Разгуляшка• 05 апреля 2015
Где для вас начинается бедность?
Навеяно темой о наушниках, поэтому очередной антинищебродский пост.
Я жила в другой стране, где цены на еду, одежду, лекарства, медицинскую помощь существенно ниже, чем в Украине, а на транспорт, комунальные услуги и хорошее образование - существенно выше. В 2007-2010 годах (а цены в то время были ниже, чем сейчас, и там и здесь) семья из 4-5 человек с доходами 400 долларов на всю семью считалась очень бедной, нищей, и могла получать определенную нефинансовую помощь от благотворительных организаций, с доходами до 1000-1200 долларов на семью - бедной.
В посте о наушниках доход семьи на 4 человек 6000 грн, то есть 240 долларов. В моем понимании это крайняя бедность (как и пенсии 1300 грн, поэтому давайте не будем здесь писать о пенсионерах и нетрудоспособных). Но многие отписавшиеся в теме поддержали автора в том, что доход семьи нормальный, и маме вовсе не нужно напрягать себя заработками.
У меня лично полтора года назад на семью из 4 человек уходило 8000 грн на обеспечение БАЗОВЫХ потребностей (модная обежда, дорогая обувь, гаджеты, бытовая техника, отпуска и поездки, помощь родителям сюда не включены).
Как? Как можно считать, что 6000 грн на семью сегодня в Киеве - это не крайняя бедность с перспективами в один прекрасный день свалиться за черту бедности, в нищету?
Какую сумму в месяц вы считаете (на человека в крупном украинском городе) достаточной для более-менее достаточного удовлетворения своих минимальных потребностей?
Добавлю про страну, упомянутую выше. Там на сегодншний день нет социальных лифтов, и человек, родившийся в бедной семье, никогда не станет даже средним классом - не позволит ни система образования, ни другие социальные системы. К чему мы сейчас семимильными шагами идем и в Украине.
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляdashenka
Считаю , что сложно нормально существовать семье из 4 человек на доход менее 10 тыс. Грн в месяц. Львов
тоже так считаю
но лучше скажите, где их заработать??? хоть эти 10 тыс.?
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Понятие бедности у каждого своё и зависит от дохода на данный период времени. В моём городе достаточно 15000 тыс. На чел. При условии. Что проживает один в своей квартире. Это необходимый минимум.
что за город?
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
как, как может человек, имеющий мозги - а у автора поста, я надеюсь, они есть - обвинять кого-то в несостоянии заработать на наушники за 900 грн.?
такое впечатление, что вокруг ПОЛНО работы, и деньги хоть лопатой греби - было бы желание
где взять работу, ответьте, пожалуйста, уважаемый автор!
Работы полно, но не все хотят работать! Ибо считают что им должны по миллиону платить, а они могут в потолок плевать в это время. А так не бывает. Чтобы зарабатывать нужно пахать. Ничего даром не дается
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
хорошее образование везде стоит дорого, и у нас в том числе. Это вы описываете классическую схему закончил престижную школы - получил хорошее университетское образование - нашел высокооплачиваемую работу.
В реальности есть и другие работающие схемы, но осуществить их значительно труднее. Потому и так мало пытаются. Так что вопрос не в системе, а в желаниях людей, а зачастую таких желаний просто нет, потому что сказали невозможно, значит невозможно)
Поэтому если речь идет о бедности и нищете - это вопрос не столько экономической модели государства, сколько вопрос психологии.
Старт у всех людей разный, отсюда и отсутствие возможностей для высокооплачиваемой работы.
Разгуляшка
• 05 апреля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Где у нас в обычном провинциальном вузе месяц обучения стоит 800-1500 долларов? Кроме того, в подобных обществах социальные связи формируются так, что менее 5% выходцев из низшего класса могут перейти в нижний средний или средний средний класс, и менее 10% низшего среднего и среднего среднего класса могут перейти в высший средний класс. Это просто статистика, ничего личного.
