Вот,у меня первый ращ в жизни гнойный гайморит. Лор предложил несколько вариантов.стационар прокалывание,процедуры кукушка или медикаментозно антибиотики. Пока выбрала таблетки,но если через три ситуация не улучшится придется соглашаться на процедуры. Я в детстве часто лежала с отитами в лор-отделении,так вот помню что дети жутко боялись этой процедуры. Я не знаю как она делается,но в памяти с детства отложилось что это что-то ужасно противное и болючее. Так ли это?
Я гайморитчик со стажем, кукушка - это лучший вариант, надо сразу делать, как только уже нос не выдувается, - тогда можно обойтись и без антибиотиков)))
А вообще для гайморита главное МОРЕ, в идеале недельки три, я 10 лет была без гайморита после прокола и каждый год на море, а вот один год не поехала- и снова был гайморит.
Прокола тоже боятся не надо, главное хорошего врача найти, - это болезненная процедура но в некоторых случаях просто необходима.
удачи Вам и выздоравливайте))))