С перепою• 07 апреля 2015
однокласник запитав дочку про телефон
Чи не соромно їй з таким тел ходити? У неї не сенсорний. Куплений на 1 вересня, в перший клас. Тепер дочка в 3 класі. Вона звичайно просить новий. Але я її відговорюю. Кажу що в старші класи купимо. А тепер навіть не знаю що робити. Проголосуйте будь ласка)
Результат:
вже голосів:
889 (51.21%)
відговорювати далі
520 (29.95%)
купити новий
327 (18.84%)
своє чи результат
Блондинка в Законе• 07 апреля 2015
:)) меня сейчас (а лет уже под 30) такое ВЗРОСЛЫЕ иногда спрашивают. что тогда о детях говорить. у меня обычная кнопкодавилка для звонков, смартфон куплю, когда будут утолены нужды поважнее, типа лечения зубов, уплаты долгов и ортопедического матраса.
Гербария• 07 апреля 2015
Ответ дляНамакушка
Научите дочь отвечать на такие вопросы таким образом А тебе не стыдно с таким маленьким мозгом жить??? как то так; нужно научить ребенка жить по средствам и гордиться другими вещами а не телефонами и планшетами
мне стыдно - я взрослая тетка и так не умею. меня никто так не учил
. но так надо. Вы правы на все 100%
Фекла Персиковна• 07 апреля 2015
купите ей простенький сенсор, самсунг, гривен за 400, и ребенку хорошо, и Вам не накладно....
Аноним-ка• 07 апреля 2015
Ответ дляНамакушка
Курочка-наседка• 07 апреля 2015
Ответ дляНамакушка
С перепою
• 07 апреля 2015
Ответ дляНе куру
я не обиделась ))
просто правда искрене не понимаю.
абсолютно с вами согласна - взрослому человеку при ограниченых средствах лучше бы купила качественный кнопочный чем дешевенький смарт.
но надо учитывать психологию детей - им важно вписываться в реалии современного общества с его новинками и прогресвностью. они то как раз в 1-3 классе еще не оценят качества мегапикселеф на экране.
они часто не понимают разницы между китайской игрушкой и кочеством чикко. им важно иметь модные игрушки (и телефоны современные) чтоб чувствовать себя полноценными членами развивающегося общества.
просто правда искрене не понимаю.
от! над цим і задумались.
Пончик Солнечный• 07 апреля 2015
Ответ дляЗолотая орда
Подавляющее большинство - за счет родителей. И это, я вам скажу, здорово в жизни помогают. Моей бывшей лучшей подружке купили квартиру в 19 лет двушку, помогли ее мужу потом открыть свою фирму.
Им не пришлось копить 7 лет и жить впроголодь, чтобы купить однушку вторичку. Он и это время и деньги тратили на путешествия и хобби.
Так что если возможность есть - ребенку лучше дать то, что ему хочется. Ему это упростит жизнь.
+10000
Неправдиша• 07 апреля 2015
сегодня купите телефон. а завтра дочь поймет, что может таким образом манипулировать, и будет говорить, что ее гнобят одноклассники за вещи и прочее. а в институте на первый курс потребует машину.
балуйте ребенка, а потом будете удивляться, почему ребенок не контролируемый и все требует. будете работать на ее прихоти.
таких примеров множество.
Кы-ы-ы-ця• 07 апреля 2015
Если есть возможность купить сенсорный телефон - купите. Ведь есть бюджетные модели, не обязательно прыгать выше головы. И в то же время, не потакать всем прихотям.
А дети жестокие, да...
Дадосвидания• 07 апреля 2015
а я не разрешаю ходить в школу с телефоном,не пойму зачем он там,согласна только в том случае,если ребёнку добираться далеко,маршрутки и всё такое.
