13чудоСВЕТА• 13 апреля 2015
И Опять банковская комиссия! Предложение к админам! Проголосуйте!
Уважаемые форумчане!
Предлагаю вместе бороться с бесприделом.
В продолжении ранее созданной темы : https://sovet.kidstaff.com.ua/question-919361
хочу предложить следующее:
1) Считать увеличение цены товара на 0,5-1-10% комиссии банка, которую снимают с карты ПРОДАВЦА - не честной торговлей, наряду с увеличением стоимости товара на кассе. Это значит продавец сознательно указывает не верную цен на свой товар в объявлении.
Пример: общаюсь с продавцом о покупке товара, задаю вопросы, продавец отвечает, заказываю товар, в заказе пишу свои данные для отправки и прошу указать продавца реквизиты. На что получаю такая-то сумма +1%. То есть мой товар тупо подорожал на 1% фактически "на кассе".
Я выбирала аналогичный товар у нескольких продавцов и выбрала тот, который был на пару грн дешевле. И в итоге получается что эти пару грн - компенсируются комиссией. Это не справедливо к другим продавцам, которые или не берут комиссию, или закладывают ее в стоимость товара.
2) Сделать где-то пункт, который продавец должен заполнить при создании объявления : БЕРЕТ ли он эту комиссию, точнее не перекладывает ли он СВОЮ комиссию на плечи покупателя. Как например нужно указывать регион доставки или возможность возврата.
Для меня это было бы решающим фактором в выборе продавца. А не так, что я потратила неделю на общение, а потом выясняю что на кассе меня "кинут" на 0,5%-1%-10%.
хочу предложить следующее:
Результат:
вже голосів:
1120 (54.63%)
Согласна, прошу админов учесть вышесказанное, чтобы сделать торговлю более честной
533 (26%)
Не считаю это важным и принципиальным вопросом, мне все равно
397 (19.37%)
Не согласна, комиссию с карты продавца должен оплачивать покупатель
Inneska3006• 14 апреля 2015
Я о комиссии никому не пишу, считаю, что это моя проблема, что я продаю по интернету , а не на рынке, где со мной могут расплатиться без банковской комиссии
да и не такие суммы большие, чтобы прям везде прибавлять эти проценты. Иногда клиенты сами это учитывают - спасибо, но если не учли никому еще претензию не предъявила. То есть право платить или нет комиссию - я оставляю за покупателем.
Ответ дляДиана Волшебница
нашли из-за чего ссориться- 1 %
Это так принципиально?Я думаю если вы не докинете 1%,вам всё равно отправят товара, а не будут сидеть ждать доплаты, я не прошу у покупателя этот 1%,Если считает нужным сам добавит
А если речь идет о торговле товаром с ценой в тысячах?
Inneska3006• 14 апреля 2015
ну и конечно считаю, что да это нужно указывать...если товар в теме - сп под 5 грн и продавец еще пишет + комиссия - так он честно указал все условия.
если же это не указано, то вполне можно не платить - я так считаю и как продавец, и как покупатель.
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
не знаю, я не согласна с вами. У меня продаж много, есть товар из наличия и есть СП. Так вот когда за товар из наличия присылают вместо 200 грн - 198 грн - я не обращаю внимания. Но когда я собираю ростовку и теряю на ваших переводах 10-20 грн - которые вы добрасываете, а потом при переводе поставщику теряю еще 20 грн - не очень прикольно!
А вообще меняйте карты - все зависит от вида карты - у меня процент не снимается - сделайте себе нормальную карту и не портьте ни себе ни людям нервы!
Аналогично можно сказать и про покупателей - вы сидите в тепле и вечно чем то недовольны - идите на базар ищите, покупайте за наличку - и будет вам счастье ))
Ну вы же не бесплатно СП занимаетесь? Это такие же ваши расходы как и транспортные, расходы на упаковку и пр. Внесите эти расходы с %-ю ставку СП и все. Вас никто не просит работать себе в убыток за этих комиссий. Просто нужно относиться к ним как к собственным расходам, которые нужно добавлять к цене товара.
