РозаЛюксен• 20 марта 2013

Как вразумить невестку?

Девочки, вот тут многие пишут о том, что их гнобят свекрови.
Я не свекровь, я сестра своего брата, который женился и живет вместе с нашими родителями.
Братец мой - не подарок, но и не сволочь. Практически он поставил родителей (и меня) перед фактом, что через месяц у него свадьба. Девочку мы до этого не знали, у бара было множество увлечений, барышень, но до женитьбы никогда не доходило.
И вот, прожив окло года все вместе (мои мама, папа и брат с женой) начались конфликты. Мне жалко моих родителей, поэтому когда доходит до разборок - я становлюсь однозначно на их сторону.
В самом начале этой совместной жизни мы все вместе предлагали молодым оплачивать половину соимости сьемной квартиры, они отказались, т.к. денег мало, а в жизни хочется много и сейчас.
Мама моя поначалу отнеслась к невестке очень хорошо, помогала ей и в быту и по учебе (учится в институте). Но потом начался быт, к которому невестка оказалась абсолютно не приспособлена, сейчас появился ребенок и начался ад для всех.
Невестка принципиально моет посуду только за собой и братом. Делает это демонстративно.. При этом всю еду для всех готовит моя мама из продуктов, которые она же   покупает. Невестка ультимативно заявила, что она "Не наймичка" и ни за кем прибираться не будет. Пробовала говорить по-хорошему, давайте разделит обязанности - кто-то готовит, кто-то моет посуду. Или готовим и моем каждый сам для себя. Конфликт закончился тем, чт я подарила маме посудомоечную машину и демала, что вот тут и будет счастье. Но невестка не умеет пользоваться этой машиной (!) и говорит, что я сделала только хуже, т.к. теперь на кухне совсем нет места.
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно. В реале получается, что она стирает каждый день одну-две загрузки. Стирает вечером, когда мама приходит с работы и соответственно, не имеет возможности постирать себе. Когда просишь прямым текстом, она улыбается, говорит - да, конечно, в следующий раз так и сделаю, но все повторяется.

Вчера я заехала к маме, а она сидит и плачет, говорит - сил уже нет, девочка просто обнаглела, мама стирала вещи руками (папины брюки), предварительно их замочила (стиралка опять занята), так невестка вылила воду с порошком, т.к. ей был нужен этот тазик. Мама говорит, что порошка на их семью уходит в месяц 4 двухкилаграмовых пачки, они при этом не покупают ни одной. Вчера же невестка покрасилась в черный цвет дома с подружкой, и вытерлась маминым любимым полотенцем, оно теперь все в черных пятнах (девочки, это может, кому-то и смешно, но это плотенце действительно любимое у мамы было, т.к. в нем она забирала меня и брата из роддома. Им никогда не пользовались, оно просто лежало сложенным в комоде) Когда мама ей сделала замечание, почему, мол, без спроса взяла, невестка укатила слезную истерику, что ее гнобят в этом доме, звонила своей маме и громко рассказывала, что ее попрекают стиральным порошком, старым полотенцем, заставляют за всеми мыть посуду (вранье) и т.п., что у нее от этого, скорее всего, молоко пропадет. Так же ее попрекают тем, что она берет мамины духи, косметику, дезики. Это вообще прикол, потому что моя мама не может пользоваться дезиком или помадой с ней своместно, если увидит, что та пользовалась, мама просто ей их отдает.

Я маму как смогла успокоила и пошла поговорить с невесткой. Брат на меня нагыркал, что я лезу не в свое дело, но я настояла на разговоре, т.к. мама моя, а не соседская, соответственно, это мое дело. Она, видите ли такая жертва вся из себя. По результату разговора - конструктива ноль. Она высказывается так: вы мне говорили на свадьбе, что я вам теперь как дочь буду, а сами чуть ли не куском хлеба попрекаете. Я попыталась проговорить , что она просто не понимает, как много для нее делает моя мама - и готовит, и продукты покупает, и с ребенком раз в день после работы гуляет, а на выходные два раза в день ну и т.п. В ответ - это нормально так и должно быть, когда мы одна семья, а я вам дочь, но вы меня попрекаете.

Ну и вот сейчас мама на нервах и на лекарствах от повышенного давления, невестка в соплях и слезах, она с братом ополчилась на меня, я теперь враг №1.

