РозаЛюксен• 20 марта 2013
Как вразумить невестку?
Девочки, вот тут многие пишут о том, что их гнобят свекрови.
Я не свекровь, я сестра своего брата, который женился и живет вместе с нашими родителями.
Братец мой - не подарок, но и не сволочь. Практически он поставил родителей (и меня) перед фактом, что через месяц у него свадьба. Девочку мы до этого не знали, у бара было множество увлечений, барышень, но до женитьбы никогда не доходило.
И вот, прожив окло года все вместе (мои мама, папа и брат с женой) начались конфликты. Мне жалко моих родителей, поэтому когда доходит до разборок - я становлюсь однозначно на их сторону.
В самом начале этой совместной жизни мы все вместе предлагали молодым оплачивать половину соимости сьемной квартиры, они отказались, т.к. денег мало, а в жизни хочется много и сейчас.
Мама моя поначалу отнеслась к невестке очень хорошо, помогала ей и в быту и по учебе (учится в институте). Но потом начался быт, к которому невестка оказалась абсолютно не приспособлена, сейчас появился ребенок и начался ад для всех.
Невестка принципиально моет посуду только за собой и братом. Делает это демонстративно.. При этом всю еду для всех готовит моя мама из продуктов, которые она же покупает. Невестка ультимативно заявила, что она "Не наймичка" и ни за кем прибираться не будет. Пробовала говорить по-хорошему, давайте разделит обязанности - кто-то готовит, кто-то моет посуду. Или готовим и моем каждый сам для себя. Конфликт закончился тем, чт я подарила маме посудомоечную машину и демала, что вот тут и будет счастье. Но невестка не умеет пользоваться этой машиной (!) и говорит, что я сделала только хуже, т.к. теперь на кухне совсем нет места.
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно. В реале получается, что она стирает каждый день одну-две загрузки. Стирает вечером, когда мама приходит с работы и соответственно, не имеет возможности постирать себе. Когда просишь прямым текстом, она улыбается, говорит - да, конечно, в следующий раз так и сделаю, но все повторяется.
Вчера я заехала к маме, а она сидит и плачет, говорит - сил уже нет, девочка просто обнаглела, мама стирала вещи руками (папины брюки), предварительно их замочила (стиралка опять занята), так невестка вылила воду с порошком, т.к. ей был нужен этот тазик. Мама говорит, что порошка на их семью уходит в месяц 4 двухкилаграмовых пачки, они при этом не покупают ни одной. Вчера же невестка покрасилась в черный цвет дома с подружкой, и вытерлась маминым любимым полотенцем, оно теперь все в черных пятнах (девочки, это может, кому-то и смешно, но это плотенце действительно любимое у мамы было, т.к. в нем она забирала меня и брата из роддома. Им никогда не пользовались, оно просто лежало сложенным в комоде) Когда мама ей сделала замечание, почему, мол, без спроса взяла, невестка укатила слезную истерику, что ее гнобят в этом доме, звонила своей маме и громко рассказывала, что ее попрекают стиральным порошком, старым полотенцем, заставляют за всеми мыть посуду (вранье) и т.п., что у нее от этого, скорее всего, молоко пропадет. Так же ее попрекают тем, что она берет мамины духи, косметику, дезики. Это вообще прикол, потому что моя мама не может пользоваться дезиком или помадой с ней своместно, если увидит, что та пользовалась, мама просто ей их отдает.
Я маму как смогла успокоила и пошла поговорить с невесткой. Брат на меня нагыркал, что я лезу не в свое дело, но я настояла на разговоре, т.к. мама моя, а не соседская, соответственно, это мое дело. Она, видите ли такая жертва вся из себя. По результату разговора - конструктива ноль. Она высказывается так: вы мне говорили на свадьбе, что я вам теперь как дочь буду, а сами чуть ли не куском хлеба попрекаете. Я попыталась проговорить , что она просто не понимает, как много для нее делает моя мама - и готовит, и продукты покупает, и с ребенком раз в день после работы гуляет, а на выходные два раза в день ну и т.п. В ответ - это нормально так и должно быть, когда мы одна семья, а я вам дочь, но вы меня попрекаете.
Ну и вот сейчас мама на нервах и на лекарствах от повышенного давления, невестка в соплях и слезах, она с братом ополчилась на меня, я теперь враг №1.