ТАЗератти• 07 апреля 2015
Автор, дело здесь совсем не в телефоне. Имею такую же проблему, у меня дочь в 3м классе и тоже с кнопочным телефоном, да еще с монохромным экраном. Дело не в деньгах, телефон - средство связи. Так вот, в классе есть прыщ, у которого к моему ребенку всегда есть претензии. И телефон у нее не такой, и машина не лексус как у его папы...Путем долгих и нудных разговоров пришли с дочкой ко мнению, что у этого мальчика просто отсутствует мозг, поэтому если мы даже купим самую дорогую машину и навороченный телефон, то от этого ничего не поменяется. Учу ребенка понемногу огрызаться (типа ’пусть тебе папа лучше новый мозг купит’, а что делать? Видя, что материальные вопросы моего ребенка не задевают, прыщ перешел на следующий уровень - на личность, обзывает дочь ’малолеткой’ (да, она на 1,5-2 года младше детей в классе), заучкой (да, учится очень даже неплохо) и т.д. Огрызаемся дальше, более культурно и утонченно.
Жизнь довольно жестокая штука и именно сейчас тот возраст, когда ребенок должен понять, что дело не в телефоне и шмотках, а в том, что ты из себя представляешь и как можешь себя поставить. Я не призываю ходить с кнопочном телефоном всю оставшуюся жизнь и одеваться в секондхенде, просто хочу сказать, что проблема намного глубже и покупкой телефона Вы её вряд ли решите.
slobodyan_l• 07 апреля 2015
Ответ дляНамакушка
+1000 за ответ!!
Не куру• 07 апреля 2015
Ответ дляНеправдиша
таких примеров множество.
а вариант что девочка ’случайно’ разобъет старый телефон чтоб купили новый не рассматривали?
Если так думать, то можно далекой зайти.
Когда учитываешь нужды ребенка, не потакаешь, а именно учитываешь и обсуждаешь, то ребенок отвечает как правило благодарностью.
С перепою
• 07 апреля 2015
Почитала коментарі, голова розболілася(
Вирішила не купувати але! Мене цікавить, Чи не травмую цим я психіку дитини?????
У класі 3 чол з кнопками.
Пургену мне• 07 апреля 2015
я малому дала копию 4 айфона китайскую... сенсорный в первый класс и то через не хочу - на фиг ребенку облучатся
и он не хотел и не просил, просто так удобнее забирать со школы
С перепою
• 07 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
Я поняла вашу ситуацию. У нас есть такая девочка. Говорит что все ей не ровня, что у нее все єпл))) Но тут другое. Мальчик просто спросил. Он без понтов.
Запасная спина• 07 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
У меня в детстве была такая проблема с однокласником) Я из бедной семьи, он - из богатой. Мама объяснила, что я ему просто нравлюсь, поэтому так себя ведет. Вот тут я и начала отвечать фразочками ’Хватит ко мне приставать, я все равно не отвечу взаимностью’ или ’У меня даже айфона нет (это я например, мы с тобой слишком разные, отстань’ и тому подобное. Отвечала громко, с насмешкой и при всем классе. Мальчик тот злился и багровел и... со временем отстал. Через много лет узнала, что я ему тогда очень-очень нравилась)
Начальник Анонимов• 07 апреля 2015
Ответ дляlunabella
Приведу простенький пример для сравнения.
Мой ребенок. 4 класс. Учится в лицее от Универа. Хорошее заведение, много плюсов, но есть и много минусов.
Мы - средний класс, так сказать, в классе 18 человек, из которых 12 не просто хорошо обеспечены, а ОООчень хорошо)). Почти у всех их уже 6 айфоны. Это я к чему??? А к тому, что у сына всего LG L90, что впрочем тоже очень неплохо, масса функций, которых нет на моем 5-ом яблочке. Но зато он гораздо более эрудирован и одарен, и стремится к знаниям, чем все они. Призер и победитель последних олимпиад в городе по математике. И мы ПРИВИВАЕМ мысль, что гордится можно только собственными достижениями!
И кстати в классе его любят и уважают, все дети дружат несмотря на классовые различия.
Извините за офф, мы собираемся младшую туда отдавать. Когда были на неофициальном собеседовании, не заметила особо крутых детей. Мы обеспеченны в разумных пределах, но на личных самолетах не летаем, конечно же. Меня немного озадачил ваш пост, как-то после 45-й лицей мне казался оплотом демократии.
