РозаЛюксен• 20 марта 2013

Как вразумить невестку?

Девочки, вот тут многие пишут о том, что их гнобят свекрови.
Я не свекровь, я сестра своего брата, который женился и живет вместе с нашими родителями.
Братец мой - не подарок, но и не сволочь. Практически он поставил родителей (и меня) перед фактом, что через месяц у него свадьба. Девочку мы до этого не знали, у бара было множество увлечений, барышень, но до женитьбы никогда не доходило.
И вот, прожив окло года все вместе (мои мама, папа и брат с женой) начались конфликты. Мне жалко моих родителей, поэтому когда доходит до разборок - я становлюсь однозначно на их сторону.
В самом начале этой совместной жизни мы все вместе предлагали молодым оплачивать половину соимости сьемной квартиры, они отказались, т.к. денег мало, а в жизни хочется много и сейчас.
Мама моя поначалу отнеслась к невестке очень хорошо, помогала ей и в быту и по учебе (учится в институте). Но потом начался быт, к которому невестка оказалась абсолютно не приспособлена, сейчас появился ребенок и начался ад для всех.
Невестка принципиально моет посуду только за собой и братом. Делает это демонстративно.. При этом всю еду для всех готовит моя мама из продуктов, которые она же   покупает. Невестка ультимативно заявила, что она "Не наймичка" и ни за кем прибираться не будет. Пробовала говорить по-хорошему, давайте разделит обязанности - кто-то готовит, кто-то моет посуду. Или готовим и моем каждый сам для себя. Конфликт закончился тем, чт я подарила маме посудомоечную машину и демала, что вот тут и будет счастье. Но невестка не умеет пользоваться этой машиной (!) и говорит, что я сделала только хуже, т.к. теперь на кухне совсем нет места.
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно. В реале получается, что она стирает каждый день одну-две загрузки. Стирает вечером, когда мама приходит с работы и соответственно, не имеет возможности постирать себе. Когда просишь прямым текстом, она улыбается, говорит - да, конечно, в следующий раз так и сделаю, но все повторяется.

Вчера я заехала к маме, а она сидит и плачет, говорит - сил уже нет, девочка просто обнаглела, мама стирала вещи руками (папины брюки), предварительно их замочила (стиралка опять занята), так невестка вылила воду с порошком, т.к. ей был нужен этот тазик. Мама говорит, что порошка на их семью уходит в месяц 4 двухкилаграмовых пачки, они при этом не покупают ни одной. Вчера же невестка покрасилась в черный цвет дома с подружкой, и вытерлась маминым любимым полотенцем, оно теперь все в черных пятнах (девочки, это может, кому-то и смешно, но это плотенце действительно любимое у мамы было, т.к. в нем она забирала меня и брата из роддома. Им никогда не пользовались, оно просто лежало сложенным в комоде) Когда мама ей сделала замечание, почему, мол, без спроса взяла, невестка укатила слезную истерику, что ее гнобят в этом доме, звонила своей маме и громко рассказывала, что ее попрекают стиральным порошком, старым полотенцем, заставляют за всеми мыть посуду (вранье) и т.п., что у нее от этого, скорее всего, молоко пропадет. Так же ее попрекают тем, что она берет мамины духи, косметику, дезики. Это вообще прикол, потому что моя мама не может пользоваться дезиком или помадой с ней своместно, если увидит, что та пользовалась, мама просто ей их отдает.

Я маму как смогла успокоила и пошла поговорить с невесткой. Брат на меня нагыркал, что я лезу не в свое дело, но я настояла на разговоре, т.к. мама моя, а не соседская, соответственно, это мое дело. Она, видите ли такая жертва вся из себя. По результату разговора - конструктива ноль. Она высказывается так: вы мне говорили на свадьбе, что я вам теперь как дочь буду, а сами чуть ли не куском хлеба попрекаете. Я попыталась проговорить , что она просто не понимает, как много для нее делает моя мама - и готовит, и продукты покупает, и с ребенком раз в день после работы гуляет, а на выходные два раза в день ну и т.п. В ответ - это нормально так и должно быть, когда мы одна семья, а я вам дочь, но вы меня попрекаете.

