Залатавая• 11 апреля 2015

Рисунок сына-семья. Расшифруйте!

попросила сына(6лет) нарисовать нашу семью.( 4чел-бабушка, родители, он.)
в итоге рисунок-самая большая бабушка, затем мама(я)) потом ребенок(он) и самый маленький-папа.
На вопрос а почему бабушка самая большая, ответил-потому что она старше всех. На вопрос почему папа тогда самый маленький ответил-не знаю, но это правильно.

я это так поняла что для него наибольший авторитет бабушка, а наименьший папа, причем папа вообще не авторитет, раз меньше ребенка. я права или я что-то нафантазировала?
Бутербродница• 11 апреля 2015
Ответ дляФрикаделька
расположение слева направо -папа, мама, бабушка, сын. у бабушки глаза, нос,уши, рот, пуп. мама-глаза, рот, большие уши. сын-глаза, нос, рот, пуп. папа -глаза, рот-очень небрежно. Рисунок обычной шариковой ручкой, себя рисовал последним
а Вы описывали фигуры в порядке, как сын рисовал (бабушка, мама, сын, папа), или..........
Уходя дверю не хлопать• 11 апреля 2015
ещё есть интересная игра, нарисуй свой день рождения. рисуется стол -круг и вокруг круга кружки поменьше -стулья. предлагается ребёнку выбрать своё место за столом -там пишут Я, а затем спрашивают кого он хочет пригласить на день рождения. Если желающий много стульчики можно дорисовать или убрать. Потом смотрите рисунок-это социум Вашего ребёнка. Смотрите кто ближе, кто дальше,возможно он прокомментирует почему он кого-то не пригласил. Интересно также периодически повторять эту игру и сравнивать результаты.
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
Карузо, Карузо, слышал я вашего Карузо — мне сосед напевал! (с)
лучше бы увидеть рисунок, расположение - это и расстояние между фигурами, и расположение по вертикали на листе, и кто к кому повернут, руки, ступни куда повернуты и много другого. Но папа кажется в семье (с точки зрения сына) особо права голоса не имеет, и смотрите уже сейчас, чтобы сын не закрепил у себя эту модель (даже если она в принципе ошибочна, но ребенок видит это так) на будущее как роль мужчины в семье

я понимаю, но нет сейчас возможности сфотографировать. ступней и поворотов нет, это огуречики с ручками ножками палочками, расстояние между фигурами одинаковое, скос всего рисунка вправо(отступ от левого края) и немного снизу вверх
Муууумие• 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
не посередине, (( зато у него есть пуп, как у бабушки...
Если маленький ребенок изображает пупок — это признак эгоцентризма

Эгоцентризм (от др.-греч. — «я» , лат. centrum — «центр круга») — неспособность или нежелание индивида рассматривать иную, нежели его собственную, точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения, как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет.[1] По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.
Муууумие• 11 апреля 2015
Ответ дляkhainus
а мой рисует длинные ноги у всех-тоже наверное что-то значит..
Ноги — это символ опоры в реальной жизни. Если у ребенка велико желание быть независимым, то он нарисует очень длинные ноги. Широко расставленные ноги означают уверенность в себе малыша.
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
я не видела как рисовал, предположила, потому как закончилась паста на его пупке, и ручки, глаза дорисованы уже другой пастой
Муууумие• 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
расположение слева направо -папа, мама, бабушка, сын.
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляУходя дверю не хлопать
спасибо, интересно, попробуем
Муууумие• 11 апреля 2015
Автор, попросите ребенка нарисоать вверху солнышко
Над кем он его нарисует?
автор Залатавая • 11 апреля 2015
дополнение к п.36-не знаю кого нарисовал первым, но себя точно последним, так как закончилась паста в ручке. Кстати вот интересно. пуп он считает реально важным в рисунке, важнее, например, ушей, носа
Бутербродница• 11 апреля 2015
Ответ дляМуууумие