Ответ дляС перепою
Почитала коментарі, голова розболілася(
У класі 3 чол з кнопками.
Ну если принципиально не хотите, тогда надо доходчиво объяснить почему, иначе думаю, что обида на вас останется надолго. Дети жесткие сейчас - могут и дальше клевать. Научите дать отпор злопыхателям
Фисташковый кокец• 07 апреля 2015
Научите дочь тому, что наличие или отсутствие моб. телефона не влияет на то, плохой человек или хороший. Мы идём в первый класс и лично я не собираюсь покупать дитю телефон. Хочу, чтоб дитя училось прежде всего. телефон - это ещё не показатель.
Не куру• 07 апреля 2015
Ответ дляС перепою
Почитала коментарі, голова розболілася(
У класі 3 чол з кнопками.
вам сейчас многие советуют идти на принцип - мол не потакать а то потом запросит машину, квартиру итд.
Попробуйте найти компромисс именно с Вашим ребенком, понять насколько важно это именно для нее (а не для ее одноклассников) и в конце концов если есть возможность - сделайте свою дочь счастливой.
Но так, чтоб она понимала, что вы себе в чем то отказали (или ей) для того чтоб сделать эту покупку.
Дети очень чувствительные и благодарные личности, надо только правильно все подавать.
Например, я была в командировке, привезла подарки. На самом деле я бы их в любом случае покупала и фин вопрос не стоял. Но дочкам я сказала что я очень хотела их порадовать и сделать им приятное, поэтому экономила на своих интересах ради того чтоб им сделать приятное. На следущее утро получила завтрак в постель и массаж - им захотелось ответить добром!
РозаФиалковна• 07 апреля 2015
Ответ дляНамакушка
+100000000000000000 Молодец!!!!
Невидимка• 07 апреля 2015
Ответ дляНе куру
Почему речь идет о понтах???? Однокласник разве раскритиковал то , что у девочки галимый ЛЖ вместо Айфона? Он просто намекнул не несовременность телефона. Я реально в шоке что кто то еще кнопки покупает )))
Кнопочный мне удобнее.
Мой шеф купил как-то себе сенсорный, месяц с ним походил - не понравился, достал старый кнопочный.
Это не мешает ему ездить на Ягуаре, кататься на лыжах в Австрии и т.п.
С перепою
• 07 апреля 2015
Ответ дляНе куру
уже плачу
погоаорю с ней после школы.
Намакушка• 07 апреля 2015
Ответ дляС перепою
уже плачу
погоаорю с ней после школы.
А чего плачете не пойму?
В танке• 07 апреля 2015
Нихрена себе сопли офигели))) моя дочь сенсорный телефон получила только аж в 10-м классе. И это при том, что мы с мужем айтишники с совокупным доходом 5,5 тысяч баксов. Школа для того, чтобы учиться, а не цацками бряцать.
Ответ дляС перепою
Почитала коментарі, голова розболілася(
У класі 3 чол з кнопками.
Я бы купила , не в этом случае. и не потому что жалко денег и прочее
а именно в свете ситуации, по крайне мере так как вы ее описали.
То есть, после комментария какого-то мальчика я должна сломя голову бежать выбирая телефон? даже если он это сказал из лучших побуждений а не язвил. Стыдно должно быть почему? В чем стыдоба
постыдны подлые поступки - а как может быть стыдно иметь телефон ? мне этого не понять.
сейчас бы ситуацию замяла и вообще разобрала бы с ребенком --- почему вдруг неодушевленный предмет (а не поступки человека) может стать предметом стыда.
и вот вы пишите что в классе у стольких такие и такие телефоны и такие то модели. Откуда вы это знаете значит ваша дочь сказал же. Значит ребенок уже очень зациклен на том что у кого и сколько есть. Это уже не оч хороший звоночек.
А телефон все же можно и купить , но уже потом, например, на 1 сентября. Т.е. да новый да максимально тот что хочет ребенок, но не потому что ’кто-то там сказал’.