Профиль Бакшеева
В Киеве скандал, который связан с вымогательством у пациентов. Заявляют, что в роддоме №3 не хотели оказывать помощь женщинам, которые... уже начали рожать, пока те не отдадут в благотворительный фонд по 3,5 тыс. грн. Одну из пациенток спасла только справка, что она переселенка из зоны АТО, другой пришлось заплатить. В больнице этот факт отрицают. В мэрии говорят: если факты подтвердятся, главврач лишится должности, а деньги, если кто-то сочтет нужным помочь больнице, нужно платить только на спецсчет.
НЕ ХОТЕЛИ ПРИНИМАТЬ РОДЫ БЕЗ «ВЗНОСА»
Вчера киевляне были шокированы видео, на котором роженица Катя, приехавшая 6 апреля со схватками по скорой в роддом №3, рассказывает, что прямо в приемном покое у нее и другой будущей мамы стали требовать сдать по 3, 5 тыс. грн в благотворительный фонд. На видео Катя рассказывает, что была свидетелем того, как другую роженицу Юлю просили заплатить 3,5 тыс. грн. «Потом у меня спросили: уплатила ли я взнос. Дескать, нужно за медикаменты. Но у меня была справка переселенки из зоны АТО, и у меня никто ничего не взял. Но потом сказали, что нужно потом самой купить лекарства», — рассказывает Катя. Видео растиражировали буквально за час несколько сотен киевлян. Его опубликовал в соцсетях акушер-гинеколог из этого же роддома Сергей Бакшеев с резкой критикой в адрес руководства роддома. «К нам в этот понедельник обратилась будущая мама Юля с активной родовой деятельностью. Но принимать ее без оплаты взноса отказались, — рассказывает Сергей. — Говорили, что раз у нее прописка в Боярке, то и рожать она должна там. Или же пусть оплачивает взнос. Приезжает скорая помощь и отказывается вести женщину, так как она на самом то деле находится в роддоме». В итоге роженица согласилась отдать деньги лишь бы не родить по дороге в другой роддом.
В разговоре с «Вестями» главврач роддома информацию о вымогательстве опроверг. «У нас никто ничего ни от кого не требует. Хотят сдать деньги — сдают: кто 200 гривен, кто 5000, — говорит Юрит Кувит. — Я не знаю, почему Бакшеев раздувает скандал. Если обвиняет меня в коррупции — пусть докажет».
СИЛЬНО ПЕРЕНЕРВНИЧАЛА
Мама Юлии Валентина Ивановна историю, рассказанную Бакшеевым, подтвердила. «Дочка утром звонит вся в слезах: «Меня не принимают, хотя у меня роды вот-вот начнутся». Она в «тройке» на учете стояла, у нее там карточка была, но ей сказали: «Раз не киевская прописка — должны рожать у себя в Боярке. Или платите взнос 3,5 тысячи». Что делать, вызвали скорую. Но когда она приехала, медики сказали: «Недовезем, будете рожать в дороге», — рассказывает Валентина Ивановна. — Мы опять к руководству роддома. Они опять заводят разговор о взносе. Отдали деньги. Дочка очень сильно из-за этого скандала перенервничала, у нее сейчас молоко не прибывает».
На предродовое вымогательство жалуются и другие роженицы в других роддомах. Называют примерно те же цифры. «Гнилая кассирша орет не своим голосом, что надо отдать 2 тыс. грн или идти вон», — жалуется Ирина на одном из форумов.
В тему Какие взятки дают врачам в Киеве
«Если факты подтвердятся, уволим главврача»
Замглавы КГГА по медицине Михаил Радуцкий сказал «Вестям», что об этом скандале уже в курсе. «Что касается беженки из зоны АТО. Если женщина была в родах, то неважно, откуда она родом. Пусть бы даже она была с Марса, ее должны были госпитализировать. Но по поводу женщины из Боярки — действительно, если она не киевлянка, и она не находилась в родах, ее должны были на скорой отвезти в областной роддом. Но если она уже рожает, ей должны были оказать помощь на месте. Это однозначно, — говорит замглавы КГГА Михаил Радуцкий. — И если факты, о которых вы говорите, подтвердятся, то я не думаю, что руководство этого роддома сохранит за собой свое рабочее место». Чиновник говорит, что некоторые руководители клиник создали «карманные» страховые компании или благотворительные фонды. «Это полускрытая коррупция, — рассказывает Радуцкий. — Благотворительный фонд не может быть на территории больницы. Если кто-то собрал деньги и хочет помочь нашей коммунальной больнице, мы не против. Есть спецсчета для официально разрешенных платных услуг клиники. Но никакой тарификации для благотворительности не существует».