благодарю.
я в общем то знаю, что такое пуп, эгоцентризм и кто такой Пиаже, в данном случае важна идентификация и прогноз, чья модель поведения может быть для ребенка более притягательной в будущем
Бутербродница• 11 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
ай-яй-яй, Вы невнимательны, я говорила о порядке, в котором наша мамочка описала персонажей
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Над кем он его нарисует?
сейчас попробуем, точно не над бабушкой будет-она такая большая, что места не под ней, не над ней не осталось
Муууумие• 11 апреля 2015
Как говорят:’Сказка — ложь, да в ней намек’
Вот так и рисунок. Конкретного Ответа ,Вы не получите
Кто как не мамулечка,знает своего ребенка и чувствует его
Муууумие• 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
Сори
Бутербродница• 11 апреля 2015
Ответ дляФрикаделька
почему спросила. вероятно порядок, в котором Вы описывали - это Ваша иерархия значимости членов семьи, и тогда это уже звоночек, возможно даже при переезде от бабушки-диктатора ситуация особо не изменится, ее место займет мама...
Бутербродница• 11 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Сори
ничего)
;) кстати в том пункте небезынтересная (как по мне))) для анализа информация
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляМуууумие
Над кем он его нарисует?
солнышко нарисовано между мной и папой, но почти надо мной. еще попросила нарисовать попугайчика нашего-слева над папой
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляМуууумие

то есть бабушка и сын эгоцентрики по рисунку? в принципе, это действительно похоже на правду
Бутербродница• 11 апреля 2015
Ответ дляФрикаделька
а есть с Вашей точки зрения у кого-то из членов семьи признаки агрессивности? зубы, ногти, резкие углы в очертании, выражение лица, руки и пр.?
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
Я немножко не поняла про порядок перечисления. В первый раз я написала по размеру от большего к меньшему, а второй от левого края-так как мы читаем слова -первый папа, мама и т.д. Мне казалось что это логично)
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
нет, ничего такого. А по жизни агрессор больше я. недавно увидела как сын играет семьей динозавриков- мама динозавриха говорит сыночку-я тебя бью, но я тебя очень люблю
автор Залатавая • 11 апреля 2015
и меня это кольнуло((
Бутербродница• 11 апреля 2015
Ответ дляФрикаделька
да, все верно, и Ваш порядок, в котором Вы описывали детали, совпадает с перечислением от большего к меньшему, так что этот вопрос снимается).
Жаль, нет фото рисунка, мое предположение совпадает с Вашим, что сын рисовал значимость членов семьи, авторитетность. Бабушка, потом Вы, дальше мужчины, при этом папа права голоса не имеет (глазами ребенка), а вот у ребенка пуп как у бабушки, желание быть не как теплые любящие мама и папа, а быть ’центровым’ как бабушка.
Наверное более общительные, коммуникабельные в семье бабушка и Вы, сын и муж не очень. Возможно бабушку выслушиваете только Вы, сын при том, что нарисовал папу и себя маленьким, считает, что они проявляют ’непослушание’, строптивость. ’Папу считает самым душевным’ членом семьи.
Вероятно нарисовано не теперешнее видимое положение, а явная тенденция, размышления, умозаключения.
это так, не видя рисунка, по описанию.
ну и конечно же это все предположения, которые могут к тому же касаться ’расстановки сил’ в определенный период времени.
Но с другой стороны - нет ничего неважного... Может этот рисунок даст Вам материал для того, чтобы гармонизировать отношения и вырастить самодостаточного и гармоничного человека
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
это так, не видя рисунка, по описанию.
99% -в точку, кроме одного. уши у меня большие, но заштрихованные-т.е. сын указал что я категорично не слушаю бабушку, хоть она и главная, в остальном-100% попадание
да, есть над чем поразмыслить и как это исправить...
Бутербродница• 11 апреля 2015
Ответ дляФрикаделька
ах дааа, эти уши
ушки - это еще и тревожность, и способность воспринимать критику, и возможность ’быть услышанным’ персонажем, в принципе в зависимости от конкретной ситуации можно много значений другий найти, может это тоже в копилку для размышлений годится...
автор Залатавая • 11 апреля 2015
Ответ дляБутербродница
ах дааа, эти уши
обмозгуем) спасибо Вам большое