РозаЛюксен• 20 марта 2013

Как вразумить невестку?

Девочки, вот тут многие пишут о том, что их гнобят свекрови.
Я не свекровь, я сестра своего брата, который женился и живет вместе с нашими родителями.
Братец мой - не подарок, но и не сволочь. Практически он поставил родителей (и меня) перед фактом, что через месяц у него свадьба. Девочку мы до этого не знали, у бара было множество увлечений, барышень, но до женитьбы никогда не доходило.
И вот, прожив окло года все вместе (мои мама, папа и брат с женой) начались конфликты. Мне жалко моих родителей, поэтому когда доходит до разборок - я становлюсь однозначно на их сторону.
В самом начале этой совместной жизни мы все вместе предлагали молодым оплачивать половину соимости сьемной квартиры, они отказались, т.к. денег мало, а в жизни хочется много и сейчас.
Мама моя поначалу отнеслась к невестке очень хорошо, помогала ей и в быту и по учебе (учится в институте). Но потом начался быт, к которому невестка оказалась абсолютно не приспособлена, сейчас появился ребенок и начался ад для всех.
Невестка принципиально моет посуду только за собой и братом. Делает это демонстративно.. При этом всю еду для всех готовит моя мама из продуктов, которые она же   покупает. Невестка ультимативно заявила, что она "Не наймичка" и ни за кем прибираться не будет. Пробовала говорить по-хорошему, давайте разделит обязанности - кто-то готовит, кто-то моет посуду. Или готовим и моем каждый сам для себя. Конфликт закончился тем, чт я подарила маме посудомоечную машину и демала, что вот тут и будет счастье. Но невестка не умеет пользоваться этой машиной (!) и говорит, что я сделала только хуже, т.к. теперь на кухне совсем нет места.
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно. В реале получается, что она стирает каждый день одну-две загрузки. Стирает вечером, когда мама приходит с работы и соответственно, не имеет возможности постирать себе. Когда просишь прямым текстом, она улыбается, говорит - да, конечно, в следующий раз так и сделаю, но все повторяется.

Вчера я заехала к маме, а она сидит и плачет, говорит - сил уже нет, девочка просто обнаглела, мама стирала вещи руками (папины брюки), предварительно их замочила (стиралка опять занята), так невестка вылила воду с порошком, т.к. ей был нужен этот тазик. Мама говорит, что порошка на их семью уходит в месяц 4 двухкилаграмовых пачки, они при этом не покупают ни одной. Вчера же невестка покрасилась в черный цвет дома с подружкой, и вытерлась маминым любимым полотенцем, оно теперь все в черных пятнах (девочки, это может, кому-то и смешно, но это плотенце действительно любимое у мамы было, т.к. в нем она забирала меня и брата из роддома. Им никогда не пользовались, оно просто лежало сложенным в комоде) Когда мама ей сделала замечание, почему, мол, без спроса взяла, невестка укатила слезную истерику, что ее гнобят в этом доме, звонила своей маме и громко рассказывала, что ее попрекают стиральным порошком, старым полотенцем, заставляют за всеми мыть посуду (вранье) и т.п., что у нее от этого, скорее всего, молоко пропадет. Так же ее попрекают тем, что она берет мамины духи, косметику, дезики. Это вообще прикол, потому что моя мама не может пользоваться дезиком или помадой с ней своместно, если увидит, что та пользовалась, мама просто ей их отдает.

Я маму как смогла успокоила и пошла поговорить с невесткой. Брат на меня нагыркал, что я лезу не в свое дело, но я настояла на разговоре, т.к. мама моя, а не соседская, соответственно, это мое дело. Она, видите ли такая жертва вся из себя. По результату разговора - конструктива ноль. Она высказывается так: вы мне говорили на свадьбе, что я вам теперь как дочь буду, а сами чуть ли не куском хлеба попрекаете. Я попыталась проговорить , что она просто не понимает, как много для нее делает моя мама - и готовит, и продукты покупает, и с ребенком раз в день после работы гуляет, а на выходные два раза в день ну и т.п. В ответ - это нормально так и должно быть, когда мы одна семья, а я вам дочь, но вы меня попрекаете.

Ну и вот сейчас мама на нервах и на лекарствах от повышенного давления, невестка в соплях и слезах, она с братом ополчилась на меня, я теперь враг №1.