Ну и вот сейчас мама на нервах и на лекарствах от повышенного давления, невестка в соплях и слезах, она с братом ополчилась на меня, я теперь враг №1.

Но не могу я молчать, когда так портят нервы и жизнь моей матери. Я преложила им снять квартиру- половину плачу я, половину родители, только уйдите жить отдельно. Невестка не хочет, кричит - ребенок маленький, мне тяжело будет
 Девочки, ну как разрулить эту ситуацию?
Лиса Патрикевна• 20 марта 2013
в 2008 году в кризис нас свекры не пустили жить) мол у каждого своя жизнь

с ребенком 9 мес на руках - жили на декретные

сейчас муж мой за 5 лет обеспечивает и сверов и всем помогает

свекрам сейчас стыдно, ну после этого они мне просто свекры - а не родители, как я их раньше счатала

Kuala• 20 марта 2013
Ответ дляКаменная Фрося
Я уже вижу в вас свекровь!!! вы уже готовы ей быть! Вперед обматерить невестку!!!
вы почитайте тему а не последние три поста !
Ве-ту-ся• 20 марта 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
И тогда план невестки сработает на все 100%:) Всем жизнь осложни, все раком поставь, а сама живи как королева. С чего вдруг ей на голову квартира должна падать? Ну за какие-такие заслуги. Даже у брата там 1/4, никак не однокомнатная.
так брату и так эта квартира по документам принадлежит

какой тут план?
Екатерина27• 20 марта 2013
Однозначно, на свои хлеба!!!! Брат ваш же чем-то думал, когда семью заводил и ребенка. А то хорошо устроился, живет на всем готовом, еще и прислугой
Садоводница• 20 марта 2013
Ответ дляПотеряласЯ Я...
мне уже тошно
невестке нужно указать её место, напомнить с чем она пришла, кем она была и кто она без вас!
Ну без них была бы беззаботной девочкой студенткой - а так молодая мама, живущая со свекровью. В сотворении ребенка брат тоже участвовал, значит недостаточно хорошо заботился о контроцепции
Ве-ту-ся• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Еще раз пишу - нет проблемы в том, чтобы найти им жилье. Во имя спокойствия всех я согласна оплачивать им сьем квартиры. (Поймите, старенькую бабушку никто не будет трогать в ее привычном распорядке жизни). Они не хотят, мотивируя тем, что не вытятут финансово жить отдельно и тем, что ей будет тяжело с ребенком одной. Уже говорили не раз, что мама будет помогать, приходить, гулять с ребенком. Я даже предлагала посмотреть варианты квартиры в соседних домах, но они никуда сьезжать не хотят.
вам нечего делать оплачивать съем квартиры?
Дама с собачкой• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Тогда скажу чесно она кинула глаз на квартирку,ребенка уже прописали там,ее?
tasol• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Вы правы на 1000% переезд для бабульки может стоить жизни. Это молодым кажется, что ничего страшного и вокруг близкие люди, а для стариков - это ДРУГАЯ и ЧУЖАЯ жизнь и приносить бабулю в жертву какой то вертихвостке не стоит
Пиу!Пиу!• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
Так почему Ваша мама должна этим ’перейматься’? Как не вытянут? А куда они щас свои 300 девают? Может пора сознательность брату проявить и учиться деньги на еду тратить, а не на гульки. Вы им если квартиру оплатите, так медвежью услугу только сделаете. Представьте себя через 10-15 лет, как Вы оплачиваете их ребенку школу, потом вуз, все еще продолжая оплачивать квартиру. А мама Ваша им судочки носит ежедневно, чтобы с голоду не померли. Ну зачем? Говорить нужно с братом и серьезно в ультимативной форме. Денег не давать! Они же взрослые, как Вы не понимаете. Будете потакать - готовьтесь взвалить себе лишнюю семью на шею навсегда.

