Неместная Я• 09 апреля 2015
Мама, я самая красивая? И что отвечать?((((
Вот как отвечать на такие вопросы? Явшоке...
НаливайКа• 09 апреля 2015
Ответ дляНеместная Я
Для меня она самая красивая, но я же понимаю, что не все моими глазами на неё смотрят
Вот об этом дочке и говорите, что ДЛЯ ВАС она самая красивая, для нее это важно. Ведь она же именно вас об этом спросила)
Карапулька• 09 апреля 2015
меня ни папа ни мама никогда не тискали, не целовали просто так. Всегда прохлада была. Помню только один раз в лет13-14 когда из деревни приехала, где была 3 месяца у бабушки на летних каникулах, вот тогда мама не нарадовалась, поцеловала в щечку крепко-крепко. А так больше не помню. И никогда не говорили мне что я красивая, что любят меня. Я единственный ребенок у своих родителей. Тем не менее я их очень любила, очень бы хотела чтобы они были рядом. Мамы уже нет 12 лет, а папы 10.
Возможно из-за ощущения недолюбили вышла рано замуж. Мужа не разглядела, очи не увидели что выбирали. Комплекс что не красивая, угловатая. Хотя понимаю что все при мне. Трое детей, но фигуру сохранила кроме груди)), при росте 175 вешу 54 кг.
Старших сыновей тискаю постоянно, всегда подбадриваю. За оценки не ругаю, просто говорю что если бы больше старался - отметки были бы лучше. А дочу так вообще боготворю. Она практически всегда меня называет мамочкой ( пацаны почти нет), всегда целуем друг друга. Ей 3 с половиной года. Я хочу чтобы мои дети выросли в любви и спокойствии, чтобы они всегда знали что я на их стороне , но конечно без крайностей. И ремня получали, но знали что заслужено, потом извиняемся друг перед другом. Очень хочу чтобы у нас были и в дальнейшем доверительные отношения. У меня такого не было, к сожалению((((
вентиляторная• 09 апреля 2015
Ответ дляНа иголках
Ваши, может, и ТП. А моя старшая дочь, выросшая принцессой, учится в сильнейшем физматлицее страны и на прошлой неделе взяла призовое место на всеукраинской олимпиаде по математике. И при этом и объективно, и по мироощущению очень красивая, уверенная в себе и харизматичная.
И конечно же всё благодаря тому, что вы ей говорили, что она ’самая самая’ :-D
Пурген• 09 апреля 2015
Конечно, отвечать - да, самая красивая. Прочитала тут о том, что нужно объективно оценивать внешние данные своего ребенка или говорить ему о том, что критерии оценки внешности у всех разные. Да, Вы что! Чтобы ребенок вырос целостным, уверенным в себе человеком, родители должны хвалить его и поддерживать.
вентиляторная• 09 апреля 2015
Ответ дляНа иголках
С сожалению, у большинства девушек с внешностью выше среднего (а иногда и без этого) очень завышенные требования. Они думают, что раз они красивые то мужики должны штабелями ложится - им подавай такого, что бы хорошо зарабатывал, но при этом уделял ей кучу времени, устраивал романтику, помогал по дому, имел спортивную фигуру и т.д. и т.п. Только вот сами кроме смазливого личика ничего дать то в не состоянии.
И понятно, что существует тысячи красавиц, и при этом умниц-разумниц. Но в общей массе их всё таки мало ;-)
P.S. Достижения в учебе в нашей стране далеко не показатель ума, а скорее усердности (ум тоже может присутствовать, но это не обязательный фактор). Что, конечно, тоже немаловажно.
Деловитая• 09 апреля 2015
Мне никогда не говорили, что красивая, никогда не обнимали, не целовали. Я не приучена к такому. И если бы обняли лет так в 14, наверное я бы отбивалась...
росла гадким утенком, поверила в себя только когда от парней отбоя не было.
своих деток целую и обнимаю часто.
На иголках• 09 апреля 2015
Ответ длявентиляторная
Да, уверена в себе она именно из-за этого. Другая просто бы не рискнула даже на отбор для олимпиады пойти - в команде из 20 человек было всего 2 девочки, включая мою. А если бы я ей внушала, что она обыкновенная, она бы сидела в районной школе.
РозаФиалковна• 09 апреля 2015
Конечно! самая красивая!
лучше себя переоценить, чем недооценить!
похоже автор сама в себе не уверена((((
На иголках• 09 апреля 2015
Ответ длявентиляторная
Никакая усердность не поможет для победы в математической олимпиаде - это вам не биология, здесь нужен талант. И да, международная олимпиада (не в нашей стране) в этом году тоже будет, и я уверена, что хотя бы в десятку моя дочь войдет.
Залатавая• 09 апреля 2015
нда ужж... как тут можно вообще задумываться, что отвечать? Если у вас ребенок физ не развит или не красив, так что правду говорить, что урод? Дети должны быть уверены в себе и знать ,что они самые лучшие и красивые.
Цыпка• 09 апреля 2015
Не бойтесь ребенку говорить, что он красивый, талантливый, хороший. Как можно чаще говорите, что вы её любите. Что она для вас самая-самая.
Мне так не хватало этого в детстве, в итоге сейчас столько комплексов, которые не могу побороть. Вроде не глупая, симпатичная, но вот уверенности в себе не хватает.
Леди в кедах• 09 апреля 2015
а я в шоке, что мама девочки в шоке от такого вопроса своей самой лучшей доченьки...
Конечно, всегда самая красивая и самая лучшая и самая умная... Ну вы даете!
