Простоваля• 06 апреля 2015

Сыну 2,8 и он НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ - как я уже устала от соседей, родственников и

просто прохожих мимо детской площадки.
Не говорит ни единого слова, даже мама. Но рот не закрывается. Все комментирует, но по-своему. И "мычит", как выразилась одна моя соседка.
Одно-единственное слово более-менее похоже на русское, которое сын произносит "папади" - когда просит о помощи.
Я поначалу не сильно переживала, так как мой отец начал разговаривать в 4 года, а моя сестра в 3,5. Подумала, что наследственное. Но прошло одно лето, второе, все детки нашего возраста уже разговаривают - кто-то предложениями, кто-то половинками слов, а мы никак.
И каждый "тактично" должен подойти и сказать:
-"А у вас больной ребеночек?"
-"А он так постоянно мычит и ничего не говорит?"
-"А вы с ним разговариваете?"
-"А может вам к врачу какому?" и т.д.

Если кто-то начинает к нему приставать: "Скажи мама" - сын начинает психовать.
Мамочки, у кого детки поздно начали разговаривать - успокойте меня или настройте на позитив. Прямо плакать хочеться
P.S. У ребенка очень развита логика и память, мелкой моторикой занимаемся с месяцев 9, рисует. Очень улыбчив и дружелюбен, с детками играет, не замкнут, все понимает
titanik• 06 апреля 2015
У меня дочка до 2,5 лет очень мало слов говорила, хотя все понимала, как Вы и описываете. Мелкой моторикой я с ней занималась чуть ли не с полгода. В садик пошли в 1,10. Советовали, что между детками тоже быстрее заговорит. Но так и не сложилось. А потом родился сын. Дочке стала приделять меньше внимания, и о чудо! - я сама и не заметила, когда она заговорила. Практически предложениями сразу. Малому сейчас 2 года. Лепечет лучше намного дочки, хотя, если сравнивать сколько времени я уделяла на развитие ему и дочке, то это небо и земля. Поэтому не переживайте. Ну а логопеду на всякий случай покажитесь - хуже точно не будет!

Оле Лукойе• 06 апреля 2015
Обратитесь к врачам,к специалистам,а не сидите на попе ровно,и не спизивайте на наследственность!!!
Майданщица• 06 апреля 2015
нам диагноз поставили только в три года- дизартрия, было подозрение на моторную аллалию. проверьтесь
Кастрюлька• 06 апреля 2015
Нервопатолог.логопед.психолог вам в помощь!
Слоник-тоник• 06 апреля 2015
Есть нормы развития речи. То, что вы описываете - не норма. К специалисту. Они моедт просто посоветовать как самостоятельно это корректировать или со специалистами.
Заниматься самоуспокоением когда есть возможность откорректировать и не запустить - зачем?
Цыпка• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Тоже была проблема - все уже ходили, а мы в памперсе до 2 лет были. Горшок переворачивал и швырял. А один раз утром в 2,1 встал, снял сам памперс и на горшок сел и пописял. И с тех пор памперс не одеваю и ни одного прокола не было. Дома сам справляется, а на улице не просится, а начинает снимать штаны
Муж говорит, так и с речью будет
Простите, а муж-специалист? Как логопед с 30-летним стажем скажу одно: в 2.5 года необходима консультация логопеда, если ребенок не разговаривает. Специалист должен разобраться, что с ребенком. То, что было с одним ребенком, не обязательно случится и с другим. Есть нормы развития речи ребенка. Удивляюсь вашей выдержке! Неужели так трудно проверить ребенка у специалиста?
Вот Она Я• 06 апреля 2015
Задержка конечно есть, мычание тоже не хорошо. Но наследственное вполне может быть.
Обратитесь к сурдопедагогу
Интеллектуальные оладьи• 06 апреля 2015
Задержка развития речи http://easymother.blogspot.com/2014/11/blog-post_1...
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
Подскажите плиз почему часто дизартрию с моторной алалией путают? Заранее благодарю

