Сиреневенькая• 20 марта 2013

Ребенка не берут в сад без справки с места роботы мамы

Что это еще за нововведение такое? Сейчас так по всей Украине?
Пришла сегодня очередной раз отметиться, скоро должны выдавать путевки, а у них новые условия: принимать будут только со справкой с места работы мамы. Хочу разобраться насколько это законно и что делать, если я не работаю (двое детей, из одного декрета ушла в другой, за это время меня "попросили" освободить место).
Акукарача• 20 марта 2013
А какой город?

Физрукая• 20 марта 2013
Не очень понятно - в детский сад не берут? При чем тут путевки?
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Мне тоже так сказали, устроила там скандал. Как мама может выйти на работу, если ребенка не берут в сад? И все нормально, берут теперь.
Танцепесенная• 20 марта 2013
У нас тоже так - Одесская область.
Mrs.Bubo4ka• 20 марта 2013
Работаю в отделе образования.Нет,такого требовать не должны и не имеют права.
з.злата• 20 марта 2013
у нас в садике тоже самое.во всех группах(даже выпускных) просят принести справку с места работы одного из родителей
Однозначная• 20 марта 2013
я тоже не работаю.и не собираюсь пока.Так ребенка в сад не возьмут?
Кудряшка Сью• 20 марта 2013
А если я не работаю?Так что ребенка в сад не возьмут?
Однозначная• 20 марта 2013
Ответ дляbuba_tan@ukr.net
успокоили

Божий одуванчик• 20 марта 2013
Ответ дляОднозначная
если сад переполнен, а вы не работаете - то вам могут отказать, так как у вас нет необходимости отдавать ребенка в сад..
автор Сиреневенькая • 20 марта 2013
Ответ дляАкукарача
А какой город?
Крым, Феодосия
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляБожий одуванчик
А как амма может устроиться на работу, если ей не с кем оставить ребенка, а в сад не берут?Это же бред.
автор Сиреневенькая • 20 марта 2013
Ответ дляfozzigirl
так называется разрешение на прием в сад
Танцепесенная• 20 марта 2013
Ответ дляБожий одуванчик
Вот и у нас по этой причине деток не берут.Обязаны взять за год до школы.
Mrs.Bubo4ka• 20 марта 2013
1. Громадяни України незалежно від раси, кольору шкіри,
політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та
соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних
або інших ознак мають рівні права на здобуття дошкільної освіти у
дошкільних навчальних закладах незалежно від підпорядкування,
типів і форми власності, а також у сім´ї.

Необходимые документы для поступления в детский сад:

Заявление одного из родителей или человека, который их заменяет (бабушки, дедушки и т.д.);
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия паспорта первой, третьей страницы и страницы с пропиской одного из родителей (лучше того, кто записывает его в сад);
Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, которая оформляется участковым врачом (или лечащим педиатром). Эта справка выписывается на основании полученых заключений узких специалистов (необходимый лист для прохождения этих специалистов вам даст медсестра вашего участка в поликлинике) и результатов анализов.
Медицинская справка участкового врача об эпидемиологическом окружении. Справка об отсутствии инфекционных заболеваний действительна только 3 дня, поэтому взять ее заранее не получится. С этой справкой вы прийдете в первый день посещения вашим ребенком детского сада.

Положение о дошкольном учебном учреждении, утвержденное Постановлением КМУ №305 от 12.03.2003 года
Танцепесенная• 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
Тогда надо договариваться с заведующей.
автор Сиреневенькая • 20 марта 2013
Ответ дляБожий одуванчик
а кто решает что нет необходимости? кто меня возьмет на работу с ребенком на руках?
alena34• 20 марта 2013
Ответ дляБожий одуванчик
Во дела! Это закон такой есть или очередное местячковое нововведение? А как же обязательное дошкольное образование? Интересная взаимосвязь... а развитие-общение детей уже не нужно? Частные центры ведь не везде есть...
Танцепесенная• 20 марта 2013
Ответ дляbuba_tan@ukr.net

Копия свидетельства о рождении ребенка;

Да, это все так, но мест нет в садике и начинают правдами и неправдами отсеивать.

Хомяк с пастой• 20 марта 2013
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/305-2003-п
п. 6 Положення про дошкільний навчальний заклад
Прийом дітей до дошкільного навчального закладу
здійснюється керівником протягом календарного року на підставі
заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про
стан здоров´я дитини з висновком лікаря, що дитина може
відвідувати дошкільний навчальний заклад, довідки дільничного
лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження.
автор Сиреневенькая • 20 марта 2013
Ответ дляbuba_tan@ukr.net

Копия свидетельства о рождении ребенка;

как бы узнать нет к этому положению каких-нибудь изменений/дополнений...
Танцепесенная• 20 марта 2013
Ответ дляХомяк с пастой
Спасибо, возьму на вооружение))) А то нам три годика будет в конце января и мне сразу на работу. А набор в садит ТОЛЬКО в июле-августе....
Кашка-маняшка• 20 марта 2013
Ответ дляbuba_tan@ukr.net

Копия свидетельства о рождении ребенка;

это все хорошо,но могут сказать что нет мест в группе и как это проверить?
Мао_Мяо• 20 марта 2013
Ответ дляТанцепесенная
Тогда надо договариваться с заведующей.
Я написала выше, что я там как устроила им, сразу появились места и все нормально стало. Теперь берут ребенка.
автор Сиреневенькая • 20 марта 2013
Ответ дляТанцепесенная
ооо, 3 годика это у Вас еще больше проблем может быть(
я старшего тоже привела не в 2 а в 3 года, так мы не попали, сказали, извините где вы были год назад, сейчас уже мест нет! Хотя ходила исправно в течении этих трех лет отмечаться никто ж не предупредил что нужно в любом случае отдавать ребенка в два года, просто можно писать заявление об удержании места
автор Сиреневенькая • 20 марта 2013
Ответ дляМао_Мяо
ой, можно подробнее
Хомяк с пастой• 20 марта 2013
Советую Вам распечатать положение, оно по ссылке выше и еще раз сходить в сад, думаю, Ваши документы примут без справки с места работы. Я на прошлой неделе ходила на прием к заведующей сада, куда ходит мой ребенок. Нас отчислили за то, что по семейным обстоятельства мы не ходим в сад с осени прошлого года. Я нашла в инете данный документ, посмотрела перечень оснований для отчисления, позвонила на горячую линию инспекции учебных заведений, где меня также заверили, что исключать ребенка не имеют право и пошла к заведующей, прихватив с собой положение о дошкольных учебных заведениях. Сначала на меня пытались наехать, но когда я достала из сумки документ и процитировала его, мне сказали, что мой ребенок не отчислен и может прийти, когда семейные обстоятельства позволят. Так что не сдавайтесь, отстаивайте свои права. Еще и пожаловаться можете http://dinz.gov.ua/index/ua/category/38
Танцепесенная• 20 марта 2013
Ответ дляСиреневенькая
У нас нет с двух лет(((Только с трех.
автор Сиреневенькая • 20 марта 2013
Ответ дляХомяк с пастой
спасибо!
автор Сиреневенькая • 20 марта 2013
Ответ дляТанцепесенная
У нас нет с двух лет(((Только с трех.
хм, ну тогда наверное нормально будет все, а из какого Вы города?