Ширли-Мырли• 21 марта 2013

Опрос для женщин Вы умеете играть в шахматы?

Интересно стало...  Наша женская сборная по шахматам - самая сильная в мире  А вокруг среди женщин - никто не играет
Результат:
вже голосів: 189
92 (48.68%) Умею
73 (38.62%) Не умею
24 (12.7%) Не умею, но хочу научиться
Директриссимо• 21 марта 2013
не умею,да и нах оно надо
Nikocha• 21 марта 2013
умею, правда сто лет не играла.
КонхфЭдкаТузик• 21 марта 2013
из-за Советчицы вообще времени ни на что не хватает, какие там шахматы...
КрейсерАвроровна• 21 марта 2013
Умею и люблю,но не с кем.Увы...с компом не интнресно
Анти-аноним• 21 марта 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
А с мужем? Класный досуг. Мы с моим ненаглядным то в нарды, то в карты, то в шахматы режемся постоянно)))
Tanya_Iva• 21 марта 2013
умею, но чтобы хорошо играть надо читать много, изучать разные тактики) мне леньки и не до этого) но вот малый скачал шахматы на планшет и играет так ’завзято’ хотя правил не знает, так я с ним сажусь, рассказываю правила) наверное и книжки придется почитать)) эх, дети все-таки нас заставляют развиваться
Госпожа Белладонна• 21 марта 2013
лет с 5-6 играю, папа научил)
Анти-аноним• 21 марта 2013
*класСный
MG-sell• 21 марта 2013
умею и неплохо получается:)
MG-sell• 21 марта 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
http://www.chess-online.ru/ по ту сторону экрана реальные соперники:)
Анонимба• 21 марта 2013
Умею,только играла давно и в шашки тоже :)
elenat• 21 марта 2013
С 7 лет ходила в шахматный клуб .100 лет не играла.муж к сожалению не умеет.
elenat• 21 марта 2013
Ответ дляMG-sell
спасибо.
Светка-пипетка• 21 марта 2013
Умею, но не играю. Муж всё равно выигрывает всё время
Alina-mandolina• 21 марта 2013
Мало вариантов ответов. Знаю как ходят фигуры, но продумывать наперед несколько шагов не умею :)
Лизочек• 21 марта 2013
Умею, сама в 6 лет научилась по самоучителю. Правда, играю все равно плохо. Но ведь умею же
Alina-mandolina• 21 марта 2013
А вообще во все умею - нарды, домино, покер, шашки - с отцом все детство в гаражи ходила :) А там то и дело мужские посиделки были. Частенько в свои 12-13-14 выигрывала у взрослых мужчин.
jammm• 21 марта 2013
умею, но плохо играю)
КрейсерАвроровна• 21 марта 2013
Ответ дляMG-sell
о!спасибо-попробуем!
КрейсерАвроровна• 21 марта 2013
Ответ дляelenat
Мой тоже
Электричка• 21 марта 2013
не умею и не жалею об этом
Мафиозная• 21 марта 2013
Ответ дляЭлектричка
не умею и не жалею об этом
очень зря! тогда играйте в ферму....

считаю что такая игра должна быть у каждого школьника. Шахматы учат мыслить, развивают логику, концентрацию внимания, обучают стратега. Это очень сильная игра.
Мафиозная• 21 марта 2013
Обучение шахматам в школе станет более полезным и результативным, если преподаватели научат детей (а прежде научатся сами, что очень непросто) видеть глубокую и отнюдь не лежащую на поверхности связь игры с живой жизнью.
elenat• 21 марта 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Мой тоже
Так мы подруги по’несчастью’)))так давайте сразимся!можно через скайп.
Дон Пэдро• 21 марта 2013
И я умею. Но плохо. А муж у меня КМС по шахматам. Ему со мной играть неинтересно )))
Директор Пляжа• 22 марта 2013
Умею. Даже когда-то в лагере занимала первое место среди девочек
Сейчас играю редко.