Улыбчик• 14 апреля 2015
Ответ дляСкользкая
Моим покупателям не надо ничего переносить. Зачем им это делать? Почему я должна попрошайничать чтобы кто-то оплачивал мои расходы? Я просто закладываю их в стоимость товара и не лезу к людям.
А если у Вас заберут товар самовывозом? А вы УЖЕ заложили в сумму процент. Нечестно, нет?
Вообще, если честно, не понимаю, какая разница - закладывать процент сразу (максимальный, смею полагать), либо просить доплатить его покупателя отдельно. В итоге покупатель оплачивает ту же самую сумму ’сверх’, только в более красивой ’обертке’ - он не знает что сумма уже заложена в стоимость. Верно?
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляLydia
у меня как раз такой случай. Выходит большие суммы, я не оплачиваю в таких случаях никаких комиссий, просто жалко времени.
Inneska3006• 14 апреля 2015
Ответ дляLydia
ну поставьте цену уже с учетом этого процента.....а если это сп - укажите заранее условия.
автор всего навсего просит заранее указывать это.
Мурзилка• 14 апреля 2015
Ответ дляСкользкая
если я включу все свои расходы в СП - ставка будет не менее 50 % - вы пойдете в такое СП??
Тоже самое как за укрпочту - все хотят посылку за 5 грн - но почему то никто из покупателей не считает, что пакет стоит 2-3 грн., + проезд на укрпочту, + стояние в очереди + выслушиваение около часа бабских проблем про пенсии и т.д. - так мне с вас за укрпочту как минимум нужно 30 грн брать
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляУлыбчик
не понимаю аргумент - вот вам контраргумент : вы всегда при самовывозе можете сделать скидку в 2 грн - и клиенту приятно и вам все по честному :)
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
вы хотите сказать что банковская комиссия в 0,5% заставит вам собирать СП под 50%?
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
да за укрпочту надо на валерьянку доплачивать
Улыбчик• 14 апреля 2015
Ответ дляСкользкая
Каким образом я сделаю эту скидку? Мне дают сумму 100 грн, а я протягиваю 2 грн обратно? 2 грн - это даже не на автобус сейчас) Зачем эта мелочь?
Верочка 100%• 14 апреля 2015
Я всегда плачу через Приват 24. И при проведении платежа, прежде чем подтвердить, смотрю сумму к зачислению. Если меньше указанной продавцом - редактирую и добавляю те копейки или гривны, что указаны банком. И ни чего высчитывать не нужно... ни какие проценты)) А мне бывает платят без процентов, а бывает с процентами.
Я думала всегда, что эти проценты очень важны для продавцов магазинов (или интернет-магазинов), а не для продавцов б/у вещей.
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляInneska3006
ну да. так и есть - укажите актуальную цену сразу. вот так же много прошу!
Апофиозная• 14 апреля 2015
Ответ дляМааарковная
ну так ему и ’заходит’ 500 грн за товар,
но продавец жеж просит чтоб ему клали например 505 грн ( 5 гривен на обналичку типа), хотя кто знает обналичивает он или или нет :))))
Сколько оплачиваю- комиссия видна на момент оплаты. И видно в чеке. Тоесть недоплаченную сумму видно сразу.
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляУлыбчик
ну вы же за справедливость. Скажите что закладываете банковский % в стоимость товара - ну раз вы забрали сами вот вам 2 грн. хотите берите, хотите нет - но так честно.
Еще раз скажу, тут вопрос не о 2 грн, а о больших суммах и крупных покупках на большие деньги. Где это не 2 грн а 300 - поверьте такую сумму возьмут все.
Ответ дляInneska3006
Вот и я о том же.
Просто как карту нормальную открыть - так проблема. Как 1% покупаелю переплатить - так тоже мелочные покупатели. Но если будут такой процент закладывать продавцы молча на товар в несколько тысяч, потому что у них карта не открыта нормальная,то уже совсем другие цифры получаются и совсем другие интересы. Это уже не переплата в пару-тройку гривен.