Цыпка• 06 апреля 2015
Ответ дляmagazin-orchideya.com.ua
Вот читаю такие темы и не пойму, наверное по собственной неопытности. Для меня 2,8 это еще очень маленький ребенок. Некоторые даже с 2-х начинают тревогу бить. Во сколько ребенок должен говорить по правилам?
Этапы развития собственной речи ребенка:
Крики - возникают с рождения
Гуление – протяжное произнесение гласных и слогов с горловыми согласными (гу, агу, гы) с 2 до 5-7 месяцев.
На фоне певучего гуления появляются слоги с губными и переднеязычными звуками, которые потом трансформируются в лепет.
Лепет – многократное повторение слогов, с губными и переднеязычными согласными (ма-ма-ма, бу-бу-бу) начало с 4-7,5 месяцев
Слова - переход осуществляется на фоне продолжающегося лепета: лепетные слова (мама, папа, бобо, бах, ам, дай) с 11-12 месяцев
Появление слов взрослого лексикона (молоко –моко, мами – возьми, мака – маленькая, титики –часики) начало с 1 года 7/ 9 месяцев. Сосуществование слов, правильно и неправильно произносимых, — основная закономерность начальных этапов становления речи у детей.

Рост словаря ребенка от года и старше
1год -5-9 слов
1,5 года от 20 до 40 ( у разных авторов)
2 года от 50 до 200 слов
3 года от 800 до 1000 слов
3,5 года - 1100
4 года 1600 - 1900
5 лет 1900 - 2200
Развитие фразовой речи
Появление словосочетаний из двух лексических единиц (Ляля бах, папа ам) - начало с 1 года 9 месяцев до двух лет
Появление и развитие предложений - с двух лет
К трем годам начинает употреблять сложные придаточные предложения, появляются вопросы ’почему?’ ’когда?’, использует практически все части речи, предлоги и союзы.
Использует единственное и множественное число
К четырем годам речь оформлена грамматически правильно, используются суффиксы, более сложные фразы.
Дальнейшее развитие речи оценивается, в основном, не по количеству слов, а по умению отвечать на вопросы, наличию инициативы в разговоре, построение логических цепочек, умение составить рассказ по картинке, рассказать о событии, пересказать сказку.
Параллельно оценивается понимание сложных грамматических конструкций.

Некоторые закономерности развития речи детей раннего возраста

Показателем дальнейшего (после года) развития детской речи является не правильное звукопроизношение, как почему-то думают родители, а своевременное развитие у ребенка способности использовать слова своего лексикона в различных сочетаниях друг с другом, т.е. развитие способности соединять слова в предложения.
***
Характерной особенностью детской речи вплоть до 3 лет является то, что многие звуки родного языка опускаются или замещаются близкими по звучанию или артикуляции. Это происходит потому, что артикуляция звуков вырабатывается не сразу, а постепенно, а также восприятие речи далеко не совершенно. Дети говорят слова, состоящие из доступных звуков:
а) раннего онтогенеза речи (до трех лет):
гласные а, о, у, и,
согласные м, п б и их мягкие пары,
н, т, д и мягкие пары,
к, г, х и мягкие пары,
в, ф и мягкие пары . В ряде источников: -йот, с, з
По практическому опыту л´

б) среднего онтогенеза речи (3-4 года): гласный ы, дифференциация по мягкости, твердости, озвончение всех согласных, л´;

