, бытовая техника, отпуска и поездки, помощь родителям сюда не включены).

Как? Как можно считать, что 6000 грн на семью сегодня в Киеве - это не крайняя бедность с перспективами в один прекрасный день свалиться за черту бедности, в нищету?

Какую сумму в месяц вы считаете (на человека в крупном украинском городе) достаточной для более-менее достаточного удовлетворения своих минимальных потребностей?

Добавлю про страну, упомянутую выше. Там на сегодншний день нет социальных лифтов, и человек, родившийся в бедной семье, никогда не станет даже средним классом - не позволит ни система образования, ни другие социальные системы. К чему мы сейчас семимильными шагами идем и в Украине.
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
ой.вы прям такая хозяйка.что прям все закомплексовали!

Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляПукимончиг
Со всем согласно, кроме пельменей. У домашних пельменей себестоимость может быть даже ниже 50 грн/кг, потому что 40% веса пельменя - это тесто, но трудозатраты сумасшедшие.
да ? ну может быть. я первый раз делала и готовые не взвешивала (не догадалась, в след раз ради интереса проверю) у меня даже на работе спрашивали - сколько получилось, а я и не знала, что сказать.
Шкура Шуры• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
знаете, питаться качественно куда дороже, чем есть что попало. Пельмени магазинные сколько ? грн 50 кг стоит ? А свои - 75 грн кг мяса телятины плюс тесто и трудозатраты. А если есть сосиски, кобасу бумажную и т.д..... то можно и на 3000 прожить , почему нет ? Но мы такое не едим, все только домашнее. По забегаловкам не ходим. Так, что качественная жизнь - без секондов (но и не бренды), качественная еда - именно качественная, а не просто дорогая, качественный отдых (бассейн на море тоже нужен - а вдруг море холодное ?) и все остальное - требует ой как много затрат. И в 3000, 5000 уж никак не вложишься в нашей стране, к сожалению ( Одни макароны ок 35-37 грн пачка стоят - хороших конечно, а не мирошник по 11 грн/кг.
вы чего?как это свои пельмени у вас 75 грн за кг??? мясо 50 грн, можно брать фарш 40 грн за кг, тесто вода+мука+1 яйцо.Затраты на пельмени 20 минут от силы с варкой))))
Уси-пуськи• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
коммуналка 400-600 (лето-зима).
На еду не считала никогда, просто иду и покупаю то, что нужно
коммуналка 400-600?
Я, наверное, живу не в Украине, у нас двушка - в 900 грн не влазим, и это еще по старым тарифам.
Да Вы пишите, что и в пансионате в Крыму отдыхаете с доходом 4000-4500 грн, научите и меня. Мы уже два года не можем себе позволить вывезти ребенка в Крым хотя бы на недельку, даже дикарями на частный сектор, не говоря уже про пансионаты. У нас на троих 4500 и это очень грустно, и я никогда не мечтала о сапогах за 3000 грн даже раз в три года - купила в секонде за 300 и рада, что хоть на сезон хватило. И муж, и ребенок в основном в секонде, но сейчас и это очень дорого. В этом году идем в школу - записала в самую обычную школу, но и там требуют на нужды школы 1000 грн благотворительного взноса, и это только начало. Так что я не знаю, как Вам хватает 45000 грн на все.
Пукимончиг• 05 апреля 2015
Ответ дляУси-пуськи
коммуналка 400-600?
У девушки вообще много нестыковок, и питаются не глядя на ценники - килограммами элитные конфеты и сыры поглощают, оливки банками. Еще и дачу за городом содержат. Это не всем дано.
И главное - отмораживается от конкретных вопросов, потому что нечем крыть.
ПМСница• 05 апреля 2015
Ой, милая автор, мы все сейчас бедные и нищие, к сожалению....
автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
у вас по ходу проблемы с логикой. чего вы множите, если реально не будет полной занятости. сиди и жди 400 грн в неделю, трать на проезд... выгодней за меньшую сумму в час но с большей занятостю получить 8 тыс, чем ваших условно-расчитаных 34000 грн.

чувство, что вы одинокая завистница)
Зачем сидеть ждать, если это подработки на 2 часа??? Сейчас исполнитель заезжает в удобное обеим сторонам согласованное время (когда он едет с основеой работы), а на следующее утро все готово - за полвечера сделал. Как эта подработка может мешать ему получать свою зарплату за полную занятость?
Уси-пуськи• 05 апреля 2015
Ответ дляПукимончиг
Да, я это уже поняла, учитывая ее пост 399 - наверное, все-таки богатенький папа неплохо ей помогает, иначе на 4500 в месяц с двумя детьми не протянешь. Я уже давно не могу позволить купить ребенку даже кисломолочку - ограничиваемся одним литром молока на два дня, не говоря уже о бананах и конфетах, разве что дешевые карамельки. А люди на эти деньги еще и на моря ездят, и сапоги по 3000 покупают, я в шоке
Рогнеда Карповна• 05 апреля 2015
Ответ дляПМСница
Ой нет не все там в соседней темке дома продают по миллиону долларов и квартиры шаровые по 280тыс тоже долларов покупают ....

автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляАдеКВАтная
Меня удивляют такие как автор. Ощущение, что они живут в параллельной реальности, где куча работы с высоки зп, а никто работать не хочет.
Реальный пример. МТС сейчас проводит сокращение. Инженера связи со знанием языка, зп примерно 10 тыс, не могут найти работу на эту сумму. И это в Киеве. О повышении речь не идет, потому как работодателю проще всех уволить и нанять на зп 5 тыс, желающих выстроится очередь.
А теперь назовите мне хоть пару работодателей, кроме Эпама и тд, у которых средняя зп для технического специалиста больше хотя бы в 2 раза. И я поверю Вам, что куча возможностей, а их не используют
МТС проводит сокращения в технической дирекции уже год, с тех пор как пришел Терещук (если вы действительно в МТС, то вы меня поняли). И если что, то там давно надо было проредить - я Терещука поддерживаю. Так что давайте не будем про зарплаты технических специалистов.
ПМСница• 05 апреля 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
Так написать можно разное))) Кто ж проверит?))) Я тут читала и про машины и про дома от любовников-почитателей-фанатов-воздыхателей))) Что -то мало веры всему этому)) а потом на покупке каждой вещички б\у - уступите 10 грн?))) Ну вот так как-то...
Мона Лиза• 05 апреля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
вы не дебилка. Вы просто не умеете правильно тратить деньги. Не скажу, что 10 тыс. на 4-х человек это нормально, но это не критично. Больше всего меня убила фраза про лечение ОРВИ на 2000 грн. Чем можно на 2 штуки налечить ОРВИ? Гропринозином, который есть ничто иное. как плацебо, псевдо-иммуномодулятор? ОРВИ просто надо вылежать дома, а не таскаться на работу, распространяя вирус. Возможно понадобится сосудосуживающие для носа, возможно парацетамол для снижения температуры. Основные требования - вылежать, увлажнить воздух и проветрить помещение. ТОгда не нужно будет лечить осложнения, добытые лечением ОРВИ на 2 штуки гривен.
Я-то, как раз умею разумно тратить деньги. ОРВИ весьма заразная фигня и болеет вся семья. На жаропонижающее двоим детям на три критических дня ушло: Нурофен 2 флакона по 100 гривен = 200,00 Рапидол 2 упаковки по 50,00 = 100,00, дальше двое взрослых, у одного из которых ОРВИ плавно переходит в бронхит. И куку
автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляДоктор Варвар
Такие писатели, как автор, вызывают недоумение...как на другой планете человек живет и не знает о том, что масса народа теряет работу, найти нереально, а работодатели с удовольствием выкинут на улицу специалиста, потому что на его место, на половину его зарплаты, прибегут 10 желающих. Мы тратим в месяц столько, сколько зарабатываем, и нам хватает, приходиться, чтобы хватало. И да, авторрр, есть такие профессии еще, как учитель, или врач, с зарплатой ниже плинтуса, может и их спросим КАК вы выживаете???
Я в прошлом учитель.
Не буду• 05 апреля 2015
Ответ дляУси-пуськи
коммуналка 400-600?
у нас отопление в двушке выходит 200 грн в самые холодные месяца. у нас спец система на доме стоит, таких всего несколько сотен по Украине. Отдых оплачивал мой папа. именно путевки. Это 3700 на человека на 10 дней с питанием, было раньше, мы уже 3 года не ездили. Пансионат от завода, поэтому путевка стоит 70%, остальные 30 оплачивает завод. Остальные траты вне пансионата мы оплачиваем сами, но это тоже на двоих выходило порядка 7000 грн. Откладывали. Тогда еще я работала, детей не было.
Но вот 3 года уже без моря были, только на даче в лесу все лето.
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
Хороший соевый соус стоит дорого. И вы одна, а у меня семья. Я пеку. И пеку не на маргарине, а на масле. Пельмени сделала вот недавно первый раз в жизни - ребенок попросил. До этого и не покупала и не делала. Шпинат -10 грн пучок, руккола - 10 грн пучок. на 1 салат 1 раз в день - по пучку зелени плюс что-то еще плюс фета плюс оливковое масло плюс бальзамик уксус. Много на 3000 грн можно себе таких салатов позволить ? Творог домашний, телятина тоже не 2 копейки стоит. Перепела, кролики..... также.
дачи нет - все покупное. Йогурты на молоке ультрапастеризованном - литр уже ок 15 грн. Шоколад - тоже не рошен едим.... Рыбу речную не едим, ну очень редко (я еще могу себе котлетки из щуки приготовить, мои такое есть не будут)