Но не могу я молчать, когда так портят нервы и жизнь моей матери. Я преложила им снять квартиру- половину плачу я, половину родители, только уйдите жить отдельно. Невестка не хочет, кричит - ребенок маленький, мне тяжело будет
Девочки, ну как разрулить эту ситуацию?
н-да, вот на меня свекровь обижается, что я говорю не стирать мои вещи да еще и своим порошком ...и вообще ничего мне не делать, забрали из садика ребенка и уже хорошо...
а вообще по сути, вы сами во всем виноваты, мама ничего не скажет ни сыну, ни невестке т.к. жалко деточки ж, и вы жалеете, ну как же они бедненькие проживут на 3000? а вам не все равно, они же семью создавали, ребенка родили...
маме строже надо быть...хочет невестка быть дочкой, значит пусть принимает устав семьи и ведет семя как дочка, а нет, так на все 4 стороны...хочет невестка быть хозяйкой и качать свои права, так значит на питание, проживание зарабатываем сами, сами готовим, убираем и воспитываем своего ребенка и радуемся, что родители приняли жить в свою квартиру...
А вам и правду надо поехать пожить и посмотреть что и как..может и получится всех вразумить)))
Пиу!Пиу!• 20 марта 2013
И на бравирования ’ вы говорили я буду как дочь’ отвечать: ’моей дочери в голову не придет так себя вести. Хочешь хорошего отношения - начни с себя’. Вот так. Синяки мажут йодом, а не медом.
Ответ дляЛипка-прилипка
Ну так они не хотят ничего покупать, как я поняла и живут так, вроде им все обязанны.
Не все люди проницательны от рождения. Если невестка молодая, опыта мало, мама баловала, то мозгов на ровном месте не прибавится. Нужно, чтобы опытная свекровь разрулила ситуацию мирно, в ключе:
1) девушке назначить одно-два дежурства в неделю - еду готовить;
2)с ребенком пусть гуляет самостоятельно - толкать коляску полезно для молока;
3)порошок покупается вскладчину;
4) полотенца/косметика - у каждого свое.
Автору темы - ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ за посудомойку для мамы!!! Но Вы ничего не решите с братом, увы, потому что Вы с ними не живете, а потому ваше мнение по поводу быта для них ничего не значит. Вытаскивайте к себе маму на денек для отдыха, другого варианта пока не вижу, если обходиться без сволочизма.
3)порошок покупается вскладчину;
Артура Пирожкова• 20 марта 2013
делюсь из своего опыта совместного проживания, а опыт при моих 30 годах немалый :) нима чем хвалиться, но уж как есть.
потому как сначала с мужем жили с его мамой - свекровью, затем уже с появлением ребенка жили с моими родителями и братом с женой, затем на съемной (идеально где сама себе хозяйка и абсолютно справляешься сама с ребенком, но грустно по деньгам) и сейчас снова вернулись и живем двумя семьями мы с ребенком и брат с женой и ребенком (родители в селе к бабушке).
Так вот, единственный ПРАВИЛЬНЫЙ вариант совместного проживания ОТДЕЛЬНЫХ семей на одной жилплощади - это ЧЕТКОЕ ПОНИМАНИЕ всеми членами, что СЕМЬИ хоть и РОДСТВЕННЫЕ, но ОТДЕЛЬНЫЕ! - со СВОИМИ БЮДЖЕТАМИ, а, следовательно и со своими продуктами (со своим холодильником), со своими готовками, со своими хозтоварами. У нас на кухне два холодильника, у каждой своя тумба, свои кастрюли и каждая готовит своей семье, готовим по очереди т.к. на кухне не поместиться. У каждой семьи есть своя территория (комната) и общая - коридор, кухня, санузел. На своей территории делайте что угодно, на общей - составляем ПРАВИЛА и ДОГОВОРЕННОСТИ, которые всеми должны выполняться. На общей территории по уборке, чистке и выносу мусора поочередное дежурство понедельно.
У меня что со свекровью был свой холодильник, что с братом свой холодильник. И никто мне не попрекнет лишним куском и я сама распределяю свой бюджет и никто не напрягает готовкой, надо - готовлю, не хочу - пицу закажу.
По хозтоварам - товары личного пользования (ПОРОШКИ для стрики, шампуни, зуб пасты) - у каждого свое. А товары общего пользования - мыло, ичстящие, туалет бумага - покупается совместно попопал.
