Смурфетта• 24 апреля 2015
5-летний сын довел до слез, реву не могу успокоится
Всегда проблемы с одиванием:трусы не нравятся носит одни и теже, хотя остальные такие же только другого цвета, шапку носит одну , хотя есть другие хорошие, вчера постирала штаны а они неуспели высохнуть, прешлось заставить одеть другие, с такими криками и плачем натянула штаны что аж соседка выскочила, а он на меня накинулсяи давай размахивать руками, потянула в садик с воем что не хочет эти штаны, пришол в садик со злостью ,раздивается вещи кидает, приподнял скамейку и кинул ее, она роскалолась, где он такого насмотрелся чтоб кидать вещи, в семье такого нет, папа наш работает удалеТеперь я со слезами . Повела его домой, работу отменила, плачу ни моогу успокоится, за что, стараешся , работаешь для него а он с кулаками на меня и в садикетакое устроил, стыдно до ужаса. Первый раз он такой ужас устроил.
Берегу и стерегу• 24 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
я тоже не понимаю для чего ломать и унижать ребенка, чтобы добиться того,что надеть нужно именно ЭТИ штаны, которые выбрала мама. Родители, задумайтесь, вы готовы ударить ребенка только за то, что у него есть собственные предпочтения и вкус! По-моему это страшно. Особенно поразил пост про то, что амам до сих пор может наказать уже взрослую дочь. И это заявляется с гордостью
.
Предпочтения могут быть у того, кто на них сам зарабатывает. Не вижу унижения в том, что надо быстро одеться в то, что дали и идти в садик.
Гладиолус• 24 апреля 2015
Первый раз читаю, сколько детей не хочет одеваться... ))) еще и со скандалами) ни разу такой проблемы не было... То, что мама решила-закон!)
Просто Мария• 24 апреля 2015
Наверное возраст нам через пару недель 5. колготки после зимы снять не может, кричим. ходит потеет в них. зимнюю куртку еле стянула. зимой только в гольфах ходит. 2 штуки чуть ли не до дыр заносил. как будто носить больше нечего. по трусам не перебирает, но бывает по майкам нахлынет. я надеюсь что пройдет. перерастет
а так по жопе и с криками на улицу
Трусиковед• 24 апреля 2015
присоединяюсь к тем, кто увидел возможные неврологические проблемы
Есть ли у ребенка любимый маршрут, например. Какие-то ’ритуальные’ действия? К примеру, спать ложимся только после того, как расчешемся, зубы чистить только сначала слева, потом справа, или придя домой, обязательно нужно сразу покатать машинку, а потом раздеваться и все прочее. Как с тактильным и зрительным контактом у ребенка? Как с речью? Как себя называет, в первом лице, или в третьем?
Смурфетта
• 24 апреля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
автор, я прошу прощения за вопрос, а сыну нет никаких проблем неврологического характера? У моего его небольшие аутистические черты (никаких диагнозов, просто коррекция поведения) и иногда такие срывы у него случались. По логике большинства здесь отписавшихся, я должна его пороть до синевы.
Первый раз он поднял скамейку и кинул ее, такого не было , я не знаю может и неврологическое
Снежнакомка• 24 апреля 2015
Ответ дляEwuschka
Рукоприкладство ни к чему хорошему не приводит.
вот я и написала что бывают моменты! не означает бить постоянно, своих детей 5 лет, может раз 5 и дала по попам!
А вообще, автор, вам нужно или самой что-то почитать, или сходить к психологу, что бы объяснил. Сейчас у ребенка формируется характер, он учится выделять себя и социума и противопоставлять себя другим, и он очень остро реагирует на любые принуждения именно в силу данной особенности. Долго писать, нет времени, просто почитайте литературу на эту тему.