Шиворот Навыворот• 05 апреля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
принципиально, потому что вы заявляете, что человек, родившийся в бедной семье априори не может достичь уровня даже среднего класса. Такое жесткое деление чуть ли не на касты есть разве что в Индии. В европейских странах все таки шансы достичь успеха есть и у бедных людей.
сказали,что не европейская страна.
долой_лама• 05 апреля 2015
Ответ для60 метров сметаны
Бедность в головах людей! У моей кумы мама ищет помощницу по хозяйству в селе, то есть для людей привычных к физической работы, и за 100 грн в день найти не может, это 120 км от Киева! Почему так?
То же самое вижу вокруг, желающих получать пособие минимальное намного больше тех, кто хочет работать.
В моем окружении люди простые, но кто хотел, те много добились, кто не хотел, не добились.
Надо не социальные программы разрабатывать и соц. помощи, а повышать качество население, образововать население!
вы шутите? пахать в селе, 120 км от города за 100 грн??? пусть ищет лохов дальше
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
ГДЕ ПОЛНО РАБОТЫ?
почему я, специалист с высшим образованием и опытом 6 лет по специальности, ничего не могу найти в Киеве? и я не одна такая, поверьте!
резюме обновляю каждый день почти ГОД, но его даже не смотрит никто (почти). а уж о приглашениях на собеседования и речи нет - раз в 2 недели если будет, и то хорошо
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2015
Ответ дляМона Лиза
Ну вот меня в той теме дебилкой обозвали за то, что я не поддержала всеобщую идею нормальности такой жизни.
Я, живущая в крошечном городке, где даже маршруток нет, считаю, что доход 10 тыс. на семью из четырёх человек, двое из которых дети - нищета!!! НЕ бедность, а именно НИЩЕТА.
Поясню: внезапный приступ аппендицита обойдётся на сегодняшний день примерно в 5000, ОРВИ затянет до 2000 на всё про всё, элементарные витамины купить всем членам семьи в весеннюю пору авитаминоза по 200 грн за упаковку = 800 грн
Уровень питания на 6 тыс. можно только представить
Сапожки ребёнку 4,5 года обошлись до скачка цен 600 грн. Сейчас даже боюсь смотреть на цены. Колготки ребёнку в сад - 70 грн ОДНА пара
Ну о чём ещё говорить???
согласна , нас трое , тоже в маленьком городке , 15-20 тысяч это так , просто нормально жить без шика.
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
и я все лишь ищу работу на 8 тысяч, да и на 6 согласилась бы, если бы брали
а Вы здесь о 10 тыс. заливаете, что мало!
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
ГДЕ ПОЛНО РАБОТЫ?
1. Плохо ищете
2. Не такой хороший специалист как думаете
3. Слишком много хотите за свою работу
4. Высшее образование - не показатель профессиональности
5. Высшее образование не дает гарантии и права на хорошую работу)
3. Слишком много хотите за свою работу
Фрося_Бурлакова• 05 апреля 2015
Не Киев, крупный областной центр. Считаю, что доход ниже хотя бы 8, а то и 10 тыс грн на ОДНОГО члена семьи - бедность. А уж 6 на четверых... при всем уважении к автору той темы - нищета. О какой нормальности жизни на 1500 грн на человека можно говорить, когда буханка хлеба стоит 10 грн, флакон нурофена - 80, прием педиатра (только давайте не будем рассказывать, какие у нас зашибительно хорошие участковые педиатры - хороший врач никогда не будет работать на участке) - минимум миниморус 200 грн., анализ крови - 90 грн (то же самое - в поликлинике с полуслепой лаборанткой сдавать кровь уважающая себя мать ребенка не поведет), час занятий с логопедом или репетитором по подготовке в школу - минимум 90 грн.? Как 1,5 тыс на рыло хватит на самые БАЗОВЫЕ расходы (заметьте, я не пишу об одежде, платном образовании, развлечениях, поездках)? Дальше - нужно помогать родителям, которые у большинства - пенсионеры. Это хотя бы 11-2 тыс , а родителей 2 пары. Дальше - сбережения хотя бы на форс-мажор (болезнь, операция, несчастье в семье) - их надо иметь ну хотя бы полугодовой доход семьи. И снова подчеркну - ни о бензине, ни об одежде, ни о частных школахз, ни о хотя бы Турции на недельку речи не идет.