Ве-ту-ся• 20 марта 2013
вы знаете, во всей ситуации мне больше всего жаль РЕБЕНКА
тк ваша мама - может поставить на место, купить 2 холодильника, врезать замкив свою комнату, отдельно готовить

а ребенок судя по всему БЕСХОЗНЫЙ((((
PORKA• 20 марта 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
У невестки странные принципы по поводу стирки - она загружает отдельно: джинсы и темные вещи мужа, отдельно свои, отдельно всетлую дежду и отдельно белье. Все стирается отдельно по членам семьи - ее одежда отдельно, одеждамужа отдельно и ребенка, конечно, одежда отдельно. В реале получается, что она стирает каждый день одну-две загрузки. Стирает вечером, когда мама приходит с работы и соответственно, не имеет возможности постирать себе. Когда просишь прямым текстом, она улыбается, говорит - да, конечно, в следующий раз так и сделаю, но все повторяется
Я тоже так делаю всегда. Живу отдельно. А зачем же мне мужские вонючие(муж автослесарь) стирать со своими вещами. Детское всегда отдельно. Постель отдельно+полотенца.
Тоже так стираю. Детское отдельно детским порожком, свои вещи отдельно и мужа отдельно. А мужу фиолетово, он готов свои трусы с детским бельем стирать
Kuala• 20 марта 2013
Ответ дляКаменная Фрося
завидуйте молча, и чего это вы за невесткой так следите сколько она ногти красит и сколько спит беременная, займитесь своей личной жизнью))) тогда и злости будет меньше и жизнь наладится! А то только тем и занимаетесь что ходите и с чужими людьми невестку обсуждаете ( за ее спиной) а все от отсутствия личной жизни, делайте выводы!

пы.сы. вы тут уже третий час сидите, лучше б маме помогли унитаз помыть)))))))))))
Аы по ходу вообще тему не читали ... поведение ’из непонятого’ , я такая смелая я против всех ... по хлду вы сюда пришли парк спустить , приходит на ум цитата из фильма ’золушка’ - Королевство маловато , разгуляться негде ... ничего с соседями разсоримся !!!(с) ...
Кучерявочка• 20 марта 2013
Если мама не в состоянии ни выставить, ни поставить на место этих дармоедов (брата и невестку), то я бы на вашем месте переехала временно пожить к родителям. Сказать всем, что именно пожить, а не в гости (ну мало ли причин для такого поступка - сами придумаете). И создала бы невестке такой ’КАЙФ’ от совместного проживания (не вовлекая во все это маму), что она мигом бы пошла искать другое жилье. Если умело к вопросу подойти, то и времени не много уйдет.
Эх, злая я ... за тех, кого люблю загрызу...
Пиу!Пиу!• 20 марта 2013
Ответ дляВе-ту-ся

какой тут план?
Воспользоваться наследством раньше, чем вступить в него - это как? Бабушка жива вообще-то. + А мама автора не хочет спокойно пожить, как и бабушка дожить? Невестку убрать, а бабушку подселить? Офигеть, как маме автора весело будет. Ни так спокойно не поживи, ни так. Почему ради устройство жизни взрослых людей, уже с ребенком, все должны себя ущемлять, а не детки жопу поднять?
автор РозаЛюксен • 20 марта 2013
Брату эта квартира не принадлежит, я писала выше. И вопрос не в юридических разборках, а как вложить в голову невестке (пусть молодой, ей 21 год) но все-же она уже жена и мама, что нельзя паразитировать на моих родителях. И еще - я не думаю, что вы бы спокойно смотрели, как молоденькая дивица изводит вашу маму. Наверное, тоже захотелось бы как-то ситуацию выправить.
По ходу, кажется, что Каменная Фрося меня троллит...:)
Ве-ту-ся• 20 марта 2013
четко 2 холодильника, отдельно еда, стирка для невестки с 9 до 18
отдельно хозтовары
Ве-ту-ся• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
да никак вы ей не вложите, пока не будут жить отдельно
Ве-ту-ся• 20 марта 2013
автор, приедьте на 2 недели и разрулите ситуацию
сидя в советчице - ничего не поменяется
Дама с собачкой• 20 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
И что принадлежит или нет выживете отдельно,Есть бабушка с кватрирой и родители с трешкой тут и дураку понятно нафиг идти в однокомнатную или сьемную просто подождать.