НЕ ХОТЕЛИ ПРИНИМАТЬ РОДЫ БЕЗ «ВЗНОСА»
СИЛЬНО ПЕРЕНЕРВНИЧАЛА
В тему Какие взятки дают врачам в Киеве
KateFrosty• 08 апреля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Так отпишитесь на его странице в фейсбуке, или где он там с ’системой’ борется, пусть страна знает своих героев. Или ссылку на эту тему. Очень злит что сейчас такое время настало,когда мрази борятся с мразями и у всех вид ангельский, а мы верим в лучшее и честное...
Я после этого в 3-м роддоме у другого врача (Животок Олег) родила чудесного сынишку. Бакшеева я простила, как только взяла свое счастье на руки.
Ответ дляKateFrosty
А когда в первый раз пришла сниматься с учета он меня отвел в сторонку от своих ’платных’ пациенток, чтобы я своими слезами им нервишки не портила и задал мне гениальный вопрос - а почему это случилось, как думаете? я думала, что его ударю в этот момент...
а когда я у него спросила почему? он сказал природный отбор.
Ответ дляNotada
лично знаю что принял без копейки девочку и только потом через 2 месяца она сама его отблагодарила.
А я других знаю, и тут девочки тоже смотрю много знают, потому случай с бесплатной девочкой скорее исключение.
Я не хочу сказать, что он плохой врач, я всего лишь говорю, что далеко не бесплатный, да и шумиха о 3РД сейчас не просто так, думаю. Пройдет время и Бакшеев главврач 3РД
Меня лично поражают люди, которые ничего не делают, а только пишут под никами-анонимами, а не в открытых источниках... Фесбук заблокировал Ваш аккаунд или правду теперь страшно написать? Акушерка, которая чуть не угробила моего старшего уволили через 3 месяца...неужели настолько плевать на себя или как??? Я прекрасно знаю, что у каждого ПРАКТИКУЮЩЕГО врача есть свое кладбище но так же знаю, что правду можно и нужно доказывать и добиваться справедливости. Хотя если жизненное кредо ’моя хата с краю’, то это просто ’сотрясение воздуха’
Ответ дляанна 1986
прописана в Боярке, а живет возле 3го роддома и ее все равно должны были везти в Боярку? или я чего-то не доганяю... как она не боялась в роддом без денег, там же похоронить могут, а в лучшем случае криво зашить...
Потому и не боялась, что это было просто шоу, разыгранное Бакшеевым.
Как на СТБ.
Он точно знал что скажет тот или иной врач или медсестра. И что он на всякий случай рядом будет, чтобы у несчастной роженицы принять роды.
Шоу да и только.
Как на СТБ.
Шоу да и только.
Ответ дляKateFrosty
Так вы после такого зачем опять через год в 2011-м к Бакшееву на учет встали?
Ответ дляКа_тенок
Неудивительно, если акушер-гинеколог Бакшеев вдруг неожиданно станет новым ’честным’ главврачом.
Лично я была бы очень рада! В свое время он своими силами отремонтировал 2 палаты, отремонтировал свой кабинет, купил переносной аппарат УЗИ, инициировал ремонт нескольких родзалов. Думаю, что с Бакшеевым роддом мог бы стать одним из ведущих в Киеве.
Но это, увы, маловероятно. Да и Бакшеев отказался уже год договорные роды не принимает, открыл свой частный кабинет и ведет платных пациентов теперь там, официально. А на участке принимает своих пациентов бесплатно, отказывается заставлять платить пациентов взносы и уже год привлекает общественность к проблеме поборов в карманный фонд главврача.
