Непогодка• 21 марта 2013
как правильно дружить? психология
тема наболивша
научите меня дружить...
так, чтобы любили и уважали.
научите, потому что что-то я делаю не так....никого не подвела, всем помогаю, никому не изменила. вообще у меня понятие ДРУЖБЫ на очень высоком уровни. а вот единственного наилучшего друга не имею.... вот как вы видите своими глазами вашего друга...что для вас друг? возможно знаете, где можно прослушать психологический курс - отношение людей (что-то этого типу)
научите меня дружить...
так, чтобы любили и уважали.
Обнемашечка• 21 марта 2013
искренне и безвозмездно,но прежде чем привязаться к человеку, следует узнать его получше,и не открывать душу на распашку.
Брюнетка в Мармеладе• 21 марта 2013
вот, именно потому что Вы такой ’закадычный’ друг, у Вас и нет друзей. Мало кто ценит дружбу и ставит ее на такой высокий уровень как У Вас. И размениваться Вы не хотите, на мелких ’подружаек’. Я тоже не имею друга, по той же причине, уж иного было
’друзей’.
Петя-петушок• 21 марта 2013
А у меня хуже, сама хоть как-то уже научилась не обращать внимания на это, тоже как у автора, а вот душа болит и чуть не плачу, ребенок 10 лет вообше нет друзей, в классе неприятние (ещё угораздило училку такую заиметь, любит девочек, моего сына игнор, плюс дружить не умеет-видя игнор училки, совсем замкнулся, дети не дружат с ним(а я как научу, у самой проблемы!!) младшего завели сына, чтобы друг -брат был. Это все что придумали) А в общем тема больная!!
Кто знает умное решение, психолога, курсы, подскажите, плиз.
Акукарача• 21 марта 2013
Мне кажется у друзей должны быть общие интересы! Я дружу только со школьными подругами и родственниками, В школе были общие интересы: уроки списать, на улице погулять
- и эта дружба длится уже больше 10лет, Причем сейчас я сама семейная и больше общаюсь с теми, у кого есть дети (снова же общие интересы - дети вместе гуляют) А новых друзей вообще не могу найти!
Я не в теме• 21 марта 2013
Ответ дляПетя-петушок
Ребенок и Вы животных любите? Заведите кошку. Простую,не супер породистую. Кошку-друга для всей семьи. Поищите по объявлениям в интернете,где так отдают. Мы завели 5 лет назад, дочка очень просила(в течении пяти лет,наконец-то я сдалась) У меня сибирской породы-очень рекомендую. Случайно нашла на Сландо,люди отдавали. В породах не разбиралась,даже не спросили,когда забирали.Нам нужен был друг. Как только зашли к людям посмотреть,эта милая кошечка к моей дочке сразу прицепилась и без нее мы уйти мы не могли. Ребенок мой очень застенчивый и мало общительный,но добрый.Первая никогда не подойдет знакомится. С 5-ти лет у нас кошка,сейчас дочке почти 10. В школе она не лидер,но дружит со всеми, мальчики-девочки-без разбора. Есть и постоянная подружка в классе. Ну, вот и не знаю точно,ю но почему-то уверенна, что кошка нам помогла. Мы ее считаем членом семьи (младшей сестричкой). Я сама балдею и очень довольна. Характер у кошки абсолютно противоположный хар-ру дочки. Кошка очень общительная,любопытная и смелая,незнакомых встречает,не прячется. Посмотрите,если ребенок просит какого-то животного, наверное стоит исполнить его желание,это может помочь.Я не психолог,просто так же переживала,как и Вы за своего ребенка.
sneguro4ka79• 21 марта 2013
странно: я не очень общительная, а друзья у меня есть. они как-то сами заводятся, и дружим много лет (с одной подружкой дружу 30лет,с другой 23года), есть мужчины - друзья. у меня нет одной близкой подруги, их несколько, есть просто приятельницы. наверное, нет рецепта у дружбы, так же как нет его у любви-люди просто тянутся друг к другу на почве общих интересов, схожести или различности характеров.просто в общении начинаешь чувствовать, что тебе интересно с человеком болтать ни о чем, и комфортно молчать.может вам люди попадаются неподходящие. и, на мой взгляд, самая крепкая дружба выносится из детства, со школьной скамьи, из института. невозможно научиться дружить. друг-человек, с которым можно быть самим собой, он радуется твоим успехам, переживает по поводу твоих неудач, приходит на помощь в трудную минуту, никогда не завидует. если начинаете думать, а правильно ли я сказала, а то ли я сделала - это уже не дружба. дружба не напрягает, друга воспринимаешь таким, какой есть, со всеми недостатками, ничего не ждешь, просто дружишь.как-то так.нет одной общей для всех формулы дружбы, ее нужно создавать самому. это только мое личное мнение
Японский Городовой• 21 марта 2013
Сначала начните сами себя любить и уважать! Это обязательное условие, без него сложно будет получить те же чувства в ответ.
fatamorgana• 21 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
Спасибо большое, подумаем, хотя как раз пару раз ребенок просил кошку:)
sneguro4ka79• 21 марта 2013
Ответ дляЯ не в теме
может и мне это помогло стать общительней? у нас тоже была кошка, соседка нам принесла котенка, я как-то ляпнула что хочу кошку-она и принесла, трехцветную. взяли, благо все кошатники. это была моя любимица, 13 лет душа в душу, лучше друга у меня не было, очень ее любила, до сих пор скучаю (сижу, а на глазах слезы, она умерла от инсульта. не успели спасти). мы все вместе делали: уроки учили, ели, спали, телек смотрели (только наверное заводить надо именно кошечку, не кота, кошечки более ласковые и общительные, в основном. правда бывают и исключения.)поддерживаю: заведите кошечку, непородистую, они столько счастья приносят!!!