tasol• 20 марта 2013
Ответ дляВе-ту-ся
отдельно хозтовары
а нафига молодым холодильник, если они всё равно есть не готовят? ;) пусть в кафе едят. А малышика думаю бабушка с превеликим удовольствием покормит. Но дело то всё в маме ей молодых жалко. А то что невестке плевать.... мама ведь о сыне и внуке думает
Цаца• 20 марта 2013
ей никак, ’встряхните’ брата. родителей очень жаль:(
Пиу!Пиу!• 20 марта 2013
Ответ дляДама с собачкой
Так оказалось и брату в родительской ничего не принадлежит :) Так что живут на птичьих правах вообще и на жалости мамы. Буду они ждать свое наследство в родительской или нет - маме автора решать.
Дама с собачкой• 20 марта 2013
Ответ дляПиу!Пиу!
Мама с порошком не разберется,к сожалению вижу что пока решает там только невестка
Интернет Бродилкин• 20 марта 2013
Автор, я так понимаю вы еще не замужем? Дождитесь времени, когда замуж выйдете и не дай Бог будете жить с родителями! Мне искренне жаль вашу невестку, потму что судя по вышенаписанному у вас не проблемы, а бытовые придирки к девочке. Чужая она вам, вот и все! И не смиритесь вы с этим.Разменивайтесь жильем пока не поздно, если, конечно, есть такая возможность и живите раздельно и счастливо!!! А вам желаю удачно выйти замуж,чтобы у мужа было свое отдельное жилье и вы никогда не узнали прелести жизни со свекровью!
Екатерина27• 20 марта 2013
Ответ для.sheva4ever.
А почему собственно родители ложны свою квартиру разменивать???
Тра Ля Ля• 20 марта 2013
Читаю и медленно офигеваю.... какие баталии, какие страсти-все собрались и любимые свекрови и будущие свекрови и невестки и заловки.... Класс. Насчет унитаза-жить отдельно и мыть хоть раз в пять лет-поверьте очень помогает.... живешь себе отдельно готовишь на ВСЕХ своих, стираешь только для СВОИХ, продукты покупаешь за СВОИ и детьми занимаешься САМА-нет не можешь наклонилась пришла к маме (если послала-ну такая у тебя хорошая мама) или свекрови и попросила-прийдите помогите пожалуйста. Так насчет косметики-на месте мамы открутила бы руки и мышеловки поставила-это гигиена, кстати ей можно тонко намекнуть что у мамы герпес-передается именно через косметику и полотенца-выход-не брать в целях личной безопасности. далее чуть канфликт-итить к теще жить-там родные порядки - в чужой монастырь со своим уставом не лезуть! еще снять им квартиру-это будет Ваша пожизненная кара, сначала родителей, потом Ваша! Вы объясните маме, что она жалея делает медвежью услугу-сын никогда не научится жертвовать собой ради СВОЕЙ семьи. Дальше денег можно ждать и в съемной квартире, кстати! Мы ради того чтоб не жить с родителями в комуналке жили-и ничего я живая и ребенок старший там 5 лет прожил. Родителей конечно жалко, но я бы со свекровью в одной квартире больше месяца бы не протянула, а она у меня чудо, только сильно активное и любящее все решать и постоянно помогать чудо, что иногда очень напрягает, но она всегда говорила одну фразу-железно помню ТРЕТИЙ ВСЕГДА ЛИШНИЙ В СПОРЕ МЕЖДУ ЖЕНОЙ И МУЖЕМ, ТАК КАК ИХ ВСЕГДА РАССУДИТ НОЧЬ (ПОСТЕЛЬ) а третий останется крайним. Ну из всех моментов, что бы могла еще сказать: разговоры только ВЫ мама невестка и БРАТ(не оговаривается) вопрос подняли-не выполняется-тут же брата как свидетеля-по любой мелочевке Мол твоя жена при тебе обещала и вот не сделала, а я как? не помогает ну тогда мама пусть в обмороки