Сорока белобока• 07 апреля 2015

Девочки-украинки в России. Как вы устроились?

Очень много выехало в Россию. Вот и моя знакомая из Харькова рванула. А кто уже там, как вам живётся? Прошу сразу, давайте без ругани. Это не политическая, а чисто социально-бытовая тема.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляШкала Радости
тут говорят: сибиряк не тот кто не мёрзнет, а кто тепло одевается. Приезжайте сюда и научитесь смотреть ’смерти в лицо’. Зато как здесь зимой красиво, лыжи-коньки-сноуборд...
блин, совсем не возбуждает))) но если прижмёт....

Шкала Радости• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
да я и не агитирую, вы спросили - я ответила.
дамаАмстердама• 07 апреля 2015
Мы переехали, но пока мало времени прожили в России(2мес). Цены на продукты такие как были в Украине до повышения, но с учетом что здесь и зарплаты в целом выше, то нормально. Напрягает что нет рынков с домашней продукцией (как у нас бабушки везде продают_. Тут за такое я так поняла штрафуют. А рябы с супермаркета и деревянные яблоки не очень на здоровье сказываются.
Отношение хорошее, особенно когда узнают что с Востока, сочувствуют. Есть конечно и отмороженные, но они такие со всеми,просто люди есть такие недоброжелательные.
В целом, порядка здесь больше в любой сфере,законы действуют и многие боятся ответственности за нарушение. Тот город, где сейчас живем(миллионник) напоминает Донецк но более окультуренный. Наверно потому,что город старый и с историей, а Донецку то и 200 лет не было.. В целом, мне здесь нравится.
Неугомонная• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
я до сих пор не верю.
и правильно делаете. зп моей знакомой медсестры под Тулой на наши 2500....
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ длядамаАмстердама
а вы в каком регионе?
дамаАмстердама• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
а вы в каком регионе?
Нижний Новгород
IQ 80• 07 апреля 2015
Ответ дляНеугомонная
Мы писали о зар. плате на севере России.
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Нет, не надоели, но я не так давно живу, чтобы РЕАЛЬНО рассказать про город, я думаю, это надо у старожилов спрашивать))
Вот пару красивых мест Белгорода.
Вы так говорите, как будто Россия - это другая планета. Тут все точно так же. Только чуть лучше.
+100000000000
мне возле университета нравится, хорошая задумка с ландшафтным дизайном))))
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ длядамаАмстердама
Нижний Новгород
старинный город. Я бы с удовольствием бы там погуляла. А там цены на квартиры какие?

Неугомонная• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
а населения сколько? Парки есть? Чистый?
а это моя переписка с девочкой из белгорода. город действительно класс!
Ольга
нам повезло. город показательный для России
не везде так
но у нас все реставрируют и строят
Алла
а почему показательный????
Ольга
не знаю. Муж говорит в России всегда так. выбирается 10 городов которые лучшие из лучших. их и поддерживаю очень сильно. губернатор очень хороший еще. тут постоянно стройки. немного европу напоминает. но так не везде. в курске и воронеже намного хуже. это я своими глазами видела
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляНеугомонная
Ольга
не везде так
но у нас все реставрируют и строят
Алла
а почему показательный????
Ольга
Белг.области с губернатором реально повезло
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
ну он не врач? А жильё вы снимаете? А ЧП открыть там можно? А вы в каком регионе?
чп это вы за юрлицо или как наше спд?
Языката Хвеська• 07 апреля 2015
Кум с семьёй уехали в Краснодарский край,большой посёлок,бежали из Луганска.Работают (он и сын) на полях у фермера,работа физическая и тяжёлая,зарплата каждый день от 1000 мин. руб. до 1500.На еду хватает,на оплату жилья тоже,за месяц насобирали 1000$ на долг-отдали.Жена работает продавцом в магазине,невестка с ребёнком маленьким дома.Дочка ходит в школу,учится намного лучше,чем в Луганске,программа легче и понятней,чем в Укр.Скучают за домом,но дома пока тяжело.
Невестка моя уехала в Подмосковье,работает в магазине на овощах.Хозяин хороший попался,оформил все документы-патенты за свой счёт,купил ей тёплую одежду для работы,нашёл жильё,комната как малосемейка после ремонта,ей нравится.Зарплаты хватает на всё,чуть откладывает.Уже приезжала домой в гости и поехала опять.Ну конечно,скучает за домом.
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляIQ 80
Не согласна. Посмотрите Белгородскую область, да и в других жизнь кипит. не говорю о забытых селах, которых и у нас немало.