Но не могу я молчать, когда так портят нервы и жизнь моей матери. Я преложила им снять квартиру- половину плачу я, половину родители, только уйдите жить отдельно. Невестка не хочет, кричит - ребенок маленький, мне тяжело будет
 Девочки, ну как разрулить эту ситуацию?
Покрова• 20 марта 2013
и все же пусть ваши родители настаивают на том, что молодая семья должна жить отдельно. А как молодые мамы воспитывают по 2 деток и помощи ждать неоткуда? И ничего, как-то выкручиваются. А ваша нахалюга еще та!! Гоните их с квартиры, гоните, а то доведет маму до инфаркта или родители не выдержат и сьедут сами, а назад вернуться будет ой как не просто!

Майор Медуза• 20 марта 2013
Ответ дляПокрова
+10000
Секс-Бомба• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Девочки, по впросу того, что у ее мамы две квартиры и одна просто сдается, уже говорили-переговорили. Ее мама абсолютна прозрачна в этом вопросе - я молода (ей около 40 лет), мне нужно свою жизнь устраивать. Работы она найти не может, а картира в центре и сдается за 800 долл в месяц, на которые мама и живет. И дочку она замуж выдала, теперь это ’отрезаный ломоть’ по ее выражению. Раз парень женился, значит должен обеспечивать и все. Я даже обсуждать не хочу ее маму. Проблема в том, что родители несколько раз пытались распределить обязанности, установить какой-то порядок пользования квартирой, один раз даже на листике все расписали. Но ОН НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ. На словах - да, конечно, а в реале все по старому.
Я вот и разговор этот подняла, т.к. ситуация уже зашла в тупик, мама обижается и плачет, папа вообще невестку игнорит, но и в бытовые конфликты не лезет. Брат считает, что мама придирается к его жене по мелочам, а я пытаюсь всех заставить жить по своей мерке.
вобщем то муж должен обеспечить жену квартирой , а не теща. Хотя невестка наглая. Вот пусть муж и обеспечивает, т е ваш брат. А сколько квартир у тещи - это ее личное дело, она их заработала и что она с ними делает вас не касается. У меня муж 35летний лоб тоже пищал , что теща денег не дает. Я ему быстро рот закрыла.... Правда мы отдельно живем.
Нетутешня• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Это проблема, т.к. невестка спит утром до 11-12 часов, малый в это время с братом (он работает с 14-00 до 20-00), мама с папой на работе. Мама потому вечером и гуляет с ребенком, т.к. если она вечером не погуляет, малый может неделю улицы не увидеть
Ой ну классно там вашей невестке,спит до 12,мама гуляет,продукты покупают,жилплощадью обеспечили-красота!Я бы тоже жила...
автор РозаЛюксен • 20 марта 2013
Да я - то понимаю, что нужно их ’сьезжать’. Тут я считаю, что и братец мой приоборзел. (блин, девочки, кто бы мне квартиру согласился оплачивать, когда я замуж выходила! Снимали хрущевку, сами иногда голодные сидели, но мы в Киеве оба учились и оба приезжие. Родители и мне помогали, но помощь больше была - продукты передавали, путевку на Азовское море подарили на ДР и т.п.) И я им за это очень благодарна. Да, времена может и другие были, но те небольшие деньги, которые мы с мужем сами зарабатывали, мы откладывали на квартиру, на одежду себе, как-то сами о себе заботились. Я в первый раз на маникюр в салон попала, когда мне уже лет 30 было. И ребенка я сама как-то поднимала, мама далеко, его родители тоже далеко. Я уже пыталась с ней и по-душам поговорить, и так и эдак... Нифига не помогает. Я подозреваю, что там гораздо ’Гуще каша’, прото мама никогда не жалуется, это уже если я ее раскручу, или сама что-то увижу.
После Нового года был порыв разделить кухонные обязанности. Мама начала готовить только себе и папе, с уговором, что брат с невесткой кормяться отдельно. Длилось это неделю, закончилось тем, что брат, придя с работы поздно, сьел како-то там борщ мамин, а невестка не ела. Потом посредине ночи, брат кормил ее, рыдающую, и выговаривал маме, да и мне звонил, из-за того, что жена его целый день не ела, у нее был голодный обморок, а этого даже никто не увидел, т.к. к ней была закрыта дверь, а она гордая, никому не сказала, что у нее живот болит и она не могла встать, приготовить еды в этот день. Мрак, короче. Деовчки, мое мнение - она редкая иждивенка и просто паразитирует на маминых добрых к ней отношениях.
автор РозаЛюксен • 20 марта 2013
Легко в наше время сказать - пусть обеспечивает квартирой, труднее это сделать. Много вы знаете способов в 25 лет заработать на квартиру? Другое дело, что он сам уходить не хочет, наверное уже понимает, что с такой женой будет полуголодный.
Kuala• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
как я вам уже сказала , ваши родители просто не хотят их выставлять !!! если бы они оказались на улице то поверьте что очень быстро нашли бы способ ’построить’ ее маму ( тещу вашего брата !!!)а все беды априори от вашего братца !!!потому что именно он ОБЯЗАН разрулить этот конфликт !!!значит либо он настолько глуп либо вы реально многого не знаете ...
Ло Шарик• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Спросите брата, как другие семьи отдельно живут? Как у них нет голодных обмороков?
Если ему не нравится мамино распределение обязанностей, то пусть уходят.
Alena0712• 20 марта 2013
Вот коза, малолетка наверное! Почему таким хорошим свекрам достаются такие бестолковые невестки :)