Rabbit2012• 24 апреля 2015
Автор,в таком поведении ребенка частично и Ваша вина. Модель не формируется ’ни с того ни с сего’.Возможно имеет место какая-либо ситуация, негативно влияющая на настроение, на поведение ребенка, на его отношение к окружающим вещам, людям.Каприз может быть связан с одеждой ( не комфортно, не нравится, раздражает цвет и т.д) и это также надо учитывать, но обычно это способ и манипулирования взрослым и способ обратить на себя внимание, а вот тут вопрос почему? Попытайтесь проанализировать ситуацию. И в таких случаях ’давать по попе’ только вызовет больший резонанс, отдалит ребенка от Вас. Нельзя в период таких капризов ’натягивать одежду насильно’, дайте возможность выбора или откажитесь от прогулки показательно, но не угнетайте в ребенке личность, которая только начинает развиваться.Постоянные разговоры и правильная мотивация ребенка обязательно помогут. И даже если Ваш малыш манипулирует Вами во всю, надо работать не с ребенком, а с самого надала над собой. Удачи и никогда не расстраивайтесь. Книга Ю.Б. Гиппенрейтер ’Общаться с ребенкаом. Как?’ Вам в помощь.
Смурфетта
• 24 апреля 2015
Ответ дляТрусиковед
Ни каких ритуальных действий, только спать после прочитанных сказок. Речь , зрение тактильность тоже нормально.
Пенек Возмездия• 24 апреля 2015
Ответ дляЗоркая Зорро
А я читала, что привязаность к вещам. Это аутические черты.
В остальном как он нормально развивается. Говорит хорошо? По ночам сухо?
вот ,кстати, тоже об этом подумала.и + агрессия .
Но это не мне решать,только психолог.
Если предположить,что проблема не в этом,тогда ребенок сел вам на голову и ножки свесил,а вы не знаете что делать.опять же согласна с мнением про кризис,с моей дочкой тоже такое происходит.с привязанностью к вещам мне кажется бороться бесполезно,просто перед выходом разложите варинты одежды и дайте самому выбрать и одеться.пусть это будет его решение.с агрессией нужно бороться,как только начнет драться,сразу пресекайте,говорите как вам грустно и неприятно,что любимый сын обижает маму,ну все в таком духе.
Но это не мне решать,только психолог.
Отполированный Артем• 24 апреля 2015
Ответ дляЗяблик протестант
Я тоже не позволяла, до 23-х. В 23 нашла парня, с которым начали жить вместе. Родителей ненавижу, ублюдков.
Я рада за Вас, живите на здоровье, счастья Вам!
А, причем здесь Ваши родители....как Вы их назвали ко мне?
а я у дочки спрашиваю, почему она не хочет одевать определенные джинсы в садик. Она сказала, что ей пуговку неудобно расстегивать. Может, и у вашего сына такая же проблема, неудобны они ему? Я своей эти джинсы одеваю только когда вместе куда-то идем, и я смогу помочь ей расстегнуть.
По поводу цветности, конечно, это просто капризы, если ребенку цвет не нравится. Но, все-таки , мне кажется, ему та одежда, которую он не хочет носить, просто доставляет дискомфорт. Они же в саду там сами все должны на себе застегивать-расстегивать.
А еще, я начинаю ее одевать, когда она еще спит: трусики-колготки-маечку-кофточку, то есть она себя не видит ))) Потом она садится на кровати, пьет чаек, я ей делаю прическу. Потом уже встаем и одеваем верхние штанишки или джинсы, и это у нас происходит быстро, т.к. нас дедушка в садик везет, он ждать не будет, поэтому на переодевания времени нет. Вот так резвым галопом и нужно собираться, а не выряжаться и швырять вещи.
Вы не должны были забирать его домой, этим вы показали, что если у него будут психи, вы всегда будете его забирать или делать как он хочет. А за разбитую скамейку не покупайте ему подарков неделю или месяц (не знаю просто с какой периодичностью вы ему подарки делаете).
И хватит ему все покупать в ущерб себе. Спросите, хочет ли он , чтобы его мама была самая красивая, нарядная и т.д..
Когда-то вычитала тут хороший совет, что разговаривать с ребенком нужно на уровне его глаз. Я вообще очень скептично отношусь к всяким психологическим советам, но этот мне помог.
Смурфетта
• 24 апреля 2015
Ответ дляRabbit2012
А как не на тягивать если нужно идти в садик и младшую вести а мне на роботу, это в выходной я не куда не спишу. Короче такая ситуация можно сказать первый раз , такого поведения я еще не видела.
13чудоСВЕТА• 24 апреля 2015
а я бы поступила так - штаны как понимаю были влажные (ребенку не оденешь, а он и не поймет что они влажные) я бы намочила еще раз штаны и сказала - одевай.... врядли ли бы одел мокрые и холодные с которых капает.... в садике за скамейку - дала бы по жопе и оставила в садике. на крайности - крайности! Всегда говорю что поступай так -как хочешь чтоб поступали с тобой!
