Notada• 08 апреля 2015

3 роддом Киев НЕ ЗАХОТЕЛИ ПРИНИМАТЬ РОДЫ БЕЗ «ВЗНОСА»

Профиль Бакшеева https://www.facebook.com/profile.php?id=1000009405...

В Киеве скандал, который связан с вымогательством у пациентов. Заявляют, что в роддоме №3 не хотели оказывать помощь женщинам, которые... уже начали рожать, пока те не отдадут в благотворительный фонд по 3,5 тыс. грн. Одну из пациенток спасла только справка, что она переселенка из зоны АТО, другой пришлось заплатить. В больнице этот факт отрицают. В мэрии говорят: если факты подтвердятся, главврач лишится должности, а деньги, если кто-то сочтет нужным помочь больнице, нужно платить только на спецсчет.

НЕ ХОТЕЛИ ПРИНИМАТЬ РОДЫ БЕЗ «ВЗНОСА»

Вчера киевляне были шокированы видео, на котором роженица Катя, приехавшая 6 апреля со схватками по скорой в роддом №3, рассказывает, что прямо в приемном покое у нее и другой будущей мамы стали требовать сдать по 3, 5 тыс. грн в благотворительный фонд. На видео Катя рассказывает, что была свидетелем того, как другую роженицу Юлю просили заплатить 3,5 тыс. грн. «Потом у меня спросили: уплатила ли я взнос. Дескать, нужно за медикаменты. Но у меня была справка переселенки из зоны АТО, и у меня никто ничего не взял. Но потом сказали, что нужно потом самой купить лекарства», — рассказывает Катя. Видео растиражировали буквально за час несколько сотен киевлян. Его опубликовал в соцсетях акушер-гинеколог из этого же роддома Сергей Бакшеев с резкой критикой в адрес руководства роддома. «К нам в этот понедельник обратилась будущая мама Юля с активной родовой деятельностью. Но принимать ее без оплаты взноса отказались, — рассказывает Сергей. — Говорили, что раз у нее прописка в Боярке, то и рожать она должна там. Или же пусть оплачивает взнос. Приезжает скорая помощь и отказывается вести женщину, так как она на самом то деле находится в роддоме». В итоге роженица согласилась отдать деньги лишь бы не родить по дороге в другой роддом.

В разговоре с «Вестями» главврач роддома информацию о вымогательстве опроверг. «У нас никто ничего ни от кого не требует. Хотят сдать деньги — сдают: кто 200 гривен, кто 5000, — говорит Юрит Кувит. — Я не знаю, почему Бакшеев раздувает скандал. Если обвиняет меня в коррупции — пусть докажет».

СИЛЬНО ПЕРЕНЕРВНИЧАЛА

Мама Юлии Валентина Ивановна историю, рассказанную Бакшеевым, подтвердила. «Дочка утром звонит вся в слезах: «Меня не принимают, хотя у меня роды вот-вот начнутся». Она в «тройке» на учете стояла, у нее там карточка была, но ей сказали: «Раз не киевская прописка — должны рожать у себя в Боярке. Или платите взнос 3,5 тысячи». Что делать, вызвали скорую. Но когда она приехала, медики сказали: «Недовезем, будете рожать в дороге», — рассказывает Валентина Ивановна. — Мы опять к руководству роддома. Они опять заводят разговор о взносе. Отдали деньги. Дочка очень сильно из-за этого скандала перенервничала, у нее сейчас молоко не прибывает».

На предродовое вымогательство жалуются и другие роженицы в других роддомах. Называют примерно те же цифры. «Гнилая кассирша орет не своим голосом, что надо отдать 2 тыс. грн или идти вон», — жалуется Ирина на одном из форумов.

В тему Какие взятки дают врачам в Киеве
«Если факты подтвердятся, уволим главврача»

Замглавы КГГА по медицине Михаил Радуцкий сказал «Вестям», что об этом скандале уже в курсе. «Что касается беженки из зоны АТО. Если женщина была в родах, то неважно, откуда она родом. Пусть бы даже она была с Марса, ее должны были госпитализировать. Но по поводу женщины из Боярки — действительно, если она не киевлянка, и она не находилась в родах, ее должны были на скорой отвезти в областной роддом. Но если она уже рожает, ей должны были оказать помощь на месте. Это однозначно, — говорит замглавы КГГА Михаил Радуцкий. — И если факты, о которых вы говорите, подтвердятся, то я не думаю, что руководство этого роддома сохранит за собой свое рабочее место». Чиновник говорит, что некоторые руководители клиник создали «карманные» страховые компании или благотворительные фонды. «Это полускрытая коррупция, — рассказывает Радуцкий. — Благотворительный фонд не может быть на территории больницы. Если кто-то собрал деньги и хочет помочь нашей коммунальной больнице, мы не против. Есть спецсчета для официально разрешенных платных услуг клиники. Но никакой тарификации для благотворительности не существует».

