КрейсерАвроровна• 11 апреля 2015

Кто-то объяснит смысл паски и крашенных яиц? Зачем, откуда это все?

В Библии такое разве есть ?
автор КрейсерАвроровна • 11 апреля 2015
Ответ дляpoberetskaya.marina
это языческая традиция. К христианству и воскресение Иисуса она никакого отношения не имеет.
тода зачем все этими яйцами и пасками возятся ???
poberetskaya.marina• 11 апреля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
потому что не знают
@risto_kratka• 11 апреля 2015
Ответ дляБеззубовна
О, вот она истинная причина создания поста. у троллей новое задание Гыгы
тролль - это Вы.. Вы ведь под анонимом.. а я в открытую пишу.. к тому же то, что знаю
КаРаКаТиЦа• 11 апреля 2015
Ответ дляEschi
Сколько антихристов здесь собралось Не нравится = не святите не пеките Паску не красьте яйца Кто Вас заставляет? в паРашае всей церквей в 5 раз меньше чем в меньшей по территории Украине. И видите - что у них вторится Страны, где люди не верят - агрессивные и злые
что в вашем понимании антихристы?
те, которые яйца не красят и куличи не пекут?
а я думаю, это те, кто всех ненавидит и нарушает закон Божий.
а еще хочет навязать людям ложную веру, заменив Христа куличами и яйцами.
ЗлойанОним• 11 апреля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
это давняя языческая, дохристанская традиция.
Наши предки поклонялись богу плодородия и пекли кулич в форме фаллоса, мазали белым и посыпали - э то означает сперму, рядом ложили 2 яйца.
блин, точно. а ведьтак и есть. почему мне, с моей пошлой фантазией, это раньше не пришло в голову
автор КрейсерАвроровна • 11 апреля 2015
Ответ для@risto_kratka
киевский патриархат у нас не признан. да и во всем мире так же
жаль людей что не углубляются и не ищут истину а делают все по обычаю, традиции...
Беззубовна• 11 апреля 2015
Ответ дляДаха-сваха
да именно’ киевский патриархат’,там где нет благодати а сеют ересь,филарет сам себя провозгласил главой киевского патриархата!!!!!!
Вот и стало все ясно ПаРашинский моск. патриархат настраивает людей ПРОТИВ В то время как Киевскицй наш украинский, более древний чем паРашинський (ведь кто принес кристиансто Владимр князь Киевский, тогда в Параше непролазные чащи были) - сеет добро любовь уважение И страдаем мы украинцы от этой доброты Вон сколько саранчи налезло на восток наш ... Девушка изпаРаши идите откуда пришли
Бяки-козяки• 11 апреля 2015
Ответ дляБеззубовна
мы принципиально завтра идем не в московского патриархата церковь
автор КрейсерАвроровна • 11 апреля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
что в вашем понимании антихристы?
верно все написано!
Невидимка• 11 апреля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
првославная церквь не смогла побороть этот обычай, и просто смирилась с ним.
А что означает кулич, по вашему?
мне кажется кулич - это когда Иисус надломил хлеб и раздал Это моя плоть, а вино кровь... что то в этом духе... но я увы слаба в этом...
poberetskaya.marina• 11 апреля 2015
Ответ дляНевидимка
нет, это символ плодородия, к сожалению
автор КрейсерАвроровна • 11 апреля 2015
Ответ дляНевидимка
причасть, не имеет никакого отношения к паски и яйцам!
автор КрейсерАвроровна • 11 апреля 2015
Ответ дляEschi
а Вы читали Библию? начнем с этого ...
да, об этом там не написано поэтому и спросила у тех кто делает паски и красит яйца!
Коко На Страже• 11 апреля 2015
https://

