Сорока белобока• 07 апреля 2015

Девочки-украинки в России. Как вы устроились?

Очень много выехало в Россию. Вот и моя знакомая из Харькова рванула. А кто уже там, как вам живётся? Прошу сразу, давайте без ругани. Это не политическая, а чисто социально-бытовая тема.
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
дипломы действительны, но на работу официально вас не оформят без граж-ва
Это неправда.
Оформляют официально с:
1. Статусом временного убежища,
2. С патентом на работу,
3. С РВП и видом на жительство пр иналичии(с 2015) комплексного экзамена,
4. По программе переселения.

Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
ну он не врач? А жильё вы снимаете? А ЧП открыть там можно? А вы в каком регионе?
Инженер мелкой электроники.
Снимаем, все на одну его зп. На обе зп наверно шиковали бы. И то - ездили в том году на море(в Крым).
ЧП иностранцам - без понятия, не узнавали.
Живем в Белгороде.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Где? В России?
Да не смешите.
погуглила. Это только в Москве.
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
погуглила. Это только в Москве.
Потому что Москва уже перенаселена. Чего туда все прут, в ту Москву...
IQ 80• 07 апреля 2015
Ответ дляМалая Налегке
Перефразирую: за Киевом жизни нет.
Как в России есть Москва и есть Россия. Мало кто хочет жить в России, все в Москву да в Москву
Не согласна. Посмотрите Белгородскую область, да и в других жизнь кипит. не говорю о забытых селах, которых и у нас немало.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Инженер мелкой электроники.
Живем в Белгороде.
так это недалеко! А вы уже давно там? Как отношение людей?
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
Уже полтора года. Сын ходит в сад с этого сентября, я садиком ОЧЕНЬ довольна, прям ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!!
Отношение - нормально. В 90% случаев адекватное. А неадекваты есть и в Украине.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Это неправда.
Оформляют официально с:
1. Статусом временного убежища,
2. С патентом на работу,
4. По программе переселения.
я так понимаю, проще всего патент? А на какой срок его дают, сколько стоит?
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляIQ 80
Вот-вот. А знакомые уехали в Волгоград. Тоже не жалуются.
А Белгородская область - одна из успешнейших и благоустроенных областей в России в принципе.

автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
а правда, что с садами совсем там туго? Или без проблем? А у вас какой статус?
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
Экзамен(по русскому) на патент стоил 5300 руб, сейчас слышала, что подешевел вроде бы. Где-то полтора месяца оформлять, но из этих полутора месяц сертификат ждать.
Каждый месяц нужно будет платить налог. Дается на год.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Белгород - сельскохозяйственный регион?
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
Сейчас очень тяжело, когда мы ставали на очередь - все было хорошо. Просто приехало ОЧЕНЬ много людей. Я думаю, с сентября места снова будут - у кого-то статус закончится и уедут, кто-то переедет, кто-то выпустится и т.д.
Сейчас оформляем РВП, до этого было убежище.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
понятно, что ничего не понятно. ... да и дорого, вроде....
IQ 80• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
я ситала, что там больницы закрывают, врачей сокращают....
Не слышала о закрытии больниц видела даже в вакансиях часто врачей в северные регионы просят приехать, зарплата оооочень высокая + жилье бесплатно. можно годик поработать и ехать куда хочешь.
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
Белгород - сельскохозяйственный регион?
А кто его знает, но точно не промышленный))) Завод тут только кирпично-плиточный - под местным мером, за счет чего плитка есть ВЕЗДЕ, даже там, где она и не нужна)
Рожки-да-ножки• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
а можно я влезу? у меня друзья уехали по программе во Владивосток месяц назад, по приезду сразу стали на очередь электронную, вчера разговаривали, говорят, что через неделю идут в сад, очередь подошла
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляIQ 80
Это программа переселения, там еще и подъемные дают. В отдельных, совсем северных регионах - до 150 тыс. Только никто ехать не хочет, а зря. Я бы поехала, вот честно.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
я так понимаю, вы из АТО? Или убежище всем дают?

автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляIQ 80
да мы вяснили уже, это для Москвы
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
прикольно))))
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
Сейчас уже почти никому не дают. В Белгороде - ВООБЩЕ никому. не принимают тут. Дальше нужно ехать, чтобы получить. Дают только определенным городам, насколько я знаю, раньше давали многим.
При перевороте, когда были конфликты с русскоязычными - давали почти всем как ущемление по нац.признаку.
Нет, мы не из АТО.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
так там холодно... зато машины дешёвые)
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
так там холодно... зато машины дешёвые)
Холодно, продукты дорогие, НО зарплаты хорошие, вот накопить и жить где-то в другом месте - отличный вариант.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
так там же холодина!!!! А в южных регионах нет такого?
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
Есть - в Курске, Воронеже, центральная Россия - но там подъемных не дают конечно, это не приоритетные регионы для переселения. А о требуемых специалистах можно на официальном сайте глянуть.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Нет, мы не из АТО.
получается, и беженцам не дают? Простите, а у нас были конфликты с русскоязычными? Я без задней мысли, просто не в курсе. А вы откуда, если не секрет?
Муууумие• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
Что беженцам не дают? Не поняла вопроса.
Были в начале, в Харькове знаю, что пару человек убили, но то такое... Машины портили с русскими номерами - было тоже. Это все дела минувших дней, давайте не будем об этом.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
да страшно. 2 деток. Тут же квартира, дача, родные... только всё грустнее и грустнее.... ладно, не будем об этом)
Рожки-да-ножки• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
так там холодно... зато машины дешёвые)
Да, холодно, но подругу взяли сразу на работу, она медсестра, хотя они только оформляют гражданство, зарплата приличная, я не уточняла в цифрах, но говорят, что на одну зарплату могут снимать квартиру, и жить втроем, муж пока не устроился.