Ло Шарик• 20 марта 2013
Автор, ваши родители живут в трёшке?
Разменяйте квартиру на 2 однушки.
Alena0712• 20 марта 2013
А че они к ее маме не идут?
Вообще странно, как молодежь хочет у родителей жить?
Непогодка• 20 марта 2013
Ответ дляПаравозик
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно.

Я тоже почти также стираю, или мне мои трусы стирать с детскими колготами и джинсами мужа.
Дело не втом сколько раз на день стираю, а в том что есть помимо её и другие члены семьи!!! И маштнка была подарена маме в первую очередь!!!
Секс-Бомба• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
это проблемы брата, а не тещи. Значит пусть учит жену готовить борщ и с дитем успевать. Но он и сам иждивенец не лучше ее.
Секс-Бомба• 20 марта 2013
Ответ дляЛо Шарик
Автор, ваши родители живут в трёшке?
Разменяйте квартиру на 2 однушки.
а с какой радости они должны из трешки переезжать на радость ссучке невестке и сыночку паразиту?
tasol• 20 марта 2013
Ответ дляЛо Шарик
Автор, ваши родители живут в трёшке?
Разменяйте квартиру на 2 однушки.
с чего вдруг???
ума хватило жениться и родить ребёнка - вот пусть и думают как жить, а не на шее у мамы с папой
автор РозаЛюксен • 20 марта 2013
Ответ дляglav1108@list.ru
Да причем тут ’глуп’, ему так просто удобно. Брату удобно, невестке удобно, батю это тоже не сильно задирает. А мама реально расхлебывает. Я вижу, что она уже на грани срыва. Когда спрашиваю, зачем тогда помогаешь ей, говорит, что помогает только с ребенком, т.к. невестка не хочет гулять с малым, то ей холодно, то голова боли, то живот болит, то в институт нужно. Короче, на ребенка времени никогда нет, мама за внука очень переживает.
С племянником вообще жесть - его невеска может поставить в кресле перед телеком на 2-3 часа, а сама в компе зависать в контакте. Ребенку сейчас 6 мес.! А потом - у нас проблемы, он плохо спить, он плохо ест. Я приезжала, говорю ей - с ребенком в таком возрасте нужно как можно больше гулять, телевизор вообще перегружает психику ребенка, это и может быть причиной плохого сна. Дитенка за все время ни разу не показали ни одному врачу, до ругачки доходит. Ну тут я уже говорю - мама, не лезь, их ребенок, пусть сами разбираются. Но, реально, девочки и у меня душа болит. Как согу мягко уговариваю, советую, но без толку. Отговорка - или ее плохое самочуствие, или ребенок здоров, ему врачи не нужны. А если я обращаю внимание на то, что у малыша, на мой взгляд, гипертонус, стопу вообще не сгибает, как каменная, так я ’в ребеночке недостатки выискиваю и наговариваю на него’, она, видетели и интернете прочитала, что такое почти у всех детей бывает. Быват, но ведь этой проблемой нужно заниматься, массажи делать, плавать... Ух, отдельная, больная тема. Я где-то задним умом понимаю, что если они сьедут, то на ребенка вообще с перебором забьют, так хоть мама приглядывает.
Так вот задача - как заставить ее соблюдать правила дома, где она живет???
Непогодка• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Ремонт в картире я подарила радителям три года назад, так что там все сияет.
Переезжать они не хотят, тк. понимают, что на 3000 зарплаты брата они прожить не смогут (девочки, реально не смогут, у нее с 3-месячного возраста малыша вернулись накладные ногти и т.п., но это все нужны деньги)
Я вот огласила, что на лето приеду жить к маме вместе с ребенком и пожалста освободите одну комнату (они сейчас как бы две комнаты из трех занимают) У невестки тут же траур на лице, и стенания, что я все специально делаю, чтобы ей жисть усложнить. А я реально на месяц приехать хочу, чтобы ее немножко на место поставить
Занимают 2 комнаты???? Круто! Ну наглая!!!
Рябушка Ку• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Бедный брательник, гоните невестку в шею, да и ребенка в придачу не забудте ! А то новая жена, вдруг, появиться, своих детей захочет.
Ло Шарик• 20 марта 2013
Ответ дляtasol
с чего вдруг???
Хорошо, если бы я жила в трёшке, и у меня в семье была такая ситуация, то я:
1) не была бы такой доброй, как мама автора. Сначала по-доброму, потом жёсткое распределение обязанностей и трат
2) не помогает, то досвидос на съёмку
3) и если всё это не помогает (а я понимаю, что семья автора эти средства перепробовала), то размен трёшки на 2 однушки. 1 на дочь (вступит в наследство), другая на сына. Хоть так избавлюсь от семейки, трепающей нервы