Но не могу я молчать, когда так портят нервы и жизнь моей матери. Я преложила им снять квартиру- половину плачу я, половину родители, только уйдите жить отдельно. Невестка не хочет, кричит - ребенок маленький, мне тяжело будет
 Девочки, ну как разрулить эту ситуацию?
ЯспАкойнаЯ• 20 марта 2013
Ответ дляЯтанюша
Да почему же с аула, вроде девочка в стирке продвинута. Хотя я также стираю как она по 2-3 стирки за день. Раньше не задумывалась, но белье сортирую как эта невестка.
единственное, в чем она продвинута так это стрика...
оно и понятно-чужие труселя простирнуть хорошо ж надо прежде чем на свою ж..пу натягивать

автор РозаЛюксен • 20 марта 2013
Ответ дляМексиканочка
А почему молодые у невесткиных родителей не живут?
Можно, в принципе, поступить по-сволочному. Кухня и продукты, ладно, пусть будут общими. А на двери в комнату родителей - замочек. И все, включая стиральные порошки, под замок. Не гулять с ребенком- пришла мама с работы, устала и на диван. Посуду пусть тоже моет за собой только.
Если родители так смогут, в чем я лично очень сомневаюсь, то вперед.
Или, может, найти им квартиру возле родителей и снять. Хай живут красиво.
Только ни в коем случае не забирайте родителей. Они туда вернуться уже не смогут. Похоже, этого мадам и добивается.
А может затеять ремонт? Они тогда или на съемную переедут или к ее родителям?
Ремонт в картире я подарила радителям три года назад, так что там все сияет.
Переезжать они не хотят, тк. понимают, что на 3000 зарплаты брата они прожить не смогут (девочки, реально не смогут, у нее с 3-месячного возраста малыша вернулись накладные ногти и т.п., но это все нужны деньги)
Я вот огласила, что на лето приеду жить к маме вместе с ребенком и пожалста освободите одну комнату (они сейчас как бы две комнаты из трех занимают) У невестки тут же траур на лице, и стенания, что я все специально делаю, чтобы ей жисть усложнить. А я реально на месяц приехать хочу, чтобы ее немножко на место поставить
Lirka• 20 марта 2013
Два поколения в одной квартире... Конечно, бывают исключения, но я бы и не съехалась с мужем на таких условиях, не то что замуж вышла и родила. Надо было изначально съезжать молодой семье.
Или им отдельную квартиру (гулять с ребенком свекровь и оттуда сможет). А родная мать в этом же городе? Пусть по дому помогает, если верит е жалобам и разделяет мнение о том, что невестке должны что-то...
Или свекрови и правда перестать помогать. Но это будет попахивать дет.садом. Не думаю, что свекровь согласится. Поэтому, правильней грамотно разделить труд по дому. Странно, что невестка стирает сама и не ждет этого от свекрови :)))
Пиу!Пиу!• 20 марта 2013
Ого, квартиру им не снимать, пусть сами ищут деньги на нее. Это тоже самое будет, потом Вы с мамой будете обязаны им квартиру еще и купить. Оно Вам надо? Почему Вы должны обеспечивать взрослых людей? Говорите с братом, а не с невесткой.
поваренок• 20 марта 2013
выход один - разъехаться. всеми правдами и неправдами заставить молодую семью съехать на съемное жилье.
ПотеряласЯ Я...• 20 марта 2013
выгнать их и все! наглости нет предела, брат у Вас подкаблучник получается, не может раз ей сказать, чтобы уважала его родных, живя на их шее. Пусть валят и сами справляются, раз им все не так!
Извините за грубость, но других слов нет.
Nuta_Rad• 20 марта 2013
Обалденные советы тут поступают. Через полгода будем разбирать на Советчице письмо: выгнали из дома с грудным ребенком из-за порошка. Если есть проблема с коммуникацией, надо ее решать,а не от невестки избавляться. Брат пусть ежемесячно скидываается на порошок, раз в месяц денег дать - это не эксплуатация. А мама пусть с невесткой договорится, чтобы утром или днем (в мамино отсутствие) невестка ее вещи закинула в машинку, это же не сложно - закинуть лишнюю загрузку. Насчет полотенец и косметики строго объясните, что это вещи индивидуальные, есть понятие гигиены (тем более в стирке она же этих правил придерживается).
ПотеряласЯ Я...• 20 марта 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
вот-вот, пусть сами снимают!!! или к её маме пусть переезжают.
Санта Барбара• 20 марта 2013
Пока живут вместе - это будет прололжаться! Пусть за квартиру пополам платят, покупают себе отдельно те же порошки и еду. А что делать?

