Эббот• 22 марта 2013

Вопрос про лазерную терапию в отоларингологии

Мамочки, кто лечил деткам ушки/горло/нос лазерной терапией? При каких диагнозах? Каков эффект?  Достаточно ли только лазерной терапии или она применяется в комплексе?Как эта терапия вообще работает?

Я обратилась к врачу по поводу ухудшения слуха дочери.  После обследования обнаружились аденоиды 2 ст., хронический фарингит  и 2сторонний тубоотит. Рекомендована лазерная терапия. И все(  А меня что-то "терзают смутные сомнения"...(
Kuala• 22 марта 2013
через четыре года после операции по исправлению носовой перегородки ночала постоянно капать нос, в итоге без капель прожить не смогла... поставили диагноз послеоперационное ослабление сосудов... после двух лет жизни с каплями делала лазер, за 5 сеансов стала нормально дышать и жить без капель, ффекта хватило на 10 лет... на даный момент ищу где делают лазер....
Kuala• 22 марта 2013
еще напишу, носовые болезни раельно влияют на слух... у меня как-то заболело ухо, пошла к врачу, сделали рентген оказалась киста гайморовых пазух... киста дала воспаление на ухо...
medvedica• 22 марта 2013
Нам назначали при аденоидах. Отношение неоднозначное. Первые разы отек снимал лазер отлично. А сейчас (гайморит) ходим уже 5 дней - никакого эффекта. при том что еще капли снимающие отек применяем.
автор Эббот • 22 марта 2013
Ответ дляglav1108@list.ru
Спасибо! Вот это да -какой эффект у Вас! А я как-то легкомысленно отнеслась к лазеру( Нужно все-таки пройти курс, хотя непривычно такое лечение. И дороговато(
автор Эббот • 22 марта 2013
Ответ дляmedvedica
Мы прошли только 3 сеанса. Обещали обострение - пока ничего. И вообще - никаких изменений. В кабинете говорят: ’Значит, еще нужно’. А сколько?
Ну, зато просто и безопасно такое лечение)
Kuala• 22 марта 2013
Ответ дляЭббот
а вы в киеве живете, где лазер сделать можно??? в нашей врослой поликлинике 10 лет назад все было. а сейчас насадки поснимали, и где личится я незнаю
автор Эббот • 22 марта 2013
я из Донецка)
Редисочка• 22 марта 2013
Я тоже из Донецка. Лазер рекомендовали в детском педиатрич центре. 10 сеансов при аденоидах 2-3ст. Тоже думаю....
автор Эббот • 22 марта 2013
Ответ дляРедисочка
О, привет землякам! А я думаю, проходя терапию. Местное лечение из разряда ’не повредит’))
Мы ходим к доктору на пр. Мира, там же и аппарат стоит.
Честно говоря, если бы мне четко объяснили, как это работает и сколько конкретно процедур нужно, у меня бы не возникло ощущение ’разводняка’. И потом, тубоотит действительно лечат не только физиотерапией, а еще и местно.. В общем, непонятно мне...