http://vesti-ukr.com/kiev/95560-v-kievskom-roddome...
Efrazi• 08 апреля 2015
Ответ дляosovitnaya
Никакого взноса в 2010г я не платила. А приехав по скорой врач просто не имееит права отказать.
Я киевлянка с пропиской. Ни 1, ни 7 ни красный хутор( по прописке) мне обменку НИКТО не хотел подписывать в 2010 году. Приносишь квитанцию о ’благотворительном’ взносе и только после этого тебе обменку подписывают. скорая готова везти в тот роддом, который назовешь .

double-mama• 08 апреля 2015
Ответ дляNotada
ее по скорой не приняли :( ’в родах’!
Когда скорая привозит женщину в роддом, врачи скорой передают документы женщины на оформление, т.е. не уезжают пока женщину не начнут оформлять. Зачем же тогда пришлось вызывать еще одну скорую, что бы ехать в другой роддом?
Natka_Boska• 08 апреля 2015
Ответ длякультУра
Если женщина рожает не по месту регистрации, то с нее берут благотворительный взнос. Т.к. финансирование роддомов осуществляется из местного бюджета и рассчитано только на рожениц ’приписанных’ к данному роддому.
ерунда.. рожала во втором в 2010 по месту прописки. платила ок.700 грн (не помню точно). рожала в 2014 не по месту прописки тоже платила 700 грн благотворительного взноса.
хотели бы давно уже взялись за роддома. достаточно зайти на любой мамский сайт. там все явки и пароли и суммы))
GaleTTa• 08 апреля 2015
Ответ дляКа_тенок
Обычно новые честные требуют больше. Это верно.

Надо за честность доплачивать)
Это точно:)) Вот нам и комуналку накидали как доплату за честность:)
И из конституции убирают пункт о том,что каждый имеет право на бесплатную медицину))) теперь врачи будут еще честнее...и дороже)))
автор Notada • 08 апреля 2015
Всем кто сейчас пишет, что Бакшеев будет или уже берет взятки хочу сказать - не судите о человеке не зная его работу лично. Лично знакома и знаю скольким он помог.
double-mama• 08 апреля 2015
Ответ дляNatka_Boska
Это ваш выбор. Вы сделали его сознательно. К этому я всех и призываю-подготовится к родам заранее: хотите-платите, не хотите-ищите другие способы договориться. Но заранее, что бы потом не нервничать.
Erjebaka• 08 апреля 2015
Ответ длякультУра
Значит в этот день роддом был дежурным, в дежурном должны принимать всех, независимо от договоренностей.
Я ж говорю, что то тут не то((( Если она прописана в области, а на учет стоит в 3-м РД, как то же она туда стала на учет, не за красивые глаза, правильно? Значит обговаривались с врачем все ньюансы, или как? Если роды начались раньше ПДР, почему она не позвонила врачу, не была готова финансово? А если денег нет, ну вызови ты скорую и едь в дежурный РД, в чем проблема? Врачей тоже можно понять, у них есть определенная нагрузка, и есть пациентки которые ’просто’ решили что рожать буду здесь, мне тут удобно, платить при этом не буду. Так получается? Просто вызови она скорую - ей бы не о чем было беспокоится, отвезли бы куда нужно и роды бы приняли.
m.maya• 08 апреля 2015
Если можно было бы, написать под анонимом, рассказала много чего интересно про Бакшеева. Скажу только то, что он такой же как главврач.
Ка_тенок• 08 апреля 2015
Ответ дляNotada
Он бесплатный доктор, который рвется на место бесплатного главврача?

double-mama• 08 апреля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Мне тоже кажется, что именно надежда на ’авось прокатит’ в этом случае подвела.
Elenushka• 08 апреля 2015
Ответ дляNotada
Он принимает роды бесплатно?
kerchanka_p• 08 апреля 2015
Ответ дляElenushka
Он принимает роды бесплатно?
недавно читала на его странице, что да, бесплатно в третьем. И да, платно в своей частной клинике в Вишневом.
Elenushka• 08 апреля 2015
Ответ дляkerchanka_p
Шутите?
Ка_тенок• 08 апреля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Эти пациентки конечно же ’случайные’ роженицы.

