Все знаю вдоль и поперек )• 07 апреля 2015

Спасибо, Родина((((((((( В некоторых харьковских садах ДЕЙСТВИТЕЛЬНО

не набираются группы 3-4 года.
Тупик. Я не то что реву. Меня наверное парализует.
Откушу что там торчит• 07 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
вот так. Всех детей, стоящих в очереди некуда девать. У нас это 25 человек. Кому на 1.09 исполнится 3 года - идти некуда.
Ну а причем Родина? К любимому меру обращайтесь, детские дошкольные учреждения - парафия местных органов самоуправления. У нас не только набирают, но еще и новые садики открывают.

Стрекозей• 07 апреля 2015
Ответ дляtolyu
Добре що Родіна виновата, а н Порошенко.
моя Ви любов
Стрекозей• 07 апреля 2015
Ответ дляКарусель-весель
на Песках (Запорожье) вообще 10 000 грн взятку надо дать,чтоб ребенок в сад попал..здобули
проще уж дома с ребенком сидеть
АгатаХристя• 07 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Ха. Я его регистрировала на 2014, чтобы в 2 года отдать, мою заявку отклонили. А когда в 2012 в сентяре записывала вручную так сказать, в саду, сказали - на 2014 УЖЕ мест нет.
что значит отклонили? уточните, пожалуйста, в электронной очереди стоите или нет?
И.О. человека• 07 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
на сайте электронной регистрации есть группа 3-4 года, а в реале - ее уже нет.
Так сходите к заведующей. пусть напишет письменный отказ, а вы с этим листиком в гороно, там показываете отказ и заведующей вставт пистон, а ваше дите запишут.
вАлнуюся сильнА• 07 апреля 2015
Ответ дляНаучительница
Мы не такие проныры и нет этой сельской хватки,расслабленные так сказать) а чего вы тут покупаете что так классно жить в столице?я бы купила в другой стране или в Одессе
Покупаем, чтоб не платить за съемный сарай столько, как за новострой)) А то как только речь заходит о стоимости аренды, вся расслабленность куда-то улетучивается, и появляется хватка покруче сельской)) И живем мы здесь не потому, что очень нравится, а потому, что здесь больше платят Романтика, с домиком в Одессе, это уже для пенсионного возраста Дай Бог, доживем))
Стрекозей• 07 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
Мы были с соседкой 5 и 6 я в очереди по электронной, не буду расказывать в подробностях как заведующая хотела кинуть наших золотых деточек. Пришли к ней - она моргает, попросили письменно ответить на ннаше заявление о ’ есть место или нет ?’ , так как нет времени нервничать и пойти в гороно ( не районо и мин образования ) хотим не с словесным ответом, а ее письменным ответом, так позволяет закон . Что ругаться с ней роднулечкой, не хотим, т к понимаем что она несчастная конечно же не причем, просто так по закону, нам ведь наших единственных хочешь - не хочешь в садик надо оформлять . Она заморгала чаще и начала оправдываться как не она конечно же , нас якобы позабыла. Но еще не раз напоминала ласково, что если что, не ходите в районо, зайдите к ней и решим.
Я к чему столько букв написала, изучайте законы, а не майданьте. В реальности все решаемо, просто любят все от садика до выше безграмотных, легче им пиз... ой врать, все ведь запуганные и проще взятку в зубах тащить. а некоторые думают что если взятку дали, так их ребеночку будут головку поглаживать и улыбаться. а - нет, за золотым дитятей мамки граммотной смотрят все !А взяточники дают - т к трусливые и еще дадут если надо будет. На все где у вас проблемы, пишите письмо с формулировкой проблемы как вопрос, просите ответить в установленные законом сроки. если даже и ответят, решать будете дальше и решите !не портите себе нервы, Родине мы нафиг не нужны пока, у нее проблем выше крыши своих . А за себя вы отвечаете.Не ругайтесь с заведующей, все тихо, спокойно, по закону. Всем всех Благ !
Молодца! круто сказано - а главное верно! я из тех трусливых, если что, которые дают, кишка тонковата у меня - не могу пойти ругаться-просить, проще денег дать, честно, хотя поддерживаю вашу позицию на 100%

И.О. человека• 07 апреля 2015
Ответ дляСтрекозей
проще уж дома с ребенком сидеть
Можно потратить на развивалки , больше толку и меньше болчек
Стрекозей• 07 апреля 2015
Ответ дляИ.О. человека
согласна!
Jordanna• 07 апреля 2015
Дело совсем не в Родине. Дело в том что многие мамы не отдают детей в школу в 6 лет. Они еще на год остаются в саду, тем самым занимая Ваше место.