в) позднего онтогенеза речи (до пяти лет): р, р´, ш, ж, ч, щ (требующие поднятия передней части языка), л , ц.
***
Первые слова детей характеризуются полисемантизмом: одно и то же звукосочетание в различных случаях служит выражением разных значений, и эти значения становятся понятными только благодаря ситуации и интонации.
***
Чем меньше слов в лексиконе ребенка, тем больший процент составляют слова, правильно произносимые. Чем больше слов в лексиконе ребенка, тем больший процент составляют слова контурные и искаженные, что можно объяснить как физиологической неподготовленностью речевого аппарата ребенка к воспроизведению вновь усваиваемых им трудных слов,
***
После появления 5-6 слов возможна остановка развития словаря на 4-6 месяцев.
Покращена• 06 апреля 2015
Ответ дляМааарковная
Автор, вам надо обязательно для собственного контроля в 3 пройти невролога, логопеда, сурдолога (слух проверить), чтоб понимать как вам двигаться дальше. Психолога не обязательно уровень развития и логопед может проверить кроме уровня развития речи.
Я сама мама ребенка с зрр. Мы в 2,5 мычали и звуками всё показывали (мама, папа только говорила четко). Помогли ясли, начала говорить, но своим придуманными языком, почти никто не понимал, я еле-еле, и снова было куча звуков и мычаний. Потом в 3 прошли комиссию для логопед.сада. Там мы хорошего невролога прошли (он нам назначил обследование, что показало что проблема не в голове), сурдолога (проверили слух, чтоб быть уверенными, что проблема не в ушах), потом логопед (он проверил уровень развития, всё прекрасно, кроме того, что не может говорить и изъясняться). Пошли в логопед.сад, занимаемся с логопедом. Сейчас 4 года, говорит предложениями, но прожевывает окончание слов, звуки и буквы некоторые не правильно произносит. В общем чисто логопедич.работа. Прогресс виден. И за почти 8 месяцев в логопед.саду у нас громадный шаг от мычаний, выдуманных слов, до предложений, пусть и не совсем внятными и четко и правильно произнесенными словами. Но её начали понимать не только я как мама, но и все остальные. Начался диалог с окружающими
Вы сами должны видеть по своему ребенку, у нас ооочень общительная, компанейская, что не спроси всё знала и всё показывала, делала, но вот говорить не говорила. Поэтому я была полностью уверенна, что в общем развитии кроме речи отставания нет и упор делала на логопедов. Но если вы видите,что и в неврологии что-то не так, в поведении что-то не так, в навыках, то делайте упор на неврологов, а потом на логопедов.
ВЫ большая умничка,то не оставили на самотек !!Пойдет в школу и будет говорить красиво и грамотно!А те кто ждет с моря погоды, в пять побегут по логопедам и в школе будут шипелявить и картавить
Пушкининиана• 06 апреля 2015
Дам совет как мама особенного ребёнка: сходите на консультацию к детскому неврологу. Он направит вас к логопеду и дефектологу, возможно ещё на какую-нибудь энцефалограмму. Если с малышом все ок, то не парьтесь и ждите прорыва. А если вдруг всё-таки проблемы имеются, то чем раньше вы их начнете решать, тем больше шансов на то, что ребёнок подтянется до нормы. И перестаньте себя жалеть сейчас, вы взрослый человек и ваш ребёнок нуждается в вашей поддержке. Не прячтесь от проблемы, не успокаивайте себя рассказами про мальчика, что 9 лет молчал, а потом попросил булочку- это ложный и опасный путь. Берите себя в руки и помогите своему сыну.
Брошурка для вашего возраста: О.Е. Грибова ’Что делать если ваш ребёнок не говорит’. Там рекомендации и примеры занятий для развития речи. Надеюсь, вы меня правильно поняли. Удачи.
Форс мажор• 06 апреля 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
психиатр, невролог, логопед
логопед детками до 3 лет не занимается
Зубная фея• 06 апреля 2015
Я думаю беспокоиться не стоит, вы же сами пишите, что ребенок развит, не торопите его, все придет само собой!
Не обращайте внимание на общественное мнение, оно не всегда верно
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляПушкининиана
спасибо за Ваш коммент!
Еще хочу прокомментировать Вашу фразу ’не успокаивайте себя рассказами про мальчика, что 9 лет молчал’
мне кажется, 90 % мам особят (да и ’здоровых’) так или иначе хотят получить чудо-таблетку, гарантию, что вот завтра все будет хорошо, положительный пример - мол, и у вас так будет
эти желания нормальные.... сами понимаете...
Tatius_ka• 06 апреля 2015
Ответ дляФорс мажор
логопед детками до 3 лет не занимается
смотря ЧТО логопед будет делать
в 9 мес к логопеду ходят массаж делать
Трусы с капюшоном• 06 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Муж говорит, так и с речью будет
Все может быть. Мой сын тоже резко заговорил и все сразу. Но он мама, папа, дай, на, деда, баба и т.п. говорил как положено.
Семена рукколы• 06 апреля 2015
Автор, у наших знакомых тоже такая проблема, но у них ребенок вообще не говорил (только во сне иногда)... родители все отнекивались, а ребенок подростал. Обратились к специалисту уже около 5 лет, а как оказалось ’проблемка’ (исправить нарушение можно с помощью спец. упражнений и лечения)... Врач, который заниался (и занимается) с ребенком, сказал, что если ребенок в 3 года не заговорил, нужно было БЕЖАТЬ к специалисту, а сейчас за результат не ручается. Но благо ребенок уже начал по немногу говорить.
Форс мажор• 06 апреля 2015
Ответ дляTatius_ka
смотря ЧТО логопед будет делать
в 9 мес к логопеду ходят массаж делать
если мама с ребенком до 3 лет прийдет и начнет жаловаться что он не разговаривает, то логопед им заниматься не будет,это норма до 3 лет, и тема как раз об этом