Olga1987-26• 09 апреля 2015
Да уж наслышана о поборах в этом роддоме, особенно если роды договорные, то бабки будут требовать наскажлом шагу и за подписание обменки,хоть роддом твой по прописке и обменку подписывать не нужно и за вызов врача не в его смену
Обалдели в край
KateFrosty• 09 апреля 2015
Ответ дляMADMUAZEL
Думала, что после первого раза у него совесть проснется и он более внимательно ко мне отнесется. Ошиблась...
Ответ дляirucha29
Он роды тоже принимает в частном кабинете? Или он там берет за ведение беременности такую сумму, чтобы и на роды хватило?
Ответ дляirucha29
И еще скажите, пожалуйста, где рожают все эти женщины - пациентки его частного кабинета?
Неужели в других роддомах?
Или по чистой случайности у честного акушера-гинеколога Бакшеева?
Неужели в других роддомах?
Ответ дляВиктория1677
в любом роддоме так - если не по месту прописки....
не правда, я 2 года назад в РД№3 рожала - без прописки, по месту жительства, вообще никаких проблем не было и за медикаменты никто ничего не требовал. Привезли по скорой да родили меня. Так что, полагаю, это все же новые правила главврача, чтоб ему в следующей жизни воспитываться по Споку
Ответ дляКа_тенок
а вы с этим человеком сталкивались? Он мне операцию делал, немножко пришлось пообщаться - человек врач по призванию, а не за деньги. Он даже по аське консультировал меня довольно долго безвозмездно. Так что лично у меня оснований нет полагать, что это его подлость. А вот роженице я охотно верю. Никому не охота в таком положении скандалить и если все же тут был скандал - то явно и причина была, а не пшик на ровном месте.
Ответ дляksunya_kiss
Мой по прописке 3й роддом.. Вчера моя гинеколог сказала, что теперь вроде все должны в нем платить этот взнос, и не важно относишся ты к этому роддому или нет..
Глав врач решил отомстить всем роженицам района? )))
Просто жесть, если б там был какой-то ультра-современный РД, то ладно, но за те условия платить 3.5кусков... Я бы принципиально в нем рожать не стала по прописке. Лучше эти деньги в 7м или 5м бы заплатила и родила приспокойно
Ответ длякультУра
Из текста я поняла, что роженица сама приехала. Т.е. роддом в это время вполне мог не быть дежурным и не обязан был принимать всех желающих, а только с подписанными обменками.
так в статье вроде ж указано, что она состояла на учете в ЖК при роддоме и в обменке было указано, что рожать будет в РД№3
Ответ дляKateFrosty
И я лично знакома. 2 раза стояла у него на учете. Не дала сразу 6000,00 грн (2010 и 2011 год). как результат - 2 выкидыша на сроке 17 и 15 недель соответственно. Специалист, блин...
так а в чем лично его вина? Он вас в живот пинал? Есть силы, которые неподвласны врачам, и если дети уходили от вас 2 раза подряд - то причина тому не Бакшеев, а что-то в вас. Он же не мог перекроить вам гормональный фон при всем желании
Ответ дляDreamfix
меня 2 года назад в 7 -мом послали домой ждать схватки каждые 5 минут, при этом были договорные роды....
в 3 тий привезла скорая и меня приняли и носились со мной как с писаной торбой....
кстати главврачом тогда был кто то другой...
думаю данный скандал это договорняк Бакшеева и персонала роддома против данного главврача....
Три з половиною тисячі гривень за можливість народити. У столичному пологовому будинку у вагітної не хотіли приймати пологів, аж допоки заплатить обов´язковий добровільний внесок. Ба, більше, жінку випровадили на вулицю.
Із пологового Юлію зустрічає родина та журналісти. Кілька день тому жінка ледь не народила просто перед головним входом до медзакладу. Каже: її відмовлялися шпиталювати без добровільного внеску, а також тому, що не має столичної прописки.
Юлія, породілля:
- Не хотіли, хотіли направити у Боярську лікарню!
- Чому?
- Тому що я там прописана.
- Але він би вас прийняв?
