Лунтик-паунтик• 09 апреля 2015
Буду печь по Александрийскому рецепту. Вопрос
Куличи никогда не пекла, в этом году будет дебют. Решила печь по Александрийскому рецепту, вроде все понятно, только нигде не нашла уточнение по поводу того, можно ли открывать духовку во время выпечки? Просто у меня старая газовая духовка нужно контролировать, к бисквитам я приловчилась.
Катька Пушкарева• 09 апреля 2015
берите рецепт проще для первого раза, александрийская - сложная паска, сильно сдобная плохо подходит и вообще любит капризничать
Люда Людоедова• 09 апреля 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
Нет, нельзя. Рецепт классный, за 5 лет ни одного сбоя.
а дайте Ваш рецептик)
ФрекенБок• 09 апреля 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
Везде пишут что сильно сухая и крошится в отзывах. У Вас она тоже крошиться? Хочу чтоб была мокрая и сладкая, наверное этот рецепт тогда не пойдет?
Копуша• 09 апреля 2015
я в прошлом году пекла у меня воняло тесто дрожжами, кто подскажет почему? именно уже готовое испеченное тесто
Да, я блондинка!• 09 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
Моя не сухая, 5 лет я была уверена, что это Александрийская. Хотя после ваших отзывов засомневалась) Я сама люблю мокрые, поэтому рецепт и прижился.
Сейчас напишу свой рецепт, сравните)
Накладная• 09 апреля 2015
пасха эта очень сухая и сильно крошиться.Я пекла два года и забила ее больше печь.Мусора и крошек немерянно.от готовки и резки.
Лунтик-паунтик
• 09 апреля 2015
Ответ дляКатька Пушкарева
Да вроде по описанию ничего сложного, долго просто, хотя могут быть нюансы конечно
Мая твая не панимать• 09 апреля 2015
Ответ дляЛунтик-паунтик
Сильнее!
так идите духовку контролируйте, чего кричите
Копуша• 09 апреля 2015
Этому Александрийскому тесту обязательно 12 часов бродить или можно меньше?
ЛюдмилаОрехова• 09 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
Что вы?Александрийская наоборот не сухая.Я сегодня уже испекла!!!!!Любуемся
Вечером пробу снимать будем
Лунтик-паунтик
• 09 апреля 2015
Ответ дляМая твая не панимать
это вы сюда свой нос сунули, а пользы от этого 0
Копуша• 09 апреля 2015
Ответ дляЛюдмилаОрехова
Вечером пробу снимать будем
у Вас не воняет брашкой?)) не пойму что я сделала не так прошлый раз
Лунтик-паунтик
• 09 апреля 2015
Ответ дляКопуша
везде пишут 8-12, я так распланировала, буду держать 10,5 часов
Копуша• 09 апреля 2015
Ответ дляЛюдмилаОрехова
Вечером пробу снимать будем
по этому пекли?
tsibinanna• 09 апреля 2015
Первые 20-30 минут не открывать,потом тесто запечатается и можете проверять,не делайте маленькие куличи.
ЛюдмилаОрехова• 09 апреля 2015
Ответ дляКопуша
Пока печётся и горячая воняет,потом нет
Да, я блондинка!• 09 апреля 2015
1 литр молока подогреваем, 1 кг сахара засыпаем, добавляем 500 гр сливочного масла мягкого, подтаявшего, 10 яиц целиком + 3 желтка отдельно, 150 грн дрожжей.
Немного перемешиваем, без фанатизма, ложкой) и оставляем на 8-12 часов, зависит от продуктов, от температуры в комнате. В общем, я на ночь обычно оставляю.
Утром добавляем 1 чайную ложку соли, 400 гр изюма, 2-3 пакетика ванилина, и примерно 2,5 кг муки. Даем постоять в тепле еще час-полтора. Раскладываем по формам прям как есть, я набираю рукой, мне так удобнее) Тесто больше бесформенное, чем твердое.
108 градусов, до готовности.
У меня этой порции хватает примерно на 4,4-4,6 кг форм (на бумажных обычно пишут), но все они улетают в первые несколько дней.
Глазурь на 2 белка 250 гр сах пудры, наносим на еле теплые паски (если нанести на горячие - глазурь застынет и будет отваливаться кусками, а если на холодные - долго не застынет)
108 градусов, до готовности.
Копуша• 09 апреля 2015
Ответ дляtsibinanna
я наоборот маленькие формочки купила. а что с ними будет не так?
Аноним Первый• 09 апреля 2015
Ответ дляФрекенБок
и я хочу мокрую и сладкую...
Да, я блондинка!• 09 апреля 2015
Ответ дляКопуша
по этому пекли?
точно, у меня почти такой же рецепт. Приготовьтесь для полной порции большую кастрюлю доставать. Очень большую) Литров на 12 может быть маловато, лучше на 15.
мААААсквичка• 09 апреля 2015
Ответ дляМая твая не панимать
Вы не правы!
Копуша• 09 апреля 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
я половину хочу сделать, сама на диете а деткам хватит))
Да, я блондинка!• 09 апреля 2015
Ответ дляКопуша
8 можно, вы сами по опаре увидите, готова она или нет.
Купипупсичек• 09 апреля 2015
Сегодня пекла, подошла хорошо, не пробовала правда еще, но почему то верхушки полопались и развернулись
Аноним Первый• 09 апреля 2015
Ответ дляДа, я блондинка!
108 градусов, до готовности.
Скажите пожалуйста, а дрожжи можно сухие или обязательно живые?