Camomile85• 11 апреля 2015

Паска или Кулич?

Раньше никогда не слышала что бы Паски Куличами называли. А в этом году ну прям на каждом шагу. Ухо режет только мне?
Результат:
вже голосів: 145
104 (71.72%) В нашей семье всегда говорили - паски
20 (13.79%) И так и так нормально
18 (12.41%) В нашей семье всегда говорили - куличи
3 (2.07%) Свой вариант в комментариях
Счастье есть• 11 апреля 2015
Паска укр версия
Кулич рос версия
Думаю так.
Фрау Анхен• 11 апреля 2015
Кулич это русское название украинской паски. ИМХО
floxey• 11 апреля 2015
Для меня паска и никак иначе.
Еще не могу буряк свеклой называть
natochka30• 11 апреля 2015
Ответ дляСчастье есть
Паска укр версия
Кулич рос версия
Думаю так.
Я з ЗУ, у нас традиційно, навіть, російськомовні називають - паска.
Lisa81• 11 апреля 2015
паска делается из творога, а кулич - это то что Вы называете паской)
AnastasiyaS• 11 апреля 2015
Ответ дляLisa81
+1000
Натусик Я• 11 апреля 2015
Паска только так.От этого слова- кулич просто воротит,а еще как напишут вообще
floxey• 11 апреля 2015
Ответ дляLisa81
Из творога пасХа же вроде бы, нет?
Ирина Бурдовицина• 11 апреля 2015
Главное , чтобы не пасха! Пасха-праздник. Куличи из теста, паски из творога
ssvetkass• 11 апреля 2015
Ответ дляLisa81
Из творога - пасха так и называется и не только в Украине.
Пасхальный хлеб - паска (українською) в Украине, выходцами из Украины это название было распространенно и за её пределами.
В России пасхальный хлеб - кулич, творожное блюдо - пасха.
Paolla• 11 апреля 2015
У нас в семье всегда паски были. Я вообще недавно только узнала, что в России паску куличем называют.
Time Out• 11 апреля 2015
Читаем
Паска, також — баба, папушник (грец. ) — великодній обрядовий здобний хліб, що виготовляється в Україні та ареалах традиційного розселення українців.
Кулич - то же, но в России.
MrsProf• 11 апреля 2015
паски на украинском, куличи на русском
а то, что ваше окружение на суржике говорит - так это уже не наша проблема
MrsProf• 11 апреля 2015
Ответ дляФрау Анхен
точнее, это разные названия пасхальной выпечки
igriwka• 11 апреля 2015
Всё время называли кулич пока не крестили Киевскую Русь и не смешали язычество с христианством.а так вообще-то куличи и паски как вы называете по сути никакого отношения к истинной Пасхе не имеют