падает то от давления, то от голода, то сердце-и сразу брату на вид-ай-ай-ай твоя жена довела, гадостей наговорила или еще чего. Но если бы меня так жестоко как невестка говорит гнобили-муж бы у меня уже давно квартиру искал. А вообще это нонсенс, что молодая семья отказывается съехать, особенно когда предлагают снять квартиру-большинство бы с руками бы кинулось. Значит им сильно хорошо здесь живется и начать надо с переделки мамы-не кормить она не сможет, а стирку, если мне надо, я бы остановила, короткий цикл-вытянуть все в тазик-свое постирать(это если конечно так постоянно получается, что маме некогда постирать)а ее заложить потом и так и на ночь продолжить стирку кстати порошок можно не засыпать из вредности..... На Вашем месте я бы таки переехала на время, чтоб невестке жизнь малиной не казалась, но два пути либо на каждую пустяковую разборку с ней тянуть брата, либо пакостить так чтоб Вас никто не засек, ну и маму контролировать, чтоб не помогала, а заодно и посмотрите действительно ли мама так страдает как говорит. А невестке можно сказать, что у себя ремонт затеяли, да и вообще это Ваши родители, если ее родная мать от нее открестилась, то почему и Ваша должна от Вас отказываться..... Много слов конечно, ситуация жуть и даже несмотря на то что я тоже невестка, мне жалко свекровь и совсем не понятна невестка.....
Пиу!Пиу!• 20 марта 2013
Ответ для.sheva4ever.
Автор замужем, с ребенком и жилищные проблемы решали сами :) А студентка ждет манны небесной :) ИМХО, автор имеет право высказывать невестке свое Фэ, даже если и не живет там, и вступаться за маму, т.к. в квартире есть часть автора, а частей брата и невестки - нет. Так еще и жрут нахаляву. Норм же :)
Секс-Бомба• 20 марта 2013
Ответ для.sheva4ever.
а я так поняла, что замужем)))) вроде и про детей мелькало.
автор РозаЛюксен • 20 марта 2013
Я просто уехала уже к себе домой, сижу работаю, а параллельно здесь ’советуюсь’. Как мне убедить маму ’снять их с довольствия’? Брат из зарплаты дает 500 грн на питание сейчас, но реально, они эти же деньги назад забирают (то курсовая у нее, то поехать куда-то нужно, то купить что-то). Ну это ладно, я все понимаю, брат зарабатывает сколько может, ребеночек еще маленький. Но ведь дело не в том, чтобы оставить их без поддержки вообще. Речь о том, чтобы поставить невестку в кикие-никакие, минимальные хотя бы, рамки поведения. Сдвинуть с позиции потребителя, прекратить вседозволенность. У нас в семье, без каких-то специально установленных правил, было понимание того, что хоть мы все и родные, но мамины-папины вещи без спросу брать нельзя, с братом тоже самое. Внутри семьи никогда конфликтов по этому поводу не было. А невестка берет без спросу все, что она хочет, а если потом ей об этом сказать - это значит попрекнуть. Но должно же быть взаимоуважение! Девочки, она ведь и ко мне в косметичку как-то раз залезла, не знаю что там она брала, я увидела только когда она ее назад ложила. Сказала, что брала посмотреть тушь. Но я довольно строго ей выговорила и брату тоже, и в отношении моих вещей это вроде не повторялось. Но я там не живу. Маме сложнее. Мама видит это уже постфактум, а двочка каждый раз обещает ’я больше не буду’
Интернет Бродилкин• 20 марта 2013
Ответ дляСекс-Бомба
я просто на вопрос сразу ответила, не было сил читать 5 страниц постов)))