мы с мужем удумали дом в селе под Белгородом взять, думала уложимся в пару тысяч долл (ну я лично села там не видела, но тут же принято писать, что там захалустье, разваленное и алкаши одни, вот я тогда и верила, что легко). Ага, не тут то было, за 5штук найти это счастье, а цены на дома такие, что доложи немного и уже в городе можно квартиру купить))))))))
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
чп это вы за юрлицо или как наше спд?
обычный частный предпрениматель
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
обычный частный предпрениматель
можно, как у нас - по приписке
еще кажется разрешение на работу надо оформить тоже
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
прописка имеется ввиду где вы временно или постоянно зарегистрировались на проживание
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
ну это понятно.... а в налоговой надо на учёт же становится? Никто не сталкивался?
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
конечно! всё как положено

Раздражевская• 07 апреля 2015
север уже не тот.
смотрю за окно, а там +1. ночью будет до -10.
никогда такого не было, чтоб до 1 июня плюсовая температура была. местные в шоке и я с ними))
хорошо тут! цены космос, но и зп в надцать раз больше чем дома.

кто там про медперсонал писал? медсестра меньше 30 000 не получает. врачи в поликлинике на приёме от 60 000(и взяток не берут/не вымагают. ибо будут уволены в тот же час).

собственно любая уборщица 30 000р. может получать.
снять квартиру однушку 25000-35000р.

домой не вернусь. 15 лет украинского стажа в трудовой на мусорку) новый стаж тут успею заработь.
автор Сорока белобока • 07 апреля 2015
Ответ дляРаздражевская
север уже не тот.

снять квартиру однушку 25000-35000р.

почему на мусорку? Там не защитывается?
Раздражевская• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
почему на мусорку? Там не защитывается?
тут другая трудовая. с чистого листа.

хз как там на старости будет, сомневаюсь, что украина вернёт всё то что я ей платила в пенсионный.
если бы были планы вернуться, то моя пенсия, (по онлайн калькулятору) была бы аж 1500 грн(при условии что ситуация в стране не поменяется и я еще буду пахать аж до пенсии).
пусть подавятся. хватит быть в рабстве.

не жалею что уехала!
у кого есть возможность и силы уезжайте куда глаза глядят. не обязательно в россию.

с таким правлением, украина протянет не долго.
Бауди на ауди• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
визу? Так вроде безвизовая страна.
рабочую визу
Бауди на ауди• 07 апреля 2015
Ответ дляСорока белобока
да я не про врачей. Странно, а чего так, не знаете?
с заводов многих людей берут с Донецкой и Луганской области, если эти заводы имеют там (в Росиии) свои филиалы. Переводят по желанию. Я подобную практику еще в 2004 году видела, да и сейчас многим предлагают.
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляБауди на ауди
с заводов и так берут тех, кто с руками и ногами. У нас с цеха уехали двое ребят под Тулу (работали тут на частника на станках), взяли на завод их без проблем
Семенна Семеныч• 07 апреля 2015
Ответ дляРаздражевская
север уже не тот.

снять квартиру однушку 25000-35000р.

