Карапулька• 13 апреля 2015
Чаевые в салоне
Купила курс процедур общей стоимостью 1000 грн. (10 сеансов водного массажа). Салон недешевый (например, чистка лица 450 грн.), находится в спальном районе Киева.
Как вы считаете, сколько оптимально оставлять мастеру чаевых и когда - после каждого сеанса или реже?
Результат:
вже голосів:
46 (54.76%)
не оставлять вообще
15 (17.86%)
20 грн
9 (10.71%)
результаты
8 (9.52%)
после каждой процедуры
4 (4.76%)
через раз
2 (2.38%)
50 грн
0 (0%)
ваш вариант по частоте - в комментах
0 (0%)
ваш вариант по сумме - в комментах
Патриотка• 13 апреля 2015
20 грн. в самый раз. После каждой процедуры. Я так и оставляю после процедур такой стоимости.
Рыжая бестия• 13 апреля 2015
чаевые в салоне? - а за что вы им тогда платите?
не считаю нужным выше стоимости платить
ИМХО
не считаю нужным выше стоимости платить
ИМХО
Показушница• 13 апреля 2015
Ответ дляРыжая бестия
не считаю нужным выше стоимости платить
ИМХО
не считаю нужным выше стоимости платить
ИМХО
+ 10000! А на кассе тоже чаевые оставляете? кодуктору в автобусе, и т.д? Давайте тогда отменим зарплаты и все будут жить только от чаевых.
Воленс-неволенс• 13 апреля 2015
Мне как-то стыдно чаевые в салоне оставлять. Это же не кафе. Почему-то унизительным кажется.
Живчик-счастливчик• 13 апреля 2015
Ответ дляГладиолус
Во многих кафе, ресторанах Европы, эти 10% сразу включены в чек отдельной графой
Мне без сахара• 13 апреля 2015
простите, но чаевые даю только официантам....в салоне, да еще с немалыми ценами, считаю, что ни к чему...
Живчик-счастливчик• 13 апреля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Как раз мастеру унизительно их не получить.
Я всегда оставляю 10%, если ооочень понравилось и было супер обслуживание оставляю больше
Карапулька
• 13 апреля 2015
Ответ дляВоленс-неволенс
Вот-вот, мне тоже как-то стыдно не отблагодарить мастера. Раньше до декрета всегда оставляла, а сейчас в салоны не хожу (маникюр-педикюр девочка на дом приезжает) и расстерялась...
фан L.O.S.T.• 13 апреля 2015
Значится работаю в салоне, не дешевом, как вы говорите, массажистом, не в Киеве. За что оставлять чаевые: прикормить своего мастера, если он Вам нравится, хотя профессионал и без чаевых хорошо работает,поднять мастеру настрой. Лучше каждый раз, 20 грн. Можно и после всего курса 1 раз всю сумму, такое тоже часто бывает. Мне на столе в кабинете обычно оставляют. По поводу. ЗП в салонах. У меня вот ставка 40-30%, но часто обманывают с суммой, при выдаче ЗП. Приходиться скандалить с руководством, выбивать деньги. Потом целый месяц испорченное настроение. И работаешь из любви к искусству (действительно так и есть), а чаевые поднимают настроение, т.к. понимаешь, что не зря стараешься.
ПешитеБесАшипок• 13 апреля 2015
Я чаевых в салонах не оставляю, во первых мастера имеют процент от каждого клиента, а во вторых сумма за процедуру (к примеру мелирование) всегда разная, каждый раз иду и думаю лиш бы денег хватило, хотя предварительно уточняю по телефону стоимость.