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
Да-да)) и путь к коммунизму) Если Ваш выбор быть загнанной лошадью, а не женщиной, то это Ваш выбор))
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
Пока Вы ищите и думаете, что кто-то Вам обязан платить, я зарабатываю работая на себя дома. И мне все это не упало с небес, это тяжелый труд. Я не жду ничего и ни от кого...
Разгуляшка
• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
Ответить ’где взять работу’ лично вам, я очень затрудняюсь. Надеюсь, что вы умный человек и понимаете, что посоветовать что-то человеку, о котором ничего неизвестно (что можете, хотите, умеете делать, по крайней мере) - крайне сложно. Поэтому я считаю подобные вопросы бессмысленными.
Лорка-хлорка• 05 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
Нет. Неевропейская развивающаяся страна.
наверно Африка
Хитрушка-чекушка• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Гондурас? Мексика? Азербайджан? Какая страна?)
Ага, прям такую тайну сделала из этого, аж не интересно стало(((
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
1. Плохо ищете
3. Слишком много хотите за свою работу
1. Очень хорошо ищу, но у меня нет связей
2. Специалист я отличный, цену себе знаю, и это не мое личное мнение. Но не гений, конечно
3. Хочу аж 8 тыс. в Киеве. Много?
4,5 - Спорный вопрос
3. Хочу аж 8 тыс. в Киеве. Много?
4,5 - Спорный вопрос
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
ГДЕ ПОЛНО РАБОТЫ?
я неделю назад искала сотрудника, здесь на советчице , з/п очень хорошая , большинство срач в теме развели, а не работа им нужна была , я нашла молоденькую девочку , вообще без опыта работы, теперь она работает на хорошем месте, будет получать хорошую зарплату, а советчицы будут и дальше в темах спорить. Вот так людям нужна работа.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
все верно, старт разный и возможности разные, у кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то очень мало, но они есть всегда
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Ну а Ваш выбор выходит жить в бедности...Или Вам кто-то платит большие деньги за просто так?
Скромняшка• 05 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
Ну, вот судя по той стране, где я жила - еще 200-300 лет народ потерпит.
Ваша интрига затянулась. Уже надоело и неинтересно. Делаю выводы, что страну эту вы себе сами придумали и ухожу из темы.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 05 апреля 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
сказали,что не европейская страна.
спасибо за подсказку, я здесь вроде как не ребусы разгадываю))))
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
почему Вы не говорите о проблемах на рынке труда, который стоит??? что увольняют тысячи людей? что сокращают зп как на гос, так и на частных предприятиях? почему только о нежелании и неспособности заработать???
я работала в очень хороших компаниях на отличных должностях (не руководящих), но сейчас столкнулась с реальной задницей. и дело вовсе не во мне и других таких, как я. может, копнете глубже?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 05 апреля 2015
Ответ дляChernobai
вы издеваетесь, вас уже несколько человек прямо спросили, что за страна) а вы прям тайну из этого делаете.
это чтобы продлить интригу, и могу сказать вполне успешно)))
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
3. Хочу аж 8 тыс. в Киеве. Много?
4,5 - Спорный вопрос
3. Хочу аж 8 тыс. в Киеве. Много?
4,5 - Спорный вопрос
4.5. Если спорный, и допустить, что образование - это гарантия хорошей работы и профессионализма, то почему Вы тогда так и не нашли работу?)