А в чем прикол работать за 30000 и за эту же сумму снимать квартиру?)
Почитала тему, смешно, айтишник в Москве за 2500 дол. работает, медсестра на севере за 30000.
В чем смысл?
Да даже врача взять, 60 тыс зарабатывает и 30 тыс за аренду однушки?
Мда, не жизнь, а мечта.
Там цены на продукты заоблачные, работать интересно разве что вахтовым методом, так чтобы деньги тратить не там.
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
В чем смысл?
Мда, не жизнь, а мечта.
ну если одному человеку работать и снимать тут же за эту сумму, думаю прикола нет
север тоже разный))) в смысле города и работа там
У нас вот была возможность уехать под Якутию, должность в госструктуре (мужу как гр.РФ) и ком.предприятии (мне как не гражданке), зп высокая (больше 60тыс), город не большой, там наши родственники, снимать в том городе 15-30 тыс. Т.е. 15 обычная квартира, 30 уже с наворотами.
Но климат, климат надо полюбить или привыкнуть. Я из-за климата отказалась, да и тут начали зарабатывать, остались. Сейчас вот всё в попе, живем уже на две страны, правда в Белгороде (но такая, что если что и в Якутию уеду)))), зарабатывать тут как в былые времена уже не реально.
Цены на продукты на севере самое удивительное не больше нашего, есть там и арбузы и абрикосы завозят, всё по сезону, ж/д дорога рядом, проблем нет, зимники, фуры возят постоянно всё. Это куда продукты вертолетом доставляют, там дорого, но это и оооочень дальние города чуть ли не за полярным кругом)))), там и зп еще больше, кто на госструктуре. А так вот рыба/икра красная и черная, вроде бы должна дешевле на севере, а нет)))) у нас почти столько же стоит))) то же самое и продукты, что там что тут одинаково. Уже сравнивали))) Вахтовым работают много на артели, но это те, кто семью не хотят перевозить, многим удобно. Другие наоборот переезжают, кто как на работу устроится и климата не боится (кто из городов потеплее). Дело не в продуктах))))
Ну и самое приятное, кто решил там остаться на долго это северная пенсия, она достаточно большая для безбедной старости
Раздражевская• 07 апреля 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
В чем смысл?
Мда, не жизнь, а мечта.
можно снять и за 15. в деревяшке. а можно и бесплатно, многим дают жильё. от организации зависит.
ну и от квалификации работника. бездарям ничего не дают их потолок - зп 30000 - уборщицей.
я писала цену за отличную квартиру с техникой последнего поколения. у меня дома не было пылесоса за 3000 уе.(тогда было 100000р) а тут стоит. в арендованной квартирке)

хорошо что я не медсестра.) с рвп получаю 70 000(это у меня еще полярок нет. всего 2.). отпуск 62 дня щас вроде. отпускные тыщ 300 000 выйдет. авиа перелет раз в год в любую точку россии бесплатно(мне и членам семьи).
тринадцатая зп примерно 150 000 - 200 000.
у мужа зп в больше. намного...вот и думайте есть ли смысл)

у медсестры всё тоже самое в 2 раза меньше)
при этом лечение, вдруг что(не дай Бог) у всех бесплатное!!!
Звезда в шоке• 07 апреля 2015
Ответ дляРаздражевская

про авиаперелет и отпуск забыла))) тоже бонус)
Раздражевская• 07 апреля 2015
давайте по ценам расскажу. рядом бумажка-зазывалка с дешевого маркета.
пишу дословно
-Чай «Гринфилд Голден», цейлонский черный,100 пакетиков -199р
-Печенье «Чайное», сахарное со сгущенным молоком,390 г - 34,9р.
-Кофе «Черная карта Голд», 95 г -152р.
-Масло сливочное крестьянское «Башкирское», 72,5%, 180 г - 49,9р.
-Нектар «Фруктовый сад» виноград-яблоко/ мультифруктовый/персик+яблоко/яблочный, 0,95 л - 39,90р.
там много еще товаров. устану писать.

одежда очень дорогая. прям очень как мне кажется. качество конечно идеальное, то на туфли 20 000 я наверное никогда не созрею.)))
есть качество в кавычках. туфли можно и за 1000р. купить. китайскую клеёнку)))
себе купила за 5000р. фирма рикер. нормальные. кожа.