Они жалеют своих деток, а на других они Плевали. Их не интересует, что если Вы не попадете в сад в три, то совсем не попадете, из-за этого не выйдете на работу, из-за этого будете своему ребенку во многом отказывать....
Зато их деть в 6- 6,9 не готов к школе. ....
вАлнуюся сильнА• 07 апреля 2015
Ответ дляИ.О. человека
Здесь столько пишут о гороно. Я когда позвонила узнать к какому саду относится наш дом, мне сказали, что мы имеем право отдать ребенка в любой сад по нашему желанию, ПРИ НАЛИЧИИ ТАМ СВОБОДНЫХ МЕСТ. Чем может помочь гороно, если автору сказали, что мест в саду нет?
СпайдерВумен• 07 апреля 2015
Ответ дляJordanna

Потому что и правда многие дети не готовы к школе в 6 лет, это что новое правило какое-то - в 6 лет в школу уходить обязательно?
АгатаХристя• 07 апреля 2015
Ответ дляКарусель-весель
а по закону не пробовали??? у меня тоже просили, еще и попала я в тот период, когда электронную очередь ввели, а я заявление на неделю раньше заказным с уведомлением заведующей отправила с копиями всех необходимых документов. Она мне перезвонивает и говорит: ’Вы не стоите в электронной очереди, поэтому взять не могу’. Ок, я отправила факс в управление образования нашего района и в горадминистрацию с просьбой разъяснить, почему моегУже через 2 часа мне звонила заведующая садом и просила прийти подписать документы
Откушу что там торчит• 07 апреля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Цитата:
у нас этот вопрос решен: есть электронная очередь, на каждого ребенка - именной сертификат и мимо очереди никак.
Jordanna• 07 апреля 2015
Ответ дляСпайдерВумен
У них хоть есть куда пойти, в ---школ
.
А автору может голодать потому что чей-то ребенок не готов...

Думать нужно и про других. А не только о себе, тогда мир может станет немного лучше.

Вы ставите на одни весы неготов в школу и нечего людям есть.
Как вам перспектива остаться голодной из-за того, что мой сынок немного не готов к школе/?
Откушу что там торчит• 07 апреля 2015
Ответ дляСтрекозей
проще уж дома с ребенком сидеть
Да брехня это, никто такую сумму требовать, а уж тем более нести не будет. Ибо за такую сумму проще нанять няню. И уж тем более, если человек способен дать такую взятку, то зарплата позволит ему дать ребенка в частный сад.
вАлнуюся сильнА• 07 апреля 2015
Ответ дляJordanna

Но вы правы, в 6 лет отдавать в школу никто не хочет, потому что в нормальных школах никто не хочет возиться с 6-ти летками. Мы уже это прошли. И именно поэтому, свою младшую я отдаю только в ясли в 3 года. Чтоб потом не пришлось опять отдавать в обычную школу в 6 лет, а в 5 класс поступать в лицей, потому что лицеи хотят видеть первоклашек только с 7 лет)
Люда Людоедова• 07 апреля 2015
Так в чем проблема, собирайтесь с мамами своего района и устраиваете домашний детсад, работаете по очереди и по очереди следите за 3-5 детишками. Или находите маму, которая будет постоянно сидеть, платите ей небольшую денюжку, и все. Решить проблему с ребенком можно, если есть желание.
Ни за что не отдам дочку в сад.
Мини-бикини• 07 апреля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
Автору сказали или ответили официально ?! В этом большая разница. Да, можно сначала в районо, но там рука к руке с заведующей. Если все начнут свои денюшки беречь, а пользоваться граммотой , еще Ильич завешал. Может и революций не надо будет. Я ведь не от баловства писала, а знающий и работающий в такой сфере человек. Да достаточно письмо показать и уверенно сказать, уже решится вопрос. И никто вас и вашего ребенка тюкать не будет. У меня дети в итоге толком не ходят в садик, спрашивается зачем мне давать взятку. Да, мне нужен садик для общения, развития, но частые болезни и т д. А низкие зарплаты воспитателей вопрос отдельный. Можно благодарить за хороший труд, а можно поддержать в профсоюзных митингах , как это делается во всем цивилизованном мире. если создали очередь в садик, если официально не предупредили о том что мама зря в нее записалась, значит там что то не так. ведь это не игра, есть очередь - значит всех детей в ней учитывают.Вот так всем везде на словах пинка под зад, все утерлись и довольны. А подумать, а уважение к себе и потраченному времени. Взятки это временное . И раньше безних решалось и дальше так будет. кому удобно - дают, кто не хочет , пользуйтесь правом своим.