Да, это не совсем снимает все-все конфликты, у меня тоже невестка стирает через день, а у меня стирка 1 разв неделю собирается. Меня это тоже поднапрягает (хотя порошок у всех своей), но стиралка за каждый цикл стрики берет 70 литров воды например и она тратит насколько больше воды , а платим мы по квартплате попопам, большинство ее стирок оплачиваю я. Вроде мелочь какая, ну из таких мелочей состоит весь быт и када в декрете каждая копейка на счету, все мелочи падают в глаза. ДА, она тусуется на кухне постоянно - это тоже очень раздражает т.к. мне например тоже надо готовить ребенку и мужу, но зато я наловчилась готовить быстро. И еще много -много чего в чем я ей уступаю хотя живу с братом в квартире МОИХ родителей. Ну с этим тока смириться - ибо постоянно конфликтовать и жить под одной крышей - несовместимо!
Семью брата нужно абсолютно отделить - ОНИ создали СВОЮ СЕМЬЮ , пускай пересмотрят видео росписи - в загсе именно эти слова при росписи и говорят :) Пускай и живут СВОЕЙ семьей, Своим бюджетом, своими потребностями, своими проблемами и т.д.
Взаимопомощь и взаимовыручку никто не отменял, но это по необходимости, а не как у вас - залезли на голову и ножки свесили.
Уверяю вас, если на разграничить, дальше будет только хуже.
много букофф конечно , но из жизни.
Оле Лукойе• 20 марта 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
ой как хорошо сказано...
утащу в закрома
ПотеряласЯ Я...• 20 марта 2013
Раз у мамы есть еще квартира - так пусть доченьке и поможет - переедут туда, за комуналку платить смогут, если не будут деньги трынькать, ну или со временем научатся.
ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД НЕ ОТРАВЛЯТЬ ДРУГ ДРУГУ ЖИЗНЬ.
Зяблик протестант• 20 марта 2013
У меня в семье была похожая ситуация, только у меня одна мама, я тогда была студенткой 1го курса, а брат на 5курсе в другом городе и приехал с девочкой (у него было их много в нашем городе и про свадьбу никогда не заикался) и сказал, что она моя будущая жена и будет жить с нами. Особенно было прикольно, когда брат уехал на учебу на месяц, а мы остались с этой незнакомой до этого девочкой))) (вспоминаю - ржууу)). Потом скромная свадьба там, приехали они к нам жить пока не найдут жильё... продлилось это 11 лет (был перерыв , когда они свинтили к её родителям после очередного скандала, что ее не любят и тп, но вскоре через 2 месяца их с дома её родителей выперли)). Слава Богу я рано вышла замуж и эти склоки прошли стороной, но маму было искренне жаль, особенно учесть, что ей пришлось на своей шее тянуть 3 студентов.. я поэтому и раньше пошла на заочное, чтоб пойти на работу, а брат больше думал, как прожить и ничего не делать)) Когда родился ребенок, невестку сорвала с катушек: всем рассказывала, что она везде убирает, все готовит, ее не любят, а муж ходит налево.. Так они прожили 11 лет у моей мамы, постоянные конфликты , я тоже с невесткой воевала и с братом, невестка за это время так и не пошла на работу, не хочет.. Сейчас уже 2 года они живут отдельно, у них родился 2й ребенок и моя мама наконец-то может приглашать подруг в гости (брат запрещал) и жить своей жизнью (
Ответ дляРозаЛюксен
Ремонт в картире я подарила радителям три года назад, так что там все сияет.
Переезжать они не хотят, тк. понимают, что на 3000 зарплаты брата они прожить не смогут (девочки, реально не смогут, у нее с 3-месячного возраста малыша вернулись накладные ногти и т.п., но это все нужны деньги)
Я вот огласила, что на лето приеду жить к маме вместе с ребенком и пожалста освободите одну комнату (они сейчас как бы две комнаты из трех занимают) У невестки тут же траур на лице, и стенания, что я все специально делаю, чтобы ей жисть усложнить. А я реально на месяц приехать хочу, чтобы ее немножко на место поставить
реально только хуже сделаете ... хотя парок спустите капитально ... перед поездкой зайдите в спорттовары прикупите биту для бейсбола ...пригодится
да и какого ляда ваши родители все это попускают , значит и вправду не настолько у них конфликт глубокий ... получается что зарплаты вашего брата плюс детские хватает исключительно на них с братом , но ваши родители это спокойно приняли и жалуются вам просто по привычке а их тихонько содержат ...