- Ну так, за благодійний внесок.
Мати породіллі розповідає: усю вагітність за її донькою спостерігали саме в цій лікарні.
Валентина Іванівна, мати породіллі:
- Лікар сказав, що якщо ми п´ятого не народимо, то шостого повинні прийти на прийом. Вона була в такому стані, що їй дуже нелегко було пересуватися.
Жінку, що от-от мала народити, медики водили кабінетами. Пояснювали: мовляв, доброчинний внесок на 3500 гривень потрібен на медикаменти та утримання пацієнтки в закладі.
Валентина Іванівна, мати породіллі:
- Повинен був дати дозвіл на лягання в стаціонар головний лікар, в якому він їй відмовив, так як сказав, що ти поїдеш народжувати в свою Боярку, по місцю своєї реєстрації. На жаль, допомоги про її перевезення до другого пологового будинку головний лікар нам не надав.
Тим часом доньці з кожною хвилиною ставало гірше. Саме тому рідні не ризикнули везти її до іншої пологового, знайшли необхідні гроші та заплатили. Лише тоді жінку забрали до палати. Такою поведінкою головного лікаря обурилися і його підлеглі. Сергій Бакшеєв, що працює тут акушером-гінекологом, і надав розголосу цьому конфліктові.
Сергій Бакшеєв, акушер-гінеколог пологового будинку №3 Києва:
- В этом роддоме построена целая система работы с благотворительным фондом.
Натомість сам керівник закладу всі звинувачення в корупційних схемах на свою адресу - відкидає. Каже, конфлікт суто внутрішній, бо деякі лікарні хочуть його звільнення. Усі їхні слова - наклеп.
Юрій Кувіта, керівник пологового будинку №3 Києва:
- Практично в усіх лікарняних закладах є недофінансування, не тільки в Києві. Зараз, нажаль, така ситуація. Допоки не буде розслідування, знаєте що, як всі кажуть, говорять, то в Одесі кажуть: і Ви говоріть! Я звернувся до правоохоронних органів.
Віктор Сердюк, президент Всеукраїнської ради захисту прав та безпеки пацієнтів:
- Якщо не сплачений благодійний внесок, то людина не повинна померти, їй повинні надати допомогу, однозначно, лікар повинен надати це. Незалежне розслідування проведемо й дамо оцінку цьому.
Про медичний конфлікт уже знають і в Київській міськдержадміністрації. Запевнили: найближчими днями Міністерство охорони здоров´я проведе перевірку. Якщо факти вимагання грошей знайдуть і доведуть - корупціонери пологового будинку відповідатимуть за законом.
Михайло Радуцький, заступник голови Київської місьдержадміністрації:
- Благодійний внесок - це може бути мільярд, а може 5 копійок, це вже особиста справа людини. Тарифів на благодійни внески немає, крапка! Якщо факти підтвердяться бодай на 20 відсотків, то це не тільке звільнення, але цей й передача справи до МВС або прокуратури.
Мати ж породіллі вирішила: поверне кревні 3500 гривень і чекатиме на підсумки перевірки.
я так понимаю что все врачи хотят увольнения главврача...
3500 это не подъемная сумма для 90% рожениц
помимо того что с договорных родов берут 25% на роддом, так ’этот’ решил еще больше людей раздевать....
кстати у Бакшеева там частные палаты на первом этаже... и главврачом ему становиться не резон-потеряет своих клиентов...