Садоводница• 20 марта 2013
Ответ дляЛо Шарик
Автор, ваши родители живут в трёшке?
Разменяйте квартиру на 2 однушки.
В данной ситуации это по моему единственный вариант. Родители все равно живут в самой маленькой комнате, Для них ситуация не измениться. А раздражитель уйдет
tasol• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Ну в принципе мама (тёща) по большому счёту права :)
Однозначная• 20 марта 2013
не хотят по хорошему, выживыйте по плохому, ничего не покупать, продукты на раз только для себя, вы никак ее не заставите, и не лезьте в ихнюю семью, это ихний ребенок! вы всегда и ваша мама будете крайники, как бы не старались
Наивная Хо• 20 марта 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно. В реале получается, что она стирает каждый день одну-две загрузки. Стирает вечером, когда мама приходит с работы и соответственно, не имеет возможности постирать себе. Когда просишь прямым текстом, она улыбается, говорит - да, конечно, в следующий раз так и сделаю, но все повторяется
Я тоже так делаю всегда. Живу отдельно. А зачем же мне мужские вонючие(муж автослесарь) стирать со своими вещами. Детское всегда отдельно. Постель отдельно+полотенца.
Так кто против ,купи порошок себе,плати за свет и воду ,и плескайся причём так чтобы не мешать родителям, а не нравится нафиг к своей мамаше и хоть гуталин с сапог полотенцем вытирай.
Kuala• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
короче говоря , ваш брат балбес !!! - поздравляю тебя Шарик ты балбес !(с), но ваши родители абсолютно не собираются их выставлять из дому , и пока не будет жесткого ультиматума , все так и будет ’на ножах’ а вы будете в режиме ’злого цербера’ приезжать вставлять 3,14здюлю портить себе нервы и уезжать .
Русская Богатырша• 20 марта 2013
Ответ дляБуЛебод
вправить мозг брату ...поставив перед фактом - вы ищете жилье , отдельное , это не обсуждается .
+1000
Если она сейчас так на голову садится, неизвестно что потом будет.
tasol• 20 марта 2013
Ответ дляЛо Шарик
2) не помогает, то досвидос на съёмку
Да почему???? Если уж юридически, то сыну принадлежит 1/4 квартиры И ВСЁ!!! С какой стати дарить нахальной девке 1-к кв.? За какие заслуги? Не нравятся порядки семьи в которой живёшь и которая тебе помогает - В САД и всё
Секс-Бомба• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
пару раз в обморок упадет - и жрать научится готовить. Тут не невестку, а вашего брата’лечить’ надо как по мне.
Очень-очень• 20 марта 2013
Мама тоже пусть не будет наймичкою - не готовит на семью сына, не моет за ними, не убирает.
Как бабушка, исключительно ради удовольствия может погулять с внуками. Всё. Иначе никак. И не париться и поменьше обращать внимания на невестку и ее капризы.
tasol• 20 марта 2013
Ответ дляОчень-очень
Садоводница• 20 марта 2013
Ответ дляtasol
А тут уже проблема выбора - или жить кагалом, и тратить себе нервы, плакать по ночам, жаловаться дочери, содержать семью сына и т.д.
Или пожертвовать квартирой и жить спокойно.
Пы.Сы. девке квартиру никто дарить не должен. 1-можно записать на маму, вторую на папу.