И на смене честный Бакшеев оказался ’случайно’.
m.maya• 08 апреля 2015
Девочки!!!! Шутите! Он никогда и ничего не делал бесплатно!!!!
Ка_тенок• 08 апреля 2015
Ответ дляkerchanka_p
А кто на своей странице напишет, что берет деньги за роды)))
Ка_тенок• 08 апреля 2015
Ответ дляm.maya
Да это понятно.
Erjebaka• 08 апреля 2015
Ответ длякультУра
Похоже на то. Тем не менее печально конечно все это.. И нигде в мире не откажут в мед.помощи женщине в родах. Это нонсенс. Может потом счет пришлют, но в родах не откажут. И да, что это за практика плати на перед? Давайте уважаемые она у вас родит благопулучно, а вы ей счет подготовьте, детальный. Как это все достало, честное слово.. Сил уже нет смотреть на это...
kerchanka_p• 08 апреля 2015
Ответ дляКа_тенок
ну он бы вообще об этом не писал, думаю я. Найдутся те, кто напишет сколько взял у кого и когда. Смысл?

KateFrosty• 08 апреля 2015
Ответ дляNotada
И я лично знакома. 2 раза стояла у него на учете. Не дала сразу 6000,00 грн (2010 и 2011 год). как результат - 2 выкидыша на сроке 17 и 15 недель соответственно. Специалист, блин...
kerchanka_p• 08 апреля 2015
но я никого не выгораживаю) Сама с ним не сталкивалась. Потому судить о нем не берусь.
Хоть и живу на Борщаговке, но в третий роддом рожать не пошла...
Erjebaka• 08 апреля 2015
Нужно новое веяние в партнерских родах организовать, роженица, супруг (друг/родственник) и юрист. По другому уже никак наверное, каждая букашка от тебя что то хочет.. Современные реалии...
Ка_тенок• 08 апреля 2015
Ответ дляkerchanka_p
Ну человек же не сегодня наметил своей целью должность главврача.
И скандал со взносами тоже требует подготовки по времени.
И ТВ, и интервью.

Человек готовился к этой акции.
kerchanka_p• 08 апреля 2015
Ответ дляКа_тенок
И ТВ, и интервью.

Человек готовился к этой акции.
не знаю, не берусь утверждать ничего. тв-интервью - это быстро сейчас. звонишь - новость - и приедут. он говорит - что борется с системой. но я говорю только его слова с фейсбука. В наше время уже никому не верю(
Erjebaka• 08 апреля 2015
Ответ дляKateFrosty
Жесть...
KateFrosty• 08 апреля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Жесть...
А когда в первый раз пришла сниматься с учета он меня отвел в сторонку от своих ’платных’ пациенток, чтобы я своими слезами им нервишки не портила и задал мне гениальный вопрос - а почему это случилось, как думаете? я думала, что его ударю в этот момент...
Erjebaka• 08 апреля 2015
Ответ дляKateFrosty
Так отпишитесь на его странице в фейсбуке, или где он там с ’системой’ борется, пусть страна знает своих героев. Или ссылку на эту тему. Очень злит что сейчас такое время настало,когда мрази борятся с мразями и у всех вид ангельский, а мы верим в лучшее и честное...
Efrazi• 08 апреля 2015
Ответ дляKateFrosty
пипец( простите за мой французкий) ТАК прямо и сказал? даже не могу предстаить вашего состояния. И врагу не пожелаешь на пути встретить ТАКОГО врача. надеюсь ваши детки будет расти счастливыми и здоровенькими, а ему думаю еще ни раз встретяться ’такие’ как и он люди на пути
kerchanka_p• 08 апреля 2015
Ответ дляKateFrosty
мозг отказывается в такое верить( это капец
виканастя• 08 апреля 2015
мда... я считаю что мы сами виноваты, ведь раньше не было никаких взносов, но нет же все вдруг стали ’благодарить’ деньгами, ну а врачи ухватились за это и понеслось, с педиатрами, да и с другими врачами та же история, с учителями, которым срочно нужны ноутбуки и т.д. и т.п.