Не обижаюсь• 07 апреля 2015
проблема с садами(и места, и питание) - это вина местных властей в первую очередь. А кто эти власти выбирал? Почему потом жалуетесь?
Собирайтесь - и вперед требовать! А то все только ноют.
Местные депутаты, мэры и чиновники откуда? Все вокруг виноваты, только не я? Начинать надо с себя, со своего дома, своего города и тп.

А вообще, рождаемость падает сильно и через пару лет сады вообще закрывать начнут.
Jordanna• 07 апреля 2015
Я Вас автор понимаю, пыталась с боем сдать в новооткрывающийся сад ребенка в 2 с половиной, но бой не выиграла.

Но нам повезло, в нашем саду в этом году 3-леток набирать будут, а в прошлом не набирали. Заведующая объяснила, что набирают через год. Нам повезло.
Знаете недавно прошел слух, что с 2-х лет хотят перестать набирать, только с 3-х. /Может так было бы и лучше,, тогда у всех были бы более равные шансы. А то некоторые идут в 1и 8, 1 и 10, а потом сидят в саду до 6 и 10.
Мини-бикини• 07 апреля 2015
Ответ дляАгатаХристя
уважаю !!!!
СпайдерВумен• 07 апреля 2015
Ответ дляJordanna
У них хоть есть куда пойти, в ---школ
.

Так что я должна своему ребенку осложнить учебу, а может и жизнь поломать потому что чужому есть нечего? В 7 идти в школу - это норма и катить бочку на мамочек за то, что они в 7 отдают в школу, это уже вообще маразм.
СпайдерВумен• 07 апреля 2015
Ответ дляЛюда Людоедова
Ни за что не отдам дочку в сад.
Мини-сады могли бы быть выходом, но не в нашей стране. Вообще-то то что вы посоветовали - это незаконно. Одна бдительная бабулька и сад прикроют, а на мамочку еще и дело заведут.
Дона Ко Ко• 07 апреля 2015
при чем тут Родина, я смогла устроить ребенка в сад, если не смогли-сдавайте в частный.
Я тут с краю постою• 07 апреля 2015
Ответ дляГалябалована
ВЕРЮ... у нас в Запорожье тоже проблемы с садами... впереди в очередь ставят на льготных условиях переселенцев... а наши дети пусть дома сидят...
с одной стороны и вас можна понять.а с другой и переселенцев.они что не люди.еще и в такой ситуации.думаете так им сладко??
Jordanna• 07 апреля 2015
Ответ длявАлнуюся сильнА
У нас берут с 6 и зачастую там детям не ровно 6, а уже и 6-10 месяцев. Это не дети не готовы, а родители. У меня есть знакомые у которых ребенок по знаниям, по всему готов к школе, так они его сами жалеют. Ну а чем ваш ребенок будет заниматься в саду с детьми которые младше его? Ему будет интересно?

Ну я спросила или Вы готовы из-за моего сыночка сидеть без работы, без денег до школы?
Кто-то готов ? Или только наоборот?
Не обижаюсь• 07 апреля 2015
Дочка пошла в сад в 2,5, а в 3,3 мы ушли. Болела, потом начала болеть с осложнениями. У нас водили деток с температурой(утром сиропчик и вперед на пол дня, ведь у мамы кучу дел дома. Медсестра часто не допускала с насморком сильным. А вот сбитую темпер. не проверишь). Ходим на развивалку, нам хватает общения там.

В маленком городке, где ЗП 1.500-2.000 вообще выгодно продлить декрет до 6 лет + пособие малообеспеч. + субсидия.
вАлнуюся сильнА• 07 апреля 2015
Ответ дляМини-бикини
То есть, вы уверенны в том, что если автор обратится в гороно за письменным отказом, ей его не дадут? И ребенок будет принят? Если такой 100% гарантии нет, и это единственный сад, куда они записаны, то я бы туда за письменным отказом не пошла))
Бесбардак• 07 апреля 2015
Ответ дляАгатаХристя
что писали в письме?