да и вообще перестаньте засылать родителям деньги привозите подарки исключительно для пользования родителей ( то что не сможет использовать ваш брат или его супруга ...)
Ответ дляПаравозик
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно.
Я тоже почти также стираю, или мне мои трусы стирать с детскими колготами и джинсами мужа.
Да всем плевать как ВЫ стираете! Тут ситуация совсем другая! Такое ощущение, что вы из всего рассказа вкумекали только кое-что о стирке и решили нам сообщить, как вы стираете ))))))))))))
Рябушка Ку• 20 марта 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно. В реале получается, что она стирает каждый день одну-две загрузки. Стирает вечером, когда мама приходит с работы и соответственно, не имеет возможности постирать себе. Когда просишь прямым текстом, она улыбается, говорит - да, конечно, в следующий раз так и сделаю, но все повторяется
Я тоже так делаю всегда. Живу отдельно. А зачем же мне мужские вонючие(муж автослесарь) стирать со своими вещами. Детское всегда отдельно. Постель отдельно+полотенца.
Абсолютно согласна. Я даже постельное стираю отдельно - наше с мужем (ну, вместе ж спим) отдельно, у каждой из дочерей тоже свое и тоже стирается отдельно, полотенца (о, ужас) тоже отдельно, причем у каждого члена семьи свой цвет полотенец.
Инфотуфелька• 20 марта 2013
Ответ дляБуЛебод
ой как хорошо сказано...
утащу в закрома
ага, мне тоже оч понравилось, когда-то и нам свекрухами быть
Бабка-ежика• 20 марта 2013
ой, автор, как я Вас понимаю!! У брата похожая история, приехала невестка с клетчастой сумкой в квартиру где помимо брата жили родители и подживала я (трудный период развода). Вспомню, вздрогну... Сама из пгт, приехала на все готовое, нормально приняли, живи себе. Она посмотрела, что нормально относимся, никто ей ничего не говорит и потихоньку начала качать свои права, особенно когда родился ребенок. Но, как говорится, командиры здесь все, было бы кем командовать. У меня характер взрывной, зажгусь от искры, и что думаю говорю в глаза, а не обсуждаю за спиной. И началось...то моего ребенка мама больше любит, то прикрикнула мама на ее дитя (дите совала в рот стекляные ампулы в то время когда невестка сидела носом в компе). Дошло до абсурда, говорит я Вам квартиру выдраяла. Это при том, что мама у нас аккуратистка еще та, да и простите, как может быть в квартире не убрано если до этого там жили 2 женщины, я и мама? Занята она то стирает, то готовит, то убирает - но делает она это для своей семьи, а не для нас!! Дошло до того, что мама сказала, что в квартире их не держит и сьемных полно. Брат категорически уезжать не хочет, он днями на работе с утра до ночи. Так, автор, пусть мама и брату с невесткой предложит сьехать, посмотрим как проживут на одну з/п брата. Да, вначале отношения испортятся, а потом все наладится!! Поговорите с братом, мама у вас добрая, а невестка этим пользуется. Наша грозилась уехать к своей маме, хватило на месяц.
Не зря в народе существует пословица : ’Женатый сын - это муж невестки’. Не спускайте с рук - дальше будет хуже. Поставьте Вы ее на место. Брат братом, а мама у Вас одна. А к ее маме их отправить нет возможности?
РозаЛюксен
• 20 марта 2013
Ответ дляglav1108@list.ru
Скажите , а вы на сто процентов уверены что ваши родители настолько плохо уживаются с ’молодыми’ ? вы не думали о том что они просто по привычке ( на потрындеть...) вам жалуются , вы то по вашим же словам бываете у них далеко не каждый день ...просто для вас ’жалоба’ мамы это ’призыв к действию’ и вы тут же возводите баррикады , а ведь вполне возможно что мама вам это просто так говорит , как констатацию факта , надо ведь о чем то потрепаться когда дочь приезжает , а о чем же еще как не о проблемах с ’молодыми’ ...их могут выставить только ваши родители , поставьте маме ультиматум , или она вам не жалуется или она выставляет ’молодых’ на съемную жилплощадь , и вы тут же увидете насколько ваша мама реально хочет их выставить !!!