Неутомимые шахматы• 24 апреля 2015
Ответ дляШмоточницаца
Кого воспитали - от того уже выгребаете. Шмоткам уделяли много внимания, лучшем б грамотности его уделяли.
++++
У нормальних батьків - нормальні діти! Аксіома!
13чудоСВЕТА• 24 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
вот первый раз - вы пошли на поводу, будет и второй.... сори, но такое поведение нужно пресекать
Да_Я_ТакаЯ_• 24 апреля 2015
Ответ дляМалинка
Па жоппе! И все дела! Нравится не нравится! А потом лексус потребует
мда, это, конечно, умное решение проблемы.
Неутомимые шахматы• 24 апреля 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
Ну вы даете! А если б одел и пошел на улицу???
Макаренки
frezia-frezia• 24 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
Незнайку прочитали 4 тома, денискины рассказы, Носова рассказы, ежик и все все все, философию для детей, библейские расказы, приключения в лесной школе, енциклопедий много читаем, народные сказки, стихи разных авторов, винни пуха и нашего и импортного, карлсона, сказки зарубежных писателей, развивающую литературу: математика, логика, речь,тесты всевозможные, и еще много много всего читаем, дома книг очень много, муж ругается что столько денег трачу. На развивалки не вожу у нас их в городе нету, только на танцы ходит. Дома рисуем, пишем на песочном световом столе, на мольберте мелом ,маркером. Делаем апликации, лепим пластилин, играем в плей до, лего и др. конструкторы, слаживаем квпараты никитина, кубики зайцева, карточки домана, пишем потихоньку прописи, по монтесори занимаемся. Много всего читаем и делаем. Еще есть сестричка младшая.
вы знаете, очень сложно дать вам действенный совет, потому что все детки индивидуальны. я мама 2 дочерей, они очень разные и то что подходит одной в плане воспитания, абсолютно не подходит другой. мне кажется, что сейчас вы должны показать сыну, как сильно он вас обидел. скажите что плохо себя чувствуете и вам нужно побыть одной, попросите принести воды... и с сыном обязательно должен поговорить отец. он должен объяснить что вы женщина, МАТЬ и вас нужно любить и уважать. плохое настроение бывает у каждого и мы в праве сердится, ведь это эмоция. но от наших эмоций не должны страдать окружающие
Упругая попка• 24 апреля 2015
Автор и я вас понимаю. Сама вчера пережила подобное. Дочке 4,5 года и бывают проблемы с одеванием. То ей колготки не в цвет к трусам, то рисунок на футболке не нравится, главное, футболка нравится, но рисунок надо оторвать. Началось такое с 3 лет. Т.к. вещи покупаю только через интернет, то всегда советуюсь с дочкой, нравится ей вещь или нет. Предлагаю с вечера подготовить одежду на завтра, чтобы она сама выбрала. Но не всегда это помогает. Вчера смогла её вытащить из подъезда орущую на руках, на улице начала падать на землю и кричать, что никуда не пойдет. Я ушла вперед, а она пошла в другую сторону. Я спряталась за большим деревом и наблюдала за ней, она увидела, что меня нет и сама побежала в сад, дошла до группы и стала раздеваться. Когда я вошла в группу, она снова заплакала и стала проситься домой. Я её отвела в группу, воспитатель её забрала, а я быстро ушла. Вечером её забирала моя старшая дочь, так малая дома с порога заявила, что со мной не разговаривает, т.к. я плохая мама и её ругаю. Ходили к неврологу и всей семьей к двум психологам. Психологи сказали, чтобы мы, родители, купили себе ведро валерьянки, т.к. у нас растет ярко выраженный лидер и дальше будет веселее ((. Со старшей дочкой проблем не было вообще, росла очень послушным и покладистым ребенком и до сих пор такая.
