ТелаЧьи нежноСти• 08 апреля 2015
Если в объявлении указан возврат в течении 14 дней
А продавец его не принимает.Кто прав я или она?нам не опдошла одежда,хоть и были замеры,но все равно мала.продавец не принимает возврат.что делать?
Умничка-помощничка• 08 апреля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
посмеется продавец после
И что по вашему написать в налоговую? Подумают с 1 апреля кто-то запоздал
Сарафанное радио• 08 апреля 2015
Бредовый продавец Вам попался!!! Любая торговля попадает под законы, а тем более под закон о защите прав потребителей...да хоть Вам цвет не подошел, хоть размер, хоть швы неровные, или нитки затянуты или пр. Написано,и даже если не написано ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ!!! Куда народ катится
Умничка-помощничка• 08 апреля 2015
Ответ дляexerewka
у вас в объявлении тогда указано - без возврата ?
а раз продавец указал возврат , тогда нужно принять
Если указал, то нужно принимать, конечно... но я не из вредности не принимаю, а из-за того, что отправить и получить посылку сложно, т.к. в зоне ато нахожусь, а раньше, конечно и отправляла наложкой и возвраты принимала)))
12 галюцинаций• 08 апреля 2015
А вы помните тему про гель для душа за 700грн? Покупатель думал, что купил аромат-духи.
Хотел сделать возврат... через пол часа после оплаты.
И ничего у него не получилось.
Админы не вмешиваются в товарно-денежные отношения, о чём и отписались покупателю. Они представляют только площадку для объявлений.
И ничего у него не получилось.
Умничка-помощничка• 08 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
И ничего у него не получилось.
Капец...девочке так и не вернули деньги?
Оч@ров@Шк@• 08 апреля 2015
Ответ дляГрабля
Прошу ссылочку на конкретную статью гражданского кодекса. Не на википедию.
А также желательно на пару постановлений вышки относительно толкования данной статьи.
если вы юрист, то может ткнете нам всем пальчиком где написано что проданная, даже в через инет вещь, может не подлежать возврату? ? это ведь ваша сфера деятельности, а не моя.
Грабля• 08 апреля 2015
Ну а не ссылаясь на громкие термины и прочее, вкратце:
Если указана возможность возврата - в течении 14 имеете право не вернуть, а обменять.
Дословно: Права споживача при придбанні товару належної якості
1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.
Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі, якщо триваліший строк не оголошений продавцем.
{Абзац другий частини першої статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2741-VI від 02.12.2010}
Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром.
Перелік товарів, що не підлягають обміну (поверненню) з підстав, зазначених у цій статті, затверджується Кабінетом Міністрів України.
2. Якщо на момент обміну аналогічного товару немає у продажу, споживач має право або придбати будь-які інші товари з наявного асортименту з відповідним перерахуванням вартості, або розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару, або здійснити обмін товару на аналогічний при першому ж надходженні відповідного товару в продаж. Продавець зобов´язаний у день надходження товару в продаж повідомити про це споживача, який вимагає обміну товару.
3. При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.
Поэтому извините, но вначале вы можете просить продавца лишь об обмене на нужный размер. И только при отсутствии такового - о возврате денег.
А просто - я тут померяла, не мой размер, не хочу носить, верните деньги - не проходит.
12 галюцинаций• 08 апреля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
нет
Но каков размах??? Да покупатель лоханулся... даже денег продавцу оставляла 150грн за труды, но только что бы вернуть этот гель, но ничего у неё не получилось.
Всё по правилам сайта.
Тут похожая история...
Всё по правилам сайта.
Тут похожая история...
Грабля• 08 апреля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
Ткнула. Читайте.
ТелаЧьи нежноСти
• 08 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
нет
Всё по правилам сайта.
Тут похожая история...
Всё по правилам сайта.
Тут похожая история...
ой да у меня цена вопроса не такая.бедная девочка
Грабля• 08 апреля 2015
Ответ дляСарафанное радио
Нет. Не обязан. Обязан обменять. И только если нет аналогичного по размеру и т.п. - тогда возврат денег.
Оч@ров@Шк@• 08 апреля 2015
Ответ дляГрабля
если взять п.1 : ..товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном..
и у продавца нет нужного размера, то возврат денежных средств предусмотрен п.2 : розірвати договір та одержати назад гроші у розмірі вартості повернутого товару.
Оч@ров@Шк@• 08 апреля 2015
Ответ дляГрабля
Ткнула. Читайте.
