Разгуляшка• 05 апреля 2015

Где для вас начинается бедность?

Навеяно темой о наушниках, поэтому очередной антинищебродский пост.

Я жила в другой стране, где цены на еду, одежду, лекарства, медицинскую помощь существенно ниже, чем в Украине, а на транспорт, комунальные услуги и хорошее образование - существенно выше. В 2007-2010 годах (а цены в то время были ниже, чем сейчас, и там и здесь) семья из 4-5 человек с доходами 400 долларов на всю семью считалась очень бедной, нищей, и могла получать определенную нефинансовую помощь от благотворительных организаций, с доходами до 1000-1200 долларов на семью - бедной.

В посте о наушниках доход семьи на 4 человек 6000 грн, то есть 240 долларов. В моем понимании это крайняя бедность (как и пенсии 1300 грн, поэтому давайте не будем здесь писать о пенсионерах и нетрудоспособных). Но многие отписавшиеся в теме поддержали автора в том, что доход семьи нормальный, и маме вовсе не нужно напрягать себя заработками.

У меня лично полтора года назад на семью из 4 человек уходило 8000 грн на обеспечение БАЗОВЫХ потребностей (модная обежда, дорогая обувь, гаджеты, бытовая техника, отпуска и поездки, помощь родителям сюда не включены).

Как? Как можно считать, что 6000 грн на семью сегодня в Киеве - это не крайняя бедность с перспективами в один прекрасный день свалиться за черту бедности, в нищету?

Какую сумму в месяц вы считаете (на человека в крупном украинском городе) достаточной для более-менее достаточного удовлетворения своих минимальных потребностей?

Добавлю про страну, упомянутую выше. Там на сегодншний день нет социальных лифтов, и человек, родившийся в бедной семье, никогда не станет даже средним классом - не позволит ни система образования, ни другие социальные системы. К чему мы сейчас семимильными шагами идем и в Украине.
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
в нашей стране ничего не дает гарантии.. В основном гарантия - это хорошие связи и много бабла у родителей.
Знаю не по наслышке..
Я считаю, что правильное воспитание и мышление - гарантия успеха.

Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
вы считаете, что айтишников, к примеру, берут за бабки или связи???
Да. Из двух одинаково хороших айтишников возьмут того, у кого связи.
Идууу--уууу блин• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
честно, у меня много мыслей, которые я бы хотела написать со своей колокольни, но просто не хочется в этот прекрасный солнечный день затрагивать эти темы. Приятного дня.
Первоклашка Я• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
как, как может человек, имеющий мозги - а у автора поста, я надеюсь, они есть - обвинять кого-то в несостоянии заработать на наушники за 900 грн.?

такое впечатление, что вокруг ПОЛНО работы, и деньги хоть лопатой греби - было бы желание

где взять работу, ответьте, пожалуйста, уважаемый автор!
Согласна с вами.Обвинять кого то это и есть бедность, бедность души.У каждого свои причины, почему он живет так, а не иначе.У кого то нет здоровья, у кого то образования или возможностей, кто то в забитом селе не видит выхода, а послушаешь советчиц все ленивые и не хотят работать.Ну вот откуда эта ограниченность в суждениях.И вообще кто давал право кого то судить?
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
Меня взяли без связей, с улицы на хорошую должность и без опыта. На хорошую зп (2012 год, мне 21 год был, и зп 8 тыс). Но я преподнесла себя таким образом, что у меня было миллион преимуществ перед теми, у кого был опыт. И я просто невероятно хотела там работать, вот если бы меня спросили: почему именно у них я хочу работать, я бы абсолютно искренне ответила) Я потом ушла оттуда по собственному желанию, так как мне все таки комфортней дома работать. Так что кто ищет, тот всегда находит.
меня тоже так брали в хорошие компании (типа Интера), но, видимо, это была просто большая удача, мне просто повезло. а сейчас уже почти год я в полном ступоре. кому преподнести себя, если никто тебя даже не приглашает на собеседования? а если приглашают, то потом случайно всплывает, что вакансии и не было вовсе, просто эйчару надо было показать, что он за что-то деньги получает

только в 1% из всех приглашений я реально не дотягивала до нужного уровня. и это понимала и я, и приглашающая сторона
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Ага) особенно в международной компании) Не смешите людей
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан

А в какой сфере Вы спец? Кем ищите работу?
автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
да, моя тема.
Я тут как-то раз искала человека с определенными навыками, которые даются в любом университете на экономической специальности, для подработки раз в неделю на 2-3 часа за 400 грн. Мне толпа народа написала что это мало. То есть, 200 грн в час * 8 часов * 21,5 рабочих дней = 34400 грн - это по идее никакая зарплата для выпускника экономической специальности без особых навыков работы ((((
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
Я работала в международной компании. И были айтишники со связями, что не исключает их гениальности, а лишь добавляет шансов на получение достойного места. Как-то так..

САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
да,многие цену себе сложить не могут, при этом живя вообще без денег .
Бармалеина• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
оставим образование в стороне. я знаю людей, закончивших пту и достигших высот

но как ни тема на советчице, так образование - это ВАЖНО. так где оно важно, в каком месте?
согласна мои боссы все были с неоконченным ВО, у меня 2 ВО но они мне не нужны сейчас, т.к. надо переучиваться опять, в стране где живу наши дипломы бумажка ((
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ваше право) На самом деле интересно слушать противоположные мнения адекватных людей, ну и в нормальном изложении, а не как ниже с аргументами ’сама дура’)))
Взаимно)
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
PR-менеджер, немного SMM занималась, но в этом я не спец, просто раскручивала и вела группы и страницы в соцсетях
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
Я искала как-то женщину, которая приходила бы в 7-45, отводила ребенка в школу (7 минут пешком), возвращалась ко мне домой - убирала, готовила кушать ( простую еду, типа гречку сварить и курицу в духовку поставить, или овощи в пароварку закинуть), забирала ребенка в 13 00 со школы и могла быть свободной. Так мне сказали, что за такую работу минимум 8-10 тыс надо платить...
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
А я за то, чтобы женщина сама зарабатывала, развивалась, а не сидела тупила ))
А я за баланс.)
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан
Почему Вы на дому не хотите этим заниматься? Просто как отдельный спец?
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А я за баланс.)
У каждого свое понимание баланса) Большинство сидит полы моет и борщи варит)
САМ_ТАКОЙ• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
ну, пусть ищут олигархов, только их на всех не хватит. Я за адекватную оплату труда , не минимальную, но и не люблю тех, кто не понимает конъюнктуру рынка труда.
Пешеходик• 05 апреля 2015
Отписалась в той теме, что да- это нищета, к сожалению( имеем доход, дом, две машины и затраты порядка 20тыс Грн в месяц, считаю свою семью средним уровнем.

Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
насчет воспитания - не скажу. насчет мышления - уверена на все 100%

у меня, например, занижена самооценка как профессионала, это мне говорили все предыдущие работодатели. но я не могу на собеседовании выдавать обычную рутинную работу, тупо мои трудовые обязанности, за достижения. а очень часто важно именно правильно подать себя. и будь ты вообще ноль без палочки, из двух человек - ничего из себя не представляющего, но умеющего себя преподнести, и суперспециалиста, неспособного донести свою гениальность (утрирую) до работодателя, однозначно выиграет первый, без вариантов
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
А Вы знаете, после работы в межд.компании на износ так приятно какое-то время отдохнуть мозгами и варить борщ.. Честно)
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляПрилипало
я не могу работать дома. по разным причинам
Koska1• 05 апреля 2015
подруга жила с подругой , имела з/п 6 тыс грн . Киев.
Неделю назад бросила работу и улетела в Турцию. Я ее не поддерживаю. Если хочешь заработать то и тут можно,если недостаточно то нужно испытания пройти и в итоге все равно своего добьешься.
Касаемо з/п 6 тыс грн на семью , это бедность конечно,тут и раздумывать нечего.
автор Разгуляшка • 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан

И это пишет специалист по PR??? Если вы себя не можете презентовать и пропиарить, то как вы это сделаете для компании, которая вас наймет??? Фейспалм-фейспалм-фейспалм....
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан

Всё именно так как Вы написали.
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляРазгуляшка
именно! себя не могу

могу всех, кроме себя самой

да, я такая)) не люблю себя хвалить
Спелый баклажан• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Всё именно так как Вы написали.
я знаю

вопрос ’расскажите о себе’ или ’ваши достижения’ вгоняет меня в ступор. я никогда к ним не готова
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляСпелый баклажан

Да, это еще умение говорить. Но кстати, умение говорить и преподносить - это больше по части троечников (мы не говорим о каких-то совсем убогих идиотах), так как отличники больше умеют заучивать, а троечники мыслить. Ну и воспитание мышления)) это тоже важный фактор по-моему, потмуо что если родители внушают, что невозможно чего-то добиться и радоваться нужно и двум тысячам, то сложно перепрыгнуть планку...
Я_канеша_извиняюсь• 05 апреля 2015
Ответ дляKoska1
Она смелая. Зачем тратить свою жизнь только на испытания? Хочется жить здесь и сейчас, а не когда-нибудь и неизвестно как..
Прилипало• 05 апреля 2015
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Знаю)) я когда уволилась с работы, неделю мне было в кайф что-то делать, но потом стало скучно и я начала снова работать, только дома)