Простоваля• 06 апреля 2015
Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и
просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.
Чавонадо• 06 апреля 2015
и как не крути, но это факт не мною доказанный, а врачами - речь напрямую связана с умственным развитием!!!
Отчебучкина• 06 апреля 2015
у знакомых сын до 4 не разговаривал, водили по врачам, толку не было. Записали на курсы английского для деток, и о, чудо! мальчик заговорил там, теперь болтает без остановки, выдумывает истории с приключениями и ещё и англ учит.
Моему сыну 2,1 ещё тоже не разговаривает, так отдельные слова иногда редко, пока не парюсь, всему своё время.
я вас понимаю, у меня дочка до трех ни единого слова не говорила, даже ’мама’.
и я тоже переживала, и злилась, когда мне что-то говорили по этому поводу.
как ни банально, нам помогли развивающие мультики, ’ребенок Энштейн’. Она начала повторять все англ. слова - животные, части лица и т.д.
первое слово у нас было ’сиах’ - жираф, он тогда ее сильно впечатлил)
сейчас тараторит сто слов в минуту, но не все слова внятно говорит, часто ’р’ пропускает.
обратитесь к логопеду, ведь причин ’неразговаривания’ несколько, и все они по-разному устраняются.
да, и вы не нервничайте, забейте на всех мамочек, соседок и т.д. Все сильно умные там, где не надо.
Вы напряжены, ребенок чувствует напряжение ваше и говорить не будет.
Удачи)
к.Буланова• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
нам тоже такое говорила логопед в садике, даже вот типа специалист!))))))) а те кто автора задалбывают, думаю ни разу не они. Да и вы тоже скорее всего)
Я психолог. У меня двое детей, дошкольников и работала я с детьми до декрета. Мой старший с задержкой речевого развития и моторика тоже отставала. И чтобы нивелировать эту задержку нужна упорная работа, занятия логопеда-дефектолога, иногда препараты.
Лиса Патрикевна• 06 апреля 2015
Автор, моей дочке 4-ре года. в нашей группе , в садике, есть девочка, которая до сих пор не говорит. как мне доча говорит, что он стесняется)) а кресница моя в 3 года тоже только мычала и рычала с удивительными эмоциями) теперь ей уже почти 4-ре. разговаривает плохо ( сильно глотает слова) , но при желании понять можно. кума была у логопеда, та сказала ждать и больше разговаривать с ребёнком. сводите и вы к врачу. хуже то он вам всё равно не сделает))
Ответ дляПервая леди колхоза
что никто не застрахован. Но действует в силу собственных способностей. И не дай бог, если это советы окружающих, т к умных людей мало...как ни грустно.
согласна, что никто не застрахован... увы(((( пока не столкнуться... эх, не стоит и обсуждать...
а вот по части советов - знаете, я до сих пор благодарна тем, кто меня в 6 мес направил к великому невропатологу. потому что проблема была. я не понимала КАКАЯ именно, но чувствовала что что-то не так
и почему-то я столкнулась с окружением людей, которые советовали валерьянки попить. но были и те, кто советовал реально толковых спецов (как я уже после поняла, это были мамы, прошгедшие аналогичные проблемы со своими детьми)
так что советы ИНОГДА бывают и толковыми ;)))
Пугачиха• 06 апреля 2015
Что за бред, сразу к специалистам бежать, таблеточки давать.Нам 2.9 говорит 4 слова и вообще не парюсь,заговорит куда он денется.
Покращена• 06 апреля 2015
Меня поражают те,кто пишет’Придет ваше время,не переживайте’!!Да блин,неужели тяжело поднять попу и сВодить на консультацию,чтобы спать спокойно????
Покращена• 06 апреля 2015
Ответ дляПугачиха
НУ ДА, я тоже так думула, а теперь у логопеда ставим правильно все свистящие и шипящие!!
Покращена• 06 апреля 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
логопеды ,которые советуют ждать -лентяи!
Чавонадо• 06 апреля 2015
Ответ дляПокращена
я тоже в ужасе(( ждите, чего там((( а потом не удивляйтесь, что ваш двоечник, а мой отчичник
Пугачиха• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
почему у вас специалист РАВЕН таблеткам?
У меня у подруги, ребенок до года был гиперактивный,так ему прописывали таблетки, которые по сути конченным алкоголикам назначают,только дозировочка меньше.Ну не давала и все прекрасно.И я не собираюсь пичкать таблетками, только чтоб он быстрее разговаривать начал.Ребенок развит по возрасту очень адекватно, все знает и понимает, а вот сказать не может.Не время значит еще
Семенна Семеныч• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Какому?