@risto_kratka• 11 апреля 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
да у нас всегда так.. даже крестят детей только потому что это ТРАДИЦИЯ.. ТАК ПРИНЯТО..
я в церковь не хожу.. но пытаюсь узнавать первопричины..
Очень добрый аноним• 11 апреля 2015
Ответ дляEschi
у троллей с фантазией туго, или с перепою такое несут
Та ладно) Наоборот, круто))))
селедка• 11 апреля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ой спасибо, Вы подняли мне настроение)))
Elena0111• 11 апреля 2015
Ответ для@risto_kratka
Я с Вами. У меня когда узнают, что сын не крещенный, долго и мучительно пытаются убедить в обратном. О Пасхе пыталась узнать еще по молодости, думала, в селе люди больше знают, у свекрови интересовалась. Она мне только рецепты рассказывала в ответ. ответ один - в этот день воскрес Христос.
Невидимка• 11 апреля 2015
Ответ дляБеззубовна
а в киевском патриархате Вас не учили уважать друг-друга?
у всех вера ОДНА.. в кого? - Иисуса Христа - сына Божьего, Отца, Бога... но никак не в батюшек и патриархаты...
вера не должна мешаться с расизмом, национализмом и патриотизмом - это все разные вещи... друг от друга не зависящие...
и если Вы считаете себя истинно верующей - то вы не будете утверждать что Киевский патриархат единоверен. а будете считаться с верой ближнего своего ибо он Ваш брат/сестра по Богу, а не крови и патриарху...
ведь христиане, это не только православие... не забывайте об этом... и все эти веры почитают в Христа - а значит вы братья и сестры.
Невидимка• 11 апреля 2015
Ответ дляpoberetskaya.marina
нет, это символ плодородия, к сожалению
тогда я все правильно делаю... ни дня в жизни не святила паски с яйцами, покупаю редко не на каждую пасху.. и то только ради вкуса куличика, и воспоминаний детских...
poberetskaya.marina• 11 апреля 2015
Ответ дляНевидимка
я тоже не пеку и не покупаю. Я вот думаю, Иисусу там не обидно видеть, как люди с этими прелестями идут в церковь. Еще и на куличи кресты сахарные ставят на верхушку. Из пасхального теста ведь можно напечь кексов и будет очень вкусно:) Не обязательно соблюдать эти языческие обряды
A3010• 11 апреля 2015
Православное предание, почему красят яйца на Пасху:
Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами Христос Воскресе! Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским).
A3010• 11 апреля 2015
А вот и православное значение Пасхи и кулича:
Пасха
Это особое сладкое блюдо из творога имеет форму усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень, и ее, как правило, украшают буквами «ХВ». Она также считается символом пасхального веселья и сладости райской жизни, прообразом Царства Небесного, и тех самых молочных рек в кисельных берегах, которые всегда были мечтой русского крестьянина.

Кулич
Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении. В память о том, что Христос, приходя к своим ученикам после воскресения, сам вкушал с ними пищу, апостолы во время еды не занимали среднее место за столом, оставляя перед ним хлеб, будто Христос незримо присутствовал среди них. Таким образом, пасхальный артос — символ самого Иисуса. Всю Светлую седмицу (праздничную неделю после Пасхи) он занимает в храме самое видное место и раздается верующим в субботу этой недели. К настоящему времени сложился обычай и в каждой семье печь сдобный хлеб — кулич, как бы домашний артос, и освящать его в церкви.
ФрекенБок• 11 апреля 2015
Ответ дляEschi
я тоже читала такое толкование, что кулич - это фаллический символ
Невидимка• 11 апреля 2015
Ответ дляpoberetskaya.marina
мне кажется Иисусу гораздо обиднее смотреть на большие злодеяния людей...
на данный момент это меньшее из энного количества зол.Мне кажется.
Ему обидно, скорее всего что мы, не понимаем и не принимаем(или просто не хотим) той жертвы, которую он понес за нас...
poberetskaya.marina• 11 апреля 2015
Ответ дляНевидимка
да уж...
poberetskaya.marina• 11 апреля 2015
Ответ дляA3010
Пасха

Кулич
а где вы такое нашли? никогда не слышала. Можно ссылку, я почитаю
A3010• 11 апреля 2015
Поиск вам в помощь)) С наступающим!!
http://www.gotovim.ru/library/obryady/paskha/paskh...
poberetskaya.marina• 11 апреля 2015
Ответ дляA3010
Поиск вам в помощь)) С наступающим!!
Губной рояль• 11 апреля 2015
Ответ дляНевидимка
Шедеврально!Я могу только добавить,что Бог один и Ему не важно где люди ему молятся,в православной церкви,костеле синагоге или в мечети.