Липка-прилипка• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Правильно делаете, вам туда стоит поехать и пожить и потихоньку маму в русло направить нужное.
Ждушечка• 20 марта 2013
Автор, де мама невістки, а то щось ви не відповідаєте на запитання???
Ваша невістка на заочній формі навчання чи в академвідпустці?
Пиу!Пиу!• 20 марта 2013
Хватит им вообще поблажки делать. ИМХО, нужно Вашей маме взять себя в руки и поступить как и невестка. Продукты покупать только себе, готовить себе, порошок тоже под замок свой, еще и счет за оплату квартиры предьявить. Иначе не получится, будет Ваша мама все время у себя же дома в ’приймах’ и все должна. Пусть прочувствуют, как было хорошо и как может быть иначе. Чья ж это проблема, что брат 3000 на семью зарабатывает? Не Ваша и не мамина! Ни в коем случае ничего им не оплачивайте, уже на шею сели, потом ножки свесят, только на Вас переключатся.
Липка-прилипка• 20 марта 2013
Ответ дляNuta_Rad
Ну так они не хотят ничего покупать, как я поняла и живут так, вроде им все обязанны.
Дама с собачкой• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Своим приездом вы усугубите ситуацию и останитесь виноватой,Пересретесь с невесткой и братом,она хвост подымет и уедет например к маме,брат будет жаловатся маме и в итоге виноватой будите вы!!!!!У нас такое уже было ,поверьте ваша мама вам спасибо не скажет.
Белая и пушистая• 20 марта 2013
А какого х..на Вы туда лезете, пожалели мамулю и хватит. Я Вас не поддерживаю!!!
Липка-прилипка• 20 марта 2013
Ответ дляБелая и пушистая
А почему не поддерживаете? Просто интересно.
Forel• 20 марта 2013
ваших родных постиг самый обычный быт
водите маму на прогулки, в музеи/парки
следите что бы была в тепле и здоровой

и не лезьте туда с комментами. всем будет лучше!
быт может наладится с детьми постарше...возраст 2,5+
nade4ka_cc• 20 марта 2013
Ответ дляЯпонский Городовой
у вас какая жилплощадь? я бы забрала родителей к себе,их здоровье и нервы гораздо важнее. если такая ситуация не подходит и есть сили -подавайте в суд. брат,жена,ребенок прописаны в родительской квартире?
слушайте это совсем,почему родители должны съехать?Пусть они и едут к тещё.Автор сочувствую вашей семье,просто обидно сколько здесь дают советов как уничтожить свекровь и отравить ей жизнь.Совет один поговорите с её родителями пусть они на неё повлияют и пусть мама поступает так же как и она.Стирку её выкинуть из машинки когда планирует постирать и прочее.
Kuala• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Я живу в другом городе, к родителям просто приезжаю раз-два в месяц. Родители еще сравнительно молодые (55 лет), оба работают. Да и в принципе, я живу сама своей семьей и считаю, что каждый должет жить отдельно и не перекладывать свои проблемы на других.

По поводу стирки - брат у меня не автослесарь, офисный работник. Я, например, стираю джинсы всей семья в одну закладку на машинке, и футбольк-кофточки-рубашки всей семьи тоже стираю вместе. А то получается, что у нее машинка по 2 часа крутит одну ее футболку. Ну, на крайняк, насобирай ты хотя бы несколько вещей вместе, чтобы не по одной крутить.
Скажите , а вы на сто процентов уверены что ваши родители настолько плохо уживаются с ’молодыми’ ? вы не думали о том что они просто по привычке ( на потрындеть...) вам жалуются , вы то по вашим же словам бываете у них далеко не каждый день ...просто для вас ’жалоба’ мамы это ’призыв к действию’ и вы тут же возводите баррикады , а ведь вполне возможно что мама вам это просто так говорит , как констатацию факта , надо ведь о чем то потрепаться когда дочь приезжает , а о чем же еще как не о проблемах с ’молодыми’ ...их могут выставить только ваши родители , поставьте маме ультиматум , или она вам не жалуется или она выставляет ’молодых’ на съемную жилплощадь , и вы тут же увидете насколько ваша мама реально хочет их выставить !!!

Logi• 20 марта 2013
Автор, это жесть.
Я, блин, родную маму стараюсь лишний раз не напрягать, а Ваша ’родычка’ не стесняется по полной напрягать чужого, по сути, человека...
Самый простой выход: мама готовит и закупает всё только на себя и мужа. Косметика и проч. - забрать к себе в комнату. Со стиркой - вечером подлавливать окончание цикла, содержимое машинки - в таз и поставить рядом (пусть девуля сама забирает и развешивает), своё загружать и чётко во время окончания цикла вынимать и загружать следующее. С дамочкой - общение к минимум. Сказать ’дружба - дружбой, а табачок - врозь’. И строго следовать этому принципу. Ещё пусть комуналку оплачивают (за жильё ведь не платят). Да, кстати, а полотенце пусть невестка в химчистку несёт. Ибо не**й.