Неновая почта• 06 апреля 2015
То есть вас соседи напрягают,а а отсутствие речи у ребенка нет?
Смотрите,примеров в жизни много...у кого-то разговорился и болтает без умолку(чего и вам желаю),но бывает и по-другому: тоже родители говорили всем,чтобы не лезли,а ребенок так и не заговорил...уже 12 лет.Оно вам надо?
обязательно(!) показать специалистам:логопед,невролог,невропатолог (по 2-3 из каждого направления) и только потом решать - ждать и дальше или действовать.
Неновая почта• 06 апреля 2015
Ответ дляФорс мажор
Логопед увидит и в 3 года его ли это проблема.
Зубачистка• 06 апреля 2015
сходите к врачам. У меня у брата с его сыном тоже так было, я сама ему говорила, ерунда заговорит. А оказалась проблема есть, задержка развития, речи и проблемы со слухом.
Форс мажор• 06 апреля 2015
Ответ дляНеновая почта
вам скучно?не с кем поспорить? я сказала лишь что до 3 лет не стоит бегать к логопеду,так как это ни к чему не приведет,не занимаются они детками в этом возрасте,говорят приходите после 3,если не заговорит
Из за таких вот сочувствующих и паникующих,как описывал автор, мамы иногда начинают бегать по врачам зря,сама столкнулась,дочь не говорила до 2,8.Все кричали бегите к специалистам и что я ужасная мать,не занимающаяся ребенком.Побежала.Логопед посоветовал выпить валерьянку мне,и прийти после 3,если что.В 2.9 моя дочь заговорила сразу не словами а предложениями
ДелиВерка• 06 апреля 2015
Не стала читать 11 страниц)))) у меня у подруги как раз такой случай, до 3-х лет вообще не говорил даже мама, потом начал по-тихоньку, но плохо, стала водить по логопедам, сейчас 8 лет, из логопедов не вылазит, говорит ужасно, половину букв не выговаривает. Решать когда и как заниматься с ребенком только ВАм)))
Чебурастик• 06 апреля 2015
Автор, ну вот удивляют меня такие люди, как Вы КАААК можно полагаться в вопросе ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА на советы Советчиц (при всём уважении), а не повести ребёнка к врачу и следовать рекомендациям специалиста????
Неновая почта• 06 апреля 2015
Ответ дляФорс мажор
Правильно врач сказала,у вас закончилась?
спорить с вами я не собиралась,да вы и не заметили,я смотрю.
просто все случаи разные,жаль если у автора другая ситуация,а сходить надо,а то наслушается тут...
Бутербродница• 06 апреля 2015
о Боже! мой до 4х лет мычал..и ничего, сейчас учится на одни 11-12 баллов...
Светка-пипетка• 06 апреля 2015
не переживайте, заговорит. У меня до 3 лет практически не говорил а потом как начал то в 4 не остоновить, и сразу предложениями.Если слышит значит заговорит. Логопеду показать можно но без паники. Все ок будет.
Бывшая блондинка• 06 апреля 2015
говорю как мама особого ребенка - почти в 3 ребенок которые не говорит ЭТО ПРОБЛЕМЫ! просто вы их не хотите видеть
МисисПропер• 06 апреля 2015
Ответ дляДелиВерка
Решать когда и как заниматься ребенком конечно же маме. Только к чему у вас столько смайлов в посте? Это от сочувствия к подруге?