Любовь Калистратовна• 09 апреля 2015
А мне мама в детстве на вопрос ’Я красивая?’ отвечала ’Как свыня сивая’ или ’нормальная’ и даже не задумывалась о том, сколько комплексов во мне растит,я себя всегда ненавидела, считала уродом и комплексам моим нет счета. Доченьке каждый день говорю,что она самая красивая, хотя она в 3 года такие вопросы еще не задает. Я считаю, что завышенная самооценка намного лучше заниженной
Пургену мне• 09 апреля 2015
У меня даже сын раз 7-10 за свои 8 лет задавал такой вопрос. Отвечаю честно: ’Самый красивый’. Автор, так это или нет не важно, ребенок должен расти уверенным в себе.
Басноплетка• 09 апреля 2015
Ответ дляНа иголках
Если девочка не принцесса для своего отца, то она никогда не будет королевой для своего мужа.
Естественно, отвечать - да, доченька, ты самая красивая. И никогда в жизни не подвергать сомнению этот факт. Тогда у вас вырастет свободная, гармоничная, уверенная в себе, харизматичная личность.
100%
вентиляторная• 09 апреля 2015
Ответ дляНа иголках
Внушай не внушай, если нет необходимых знаний, то хоть какая будет уверенность, в олимпиаде не выиграешь :-)
Но вы всё воспринимаете через призму своей дочери - это раз. А во вторых не все прям черное и белое. Если не самая красивая - это совсем не значит, что не красивая. Плюс всё зависит от возраста, если это 3 года это одна, если 8 лет, то совершенно другое.
Ну и надо подкреплять. Если говоришь, что красавица, то приучать к здоровому образу жизни, а если будешь ходячему пончику говорить, что она красавица, то потом в жизни ожидает жестокий облом.
Если говоришь ребенку, что он самый умный, а он к 16 годам полторы книги прочел, и думает что вероятность 50% это или получится или не получится, то тоже ждет жестокий облом.
Воспитание вообще процесс слишком сложный, с кучей неизвестных переменных на которые трудно повлиять.
P.S. И насчет математики вы не совсем правы. Может это ’гуманитарию’ так кажется, но в пределах школы\ВУЗа можно достичь успехов в этом деле только за счет упорства - это факт. И я охотно верю, что ваша дочь очень умная. Одно другому не мешает совершенно.
Ответ дляUkropinka
По-моему у мамы недостаток тепла и нежности, которые к сожалению ей не были даны в детстве, соответственно такой ступор от вопроса ребёнка и возник.
Леди в кедах• 09 апреля 2015
Ответ дляСонечко_1
К сожалению, вы правы!
Ответ дляЦыпка
фрау Гитта• 09 апреля 2015
А я выросла с кучей комплексов. Именно потому, что мама НИКОГДА меня не хвалила, не ласкала, а папа говорил, вот сейчас ты гадкий утенок, а когда вырастешь будешь прекрасным лебедем
От комплексов стала избавляться только тогда, когда начала с мужчинами встречаться. Они были старше и я почувствовала себя самой-самой. К слову у меня отличная внешность и в детстве на меня засматривались мальчики, но поскольку я не могла осознать, что могу кому-то нравиться - то шарахалась от них
Это изменило всю мою жизнь не в лучшую сторону.Сейчас своим деткам я говорю, что они очень красивые и сыну, и дочке. Не забываю и про ум, и про поведение объяснить, что красота - это не главное в жизни. Думаю, что мои детки, будут в себе уверенны.
Пурген• 09 апреля 2015
Ответ длявентиляторная
Ох, как Вам подходит ник. Не пост, а го.но на вентилятор.
фрау Гитта• 09 апреля 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
согласна с Вами. если выбирать или - или. То пусть лучше завышенным самомнением страдает. А в идеале, ЛЮБИТЕ своих деток всей душой, тогда и таких тем не будет.
фрау Гитта• 09 апреля 2015
Девочки, еще читала, что сыночков надо ооочень часто обнимать и целовать именно мамам, а девочек - папам. Тогда из них вырастают полноценные личности. Мои родители были в разводе, и отец не уделял достаточно времени, поэтому первые мои мужчины были значительно старше. Это конечно не плохо. Но лучше, чтобы детки росли уверенными в себе. И умели правильно выбрать спутника жизни.
Вареный лук• 09 апреля 2015
Ответ дляAnastezy
Я уверена, что задачей мамы не является объективное оценивание внешних данных дочери, длину и прямоту ног и носа, величину глаз и их разрез... Этим пусть занимаются в модельных агентствах. Задача мамы - внушить своему ребенку, особенно дочке, уверенность в себе и своей привлекательности. Мужчин привлекает именно уверенность, спокойствие, а не красота черт или форм, если она сопровождается заискиванием, поиском постоянного подтверждения.
Отвечайте - да, ты самая красивая, самая добрая, ты светишься как солнышко! Тебя невозможно не любить!
И повторяйте это почаще.
А вот на эт тему интересная статья, рекомендую всем мамам - и мальчиков, и девочек:
И повторяйте это почаще.
мужчин привлекает очень разное! мужчина - это не прибор с инструкцией!!!
Крем для арбуза• 09 апреля 2015
Только ’ДА’! Воспитывайте в дочке положительную самооценку, это очень важно, кроме родителей на данном этапе никто не сделает! Моя мама сейчас вспоминает, что я когда ребенком ее спрашивала красивая ли я, мама отвечала: ’такая, как все’, т.к. не знала что ответить. А сейчас она об этом жалеет. В общем это сказалось и на мне... Хотя я потом подросла и с красотой и модельной внешностью самооценка была занижена, в общем в подробности вдаваться не буду. Запомните: ваша дочка самая красивая, самая лучшая и самая любимая. И это навсегда!!! :)