ну так вы подтверждаете мои слова - они имеет право на возврат.
написала ниже ход мыслей.
Оч@ров@Шк@• 08 апреля 2015
Ответ дляГрабля
так если девочка продает пролет - какой аналогичный товар??
следует - возврат денег.
Оч@ров@Шк@• 08 апреля 2015
а у продавца может не быть нужного товара, так как покупатель скажет - это мне слишком свободно,а это жмет. Получается у продавца нет нужного размера. следовательно - п.2 - разрыв договора.
Грабля• 09 апреля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вот только покупатель п. 1 даже не рассматривала как таковой. С ее слов она сразу захотела возврата. И ни о каком обмене речь не шла. Да и судя по всему и не идет.
Сарафанное радио• 09 апреля 2015
Ответ дляГрабля
Читайте внимательнее и учитесь применять на пратике:
При розірванні договору купівлі-продажу розрахунки із споживачем провадяться виходячи з вартості товару на час його купівлі. Гроші, сплачені за товар, повертаються споживачеві у день розірвання договору, а в разі неможливості повернути гроші у день розірвання договору - в інший строк за домовленістю сторін, але не пізніше ніж протягом семи днів.
Как Вы заставите покупателя купить аналогичный ТОВАР, подобный, если он его не хочет?????!!! Ему и оттенок не подойдет и пр., и материал..., да что угодно! Читайте правильно законы...ДЕНЬГИ ВЕРНУТЬ ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН и точка
Грабля• 09 апреля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
следует - возврат денег.
Что и кто продает нам не известно. Это все пока домыслы. В теме автор очень обще написала ситуацию.
Ни вы ни я понятия не имеет, что там за штаны - пролетные или у нее СП или магаз свой.
А выше я также писала - если продавец при публикации обьявления затупила галочку переставить на счет возврата, то не права она.
Но и покупатель не имеет 100%го и однозначного первоочередного права требовать сразу возврата.
Вещь то надлежащего качества оказалась.
Грабля• 09 апреля 2015
Ответ дляСарафанное радио
Знаете, есть чудная пословица - закон як дышло)))
Вы и я читаем одно и тоже. Но вы видите выгодное для себя, я - для себя.
А в этой ситуации - главной претензией покупателя было что? - Несоответствие размера.
И вот если чудным образом у продавца окадется товар на размер больше, в наличии, и прям один-в-один с теми штанами - то покупателю крыть нечем. Прийдется взять штаны нужного размера и утешиться.
Но опять таки - покупатель обмен не рассматривал, да и мы не знаем - а есть ли там штаны еще ростовкой или нет...
Оч@ров@Шк@• 09 апреля 2015
возможно она все пересмотрела и ничего не подошло - вариант ?
все мы люди, все ошибаемся, нужно быть просто добрее.
я вот иду на Укрпочту!!! чтобы отправить вещь которую недавно предложила тут абсолютно бесплатно. да, проще было выбросить, но таким образом я помогу кому-то.
12 галюцинаций• 09 апреля 2015
Ответ дляОч@ров@Шк@
Замечательно, что помогаете
Но в данной ситуации покупатель сам облажался
И только от продавца зависит, захочет она принять возврат или нет.
Сарафанное радио• 09 апреля 2015
Ответ дляГрабля
С законами то так и бывает:)), но помнится мне еще с институтской скамьи ЗУ ’Про защиту прав потребителей’ и наш преподаватель очень подробно мусолил эту тему возврата, возврат - это право потребителя - РЕАЛЬНО, при соблюдении всех процедур и договоренностей, в жизни им пользоваться нужно уметь - я пользовалась, возвращала, если не подходил размер...при примерке дома, цвет не подошел...конечно в реальности.
Мое мнение: если продавец добросовестный, законопослушный - он примет возврат, ну а если ’АБЫ ШО’ - то результат мы здесь наблюдаем:((
Оч@ров@Шк@• 09 апреля 2015
Ответ для12 галюцинаций
Замечательно, что помогаете
она не облажалась, а допустим, следующий размер по попе ей подходит , а вот по талии уже велик :(
п.с. автора темы уже нет, а мы тут все обсуждаем
девченочки все отдыхать ! завтра чистый четверг - моемся, убираем и печем куличи !!
Сарафанное радио• 09 апреля 2015
В нашей стране так хочется побольше СЕРВИСА и КАЧЕСТВЕННОГО обслуживания! Давайте стараться вместе
Всем СПОКОЙНОЙ НОЧИ