Я когда сама жила, мне помню грн 500 на все питание хватало и я постоянно удивлялась - и как людям не хватает. А вы семью 4 раза в день качественно-вкусно и правильно накормите И да, я тоже все стараюсь готовить сама, ну это я уже писала. тут девочка как-то тему создавала о том, как много денег уходит на правильное питание. я ей верю охотно. сами такие.
Ну так а сколько соевого соуса нужно? Совсем немножко. Салаты зимой не покупаю, шпинат крайне редко, перепелов тоже, кроликов не люблю. Да и мяса в принципе тоже много не ем. Масло оливковое не понимаю (его раздутая мнимая полезность сравнима с муравьем раздутым до уровня мамонта), если бы любила фету, делала бы ее сама... Любимая рыба - карась Честно.
Мое мнение - если муж любит дорого поесть, то он и должен хорошо зарабатывать на поесть и помимо. Иначе пусть ест что насыпают, как по мне... Ну, а если это лично ваша прихоть...
Уси-пуськи• 05 апреля 2015
Ответ дляНе буду
Ясно, с такой платой за отопление Вам очень повезло, не всем так везет. И с морем тоже - я за 25 лет госстажа ни разу в жизни не ездила по путевке - путевки распределяли только ’своим’, а если и удавалось выехать в Крым - то только в недорогой частный сектор на 7-10 дней максимум, и только ради ребенка. Я думаю, что с доходом в 4500 в месяц нам это удовольствие больше не светит...
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
а вам так все равно, так все равно, что аж не смогли пройти мимо, не бросив словцо
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляШкура Шуры
у нас говядины-телятины нет по 50 грн. Свинину не едим, фарш покупной тем более. И это я не правильно наверное написала - кг мяса стоит 75 грн, а сколько готовый выход, я не взвешивала ) Я тут прям всех этими пельменями за 75 грн перепугала
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
ну конечно, я и не спорю - это моя личная прихоть вкусно и качественно кормить своих любимых и родных

автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляА поговорить?
Вообщем почитала тему и пришла к выводу,что наш народ сколько не нагибай,он ничего не боиться,живем в нищете и убеждаем сами себя что это достойный уровень жизни..
То же впечатление... Грустно.
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляА поговорить?
глупость говорите. что с понимания того, что это ничтожно мало, если ничего нельзя изменить?
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляУси-пуськи
коммуналка 400-600?
мало того, что хватает , еще и комфортно живут на эти 4000-4500 Забыла вот только добавить, что тысяч так 20 000 ей папа благотворительностью оказывает

Вот вы на свои 4500 да плюс бы тысяч 20 000 папиных - тоже бы себе позволяли на ценники не смотреть
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
если затраты на питание не более 30% от дохода - то почему бы и нет
автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляMysh2015
Тему хорошо было бы опросиком сделать, сразу бы было понятно сколько кто считает приемлимым для крупного города.
В своих изысканиях вы забыли немаловажную вещь: готовность работодателя платить больше из-за изменившихся условий.
Толку например считать нормальной сумму в 50 000, если на работе платят только 5000? За полный рабочий день?

Или это на тему: мечтать не вредно?
Сейчас ситуация на рынке такая, что работодатели (за очень редким исключением) не будут ’подтянивать’ зарплаты за ростом цен. Этим отличается нынешняя ситуация от всех предыдущих кризисов, когда медленно, но верно, зарплаты повышались. Выше девушка писала об МТС. Сиутацию в МТС знаю не по наслышке, зарплаты поднимать до конца года не планируют. В других компаниях ситуация аналогичная.
Чукча Мукча• 05 апреля 2015
Чем меньше у люда денег, тем больше ему хочется запудрить глаза про свое богатство(
Менталитет таков
Пока его не вытравим, ничего хорошего в этой стране не будет.
Приоритеты тут не те
автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляДафна
уже поняла, автор писала о неевропейской развивающейся стране, явно не германия:-)
Страна неевропейская, развивающаяся, нигогда не бывшая социалистической и не входившая в состав СССР.
Сладкий лимончик• 05 апреля 2015
Ответ дляМиссис Буркул
только вот оставшейся части дохода уже ни на что не хватает (( ну и питание естественно подорожало конкретно ((((
Чукча Мукча• 05 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
Бюджетников индексируют, но там зарплаты не сравнить с МТС
автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляБыстровочка
ну да, страна сказочная Нарния
Ага, ’сказочная’ страна, в которой в год моего рождения 30% новорожденных не доживали до 1 года.
Миссис Буркул• 05 апреля 2015
Ответ дляСладкий лимончик
просто если у вас сейчас на еду уходит более 30% дохода, то это довольно-таки странная прихоть, если честно
Но это ваша жизнь, а я описываю лишь взгляд со стороны... для понимания общей картины (не мной).
Просто возможно вы ухватились за интересную и правильную идею, но не адаптировали ее под реалии нашего времени...