Я ни в чем, конечно, не могу быть уверена на 100%, могу только костатировать факты: в трехкомнатной квартире родители теперь живут в самой маленькой комнате, я маме подарила набор на Нов.год Исти лаудер - помада и блеск перекочевали к невестке. Но мой вопрос - почему - вскрылась информация о помадах, дезиках и т.п. Поговорила с невесткой, та, говорит, а я не думала, мы с мамой всегда одной помадой пользовались, что твоей маме жалко. А мама не хотела мне говорить, чтобы меня не расстраивать, да и невестка пообещала так больше не делать. А по факту все продолжается. Мама делает ей при мне замечание - она, да, конечно, извините, вот я глупышка (это по-моему, вообще ее любимое выражение)
Родители уже несколько раз поднимали вопрос о том чтобы разьехаться, но ’молодые’ все ждут каких-то больших заработков (вот скоро должно быть), а невестка начинает подлизываться: мамочка, как же я без вас буду, вы мне самый родной человек, я вас люблю . Брат, видя такое лизоблюдстов, извините, прям сияет и говорит маме, что о такой невестке все только и мечтают, тчо мама к ней по мелочам придирается
Ло Шарик• 20 марта 2013
Быт нуждается в определённых правилах, которых пока в этой семье нет. Сейчас кажется всё хаотичным. Продумайте вместе с мамой правила быта, сядьте за круглый стол и ОБГОВОРИТЕ их. Основная цель - это не попрекать, не унижать, а найти возможность всем сосуществовать мирно. И эта цель должна быть озвучена до дебатов.
Например, невестка стирает днём, свекровь - вечером. На коммунальные расходы, порошок и т.д. скидываются обе семьи. Уборка квартиры тоже делится на 2 семьи, оговорите как. И далее всем бытовым моментам.
Возможно, невестка действительно не понимает проблемы, т.к. привыкла с детсва к другому?
Ответ дляЯспАкойнаЯ
капец!
а трусы мамины она тоже из комода таскает? это чума какая то а не девочка. еще и молодая судя по тому, что учится еще...
из какого глухого аула ее привезли?
а по делу-такую уже не исправить словами. только делом-тоесть выгнать нах--р и пусть сами крутятся
из какого глухого аула ее привезли?
+много
Бабка-ежика• 20 марта 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
единственное, в чем она продвинута так это стрика...
оно и понятно-чужие труселя простирнуть хорошо ж надо прежде чем на свою ж..пу натягивать
+100000000!

Ответ дляРозаЛюксен
Невестка академку не брала. просто сдавала сессию, как-то там договаривалась, вот уже следующая на носу и опять начинается - мои родители дали 2000, нме еще 1500 нужно. У нее есть мама, живет со своей мамой в трехкомнатной квартире. Вторую квартиру сдают, на эти деньги и живут. Мама ее на свадьбу купила торт и фсе. Дает деньги ей на учебу и ни копейкой больше. Даже в гости один раз после рождения внука приехала. привезла крисивенькие ползуночки и уехала, только советы по телефону дает
А КАКОГО ТОГДА ЛУЯ ОНИ ЖУВУТ У ВАС !!!!!! ЗНАЧИТ КРОМЕ ТРЕХИ БРАТА ОНИ ИМЕЮТ ПОЛОВИНУ С КВАРТИРЫ !!!! подумайте так ли правильно вы понимаете ситуевину!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПотеряласЯ Я...• 20 марта 2013
Ответ дляglav1108@list.ru
ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ - У МАМЫ ЕСТЬ ЖИЛЬЕ, А ДОЧКА СО СВЕКРАМИ ЖИВЕТ
Рябушка Ку• 20 марта 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
выгнать их и все! наглости нет предела, брат у Вас подкаблучник получается, не может раз ей сказать, чтобы уважала его родных, живя на их шее. Пусть валят и сами справляются, раз им все не так!
Извините за грубость, но других слов нет.
Выгнать надо невестку с ребенком, а брат из под каблука жены под каблук матери назад полезет, как в старые добрые времена, потому что ни на что больше не способен - ни заработать ни семью содержать. И все вернется на круги своя.