у меня сын заговорил только 2,4 я очень переживала, а у моей сестры на тот момент сыну было 4,4, так она сильно и не парилась. Мой хоть что-то говорил: мама, папа, баба.., а у нее просто мычал, что-то свое говорил, что и не разберешь. Так вот, я приехала к ней в гости и на второй день они ЗАГОВОРИЛИ вместе, сказать, что у нас был шок- ничего не сказать. Хотя ее ребенок ходил в садик и с детками гулял, не замкнут, мой такой же.
. Так что сильно прям не нервничайте, скоро заговорит, рот не закроете)
Гопница-Советчица• 06 апреля 2015
у нас тоже самое было!!
не ждите действуйте!!!
покажитесь врачу. а в 3 в лого сад. и работа с логопедом.
мы уже маленькими предложениями заговорили))
не ждите действуйте!!!
Вы не расстраивайтесь, а сходите лучше к доктору. Начните с педиатра - он дальше направит. Понимаете, это конечно может быть и особенностью развития, но лучше подстраховаться. У меня сестренка двоюродная молчала ровно до 2 лет (ну говорила: баба, мама, папа, няня, дай, на и п.т. и все) А после ДР сразу предложениями заговорила.) Но у подруги ребенка по врачам водили до 4,8 лет - не говорил (не молчал, но и слов понятных не было), нервничал если пристают с разговорами, пока не накричат мог игнорировать.., врачи разводили руками - сложная беременность, тяжелые роды, мол наверное такой родился. И только к 5-ти годикам установили, что ребенок плохо слышит. Столько времени было потеряно. Поэтому просто проверьте и заранее не паникуйте. Скорее всего это семейное). Но вам будет спокойнее проверить.) Удачи вам и вашему малышу!
мне кажется нужно дать ему время и просто не реагировать никак на комментарии других людей, зачем им свою энергию отдавать и ’метать бисер’ как говорится) я вообще в более юнном возрасте молчала, когда дети все там какие-то звуки издавали....мама говорит ’я уже переживать начала, н потом ты как заговорила, ох, остановить была нельзя, такая болтуха’:)))
Лиса Патрикевна• 06 апреля 2015
Ответ дляПокращена
она сказала куме, что может выписать горку таблеток, но та отказалась. совет был после этого ждать и больше говорить с дитём
. не была у логопеда ( Слава Богу), если честно даже не знаю их принципа роботы.
к.Буланова• 06 апреля 2015
Ответ дляПугачиха
4 слова и все? А Вы занимаетесь с ребенком?
Ответ дляПугачиха
специалист не всегда табелктами пичкает. еще возможны занятия
Очень-очень• 06 апреля 2015
Ответ дляПервая леди колхоза
это вы пристали. Хотите лечитиься, кто запрещает, занятиями ли, препаратами. И да, хуже не будет. Вы во всем правы. Но и хуже не будет, если не делать ничего, и даже если позже заговорит, есть люди кому это не принципиально. А есть кто верит в пользу раннего развития вообще, зачем ребенку только это, внятно ответить затрудняются. Опять же, это форум, а реальную ситуацию автор сам видит, и решает, обследоваться, как и у кого.
вариант - НЕ ЗАГОВОРИТ ВООБЩЕ - не рассматриваете?
Гопница-Советчица• 06 апреля 2015
да нам 1 что посоветовал врач, чтение в слух побольше мультики исключить полностью!! и пальчики росминать гимнастику .
Ответ дляЛиса Патрикевна
эм... а логопед разве имеет право мед препараты выписывтаь?
Кактус из кожезаменителя• 06 апреля 2015
Я бы побежала уже в врачу...
Нам 2,10 (девочка) - рассказывает Мойдодыра напамять (ну иногда конечно путается), можем сесть и поговрить обо всем - поддерживает разговор...
Для меня диковато смотреть когда детки нашего возраста не разговаривают...
Неваляшкина• 06 апреля 2015
У нашей няни внучка в первом классе - очень плохо говорит, родители пропустили момент, когда надо было заниматься ребенком. Говорит хуже, чем моя 3-х летняя дочь.
У моей соседки девочке 4.5года не разговаривает, но все понимает - какой-то фермент в мозге не вырабатывается. Но они вовремя спохватились.
У нашей учительницы английского ребенок не говорит, ему уже 7 лет, но только в 6 поняли, что он не слышит.
Мое мнение, что надо с ребенком больше общаться и обязательно показать специалисту, но только адекватному и квалифицированному.
Малая Налегке• 06 апреля 2015
Идите к специалисту однозначно, не тяните, понятно, что все дети индивидуальны, но лучше посоветоваться со специалистом, однозначно, идите