Superman Sport• 10 апреля 2015
Сергей спасибо вам за вчерашний сюжет и смелость пойти против этой жлобской и омерзительной системы и против вашего неадекватного руководства(думаю и надеюсь что у вас с помощью вашего персонала , появится новый главврач у которого будут другие взгляды на ситуацию которая происходит в Роддоме,хочу поделится своей историей которая происходит с моей семьей в данный момент ,сам я с Борщаговки и моя жена стоит на консультации в 3 роддоме но обстоятельства сложились следующим образом у жени стал твердый животик и начал болеть мы обратились к нашему врачу (фамилии писать не буду у кого стоим на учете да бы не навредить репутации врача )так сложилось а точнее нам ПОВЕЗЛО что наш 3 роддом был на мойке и нас отправили в Перинатальный центр № 7 на сохранение а потом через недельки 4 мы попали и в 3 роддоме на сохранении и поверьте есть что сравнить небо и земля -пока мы находились в 7 роддоме с нас ни копейки не потребовали по приезду я заплатил 500 грн за медикаменты (подрузумевает собой пакет для предворитильных родов в него входили всякие ништяки ,перчатки ,зажимы и прочее на всяк случай) , на фонд я ничего не сдавал да и не просил никто -персонал очень внимателен ,пока я был у жены по своим выходным дня 8 утра до 7 вечера медсестру наблюдал раз 30 в палате если не больше вот такое вот отношения и это все за спасибо- условия в центре просто супер палата бесплатная на 2 человека с ремонтом есть(душ,столовая,кормят отлично но ясно дело свое нужно довозить ) и вот с нормальными адекватными эмоциями выписались приехали домой пошли на консультацию в наш 3 роддом и нас отпустили домой ,пока мы отдыхали ,гуляли на свежем воздухе пришло время идти опять на консультацию очередной сеанс мозговиносящей терапиии и вот мы попадаем в наш любимый Роддом номер 3 и просто офигеваем от происходящего (пока я сидел на рецепции при входе в больницу от разных дам которые переговаривались между собой я слышал только шепот о деньгах и о колосальных взносах до 4.5 тыщ грн и прочее но этому пока не приделял особого внимания пока сам лично не столкнулся с этими разводами !!!!не успев вьехать я уже слышал о фонде в 500 грн просто за то что нас поселят в палату это жжесть(корупция на каждом шагу ) это при том что у вас в палатах размещают по 6 человек и у вас в РОДДОМе не было Горячей воды -чисто холодная ледяная вода и потом пациентам предлагают пойти сдать анализы после такого мего душа или кто не моется вообще из за таких условий разве они покажут то что нужно и пероснал я в шоке где это винано если тебе плохо звонить по мобильному медсестре и приглашать ее в кабинет просто П....Ц что впадло пройтись по комнатам спросить как кто себя чувствует что кому нужно? это их робота за это платят бабки , так за что тогда 500 гривен платить ?Мне кажется что все участковые врачи отправляют своих пацеенток за 2 недели до родов на сохранение в Роддом специально не смотря ни на что что бы полностью убить и сломать психику человека и срубить Бабла побольше!!!!!!!Дальше буду краток на след день как мы только мы попали в Роддом меня жена очень сильно почти со слезами просила забрать ее домой ибо в самом роддоме ей станет в 4 разе хуже чем дома в моей заботе и внимание с всеми необходимыми условиями так вот мы написали отказ и теперь дома -нас ничего не тревожит -цемчики,свежий воздух и мороженно нас очень радует и мы больше ни нагой в Роддом № 3 так как нам есть с чем сравнивать, у нас на Борщаговке это просто ужас по этому надеемся что этого главврача уберут и новый человек произведет грамотный процесс и перестроит все внутри Роддома и тогда вам хватит денег и на зарплату и на новый ремонт и на хорошую аппаратуру и на грамотный хороший персонал!!!Удачи вам во всех своих стараниях !!!И самое интересное я спокойно и хорошо отношусь к родам за которые нужно платить врачу акушеру и его помошнице это нормальный подход но от души и после родов и даже Роддому можно помочь это не в западло закинуть 1 тыщ грн на ремонт и прочие нужны Роддома но все же это должно быть не в приказном порядке !!!!!!
Это моя история и я думаю таких историй на Борщаге связанных с Роддом номер 3 куча но не все так плохо мы же люди такие терпимые все перетрем нам же не страшен ни мороз ни вьюга ни холодная вода и не было отношения как к куску мяса!!!Пусть каждый делает для себя выводы но я за то что бы главврача на мыло я думаю новый начальник в колективе только к Лучшему !
double-mama• 11 апреля 2015
Ответ дляDreamfix
то, что она стояла там на учете совсем не значит, что и обменку там подписала. Если обменка подписана, то все вопросы уже решены (и денежные в первую очередь).