Аноним• 16 июля 2012

Декрет

Девочки подскажите....официально устроена в ЧП,скоро идти во второй декрет (получается так что иду из декрета в декрет),начальство на моей работе поменялось и уверенна на 100% что никаких декретных мне оттуда ждать не прийдётся,ругаться с ними не хочу! Они меня не знают,в глаза меня не видили и понятия не имеют о том что я у них числюсь в декрете и скоро иду во второй=) Собственно вопрос вот в чём,если я уволюсь сейчас,могу ли претендовать на какие то дородовые от гос-ва или нет?
inneska-85• 16 июля 2012
конечно, сможете.около 1000 грн вам заплатят. может, не увольняйтесь, стаж то идет.
Катя Катерина• 16 июля 2012
Сходите в фирму и напомните о себе, не выдать декретные они не имеют права, всеравно их соц страх выплачивает, увольняться не стоит. как неработающая получите 25% от прожиточного минимума*4 меесяца, тоесть всего 1 прожит.минимум.
darnorg_alex• 16 июля 2012
можете выйти на работу, поработать пару дней, получите по средней зар. плате, а не выходя на работу будут расчитываться больничный из ’голого’ оклада. так что вам выгодней не увольняться.
автор Аноним • 16 июля 2012
а разве выплачивает не само ЧП,а соц.страх?
Катя Катерина• 16 июля 2012
Ответ дляАноним
раньше выплачивала фирма, а потом ей соц.страх перечислял сумму, а теперь отменили это, долго ждать но сумма идет сразу из соц.страха. фирма только подает српавку и сумму.
maraira• 16 июля 2012
Девочки правы, увольняться не надо. Просто покажитесь на фирме, скажите что принесете больничный. Отказать не имеют права. Бухгалтер должен рассчитать по Вашему больничному сумму к выплате (налоги не удерживаются!) и подать заявку установленной формы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Через 10 дней фонд перечисляет фирме деньги, а затем Вы их получаете.
автор Аноним • 16 июля 2012
спасибо всем за расъяснения увольняться не буду!
Аноним• 23 июля 2012
сама на днях оформляла декретный, мне на работе сказали что деньги переводит на фирму соц.страх, а они уже вам выдают. я бы на вашем месте связалась с вашим бухгалтером,пусть она с начальством решает этот вопрос, зачем вам увольняться..