Более сложный - выгонять ко всем чертям.

Третьего варианта, к сожалению, не вижу.

А то, что она своим родителям жалуется - вот пусть к ним и едут жить. Раз Ваши родители такие ’плохие’.
ПотеряласЯ Я...• 20 марта 2013
маме Вашей нужно проявить характер и не терпеть такого хамства!

где родители невестки? пусть к ним переедут, со своими она так не повыпендривается.
Дама с собачкой• 20 марта 2013
Ответ дляЛипка-прилипка
Сегодня они ругаются а завтра целовать друг друга в десна будут
Автор я когда вмешалась,по сей день с братом и невесткой не общаюсь.А у мамы они все равно самые любимые(
atevs077• 20 марта 2013
Мой вам совет сесть поговорить всем вместе разделить обязанности это во-первых, а во-вторых разделить продовольствие они покупают и готовят все для себя, а родители для себя, все моющиеся покупать или каждый для себя или собирать энню сумму каждый месяц на все это. По другому ни как. Установите правила общего проживания. Если они ни на что не тратятся в доме на что уходит зарплата муж? Что делает невестка целыми днями? Если их это не устроит выгонять или к ее родителям или на сьемную квартиру пускай сами попробуют пожить
Пиу!Пиу!• 20 марта 2013
И мама должна гнуть свою линию молча, на провокации и скандалы не вестись. Молча приготовила, молча поела, молча выгрузила стирку невестки, молча постирала свою. Невестка пусть раскачивает на эмоции, мама не должна вестись и скандалить. На все претензии один ответ: не нравится - съезжайте. Нравится - живите по моим правилам. Вариантов только два.
Липка-прилипка• 20 марта 2013
Ответ дляДама с собачкой
Может вы и правы. Но если мама плачет уже, то я бы не выдержала.
автор РозаЛюксен • 20 марта 2013
Ответ дляЖдушечка
Невестка академку не брала. просто сдавала сессию, как-то там договаривалась, вот уже следующая на носу и опять начинается - мои родители дали 2000, нме еще 1500 нужно. У нее есть мама, живет со своей мамой в трехкомнатной квартире. Вторую квартиру сдают, на эти деньги и живут. Мама ее на свадьбу купила торт и фсе. Дает деньги ей на учебу и ни копейкой больше. Даже в гости один раз после рождения внука приехала. привезла крисивенькие ползуночки и уехала, только советы по телефону дает
Инфотуфелька• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Молодца, поддержу!!! На место ставить нужно!
Дама с собачкой• 20 марта 2013
Ответ дляЛипка-прилипка
Они все равно должны решать между собой,пока жывут вместе только общение поможет им
nade4ka_cc• 20 марта 2013
Ответ дляmadaraka
Я думаю Вашей маме нужно стать сукой! И не молчать! И папе тоже! Подождала пока достирается и загрузила свое! Купила порошек и спрятала в своей комнате. Приготовила суп для себя и мужа и давай до свидания, готовь сама на свою семью! Эту девку нужно попустить! Пусть берет ребенка и мужа и чешет жить к своей маме, раз она такая нежная и ябида. Это квартира Ваших родителей, а в чужой дом со своим самоваром не ходят! Терпеть не могу таких дур! Просто ненавижу! Когда у меня была свекровь я во всем ей помогала, готовила, делала маникюр-педикюр, красила ее, бровки щипала. Это неблагодарная скатина, ей нужно сделать жизнь там невыносимой, потому что она обнаглела. При чем делать это так же спокойно и с улыбкой на лице. Вы не хотите переехать к маме на недельку (пока не поклеят обои в вашей квартире) с мужем и детками, чтобы показать ей, кто хозяин и на кухне, и в ванне?
о как вариант вы в гости на выходные и на недельку задержались
Жена брата Админа• 20 марта 2013
Ой как я Вас понимаю, тоже жили 2 года с такой.. даже не знаю как назвать. Брат сказал, что будет жениться. т.к. его пассия залетела, так она и перекочевала к нам, засранка, неряха и сплетница. Мама с малым сидела постоянно, а она вечно ныла, что ничего не успевает, при том, что мама готовила, убирала,стирала, а она лежала на диване и целыми днями трындела по телефону с подружками. Сейчас мама выставила их на съёмную квартиру, помогает деньгами, дома опять стало спокойно.