Яйцеголовая• 12 апреля 2015

Зачем вы покупаете детям со здоровыми ногами ортопедическую обувь?

Вижу множество тем с выбором обуви деткам и многие советуют ортопедические. Вопрос, зачем???
У 99% детей нет проблем с ногами. Плоско-вальгус, косолапость - норма для растущего ребенка, лет до 5-7 точно. У вас она тоже была в свое время.
Правильная обувь та, в которой ребенок ходит как босой, легко и свободно.
Что касается летней обуви - в открытых сандаликах ножка зафиксирована лучше, чем в закрытых. Ремешок вокруг щиколотки и пара ремешков на носочках вполне достаточно, не будет малыш сбивать пальчики, не переживайте.
Подошва должна быть гибкой, чтобы ребенок не напрягаясь встал на носочки.
Ну включите уже мозги и подумайте сами: чтобы проблем с ногами не было, мышцы должны развиваться. Чтобы мышцы развивались, они должны работать! Чтобы они работали, ребенок должен свободно двигать ножками так, как ему удобно. Давайте детям возможность побегать, достаточную физ.нагрузку и будут у них здоровые ноги!
По теме: (не мой блог, но очень полезный) http://mamazanuda.ru/выбираем-обувь-для-первых-шаг...
Читать внимательно всем мамам!
НаливайКа• 12 апреля 2015
Ответ дляФиона Шрековна
я не хочу здесь фото показывать(
отправьте мне фото и вопрос на имеил- удобно будет?
Фиона Шрековна• 12 апреля 2015
Ответ дляНаливайКа
конечно. пишите почту
НаливайКа• 12 апреля 2015
Ответ дляФиона Шрековна
конечно. пишите почту
Ilova@i.ua (Илова)
Сердючка• 12 апреля 2015
сегодня перелопатила всю продавалку. обувь без супинатора - редкость! а нам нужна именно такая.
Вумна вутка• 12 апреля 2015
Автор , Ви не одні ! Я теж такої думки ! Не розумію навіщо носити лікувальне взуття здоровим дітям
Фиона Шрековна• 12 апреля 2015
Ответ дляНаливайКа
Ilova@i.ua (Илова)
спасибо. написала
автор Яйцеголовая • 12 апреля 2015
Ответ дляСердючка
Обычно подошва плоская, супинатор можно снять со стельки.
Тенюшка• 13 апреля 2015
Автор, не докажете! Ибо купить ортопедические колодки намного легче, чем делать необходимый комплекс упражнений для ребёнка. Да и к тому же многие просто не задумываются - верят врачу/куме/соседке/свату/брату и покупают подобную обувь.
В каком-то обсуждении я услышала вообще не влезающий ни в какие рамки аргумент - первая обувь должна быть тяжёлой и с жёсткой подошвой, что бы ребёнок крепче стоял на ногах (так и хотелось спросить, чего ж гири не привяжете...)
Ни в одной стране мира, кроме постсоветского пространства, не носят подобную обувь все подряд.
Ни в одной стране мира не лечат физиологическое плоскостопие в год-два.

Мамы свято уверены в своей правоте, они уверенны, что дают ребёнку л у ч ш е е, а потому переубедить их практически невозможно.
Но а тему - спасибо, быть может, кто-то сомневающийся, или просто не задумывающийся, прочитает и начнёт искать информацию - а её много и в самых разнообразных достоверных источниках.
К сожалению врачей, которые занимаются своим самообразованием и готовых отойти от советских стереотипов ничтожно мало, и у нас до сих пор ’лечат’ не заросший в год родничок и физиологическое плоскостопие.
Меряю от единицы• 13 апреля 2015
Ответ дляЯйцеголовая
В ортопедической обуви ноги слабеют, без нагрузки. А исправляет многие проблемы как раз таки нагрузка.
А мы обувью ортопедической, настоящей лечебной, а не профилактической исправили вальгус, а у друзей, у ребёнка варус был - тоже исправили обувью. Физ нагрузки на ноги особой не было, наоборот сказали беречь ноги, так как были ещё проблемы.
Меряю от единицы• 13 апреля 2015
Ответ дляСердючка
Некст
Паравозик• 13 апреля 2015
Знаете вы мне напоминаете моего мужа американца. Он сильно удивлялся зачем я сыну покупаю дорогую кожаную качественную обувь, и запретила покупать кеды. Говорит ему мама покупала одни кеды на год и все хорошо....
Только знаете я ему задала вопрос, а так ли хорошо. Девочки он реально иногда на ноги наступить не может когда долго сидит и встаёт, прямо хромает пол минуты. И часто на ночь вонючим каким то кремом мажет который ему доктор прописал. Я ему говорю, а это все разве не проблемы?????? На что он говорит это уже старость. В 43 года..... старость....
Поэтому извините но мой ребёнок летом ходит в профилактических кожаных босоножках лапси. И всю остальную обувь тоже стараюсь купить натуральную и хорошую. У нас есть кроксы для басейна. и кроссовки для спортивных случаев. Но постоянно мы хотим в более качественном.