Каждый должен оплачивать свою комиссию сам
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляLydia
Вот и я о том же.
и я не совсем понимаю эти двойные стандарты.
покупатель - мелочный, продавец - справедливый. Потому что ’вас у меня много’.
А если я много покупаю и таких продавцом ’у меня тоже много’ - то это не аргумент.
Кукусик• 14 апреля 2015
Ответ дляМурзилка
хорошо, вы заплатили 200 грн, на карту продавцу упало 198 грн. Случился форс-мажор - продавец должен вам вернуть деньги, ну товар например закончился, или продавец пошел на принцип и товар который стоит 200 грн не согласен продать за 198 грн.
Сколько вам продавец должен вернуть на карту - 200 грн или 198 грн????
Если комисия моей карты 2 грн то возврат 200, а если у меня заход 0(плачу за сьём)А покупатель не оплатил ком привата в 2 грн ,тогда 198 ))))Фактически это ведь деньги банка а не мои )))Я ж не знаю как покупатель платить будет , а если он межбанковским переводом ,свифтом и тд ?Меня интерисует сумма на карте ,а не как покупатель платит (сумму захода на карту знаю и её не беру )))
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляАпофиозная
Конечно если это ваша комиссия - то в чеке будет стоять не полная сумма, а сумма за вычетом комиссии.
А если не ваша - то в чеке полная, и комиссия снимется с продавца.
Ответ дляМурзилка
Это не то же самое.
Покупатель при перечислении денег должен оплачивать свою комиссию сам, ровно так же как и продавец свою комиссию.
Улыбчик• 14 апреля 2015
Ответ дляСкользкая
Но Вы же сами понимаете, что, поставив цену на 300 грн выше за счет ’скрытого’ процента, продавец будет сидеть со свои товаром в обнимку долго и нудно, так как на практически любой товар есть конкуренты. Купят у того, кто напишет цену без учета этих 300 грн) То есть, некому отдавать будет, к такому продавцу просто не обратятся и самовывозиться’ у него никто не будет)
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляLydia
Это не то же самое.
Да, именно так. При оплате в терминале - покупатель платит комиссию и получает чек в котором написано сколько перечислили на счет и сколько он заплатил комиссии.
При переводе по безналу - сразу видно что покупатель заплатил полную сумму - это и в распечатке есть и в выписках. Комиссия снимается с получателя.
Тётя Хрюша• 14 апреля 2015
по поводу мелочности)к примеру к оплате с учетом того же процента -232грн.30 коп.Ес-но покупатель переводит 233,и никто ведь и не спросит,вам сдачу положу в посылку
Диана Волшебница• 14 апреля 2015
Ответ дляLydia
Для таких оплат лучше иметь карточку,которая не снимает комиссию при пополнении
Ответ дляКукусик
Покуптель должен платить указанную цену + комиссию указанную ему банком при переводе его денег.
Продавец должен оплачивать комиссию своей карты сам, потому что продавец выбрал для себя такую карту, где с него при заходе любых денег снимается комиссия.
Что тут не понятного?
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляУлыбчик
нет, лучше на дурака свалить и поставить цену на 300 грн меньше, а потом обдурить покупателя и перед продажей заявить что хочу еще 300? Это совсем не обман? Это называется скрытые платежи, которые ’всплывают’ в конце сделки.
13чудоСВЕТА
• 14 апреля 2015
Ответ дляLydia
Что тут не понятного?
ну да, иногда при переводе денег комиссия снимается с обоих карт - если на одной по тарифу комиссия за перечислении денег, а на второй за зачисление денег на счет. Почему один человек должен платить обе?
Ответ дляУлыбчик
Ну вот и идет речь о том, что продавец с такой картой где есть его комиссия, а он хочет переложить ее на покупателя - будет сидеть с товаром в обнимку