Смурфетта
• 24 апреля 2015
Ответ дляJhenya_Sh
Вещи удобные сегодня были ини чего зстегивать не нужно, хотя застегивать прекрасно умеет, есть рубашки брюки летние на пуговках , молниях с этим проблем не было
Неутомимые шахматы• 24 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
Это характер себя проявляет. Я бы не ломала ребенка, а сегодня вечером перед сном поговорила бы с ним. Объяснила про обязанности (его, ваши, и его перед вами как и ваши перед ним). Что есть такое слова -’хочу’ и ’надо’. И когда ’надо’, то ’хочу’ отступает на второй план.
Непонятно• 24 апреля 2015
у меня двое одному 13 второму летом 6, были попытки психов,но очень редко, решала этот вопрос быстро, по жопе , по другому никак если не понимает, позволите сесть на шею , будет хуже, скажу сразу ,иногда меня не празднуют, мама всегда защитник, боятся папу немного, но когда маму разозлить, тогда мама зверь
, так что пресекайте сразу, и наказать забрать планшеты , телефоны, терпения вам автор
Да_Я_ТакаЯ_• 24 апреля 2015
Мальчики и мужчины - консерваторы , они и во взрослом возрасте любят одну и ту же одежду, природа у них такая.
Надо просто с вечера подготовить одежду и объяснить, что другая в стирке. Мальчикам надо все заранее говорить, они не любят сюрпризов, если что-то готовите делать - поездку , поход к врачу и т.д., говорите ребенку заранее , хотя бы за 2-3 дня. По одежде хотя бы вечером и вместе подготовьте новую, пусть он выберет, что оденет сам.
Люблю Поумничать• 24 апреля 2015
Ответ дляСмурфетта
С ним заниаемся, уже читает, считает игрухи только развивающие, себе не куплю а ему новую кнгу куплю.
вот потому он и садится вам на голову, видит, что вы себя ущемляете. ребенок должен чувствоват себя членом общества,а не пупом земли. он должен понимать, что с его рождением мир не перевернулся
13чудоСВЕТА• 24 апреля 2015
Ответ дляEwuschka
Потом войдет в привычку и вы не заметите как вы по поводу и без повода дубасите свое чадо.
нет, не правда
у меня ребенок за 11 лет по жопе получил раз 10 и то не так как били меня и мужа родители в детстве. Но родителей своих очень уважаем и любим!
Воленс-неволенс• 24 апреля 2015
Ответ дляMiraggio
Отличный совет. А потом люди удивляются, почему на старости лет от них дети отвернулись и некому стакан воды подать.
Автор, ребенок - не звереныш, он человек и с ним нужно учиться разговаривать не с позиции силы, а с позиции уважения, учиться договариваться. Он пока слишком мал, что бы понять, что вы ’для него работаете’ и за это быть благодарным и покорным, он понял лишь, что мама с ним не считается, почувствовал принуждение и унижение и на ваше действие применил противодействие, в меру своего возраста и понимания действительности. Продолжайте в том же духе - и контакт утратите окончательно.
А мать - не человек? А мать можно принуждать и унижать? Ребенок должен знать, что родители - это именно та сила, которая удержит в узде, если что. В такие моменты, когда истерика, поверьте, никакие разговоры не помогут. Моя дочь иногда просто закрывает уши руками, показывая, что не желает меня слушать, когда я ее ругаю. Прошла такое с двумя, когда-то старший шел в садик в августе в зимней куртке, потому что ему захотелось. Порывался снять уже под домом, но я не дала - раз натянул, будешь идти до сада и всем друзьям рассказывать, почему ты в зимней куртке, а они пусть с тебя посмеются. Это был последний случай таких истерик, больше такого не повторялось. И сейчас если они чего-то натворят (а вытворяют ого-го - погодки, вместе прям банда), всегда говорю, что МНЕ стыдно, МНЕ неприятно, обидно, больно. Могу в сердцах и по попе дать, а только у меня такие заср...цы, что их по попе лупишь, а они смеются и убегают, попробуй еще слови! Но никогда не позволяю сказать себе или папе-бабушке-дедушке грубость или что-то фривольное, сразу даю по губам, заставляю извиняться. Не будет так, что вы с маленького позволяете крутить вами и вытирать о вас ноги, а вырастет и вдруг зауважает!
Да_Я_ТакаЯ_• 24 апреля 2015
Ответ дляlady.dziu2011
просто вершина ума, ну да, зачем разговАривать, если можно бить. Вас муж тоже с ноги бьет, когда вы не делаете то, что он скажет ? А вы мужа ?