Бабка-ежика• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Вот невестка молодец!!! Умеет где надо на поворотах попу занести!! Сколько ей лет? Почему у меня не было такой сноровки, когда я выходила замуж? Свекры мои бывшие нормальные люди и то я боялась лишний раз рот открыть, чтобы не обидеть
kontamination• 20 марта 2013
Извините, а кто виноват маме? До тех пор пока Ваша маме не разделит продукты\готовку\уборку и т.д. на ДВЕ семьи! НИЧЕГО толкового не будет! Поверьте нас когда=то жило 3! семьи в одной квартире! у каждого были свои кастрюли, тарелки\ложки, продукты, порошок, обязанности мы с невесткой убирали неделю она неделю я! и все было чики пики...не помыл кто-то посуду вот стояла дотех пор пока владелец не помоет...а потом все пошло как по накатанной...сейчасразъехались ..вздохнули с облегчением...НО! родители должны продиктовать такое правила и без обсуждения!
Аннуитет• 20 марта 2013
Нафиг выставить их на съемную квартиру.Оборзела вообще (невестка)!!!я б морду набила такой твари и не пожалела ды об этом.
Ответ дляРозаЛюксен
такое впечатление что вы с мужем неплохо зарабатываете , и помогаете родителям деньгами ...сильно подозреваю что все это игры на публику , ничего не хочу говорить про ваших родителей , им естественно тяжело но скорее всего что они в ваше отсутствие абсолютно спокойно и безконфликтно уживаются с ’молодыми’ , а накопившийся пар спускают на вашу нервную систему ( куда то же его надо девать!!!) , при описанном раскладе проблема не стоит выеденного яйца , если бы ваши родители реально хотели поставить их на место то тупо выставили бы из дому , благо на улице они не останутся ...почему то ейная маман живет в трешке одна ( исходя из полученной инфы ...) .
Ло Шарик• 20 марта 2013
Ответ дляkontamination
100%
Фиона Шрековна• 20 марта 2013
Выгнать нафиг!!! Доведет еще маму до инфаркта! Я бы ее...УХ! И путь была бы я сукой!
Вызвать брата на разговор, вне дома, чтоб она не знала не пробовали? Это ведь и его родители!
Чья квартира? Родителей? Ваша доля там есть? Я так поняла что квартира явно не однокомнатная, а если продать и купить родителям однокомнатную? Можно хотя бы припугнуть, скажите что решили продать и купить отдельно родителям, им их долю отдадите и пусть катятся. Но я думаю они не захотят и на такой шаг, но я бы и не спрашивала. Детей научились делать, пусть учатся быт вести.
Ответ дляРозаЛюксен
Я живу в другом городе, к родителям просто приезжаю раз-два в месяц. Родители еще сравнительно молодые (55 лет), оба работают. Да и в принципе, я живу сама своей семьей и считаю, что каждый должет жить отдельно и не перекладывать свои проблемы на других.
По поводу стирки - брат у меня не автослесарь, офисный работник. Я, например, стираю джинсы всей семья в одну закладку на машинке, и футбольк-кофточки-рубашки всей семьи тоже стираю вместе. А то получается, что у нее машинка по 2 часа крутит одну ее футболку. Ну, на крайняк, насобирай ты хотя бы несколько вещей вместе, чтобы не по одной крутить.
Да пусть она стирает как хочет, только при условии, что за порошок и электричество платит она ( как уже кто-то из девочек сказал). Это не самая большая проблема. А вот то, что невестка в других ситуациях офигела (мягко сказано) - это да. Не исправится она, это такой человек, это диагноз на всю жизнь. Единственный выход - они должны жить отдельно. И всем будет счастье.
РозаЛюксен
• 20 марта 2013
Девочки, по впросу того, что у ее мамы две квартиры и одна просто сдается, уже говорили-переговорили. Ее мама абсолютна прозрачна в этом вопросе - я молода (ей около 40 лет), мне нужно свою жизнь устраивать. Работы она найти не может, а картира в центре и сдается за 800 долл в месяц, на которые мама и живет. И дочку она замуж выдала, теперь это ’отрезаный ломоть’ по ее выражению. Раз парень женился, значит должен обеспечивать и все. Я даже обсуждать не хочу ее маму. Проблема в том, что родители несколько раз пытались распределить обязанности, установить какой-то порядок пользования квартирой, один раз даже на листике все расписали. Но ОН НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ. На словах - да, конечно, а в реале все по старому.
Я вот и разговор этот подняла, т.к. ситуация уже зашла в тупик, мама обижается и плачет, папа вообще невестку игнорит, но и в бытовые конфликты не лезет. Брат считает, что мама придирается к его жене по мелочам, а я пытаюсь всех заставить жить по своей мерке.